Советы как и какую панель закрепить на крыше.

Модератори: Valentin, igor1965

urikrem
Повідомлень: 13
З нами з: Нед листопада 23, 2014 23:19
Ім'я: Юрий
Техніка: vito108+avento_royal
Країна, місто: Украина
Контактна інформація:

Re: Советы как и какую солнечную панель закрепить на крыше.

Повідомлення urikrem »

Привет сообществу.
Приобретены солнечные панели 635х1245 в количестве 5 шт по 10-12кг каждая. Ну, пятая - это продажа была в праздничном наборе. Для караванинга штатно ипользоваться будет 4 шт. Почему? Чтоб не покупать дорогущий контроллер. 4 купленные СП, соединённые последовательно выдают 170-250В, которые слегка переделанным компьютерным блоком питания дают 14.7В для зарядки аккума, работая как трасформатор постоянного тока. Для аварийных случаев можно будет взять шим-контроллер, но нужно смонтировать всё равно 4 шт.
Т.е. СП- строго 4 шт. 635х1245мм
Караванчик не большой, да ещё и с люком и трубой конвектора.

Зображення

на картинке по 12см- полосы "условно возможного" крепления. Т.е. это поля, где СП уже свисает, но ещё чуток - буквально на 10-20мм.
Т.е. 4 Никак на караван не лягут.
Но есть мерс Вито 638 с багажником на крыше 3х1.5м
Исторически планировал 2 СП на караван и 2 СП на Вито.
А теперь думаю - может вообще не надо караван грузить - прикрепить все 4 на Вито. К тому же Вито ниже каравана.
Поругайте на тему крепеления этих СП.


Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Советы как и какую панель закрепить на крыше.

Повідомлення Co-pilot »

На караван - обязательно 2 шт. устанавливай. Вито может кататься по делам на море, а караван что без панелей останется ??? И насчёт контроллера не понял. Ты хочешь без контроллера подключить ???
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Cristo
Повідомлень: 195
З нами з: Нед серпня 12, 2012 14:19
Ім'я: Илья
Техніка: ВАЗ 21114 + Abbey Euroland 400
Країна, місто: Киев
Skype: cristoflash
Звідки: Киев
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Советы как и какую панель закрепить на крыше.

Повідомлення Cristo »

По поводу варианта работы последовательно соединенных четырех батарей вообще проблема: это получается, что все носители батарей должны собраться, что бы вместе соединить 4 шт и запитать контроллер. Что то не то, Андрей правильно говорит, ведь тягачом на отдыхе нужно отъезжать, на это время систему придется раскоммутировать. Или по приезду с Вито снимать батареи и располагать где то возле каравана.
Вопрос по солнечное батарее: какое у нее напряжение на холостом ходу? Какая мощность? Можно уточнить?
В среднем компьютерные импульсные блоки питания, которые рассчитаны на напряжение 220-110в будут работать и при напряжения ниже, но на нижнем пределе до отключения он работает в перегруженном режиме (силовой ключ(и) "накачивающие" трансформатор вынуждены быть максимальное время открытыми для обеспечения требуемой мощности) и перегреваются. При неудачной схемотехнике БП будет пытаться все время себя запустить и в комплексе с перегревом просто выйдет из строя. Возможно, легкие переделки предполагаемого к использованию БП устраняют описанную проблему. Но то, что напряжение от СБ будет гулять вниз резко и часто - это 100% - тучки и легкие облака не спрашивают разрешение закрыть солнце. Откуда мои опасения по поводу надежности импульсных блоков питания - в селе с пониженным питанием (не знаю точно до какого напряжения падало, одиночный мой замер показал 160В) спалился импульсник в телевизоре и принтере. Надо сказать, что они были рассчитаны на работу только от 220В. В общем через компьютерный БП рискованно заряжаться, при неблагоприятном стечении обстоятельств можно испортить себе отдых. Надо бы использовать контроллер, рассчитанный на имеющиеся у Юрия батареи. Если удастся все СБ запустить параллельно (через диоды) на правильный контроллер - будет вещь. Видимо нужен на 48 вольт, их цены сейчас наверное где то под 2 тыс грн.
Три батареи можно уложить, если одну поперек, а две за ней вдоль. Ну типа буквы П. Ту, что поперек или впереди, или сзади каравана. Получаются милиметражи, наезды на закругления впереди и сзади порядка 2-5 см в зависимости от варианта рамы для крепления на крыше, но в теории все ляжет. А что бы без проблем, то действительно только две батареи указанного размера лягут. Остается только выбрать вариант вдоль или поперек. Вопрос попутно: выдержит крыша 2 или 3 шт? 20-24 кг так себе, а вот до 36 наверное многовато. Что бы на наших дорогах не развалить караван. Страшно...
`Хорошо там, где нас нет... Но мы туда стремимся!
Зображення
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Советы как и какую панель закрепить на крыше.

Повідомлення Deffi »

Что-то я не понял. А зачем так усложнять жизнь? Почему не подключить все панели через контроллер? Или 30-50$ это настолько неподъёмная сумма? И ещё: не совсем понял, а зачем такое количество панелей? Или вы собираетесь продавать электричество? И ещё, я не увидел в теме какие и сколько будет АКБ в прицепе? Без нормальной АКБ весь этот пакет бессмысленен...
И что за панели? Тип, мощность, призводитель?
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
urikrem
Повідомлень: 13
З нами з: Нед листопада 23, 2014 23:19
Ім'я: Юрий
Техніка: vito108+avento_royal
Країна, місто: Украина
Контактна інформація:

Re: Советы как и какую панель закрепить на крыше.

Повідомлення urikrem »

Co-pilot писав:Вито может кататься по делам на море
Тоже танцевал от этого. Но вспомнил практику своих поездок... Да практически никогда. На велике - да, через день. Но на бусе - никогда.
Co-pilot писав:Ты хочешь без контроллера подключить ???
Да, в том-то и фишка. Компьютерный БП отлично работает и от постоянного тока 220В(от170 до 250), выдаёт 12в(легко переделывается в 14-15в), при это не тупо режет напряжение, как шим-контроллер, а работает как трансформатор: U1xI1=U2xI2
Такой БП работает даже от 140В
И такой от 140В
Cristo писав:нужно отъезжать, на это время систему придется раскоммутировать.
Это, кстати, довод, чтобы все СП были в 1 месте. Аккумы и инвертор - в бусе. В караван тянем 220, как в кемпинге. Тогда даже ксли надо отъехать - вытащил подачу 220 из каравана, или 1 аккум с инвертором из буса - и поехал. Да, караван на это время без подзарядки. Но это у меня, поверьте, не часто.
И если все 4 на бусе смонтированы на 1 раме - их, действительно, можно и снимать - вдвоём. Всё-таки около 50кг.
Cristo писав:Что бы на наших дорогах не развалить караван. Страшно...
Это ещё "+" за бус. Бус ещё и трясёт меньше, чем прицеп.
Cristo писав:Видимо нужен на 48 вольт, их цены сейчас наверное где то под 2 тыс грн
Можно ссылку? И 48В мало - СП до 62 вольт.

Deffi писав:Почему не подключить все панели через контроллер? Или 30-50$ это настолько неподъёмная сумма?
Здесь МРРТ от 5900грн Всё, что дешевле с "МРРТ" в названии - всё равно ШИМ. Но даже если и найти бу 10А за 50уе - зачем, когда можно использовать надёжно работающий БП за 300грн? Или как в анекдоте 90-х про галстук? :-):
Deffi писав:сколько будет АКБ в прицепе?
100Ач на бусе и 70Ач сейчас в караване.
Deffi писав:И ещё: не совсем понял, а зачем такое количество панелей?
Панелей всего на 200Вт. Как по мне - это не много. Характеристики панелей:
Зображення
Аватар користувача
Cristo
Повідомлень: 195
З нами з: Нед серпня 12, 2012 14:19
Ім'я: Илья
Техніка: ВАЗ 21114 + Abbey Euroland 400
Країна, місто: Киев
Skype: cristoflash
Звідки: Киев
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Советы как и какую панель закрепить на крыше.

Повідомлення Cristo »

Есть вот такой: Контролер 20А 12 / 24В MPPT MPPT2024Z JUTA, по характеристикам у него напряжение холостого хода СБ до 70 вольт. Цена около 80 уе. Ссылку выложить не могу, может выглядеть как реклама, этот контролер я заметил у нескольких продавцов, так что вводим его в гугл и находим на счет раз-два.
Конечно хочется, что бы кто нибудь поэкспериментировал с ним и получил практические данные.
`Хорошо там, где нас нет... Но мы туда стремимся!
Зображення
impast
Повідомлень: 98
З нами з: Пон жовтня 07, 2013 12:04
Ім'я: Игорь
Техніка: Lada Largus+ KIP-35EK
Країна, місто: Хмельницкий
Контактна інформація:

Re: Советы как и какую панель закрепить на крыше.

Повідомлення impast »

Странные панели. При таких размерах мощность должна быть порядка 100-120 Вт каждой. Двух панелей тогда вполне достаточно из своего опыта для двух АКБ по 100 Ач, причем один из них постоянно обслуживает компресорный холодильник (средечасовая мощность 35 Вт)
urikrem
Повідомлень: 13
З нами з: Нед листопада 23, 2014 23:19
Ім'я: Юрий
Техніка: vito108+avento_royal
Країна, місто: Украина
Контактна інформація:

Re: Советы как и какую панель закрепить на крыше.

Повідомлення urikrem »

Cristo, спасибо. Посмотрел характеристики. Да, для зарядки можно было бы поставить, хотя, конечно, по цене не сравнить с БП. Но радует, что если опыт с БП не пройдёт - есть запасной вариант.
Максимальный ток разряда - 20А. Это значит инвертор 12-220 больше 240Вт не подключишь???
Или инвертор всё равно надо напрямую к аккуму подключать, и тогда функция отключения нагрузки для контроллера не нужна?
Аватар користувача
Cristo
Повідомлень: 195
З нами з: Нед серпня 12, 2012 14:19
Ім'я: Илья
Техніка: ВАЗ 21114 + Abbey Euroland 400
Країна, місто: Киев
Skype: cristoflash
Звідки: Киев
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Советы как и какую панель закрепить на крыше.

Повідомлення Cristo »

Объемный вопрос. Рассмотрим предлагаемый вариант. Да, больше 20А на выход контроллер не даст, сработает защита по перегрузке. В подключенном на выходе инверторе свои внутренние потери (КПД порядка 80-90%), и нагрузка после инвертора в максимуме порядка 210 Вт. Сам инвертор по максимальной мощности может быть и больше, но нагрузка все равно до 210 Вт.
Если подключить инвертор прямо на аккумуляторную батарею - такого ограничения нет, мощность будет полностью вытягиваться из АКБ. Остается только вопрос в том, на сколько хватит аккумулятора... Не всегда солнце ярко светит, подпитки с СБ может не хватить. Инвертор должен отловить падение напряжения на АКБ, просигналить заранее и отключиться. И еще помним, что в момент запуска некоторых устройств их ток выше чем рассчитываемый просто по формуле Ток = Мощность/Напряжение.
По поводу не нужности контроля разряда АКБ. У себя я подключил все потребители по каравану через выход нагрузки контроллера СБ, а инвертор посадил прямо на АКБ. И разместил его прямо над АКБ, что бы провода были минимальной длины, 20А ток не маленький. На отдыхе инвертор включался только днем для запитки ноутбука и планшета, в случае нехватки солнца с 11 вольт на АКБ он у меня пищал и я все отключал. Контроллер СБ контролирует АКБ с своей стороны, это постоянно включенная часть и был случай, что на ночь оставленная зарядка планшета на 12В полностью довела аккумулятор до 10.8 вольт, контроллер отключил нагрузку. Так что одно другому не мешает.
Необходимо составить список потребителей на 12В, которые хотим запитать на 220В. Затем суммируем мощность СБ, берем от нее 70% и это будет их средняя практическая мощность в солнечный день. Учитываем места возможных стоянок, например на Арабатке все время на солнце, а ведь иногда нужно встать и в лесу, мощность СБ может упасть до 10% от номинальной. Находим баланс. Думаем, чем при необходимости пожертвуем. При необходимости учитываем устройства, которые должны работать только днем, а какие круглосуточно. Оцениваем состояние АКБ, вдруг его не будет хватать на ночные устройства после интенсивно потребляющих дневных. Так что надо провести анализ.
ПС Может у кого то свои цифры есть, могут подправить меня.
Я за 4 года поездок с СБ немного поэкспериментировал, на новый сезон хочу собрать систему контроля на Ардуино. Попытаюсь отлавливать мощности (ток и напряжение) на СБ, аккумуляторе,отдельно в нагрузке и инверторе плюс на крыше будет стоять датчик освещенности. Надеюсь научить графики на экране строить.
`Хорошо там, где нас нет... Но мы туда стремимся!
Зображення
endikom
Повідомлень: 33
З нами з: Нед грудня 18, 2011 12:55
Ім'я: андрей
Техніка: tabbert 515
Країна, місто: киев
Контактна інформація:

Re: Советы как и какую панель закрепить на крыше.

Повідомлення endikom »

Зображення

Зображення
Аватар користувача
Atem
Повідомлень: 238
З нами з: Вів липня 02, 2013 11:18
Ім'я: Валентин
Техніка: VW T4, Niewiadow n126e
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 100 разів
Контактна інформація:

Re: Советы как и какую панель закрепить на крыше.

Повідомлення Atem »

Добрый день!

Прошу совета по установке солнечных панелей на крышу.
В наличии 2Х50 панели и маленький Невядов. По размеру обе панели отлично помещаются на крыше за люком сзади, но вот вопрос - как правильно установить их, крыша же покатая. Для большего КПД, видимо, устанавливать их нужно горизонтально, это еще и может быть лучше для охлаждения и сопротивления воздуха при езде.

Но я не силен в аэродинамике, может параллельно крыше - будет лучше? Ездим достаточно быстро, 100-110, хочется наименьшего сопротивления, и так расход подскакивает сильно с прицепом.

Заранее благодарю за советы!

Зображення


Зображення
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Советы как и какую панель закрепить на крыше.

Повідомлення Deffi »

Крепите как удобно и не заморачивайтесь... На счёт КПД.... А если прицеп будет стоять задом к солнцу? Тогда наклоненые назад даже лучше :hi_hi_hi:
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
SUZUMAR
Повідомлень: 2206
З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
Ім'я: АЛЕКСАНДР
Техніка: нет
Країна, місто: Украина
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Повідомлення SUZUMAR »

Atem писав:Добрый день!

Ездим достаточно быстро, 100-110,


Зображення
Так Вы злостный нарушитель. :ni_zia: Ну а по теме - отдача от солнечной панели перпендикулярно солнцу будет наибольшая. :uch_tiv: Установка -индивидуальная.Вам решать.
Зображення
    ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
    Аватар користувача
    Co-pilot
    Модератор
    Повідомлень: 4769
    З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
    Ім'я: Андрей
    Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
    Країна, місто: Украина, Кременчуг
    Звідки: Полтавщина
    Дякував (ла): 74 рази
    Подякували: 84 рази
    Контактна інформація:

    Re: Советы как и какую панель закрепить на крыше.

    Повідомлення Co-pilot »

    Первый вариант лучше.
    Бензин - моя кровь.
    Аватар користувача
    Atem
    Повідомлень: 238
    З нами з: Вів липня 02, 2013 11:18
    Ім'я: Валентин
    Техніка: VW T4, Niewiadow n126e
    Країна, місто: Киев
    Дякував (ла): 26 разів
    Подякували: 100 разів
    Контактна інформація:

    Re: Советы как и какую панель закрепить на крыше.

    Повідомлення Atem »

    Видимо да, буду ставить по первому варианту, больше вентиляции панелям и больше шансов попасть лучше по солнцу.
    Аватар користувача
    Одессит
    Повідомлень: 2183
    З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
    Ім'я: Денис
    Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
    Країна, місто: Ukraine, Odesa
    Звідки: Одеса - Південна Пальміра
    Дякував (ла): 79 разів
    Подякували: 138 разів
    Контактна інформація:

    Re: Советы как и какую панель закрепить на крыше.

    Повідомлення Одессит »

    Я бы думал и об эстетике...
    Мне больше нравится 2 вариант. Проигрыш по КПД будет не такой значительный. А по внешнему виду намного лучше, имхо

    Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
    Atem писав: больше вентиляции панелям
    Вы же их не прямо на крышу крепит будете, а на какие-то направляющие... Вот вам и естественная вентиляция ;)
    KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
    LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
    Аватар користувача
    Deffi
    Site Admin
    Повідомлень: 10507
    З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
    Ім'я: Евгений
    Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
    Країна, місто: Украина Днепропетровск
    Skype: Deffi123
    zello: Deffi76
    Дякував (ла): 521 раз
    Подякували: 382 рази
    Контактна інформація:

    Re: Советы как и какую панель закрепить на крыше.

    Повідомлення Deffi »

    Согласен с Денисом. Мне тоже второй больше нравится... Я бы себе однозначно по второму варианту делал...
    Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
    Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
    066-929-86-86; 067-140-87-50
    Аватар користувача
    DoMik
    Повідомлень: 59
    З нами з: П'ят січня 05, 2018 23:42
    Ім'я: Дмитро
    Техніка: Hyundai H-1 4WD, Dethleffs
    Країна, місто: Україна, Київ-Бровари
    Контактна інформація:

    Re: Советы как и какую панель закрепить на крыше.

    Повідомлення DoMik »

    Спрошу и я совета.. Планирую прикрепить на крышу две солнечные панели, вопрос такой - как их вместе соединить культурно и запихнуть в монтажную коробочку? Есть пара стандартных разветвителей (МС4), но они тогда в коробочку не помещаются. По крайне мере в те, которые в Эпицентре продаются.. Есть у кого-то фото открытой монтажной коробочки?
    Відповісти

    Повернутись до “Сонячна енергія”

    Хто зараз онлайн

    Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей