Караван Newiadow от Вячеслава Фотографа. Бортжурнал.

Модератор: igor1965

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
Повідомлень: 486
З нами з: Вів листопада 24, 2015 08:56
Ім'я: Вячеслав
Техніка: Lanos 1/5 поляк+ Невядов N126nt
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Вячеслав Фотограф »

tatam писав:Примите поздравления с отличным приобретением. Парень, который установил Вам фаркоп так-же присоединяется к поздравлениям и желает удачной фотоохоты!
Мир тесен :) Олегу привет и поменьше Ланосов в установке фаркопов :-) Будем снимать! :-ok-:


Всё относительно.....
Канал на Ютуб https://www.youtube.com/c/slavik65
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Караван Newiadow от Вячеслава Фотографа. Бортжурнал.

Повідомлення valera krm »

Вячеслав Фотограф писав:Будем снимать!
Снимать фаркоп ? :sh_ok: ;;-)))
aleha0707
Повідомлень: 126
З нами з: Чет червня 26, 2014 14:39
Ім'я: Лёшка
Техніка: Vw Passat b4 1.8 + Sterckerman 430m
Країна, місто: Житомир, Украина
Skype: aleha0707
Звідки: г.Житомир
Контактна інформація:

Re: Караван Newiadow от Вячеслава Фотографа. Бортжурнал.

Повідомлення aleha0707 »

Мои поздравления в приобретении караванчика!! Пускай он приносит только положительные эмоции и служит верой и правдой очень-очень долго!!! Поздравляю всех и Вас также с наступающим Новым годом!!! По больше всем настоящих гладких дорог а не направлений!!!
Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
Повідомлень: 486
З нами з: Вів листопада 24, 2015 08:56
Ім'я: Вячеслав
Техніка: Lanos 1/5 поляк+ Невядов N126nt
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Караван Newiadow от Вячеслава Фотографа. Бортжурнал.

Повідомлення Вячеслав Фотограф »

Итак, ув. сокараванщики :-): , вернёмся к вопросу о горячей воде.
Я напишу свои выводы, а вы меня поправьте.
На сегодня есть 2 варианта установки подогрева воды от электричества( газ не рассматриваю)
1) Колхоз-вариант. Берём пластиковый бак 10-20 л, ТЭН для стиралки\бойлера ватт на 500-800-900 с терморегулятором, врезаем ТЭН в пластик, ставим защиту от перегрева, врезаем штуцер для наполнения бака.
Достоинства:
1) Дешевизна ( бак от Эпицентра( обычная канистра 20л.) ну пусть 150 грн, ТЭН примерно 300 грн, прокладки всякие ещё 50 грн, штуцер 100 грн грубо.
2) Если ТЭН сломается-легко заменить
Недостатки:
1) Надо тратить время, искать ТЭН, резать, колхозить, в общем.Не факт, что сразу выйдет-могут протечки быть, переделки и так далее.
2) Смешивания воды не будет, придётся воду в баке сразу нагревать до комфортной температуры.С этим можно, мне кажется, смириться
3) Ещё какие-нибудь недостатки, которые я не учёл-ну типа пластик расплавится :-):
Самый главный недостаток- ну не мастер я:) С электрикой мне вообще сложно, плюс от минуса с трудом отличаю.. :-):

2) Караванерский электрический бойлер.

1) купить б\у Труму 10л. Предложения от 2000 грн и выше $100.На Труму вроде всё есть, ТЭНЫ и так далее, тюнинг и вся информация
2) купить Бойлер 6 л. типа Элдены , это новый. Тут хорошо, что новый, а плохо, что меньше литраж и дороже, новый стоит 6000 грн в среднем.
3) купить Новую Труму 10 л., стоит чуть за 7000 грн.

В случае с караванерскими появляется возможность смешивания воды. То есть, 6 л. от Элдены превращаются в 10 горячей воды , что по идее вполне достаточно для помыться.
Высказываемся, если у кого есть хороший проверенный эл. бойлер по нормальной цене- готов рассмотреть. Или есть какая-то свежая у кого-то мысль в обоих вариантах, которую я не учёл.
Всё относительно.....
Канал на Ютуб https://www.youtube.com/c/slavik65
aleha0707
Повідомлень: 126
З нами з: Чет червня 26, 2014 14:39
Ім'я: Лёшка
Техніка: Vw Passat b4 1.8 + Sterckerman 430m
Країна, місто: Житомир, Украина
Skype: aleha0707
Звідки: г.Житомир
Контактна інформація:

Re: Караван Newiadow от Вячеслава Фотографа. Бортжурнал.

Повідомлення aleha0707 »

А от чего Вы собираетесь получить в полевых условиях 0.7-1-...кВт 220В.? Генератор? Не легче в таком случае просто примитивно воду нагреть на газу и разбавить? Будет дешево и сердито :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Если с помощью солн. панелей, акб и преобразователя, то это как мне кажется финансово будет что половина стоимости самого каравана. Какой это нужно емкости акб чтоб после преобразования давала хотябы 500Вт. 220В., я не говорю уже большую мощность на протяжении времени чтоб нагреть воду, не говоря уже про цену солнечных панелей и контроллера и самого преобразователя 12-220В. Я вижу тут только как выход это газовый бойлер. Другие варианы как по мне не целесообразны...

Добавлено спустя 13 минут 55 секунд:
Я б наверно сначала б подумал как обогреть сам караван в холодную пору года,т.е. про трюму, а уж потом задавался вопросом бойлера. Летом к примеру можно и без него, а вот осень-зима-весна, толку с бойлера, если холодно в караване???
Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
Повідомлень: 486
З нами з: Вів листопада 24, 2015 08:56
Ім'я: Вячеслав
Техніка: Lanos 1/5 поляк+ Невядов N126nt
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Караван Newiadow от Вячеслава Фотографа. Бортжурнал.

Повідомлення Вячеслав Фотограф »

Не легче в таком случае просто примитивно воду нагреть на газу и разбавить? Будет дешево и сердито
Можно и так.Но хотелось бы избежать лишних палаточных телодвижений и максимально приблизиться к варианту" нажал кнопочку-вода потекла". Для этого караван и покупался.Единственное движение, которое я хочу делать-это залить воду через заливочную горловину снаружи.Это в идеале.
Если с помощью солн. панелей, акб и преобразователя, то это как мне кажется финансово будет что половина стоимости самого каравана.
Солнечная панель 100Вт уже есть и год работали отлично. ТЫЦ ВОТ ТАКАЯПотом, через годик, когда СП подешевеют и появятся гибкие и лёгкие панели по адекватной цене, можно будет кинуть на крышу ещё 100-150 Вт панелей.Кроме того, можно использовать ветрогенератор номиналом 400ВТ, в реале он будет давать 2А тока примерно, зато постоянно и ночью тоже. Они сейчас недорогие, в пределах 350 долл.Ёмкость АКБ на борту 200А+ примерно 100А в авто в салоне.Инвертор есть мощностью 1.35 и 2 в пике с чистой синусоидой. Газовый бойлер не пойдёт из-за того, что не везде можно перебить газ. баллоны.
Я б наверно сначала б подумал как обогреть сам караван в холодную пору года,
Я параллельно думаю над этим.Пока из реального 2 варианта- газовый конвектор 1.5 мощность или Вебасто\аналог Вебасто на соляре\бензине+ есть туристический обогреватель, очень экономный и удобный, но не сильно мощный ТЫЦ ВОТ ТАКОЙ.Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Но пока говорим о воде :-):, потому что при распределении мебельного места надо сразу решить, где что будет стоять и какие трубы куда тянуть.

