Голубые Озёра

Звіти, нотатки, розповіді, враження з автоподорожей дорогами України

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
Garikttt
Повідомлень: 664
З нами з: Сер січня 26, 2011 18:23
Ім'я: Игорь
Техніка: X-Trail+Воксхолл+СкифМ2+Knaus Tоу
Країна, місто: Краматорск
Звідки: Краматорск Украина
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Голубые Озёра

Повідомлення Garikttt »

Ну абсолютно неожиданно оказавшись «по делам службы» в районе Голубых озёр, не смог отказать себе в удовольствии доехать до них. Последний раз был там лет… назад, когда еще их берега только начинали застраивать и даже пологий «северный» берег был общедоступен. Теперь там – сплошная линия заборов частных пансионатов, миниотелей, имений и прочих владений, нагло игнорирующих право граждан на доступ к береговой линии внутренних водоемов. Цель была единственная – найти место, куда еще можно выехать с палаткой на выходные! Мои любимые места под Святогорском полюбились и владельцам 4х4, ну и размесили они дороги по весне до состояния «на тракторе не пролезешь». За что им конечно огромное спасибо – типа плиты тонн этак на 5-7 на крыше их любимого и навороченного джипа. Увы, но жители Лимана мало знают о месте отдыха в Красном лимане, пришлось по слухам от знакомых искать подьезды и стоянки. А остались они только на северном озере, ну и на обрывистом малодоступном берегу южного. Проехать туда даже после ливня проблематично. Это только начало дороги, дальше намного хуже! Зображення Местами доступ есть… Но нет ни тени, ни ровного участка, к тому же рядом с пыльной дорогой Зображення Красота конечно! Было бы еще лучше если бы не портили ее всякие строения. Зображення Зато рядом есть магазин и типа рынок у магазина Зображення Зображення Пыль, жара, песок, заборы… В общем поняв что тут ну вообще ловить уже нечего, двинул на другое озеро. Надо напомнить, что всё это – бывшая территория завода по изготовлению силикатного кирпича, одного из самых крупных в Союзе, не пережившего однако перестройку. И озера – это карьеры из которых черпался песок, потому и голубые они что песчаные и дно и берега, и заполнены родниковыми водами! В общем, по территории масса дорог – асфальт, оставшийся еще от заводе, шлакозасыпные, выложенные плиткой, из битого кирпича – на любой вкус. И куча указателей типа «давай к нам. Тут клёво!» Зображення Посмотрим, как клёво! Вот и Сказка Озера – это куча отелей, гостиниц, частных коттеджей за одним общим забором. Секьюрити не дремлют, но тем не менее пропускают и снабжают информацией о том, кто пускает на свою территорию палатачников. Зображення Да, кто не понял еще – много фото на ходу через окно машины, так что качество соответствует! Вот и ОНО! Пляж красивый, ОЧЕНЬ! Сосны и березки, заводи, песчаный берег. Зображення Ну и прайс Зображення Платно или бесплатно просто зайти на пляж узнать не удалось – сначала сказали платно, потом бесплатно, потом бесплатно для тех кто проживает в пансионате – и при этом из-под стола извлекался на свет Божий кассовый аппарат и заламинированый прайс с печатями. В общем, всё ясно!
Называется чуди это «Сказочный дворик Никита» http://www.skazka-ozera.dn.ua/index.php ... nyj-dvorik имеет вид воистину сказочный. Ну и цены на проживание – 600 грн сутки комната. В комнате 20-25 кв.м., неплохо отделанной деревом, двуспальная кровать, мягкий уголок, раскладывающийся в кровать, ТВ, кондишен, микроволновка, мойка, электрочайник, шкаф, буфет с посудой на 6 чел., санузел с душевой кабиной. Очень неплохо, если бы номер не позиционировался как 4-х местный, типа для 4 взрослых. Ну максимум 2+2, т.е. 2 взрослых и 2 ребенка, и то если ребенки будут спать вдвоем на одном диване, что учитывая претенциозность заведения – не комильфо. Да, перед комнатой – общая веранда, на каждую комнату – стоик и скамейки. Кафе. Баня. Бильярд и ещефигегознаетчто. Мня же интересовало – где поставить палатку и скоко это стоит? Очень приятная в общении дама ласково отослала меня к кассиру на пляж, предупредив, что палатка – да. А машины – за территорию! Однако узнав что палатка моя без машины не движется и называется «караван» прониклась интересом и даже повела показывать территорию, которую планировала отвести под лагерь караванов. Территория оказалась весьма заросшей и самое главное – весьма удаленной от воды, хотя и в лесу. Поняв, что притянуть за собой хату и стоять дальше чем в 1.2м от уреза воды – это неправильно, она предложила вернуться на пляж. Итак, мкста для палаток. По периметру пляжа. 30 грн\сутки Зображення Зображення
Зображення
Ворота есть, но дорога от них не для каравана, в принципе для заезда домика можно снять (согласовано!) одну из секций забора – ширина 3м. Но ИМХО к таким радикальным мерам можно не прибегать, поскольку по ту сторону забора ну шикарные места для стоянки – через дорогу от пляжа. Напомню – это в пределах охраняемой территории.
Зображення
Зображення
Реально стать, тем более что на одной из площадок регулярно становится лагерь «свидетелей…» - тихих людей, оздоравливающих себя и детвору. Арендная плата – по договоренности, в зависимости от размеров занимаемой территории, отношения к отдыхающим ит.п. Спутница моя оказалась владельцем Никиты и совладельцем Сказки, идеями караванинга прониклась, так что можно надеяться на то, что первонечально намечтавшаяся ей стоимость стоянки будет приведена к реальным размерам. Телефон ее – в личке.


