Ревизия с реанимацией автодома

Модератор: igor1965

Аватар користувача
Poweravto
Повідомлень: 75
З нами з: Чет липня 01, 2010 22:40
Ім'я: Петр
Техніка: Фиат Дукато 4х4
Країна, місто: Харьков
Контактна інформація:

Ревизия с реанимацией автодома

Повідомлення Poweravto »

Готовился к открытию сезона.При очередном обходе и осмотре своего автокемпера Fiat Safariway (на базе Ducato 1991 г) обнаружилось много сырых мест,подтеков с крыши и их последствий. Так что открытие сезона переносится. Фотографировал по мере наступления "открытий чудных" :-(

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
По мере ремонта буду выкладывать фото и свои мысли. Пока занят усилением крыши. Вернее возвратом ее былой крепости. Ошибка моя в том,что на одной линии было смонтировани ТРИ люка.Турбовытяжка,Обычный люк и Кондиционер. В итоге силовой каркас был нарушен.Крыша прилично "играла" и на прилегающих швах отошел герметик. Плюс крыша мною использовалась как реальная грузовая платформа- тягал на ней матчасть для виндсерфинга. Все вместе дало не очень хороший результат. Принял решение,поскольку именно перевозка груза на верху- ключевое- заделать все отверстия и усилить крышу .
Вкладення
29042015868.jpg
Печалька
Печалька
Вид изнутри
Вид изнутри
Это наружная трещина.Заклепана лет 5 назад. Через нее тоже протекало. Попытки заварить не удались.
Это наружная трещина.Заклепана лет 5 назад. Через нее тоже протекало. Попытки заварить не удались.
Это был люк.
Это был люк.
Это место где была турбовытяжк.Текло из под нее.Снял.Заделал.
Это место где была турбовытяжк.Текло из под нее.Снял.Заделал.


Аватар користувача
Жора
Повідомлень: 485
З нами з: Чет листопада 12, 2009 13:38
Ім'я: Евгений
Техніка: Hymer Tramp 574 GT 2005
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Re: Ревизия автодома

Повідомлення Жора »

я думаю Дефик свое слово скажет, но судя по характерной трещине- есть серьезные проблемы в раме и соответственно в целом по будке. Надо начинать снизу. Пока не укрепите - не имеет смысла мазать герметиком, все "играет" и будет течь постоянно.
Аватар користувача
Poweravto
Повідомлень: 75
З нами з: Чет липня 01, 2010 22:40
Ім'я: Петр
Техніка: Фиат Дукато 4х4
Країна, місто: Харьков
Контактна інформація:

Re: Ревизия автодома

Повідомлення Poweravto »

Трещина в дверном проеме. Я курил этот вопрос в интернете. Если во время езды нагружен альков ,то это практически неизбежный результат. А там всегда спят или детвора или родня. Поэтому идет на излом.Плюс нагружена крыша и серьезно.Да,после заклепывания трещина не увеличилась ,хотя пробег составил больше 40 тысяч. км. Так что работает.С эстетических причин просто перенесу усилительную пластину внутрь.Плюс устраню протечки. Рецепт - холодная сварка. А вот реально проблема с силовым каркасом у крыши . Начал делать.
Вкладення
Место для проводки
Место для проводки
IMG_0092.JPG
Аватар користувача
Poweravto
Повідомлень: 75
З нами з: Чет липня 01, 2010 22:40
Ім'я: Петр
Техніка: Фиат Дукато 4х4
Країна, місто: Харьков
Контактна інформація:

Re: Ревизия автодома

Повідомлення Poweravto »

Крыша готова под декоративную отделку. Да,тут вопрос к камрадам. Когда сдирал остатки - явно была видна фанера с наклеенными виниловыми обоями(ну типа ).Я уже купил фанерные листы. Но вот посмотрел варианты современной отделки потолков.Везде пластик.Что порекомендуете? Листы ПВХ вроде не айс.. Можно ли кинуть лист поликарбоната ,например?
Вкладення
IMG_0095.JPG
Аватар користувача
Poweravto
Повідомлень: 75
З нами з: Чет липня 01, 2010 22:40
Ім'я: Петр
Техніка: Фиат Дукато 4х4
Країна, місто: Харьков
Контактна інформація:

Повідомлення Poweravto »

Жора как в воду глядел. Шел по дверному проему и по сгнившим стоякам вниз. Пол тоже снял.Это была фанера ,уложенная предыдущим хозяином.Там оказался заводской пол. Состояние так себе..Т.е дверной проем ни на что не опирался уже.. :du_ma_et:
Вкладення
IMG_0101.JPG
IMG_0102.JPG
Аватар користувача
V.A.L.A.Z.U.G.A
Повідомлень: 247
З нами з: Сер вересня 04, 2013 15:21
Ім'я: Виталий
Техніка: PAJERO&WELTBUMMLER
Країна, місто: Брэст
Контактна інформація:

Повідомлення V.A.L.A.Z.U.G.A »

Poweravto писав:Плюс устраню протечки. Рецепт - холодная сварка.
Под холодной сваркой подразумеваются различные вариации эпоксидной или полиэфирной смолы. Как правило они хрупкие - а значит, держать динамические нагрузки и температурные расширения не будут.А на крыше лист алюминия в жаркую погоду гуляет на 1-2 мм на каждом погонном метре!
Лучший материал , к.м.к. - полиуретановый клей - герметик.
Он эластичен и герметичен в т.ч. при минусовых температурах и обладает наилучшей адгезией к алюминию, стеклу, резине, дереву.
Не плавит пенополистирол.
Полимеризуется под действием атмосферной влаги. Поэтому при заклейке закрытых полостей быстрее схватывается, если поверхности слегка смочить пульвером. Всю эту влагу он поглотит.
Аватар користувача
Poweravto
Повідомлень: 75
З нами з: Чет липня 01, 2010 22:40
Ім'я: Петр
Техніка: Фиат Дукато 4х4
Країна, місто: Харьков
Контактна інформація:

Повідомлення Poweravto »

Холодную сварку я только к трещинам в кузове+ заклепка с усилительной пластиной. А крышу,да.На полиуретановый клей.Специально для кровельных работ ,взял в Новой линии.
Аватар користувача
Poweravto
Повідомлень: 75
З нами з: Чет липня 01, 2010 22:40
Ім'я: Петр
Техніка: Фиат Дукато 4х4
Країна, місто: Харьков
Контактна інформація:

Re: Ревизия автодома

Повідомлення Poweravto »

Вот как заделал трещины усилительными пластинами изнутри .
Вкладення
IMG_0098.JPG
IMG_0097.JPG
Аватар користувача
V.A.L.A.Z.U.G.A
Повідомлень: 247
З нами з: Сер вересня 04, 2013 15:21
Ім'я: Виталий
Техніка: PAJERO&WELTBUMMLER
Країна, місто: Брэст
Контактна інформація:

Re: Ревизия автодома

Повідомлення V.A.L.A.Z.U.G.A »

Пётр, а почему под пластину полиуретановый клей-герметик не положил?
Если его стянуть до тонкой плёнки - держит мертво! Хотя немцы рекомендуют давать слой минимум 2 мм, чтобы потом иметь возможность демонтировать узел струной.
Ещё.Если пластина железная - алюм. заклёпки за пару сезонов превратятся в труху(электрохимическая коррозия).
Аватар користувача
Egor
Повідомлень: 1410
З нами з: Нед квітня 20, 2014 23:22
Ім'я: Игорь
Техніка: VW Passat+TEC
Країна, місто: Украина Киев
Skype: egor_ov966
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: Ревизия автодома

Повідомлення Egor »

Если усилительная пластина стальная, то и наружная обшивка превратится в труху.
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
050 448-45-66
Аватар користувача
V.A.L.A.Z.U.G.A
Повідомлень: 247
З нами з: Сер вересня 04, 2013 15:21
Ім'я: Виталий
Техніка: PAJERO&WELTBUMMLER
Країна, місто: Брэст
Контактна інформація:

Повідомлення V.A.L.A.Z.U.G.A »

Poweravto писав:Крыша готова под декоративную отделку. Да,тут вопрос к камрадам. Когда сдирал остатки - явно была видна фанера с наклеенными виниловыми обоями(ну типа ).Я уже купил фанерные листы. Но вот посмотрел варианты современной отделки потолков.Везде пластик.Что порекомендуете? Листы ПВХ вроде не айс.. Можно ли кинуть лист поликарбоната ,например?
Я считаю, что необходимо оставлять возможность для выхода влаги. Она неизбежно будет конденсироваться из теплого влажного воздуха в холодное время года (или по утрам) на внутреннем слое наружной обшивки.
Сплошной лист поликарбоната будет препятствовать её выходу и пойдут процессы гниения брусков.Где влажно - там и плесень. Кстати, если уж заменяешь бруски - то можно было и обработать их антисептиком.
Ламинированная шпоном фанера или двп - это материал паропроницаемый. Винилом у меня ламинирована фанера только в душе.
Сейчас появилось множество отделочных материалов, которых не существовало на момент изготовления наших домиков. Вроде бы выбор есть, но нужно понимать, что материалы, предназначенные для отделки жилья круглогодичного проживания могут быть непригодны для домиков, где проживание "наездами" и нет постоянной температуры.
Отделка дачного домика отличается от отделки дома. Вот отделка дачи - ближе к нашей теме. А там рулит вагонка, фанера, двп, осп и их современные аналоги.
Как-то так...

зы Я бы себе делал из фанеры, оклеенной карпетом(тканью). И эстетично и легко просушивается.
Аватар користувача
Poweravto
Повідомлень: 75
З нами з: Чет липня 01, 2010 22:40
Ім'я: Петр
Техніка: Фиат Дукато 4х4
Країна, місто: Харьков
Контактна інформація:

Re: Ревизия автодома

Повідомлення Poweravto »

По электрохимическую коррозию слышал. За пять лет даже намека. Пластины из нержавейки. Хотя..Надо думать.Может есть смысл из алюминия заплатки тоже взять..Спасибо ,что напомнили. По клею полиуретановому - думаю что можно и без него,если есть заклепки..По крыше- таки не стал изобретать велосипед.Подшил фанерой и купил пробковые обои.Хочу попробовать наклеить- как будет смотреться еще не знаю..И еще. Много времени потратил на изучение опыта ремонта разных повреждений стен..Учитывая масштаб проблемы,может рискну вообще снять целиком сторону и заменить верх на новый алюминиевый лист.. А может и сделаю толще стены. В кемпере сейчас 2 см. Не годится..Надо 4-5 см..Может кто наращивал поверх существующих? Поделитесь.
Аватар користувача
Poweravto
Повідомлень: 75
З нами з: Чет липня 01, 2010 22:40
Ім'я: Петр
Техніка: Фиат Дукато 4х4
Країна, місто: Харьков
Контактна інформація:

Re: Ревизия автодома

Повідомлення Poweravto »

В общем,серьезный масштаб сгнившего низа подвинул на снятие стороны. Алюминиевые листы идут в замок СНИЗУ.Тащим вниз пол стены и вуаля.Так гораздо лучше все видно. Буду набирать силовой каркас и потом восстанавливать сендвич. После установки каркаса займусь снятием собственно больного листа над дверью.
Фоток много. Выкладываю часть.
Вкладення
IMG_0109.JPG
IMG_0107.JPG
IMG_0108.JPG
Аватар користувача
Egor
Повідомлень: 1410
З нами з: Нед квітня 20, 2014 23:22
Ім'я: Игорь
Техніка: VW Passat+TEC
Країна, місто: Украина Киев
Skype: egor_ov966
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: Ревизия автодома

Повідомлення Egor »

Так может есть смысл поменять верхний лист, с трещинами над дверью, на новый?
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
050 448-45-66
Aleks
Повідомлень: 98
З нами з: Суб лютого 05, 2011 16:30
Ім'я: Олег
Техніка: автодом форд транзит alpha,скиф
Країна, місто: Луганск
Контактна інформація:

Re: Ревизия автодома

Повідомлення Aleks »