На сегодня процент мыслей у меня по поводу " колхозить или караванерский" примерно 20% на 80%. и плавно перетекает в " какой именно караванерский" ?
Одно из главных пожеланий к бойлеру-это ремонтопригодность и универсальность. Я уже упоминал Элдену 6 л. и Труму 6 или 10 л.. Вот какой из них оптимальнее?
Всё относительно.....
Канал на Ютуб https://www.youtube.com/c/slavik65
aleha0707
Повідомлень: 126
З нами з: Чет червня 26, 2014 14:39
Ім'я: Лёшка
Техніка: Vw Passat b4 1.8 + Sterckerman 430m
Країна, місто: Житомир, Украина
Skype: aleha0707
Звідки: г.Житомир
Контактна інформація:

Re: Караван Newiadow от Вячеслава Фотографа. Бортжурнал.

Повідомлення aleha0707 »

Газовый баллон не проблема вобще заправить. Почти на каждой заправке, кроме именнитых типа wog, окко, через переходник заправляется газ. балон. Поменять вместо 5-ти литрового на 20+- литров, раз заправить и можно будет думаю недели 2точно воду себе греть в газ.бойлере и готовить на газ.плите.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
А по поводу обогревателя, я б подумал чтоб угарный газ, который образуется после сгорания газа не шел в караван, а выходил наружу, а то не дай Бог можно и задохнуться (((((
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Караван Newiadow от Вячеслава Фотографа. Бортжурнал.

Повідомлення gachok »

С Новым Годом!В главном, хорошего отдыха!!!!!И интересной работы. Два года назад свой караван утеплял и тестировал до и после утепления. 10 мм фольгированного изолона увеличили "непотопляемость от погодных условий" с минус 10 до минус 15 при равном количестве спаленного газа. А комфорт вырос в разы, и летом тоже.Особенно это чувствуешь при долгом отдыхе. На окна я сделал внутренние вставные маты на липучках по совету одноклубников. Вообще есть моя тема где то на форуме,можно поискать. Так что если есть желание творить,надо этим заниматься.Удачи в творчестве.Если надо совет в переделке, звоните,помогу чем смогу.С уважением к Вашему мастерству!
Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
Повідомлень: 486
З нами з: Вів листопада 24, 2015 08:56
Ім'я: Вячеслав
Техніка: Lanos 1/5 поляк+ Невядов N126nt
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Караван Newiadow от Вячеслава Фотографа. Бортжурнал.

Повідомлення Вячеслав Фотограф »

Газовый баллон не проблема вобще заправить.


Да вот как бы не так :-): К примеру, на дороге " Киев- Десна" не сильно много газовых заправок, одна в Вышгороде- а потом сёла. А я там часто. И часто отказывают даже не на сильно гламурных+ берут сверху за заправку.Я обычно перед поездкой заезжаю у себя на Нивках на газ. заправку, где всегда заправляют и перебиваю все баллоны, а потом только еду в поля, но и расхода газа такого не было, как в караване.Баллон у меня есть ещё один польский отличный новый на 12 литров и есть ещё на 2 литра тоже польский. На отопление ещё можно подумать и то частично, а на воду-только электрика.
Если надо совет в переделке, звоните,помогу чем смогу.
Олег, спасибо, буду звонить :) По электрике точно надо будет. По утеплению- полностью согласен, делать надо обязательно пусть и ценой разбирания-собирания мебели.Вот и делаю :-): :-):
Кстати, тут в цифрах нет ошибки?
с минус 10 до минус 15
Сегодня закончил демонтировать спальный отсек.Грелся своим туристическим, но было не холодно. Угля промазаны чем-то белым, мебель крепится и к стене тоже на вклееный брус.Достают винты с одним шлицом :)


Зображення

Зображення

Зображення
Всё относительно.....
Канал на Ютуб https://www.youtube.com/c/slavik65
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Караван Newiadow от Вячеслава Фотографа. Бортжурнал.

Повідомлення gachok »

по поводу разницы температуры и потребляемой энергии.....
Я ведь сначала эксперементирую по натуре,потом пишу. не сказал о самом процессе переделки. посмотреть можно тут viewtopic.php?t=3714 С уважением к Вашему мастерству!
Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
Повідомлень: 486
З нами з: Вів листопада 24, 2015 08:56
Ім'я: Вячеслав
Техніка: Lanos 1/5 поляк+ Невядов N126nt
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Вячеслав Фотограф »

gachok писав:по поводу разницы температуры и потребляемой энергии.....
Я ведь сначала эксперементирую по натуре,потом пишу. не сказал о самом процессе переделки. посмотреть можно тут viewtopic.php?t=3714 С уважением к Вашему мастерству!
Спасибо, читал темку. Дискуссия знатная вышла :-): . У меня всё попроще, зимних долгих выездов не будет, не тот тягач для зимы,максимум 1 неделя.Достаточно просто утеплить нормально с сохранением вент. отверстий- и ладно.
Народ! Какой бойлер посоветуете электрический? Труму или Элдену?
Всё относительно.....
Канал на Ютуб https://www.youtube.com/c/slavik65
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Караван Newiadow от Вячеслава Фотографа. Бортжурнал.

Повідомлення gachok »

Из опыта эксплуатации бойлера в период морозов на каждого члена семьи надо не менее 3 литров воды температурой 45 градусов. Будет слив без замерзания патрубков снаружи и более менее достаточно для быстрого легкого принятия душа. Нагреть столько до такой температуры в автономе можно только газом. Инвертор не катит. Вернее пойдет с преобразованием от акк через инвертор, но акк 75 ампер хватит на раз помыться и вперед к розетке. В большинстве нащих кемпингов 300 Ватт. я с трудом нащел такую мощность нагревателя работая в сфере ремонта бытовой техники. Есть тема viewtopic.php?f=32&t=3524. С уважением к Вашему мастерству!
aleha0707
Повідомлень: 126
З нами з: Чет червня 26, 2014 14:39
Ім'я: Лёшка
Техніка: Vw Passat b4 1.8 + Sterckerman 430m
Країна, місто: Житомир, Украина
Skype: aleha0707
Звідки: г.Житомир
Контактна інформація:

Re: Караван Newiadow от Вячеслава Фотографа. Бортжурнал.

Повідомлення aleha0707 »

Я даж не представляю скок эт нужно времени чтоб нагреть даже 5л. воды 300-т Ватным теном, не говоря уже о том какой емкости надо акб. Уж проще поставить на плиту, ну макс. минут 15-20 и кипеть будет, газа ну грам 300макс. мне кажется уйдет.
Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
Повідомлень: 486
З нами з: Вів листопада 24, 2015 08:56
Ім'я: Вячеслав
Техніка: Lanos 1/5 поляк+ Невядов N126nt
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Вячеслав Фотограф »

aleha0707 писав:Я даж не представляю скок эт нужно времени чтоб нагреть даже 5л. воды 300-т Ватным теном, не говоря уже о том какой емкости надо акб. Уж проще поставить на плиту, ну макс. минут 15-20 и кипеть будет, газа ну грам 300макс. мне кажется уйдет.
Лёша, я согласен, что проще и намного дешевле кинуть тупо кастрюлю на газ и потом перелить в бак.Но вопрос именно в удобстве и принципе"нажал кнопку-получил удобство". Представьте себе, что приходишь уставший после съёмки рассвета в 4 утра,-а тут надо делать движения -
1) Взять канистру с водой, поднять, перелить в кастрюлю. При этом вода проливается неизбежно- значит, делаем на улице-руки мокрые тоже.
2)Занести кастрюлю в караван,поднять кастрюлю, поставить на газ
3) Взять кастрюлю, перелить воду в ёмкость, разбавить холодной.
4) Кинуть какой-то насосик в ёмкость, чтобы душ работал. С бака надо воду наверх поднять.
Вроде несложно. А если это делать постоянно? Да ну его нафиг :-):
Теперь вариант с бойлером. Расчётно время нагревания Трумы до 65 градусов-50 минут. Такая температура не нужна, значит, греем 20-25 минут, отключение автоматическое, следить не надо.Электричества хватает.
Единственное, что нужно сделать-это заранее залить воду в накопительный бак через наружную горловину.Тоже несложно.
Приходишь- тыкаешь пальцем включатель, пока расссупониваешься, пописал, почесал затылок-уже вода готова. Зашёл в ванную комнату, нажал кнопочку-вода тёплая потекла- помылся-жизнь наладилась :-):
Весь смысл каравана и внутренних приблуд- сделать жизнь максимально удобной. Иначе можно было и в палатках дальше жить и не тратить деньги на караван.
Всё относительно.....
Канал на Ютуб https://www.youtube.com/c/slavik65
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Караван Newiadow от Вячеслава Фотографа. Бортжурнал.

Повідомлення Co-pilot »

Вячеслав Фотограф писав:Теперь вариант с бойлером. Расчётно время нагревания Трумы до 65 градусов-50 минут. Такая температура не нужна, значит, греем 20-25 минут, отключение автоматическое, следить не надо.Электричества хватает.
Это от сети 220V. А от автономки расчётное время не будет соответствовать фактическому.
А давайте, я распишу по-своему, как я вижу все Ваши движения, когда Вы пришли после съёмки уставший такой, что (как выше написано) лишних движений делать не хочется, а сил осталось лишь на то, чтобы снять верхнюю одежду и нажать кнопку бойлера. Так вот:
Вы нажимаете кнопку и в ожидании горячего душа в блаженной истоме валитесь на кровать поверх покрывала, раскинув руки и с облегчением вздыхаете: "Ну наконец-то я дома !" Уставшее тело тут же стремится погрузиться в царство Морфея, но сознание сопротивляется, чтобы не уснуть, ведь процесс нагрева воды идёт и нужно лишь подождать. Вам уже тепло и хорошо и утомлённое сознание шепчет, что есть 20 минут до приятной процедуры тёплого тропического водопада. Нега незаметно смыкает Ваши веки и Вы засыпаете с блаженной улыбкой в предвкушении горячего душа... Но Морфей не спешит отпускать Вас и, проснувшись часов через пять, Вы с тоской обнаруживаете в бойлере уже холодную воду и с тоской снова нажимаете кнопку, сожалея о том, что сразу не нагрели воду в кастрюле на газу...
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
Повідомлень: 486
З нами з: Вів листопада 24, 2015 08:56
Ім'я: Вячеслав
Техніка: Lanos 1/5 поляк+ Невядов N126nt
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Караван Newiadow от Вячеслава Фотографа. Бортжурнал.

Повідомлення Вячеслав Фотограф »

А давайте, я распишу по-своему, как я вижу все Ваши движения,
:hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Как вариант....
Всё относительно.....
Канал на Ютуб https://www.youtube.com/c/slavik65
Аватар користувача
Сергей 72
Повідомлень: 566
З нами з: Пон квітня 16, 2012 18:49
Ім'я: Сергей
Техніка: Ниссан Кашкай КИП Компакт
Країна, місто: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Караван Newiadow от Вячеслава Фотографа. Бортжурнал.

Повідомлення Сергей 72 »

Комфорта в автономке (как в квартире )без 220 В не будет, Вам всегда в караване придётся воду заливать в (из) канистры и ещё очень много телодвижений ( подкрутить, подтянуть, натянуть (в хорошем смысле) заправить и т.д.) . Лично я получаю от этого удовольствие и мне не напряжно принести воды, заправить бак , нагреть и т.д. Душ у меня выносной, и многие летом имея в караване душ им не пользуются так-как вода это первый враг каравана (стены, плесень, грибки) и поверь как бы хорошо и герметично сделан душевой отсек - вода найдёт себе дорогу к стенам и полу.Ещё разрешите посоветовать Вам больше прислушиваться к советам бывалых караванеров, они все Ваши терзания и мечты о комфорте уже прошли и имеют что сказать, дабы не делать много лишних физических и материальных трат.
Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
Повідомлень: 486
З нами з: Вів листопада 24, 2015 08:56
Ім'я: Вячеслав
Техніка: Lanos 1/5 поляк+ Невядов N126nt
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Караван Newiadow от Вячеслава Фотографа. Бортжурнал.

Повідомлення Вячеслав Фотограф »

Сергей, я полностью согласен, что караван-не квартира. Но всё относительно :-): Телодвижения тоже.Они должны быть оправданы-иначе караван теряет то, зачем я его покупал.Летом никто внутри мыться не будет, это понятно, я уже писал, что у меня за плечами 25-летний опыт жизни в поле+туризм. Не неженка. Велосипед " Киев-Крым", велосипед Черногория, велосипед Египет, и так далее.Мойка в реке в апреле-норма.Пешком 2 часа в гору с грузом 15 кг. к месту съёмки-норма. Вопрос в том, чтобы свести к минимуму количество ненужных телодвижений, затратив при этом наименьшее количество денег.Видимо, я в слово "комфорт" вкладываю несколько другие понятия, чем все.Ну , например, на улице шквальный ветер с дождём, палатку рвёт и трясёт, а в караване тепло сухо и уютно. Сидишь себе, смотришь в окошко и работаешь на ноуте. Вот именно за этим караван и покупался.Это для меня комфорт. Всё в пределах разумного.Никто уровня 5-ти звёздного отеля от Невядова не требует.
Вопрос стоит просто- как оптимально оснастить караван тем, что мне нужно за наименьшие деньги.Слово "оптимально" ключевое.
На данный момент я прошу высказаться по электрическому бойлеру, например, чем та же ЭЛДЕНА 6 л. отличается от Трумы. Сколько стоит запасной ТЭН к Труме и где его купить. Если ТЭН стоит, как 2\3 Трумы, может, сразу подумать о покупке именно нового бойлера. Какие альтернативы? Какие нюансы при установке и подключении? Какие шланги лучше ?
Отаке :-):
Всё относительно.....
Канал на Ютуб https://www.youtube.com/c/slavik65
Аватар користувача
Maverik
Повідомлень: 126
З нами з: Нед грудня 14, 2014 02:23
Ім'я: Валерий
Техніка: Hobby
Країна, місто: Украина Харьков
Контактна інформація:

Караван Newiadow от Вячеслава Фотографа. Бортжурнал.

Повідомлення Maverik »

Поздравляю с Новогодним приобретением мечты!
Приятных и плодотворных творческих путешествий.
Проведение тщательного осмотра состояния пола поддерживаю.Рекомендую уложить плёночный инфракрасный пол 220В по длине салона. (у меня ширина плёнки-40см, мощность нужно подобрать в зависимости от аккумулятора и инвертора -для автономки.) Другой уровень комфорта в салоне.В холодную пору незаменим и дополнительно греет салон.
Не спешите разбирать салон-утепление стен возможно осуществить и без демонтажа мебели(если будет необходимость).С уважением к Вашему мастерству.
Аватар користувача
Сергей 72
Повідомлень: 566
З нами з: Пон квітня 16, 2012 18:49
Ім'я: Сергей
Техніка: Ниссан Кашкай КИП Компакт
Країна, місто: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Караван Newiadow от Вячеслава Фотографа. Бортжурнал.

Повідомлення Сергей 72 »

У меня опыт владения караваном 2 года, ранее были два Скифа и палатка , периодически выезжаем на отдых с апреля - до сентября в основном Десна и выезд на море. Про 220 В я забыл , даже переноску караванерскую в караване не вожу, их просто (220) где мы отдыхаем нет. Даже на Дружбе где есть подключение к сети -замерял - только 180 В, холодильник не работал. У меня панель солн. на 50 В и акум 74 А- мне хватает, всё остальное на газу, воду для душа солнце нагреет летом или газ в помощь. По моим наблюдениям девайсами которым надо 220 в мало кто пользуется ,нет у нас кемпингов в правильном понимании .По электрическому бойлеру- для меня лишний груз и место в караване, а вот про газовый бойлер многие мечтают. Разрешите посоветовать направить Ваши действия к автономной комплектации каравана , многие к этому приходят чтоб в любом месте отдыха быть не зависимым.
Відповісти

Повернутись до “Караван (причіп-дача)”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google Adsense [Bot] і 6 гостей