В логической цепочке "Мужик сказал - мужик сделал" почти всегда отсутствует "Мужик подумал"
тел для связи 050 999 пятьЗ восемьЗ
Аватар користувача
PEK@
Повідомлень: 610
З нами з: Пон серпня 20, 2012 09:05
Ім'я: Сергей
Техніка: FIAT DUKATO
Країна, місто: Украина Запорожье
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 86 разів
Контактна інформація:

Re: Голубые Озёра

Повідомлення PEK@ »

я так и не понял где это... :-(
Аватар користувача
Garikttt
Повідомлень: 664
З нами з: Сер січня 26, 2011 18:23
Ім'я: Игорь
Техніка: X-Trail+Воксхолл+СкифМ2+Knaus Tоу
Країна, місто: Краматорск
Звідки: Краматорск Украина
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Re: Голубые Озёра

Повідомлення Garikttt »

PEK@ писав:я так и не понял где это... :-(
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=48.99 ... 0%B2%D0%BE

Продолжение.
Как бы там ни было, а хотелось найти бесплатный вариант. Поверил указателю - повернул на благоустроеный бесплатный городской пляж
Зображення
Зображення
Мдя… Засыпанный шлаком пятачок и единственный кустик для тени. По бокам – заборы частных владений. Необитаемых. Как это, которое типа палаточников принимает Зображення

И всё-таки я нашёл! Не буду утомлять как и с кем, но нашел! Заехал я туда совершенно ьесплатно, хотя на повороте есть будочка, в которй в выходные иногда видели дядбку, берущего 30 грн с машины. Просто 30 грн, не влияет на сколько дней сколько человек и с какой палаткой
Зображення
Дорога частично вымощена битым кирпичом, потом песчаная но нормально проезжая
Зображення
Зображення
Зображення
В конце дороги… Есть туалет, баки для мусора, в выходные возят пиво и хлеП
Зображення
Зображення
100 м вперед вдоль берега…
Зображення
Зображення
Зображення
В общем, сосновый лес с березками на берегу озера. Достаточно протяженная территория. Пожелав хорошего отдыха там находящимся – узнал, что и в выходные народа тут немного, т.к. места не мало, а плата в 30 грн отбивает охоту просто заехать бухнуть и поорать.
В логической цепочке "Мужик сказал - мужик сделал" почти всегда отсутствует "Мужик подумал"
тел для связи 050 999 пятьЗ восемьЗ
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Голубые Озёра

Повідомлення Deffi »

Игорь, так а где это? По Днепродзержинском?
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Garikttt
Повідомлень: 664
З нами з: Сер січня 26, 2011 18:23
Ім'я: Игорь
Техніка: X-Trail+Воксхолл+СкифМ2+Knaus Tоу
Країна, місто: Краматорск
Звідки: Краматорск Украина
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Re: Голубые Озёра

Повідомлення Garikttt »

Ну сходите по ссылке в начале второго поста :smu:sche_nie: Донецкая обл. Красный Лиман. Одно из немногих доступных для отдыха наших мест...
В логической цепочке "Мужик сказал - мужик сделал" почти всегда отсутствует "Мужик подумал"
тел для связи 050 999 пятьЗ восемьЗ
Аватар користувача
Garikttt
Повідомлень: 664
З нами з: Сер січня 26, 2011 18:23
Ім'я: Игорь
Техніка: X-Trail+Воксхолл+СкифМ2+Knaus Tоу
Країна, місто: Краматорск
Звідки: Краматорск Украина
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Re: Голубые Озёра

Повідомлення Garikttt »

Ну и как итог – контактные данные. Вера Леонидовна 0503284472. Она думает по цене, так что хорошо было бы ее подтолкнуть – позвонить и поинтересоваться с комментированием желаемого уровня! Меня например очень бы устроила цена палатки – 30 грн за караван в сутки, ну это с размещением не на территории пляжа (оно и не надо?) а по ту сторону забора – территория все равно охраняемая! В разговоре отметил и цены прошлых лет на Крымском и Азовском берегах. И варианты подключения 220 и воды. Наберите номер, склоните женщину к правильному решению, и глядишь – появится новое реальное место отдыха с караваном!
В логической цепочке "Мужик сказал - мужик сделал" почти всегда отсутствует "Мужик подумал"
тел для связи 050 999 пятьЗ восемьЗ
Аватар користувача
Garikttt
Повідомлень: 664
З нами з: Сер січня 26, 2011 18:23
Ім'я: Игорь
Техніка: X-Trail+Воксхолл+СкифМ2+Knaus Tоу
Країна, місто: Краматорск
Звідки: Краматорск Украина
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Re: Голубые Озёра

Повідомлення Garikttt »

Сохраняя верность традициям, планировал выезд на День Конституции. Обстоятельства были против – рабочий понедельник у жены и основное – ежедневные ливни! Но поскольку традиции – дело святое, и место как специально пристмотрел с песчаными дорогами для подьезда – поехали!
То ли в связи с погодой то ли еще с чем – но 30 грн обещанной платы за вьезд никто не брал – домик на замке, шлагбаум поднят! Тем не менее мусорные баки и туалеты убраны! Народу конечно – чуть больше чем хотелось бы. Облюбовал место, и почти сразу появились соседи. Ну между лагерями – 10-15 м расстояние, так что даже привольнее чем на ЧК например! Зображення
Зображення
Справедливости ради, надо сказать что местечко выбрали ну почти рядом с пляжем – 48 шагов.
Зображення
С удалением от пляжа – плотность населения резко сокращается, и буквально в ста шагах уже пустые полянки
Зображення
Зображення
Зображення
Чуть подалее – остатки былой инфраструктуры кемпинга – каркас горки, кафе, санузлы. Не разграбленные, но не работающие. Есть 220 (включается лампочка на туалете!) и вода. Огромный но малотенистый пляж
Зображення
Зображення
И пещерный город!
Зображення
Это всё береговые ласточки – щурки, или щуры, так что название курортного поселка «Щурово» - это не от крыс, а от ласточек!
При температуре воздуха +28 вода +26
Зображення
Ну и собственно пляж
Зображення
Зображення
И краевиды с холмов
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Ну и рыбку…
Зображення
Как вариант – очень неплохое место, только если надолго – то надо становиться чуточку в стороне от пляжа… наверное! На нынешнее дождливое лето – как раз – песок, сосны и голубая лагуна.
В логической цепочке "Мужик сказал - мужик сделал" почти всегда отсутствует "Мужик подумал"
тел для связи 050 999 пятьЗ восемьЗ
Відповісти

Повернутись до “Просторами України”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: GoGo.Ru [Bot] і 3 гостей