Ремонт конечно серьезный затеял.Скажу и я свое мнение.Латки на обшивку сильно толстые ставить нельзя, будет рвать от разницы толщины.Клей полеуретановый, каучуковый хорошая вещь в простонародии называют "крокодил" устойчив ко всему, будет держать латку без заклепок. Как вариант на крыше, на трещину нанести слой и свеху положить латку нужных размеров, будет как дополнение против разрыва и протекания.Над дверью , не меняя наружной обшивки сверху наложить латку с клеем и заклепками, в ровень с дверью или с роскосами, чтоб выглядило по эстетичней.С внутренней стороны над дверью тоже усилить латкой.Обшивку внутреннюю советую применить тонкую фанеру, сверху можно обклеить моищими обоями или клеенкой на тонкой основе, пробковые обои тоже хорошо.Стены в 2см конечно мало, но если будешь утолщать, помни о мебели.На следующей недели буду в Харькове, если не против, хотелось бы посмотреть.Удачи в ремонте!
Аватар користувача
Poweravto
Повідомлень: 75
З нами з: Чет липня 01, 2010 22:40
Ім'я: Петр
Техніка: Фиат Дукато 4х4
Країна, місто: Харьков
Контактна інформація:

Re: Ревизия автодома

Повідомлення Poweravto »

Всегда рад видеть. Кинул тел. в личку.
Aleks
Повідомлень: 98
З нами з: Суб лютого 05, 2011 16:30
Ім'я: Олег
Техніка: автодом форд транзит alpha,скиф
Країна, місто: Луганск
Контактна інформація:

Re: Ревизия автодома

Повідомлення Aleks »

Принял к сведению! Позвоню!Собираем еще советы, на то он и форум!
Аватар користувача
Poweravto
Повідомлень: 75
З нами з: Чет липня 01, 2010 22:40
Ім'я: Петр
Техніка: Фиат Дукато 4х4
Країна, місто: Харьков
Контактна інформація:

Повідомлення Poweravto »

Egor писав:Так может есть смысл поменять верхний лист, с трещинами над дверью, на новый?
Так и сделаю.Тут другое.Муки выбора :du_ma_et: Много современных технологий и материалов. От наружного стеклопластика или сендвич панели до алюмопластика(экобонд и т.п.) Классический алюминевый лист тоже остается.
Причем именно пластик (510 грн м2) и сендвич дают в резмере до 3 м х 7м..и могут выкроить под мои размеры
Остальное :
лист алюминия (0,8 мм)1,25 х любую длину (395 грн погонный метр)
Экобонд (4 мм с 0,5 алюминия) 2м х 4м (3200 грн лист)

Т.е. есть теоретическая возможность сделать цельную бочину. Шоб было красиво ,как современные дома. В раздумьях..
П.С. Дверь уже надумал переносить.
Аватар користувача
Egor
Повідомлень: 1410
З нами з: Нед квітня 20, 2014 23:22
Ім'я: Игорь
Техніка: VW Passat+TEC
Країна, місто: Украина Киев
Skype: egor_ov966
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: Ревизия автодома

Повідомлення Egor »

С пластиком надо быть внимательным, обратить внимание на тепловое расширение. Я в прицепе обклеил душевую пластиком, красиво получилось. Зимой пластик ужался - и оторвался местами, а весной расширился - в результате пузыри.
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
050 448-45-66
Аватар користувача
Poweravto
Повідомлень: 75
З нами з: Чет липня 01, 2010 22:40
Ім'я: Петр
Техніка: Фиат Дукато 4х4
Країна, місто: Харьков
Контактна інформація:

Re: Ревизия автодома

Повідомлення Poweravto »

Пластик специальный автомобильный.Армирован стекловолокном. Он расчитан на внешнее применение.
Да,добавлю цены на сендвич - 2500 грн м2 при 5 см толщине .. :-( Больновато по деньгам.
Сейчас установил усилители-короба под боковую стену. Там не было НИЧЕГО.Стена крепилась к сендвичу пола,который из пенопласта и фанеры..Конструкцию хорошо видно на фото.Когда сгнивает пол - отваливается и стена..
И перенес окончательно ступеньку.Соответственно и вход и планировка будут другие.
Вкладення
IMG_0124.JPG
IMG_0126.JPG
IMG_0127.JPG
Відповісти

Повернутись до “Кемпер (автодім)”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей