Крепление солнечной панели.

Модератори: Valentin, igor1965

impast
Повідомлень: 98
З нами з: Пон жовтня 07, 2013 12:04
Ім'я: Игорь
Техніка: Lada Largus+ KIP-35EK
Країна, місто: Хмельницкий
Контактна інформація:

Повідомлення impast »

Ваше, мягко говоря, неравнодушие ко мне - не новость. Никого и ничего я не провоцировал, просто считаю, что раз это форум, то все имеют право высказывать свое мнение. В отношении Вашего вопроса - прочитайте внимательно выше

gachok » Пт мар 15, 2013 11:20
Вставлю свои пять копеек!По теплым денькам буду крепить панель на караван.Панель Квазаровская на 75 Ватт.Перед началом эксплуатации решил проверить ее параметры.Панель монокристалл и важен прямой солнечный свет.При наклоне в 30-40 градусов к горизонту в районе Киева панель выдавала при ярком солнце в 14 часов дня плюс-минус 3.8-4.2 Ампера по Ваттметру при 16-20 Вольтах.При горизонтальном расположении 2.5-2.7 ампера при том же вольтаже.То есть для использования панели важно направление по отношению к солнцу.


Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення Deffi »

Неравнодушия нет. Просто Вы систематически нарушали правила форума. Предупреждения для вас ничего не значат, вот и было принято решение заблокировать профиль pastim.

По теме. Вы на даты смотрите? Сообщению больше года! И напомню ещё раз название темы: Крепление солнечной панели. Так какое отношение имеет ваше сегодняшнее сообщение
Столько слов, но небыло упоминания о том, что батарея у топикстартера - моно, очень любит смотреть прямо на солнце. Поли лежит себе и лежит, солнце еще не взошло, а ток, хоть и небольшой, уже идет.
к этой теме? Или опять начинаем оффтопить?
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
V.A.L.A.Z.U.G.A
Повідомлень: 247
З нами з: Сер вересня 04, 2013 15:21
Ім'я: Виталий
Техніка: PAJERO&WELTBUMMLER
Країна, місто: Брэст
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення V.A.L.A.Z.U.G.A »

Солнца всё больше, лето всё ближе.

Кто ищет бюджетный способ крепления СБ, обратите внимание на мебельные углы для полок. Найдёте в любом магазине мебельной фурнитуры.

На фото всё видно. Одно плечо обрезаем болгаркой на необходимую толщину панели + 15-20 мм. на проветривание.
krepej.JPG
krepej.JPG (74.91 Кіб) Переглянуто 2886 разів
Саморезы в крайнем отверстии 4,5х45 как раз попали в брусок.
Заклёпки крепят только к обшивке(под ней пенопласт) , предварительно вдул в каждое отверстие под заклепку 2-3 куб.см. полиуретанового герметика. Им же промазал место крепления уголка.
Только не силиконом! Будет НЕ ТО.
Поставил по 4 опоры спереди и сзади.
Испытания на скорости более 120 км/ч показали, что держится нормально. Только грибок трумы улетел нафк. :-)

ps Задний край можно сделать чуть выше , типа спойлер :-)
macsafe
Повідомлень: 335
З нами з: Суб лютого 02, 2013 18:40
Ім'я: Кузьма
Техніка: Adria Adora 563 PT
Країна, місто: Россия, Москва
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення macsafe »

Сорри... :smu:sche_nie: Но не могу спокойно смотреть, когда дырявят крышу...
Тем более, когда достаточно современных материалов с отличной адгезией....
При такой площади уголка приклеился бы так, что специально не оторвать.
Аватар користувача
V.A.L.A.Z.U.G.A
Повідомлень: 247
З нами з: Сер вересня 04, 2013 15:21
Ім'я: Виталий
Техніка: PAJERO&WELTBUMMLER
Країна, місто: Брэст
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення V.A.L.A.Z.U.G.A »

macsafe

Спасибо за комментарий!
Дело в том, что моему каравану уже более 30 лет, и алюминиевый лист на крыше отслоился от пенопласта и "жил отдельно".
Это обнаружилось перед монтажем.
Вот таким способом мне удалось " убить двух зайцев" сразу: надежно закрепить панель и подклеить лист(для этого и шприцевал дырочки полиуретановым клеем-герметиком). Герметик хороший, наверняка держал бы и без метизов. :co_ol:

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
20140408_085032.jpg
20140408_085032.jpg (123.74 Кіб) Переглянуто 2876 разів
Две эти бутылки в магазине склеены этим герметиком. Кто разорвёт - забирает себе.
Пока ещё стоят. ;;-))) :co_ol:
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення valera krm »

V.A.L.A.Z.U.G.A писав: и подклеить лист(для этого и шприцевал дырочки полиуретановым клеем-герметиком).
Если можно подробней в какие дырочки и т.д. Панели ставить не думаю, а вот некоторые отслоения хотелось-бы устранить
Аватар користувача
Foxik
Повідомлень: 1359
З нами з: Вів липня 31, 2012 09:20
Ім'я: Юрий
Техніка: Кастенваген
Країна, місто: Полтава
Звідки: Полтава
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення Foxik »

Моё мнение - дырявить крышу нельзя. Есть много других методов , возможностей и материалов.
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення Deffi »

Виталик, каждое решение заслуживает жизнь. Но лично моё мнение: Черный метал из которого сделаны уголки :ne_ne_ne: Чёрные метизы :nel-zya: Ну и главное дырки в крыше :wo_ol: Они рано или поздно начинают течь......
Как по мне, то либо оригинальные крепление
Зображення

Либо

Но чёрного метала быть не должно. Так-же как и дыр в крыше. Ну кроме тех, без которых не обойтись...
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
V.A.L.A.Z.U.G.A
Повідомлень: 247
З нами з: Сер вересня 04, 2013 15:21
Ім'я: Виталий
Техніка: PAJERO&WELTBUMMLER
Країна, місто: Брэст
Контактна інформація:

Повідомлення V.A.L.A.Z.U.G.A »

valera krm писав:
V.A.L.A.Z.U.G.A писав: и подклеить лист(для этого и шприцевал дырочки полиуретановым клеем-герметиком).
Если можно подробней в какие дырочки и т.д. Панели ставить не думаю, а вот некоторые отслоения хотелось-бы устранить
Если отслоения не мешают монтажу чего-то на крышу - то смысла нет что-то "шприцевать". Ничего страшного не случится.

Я загонял клей под "шкуру" из соображений, что солнечная батарея может от потока набегающего воздуха непредсказуемо начать колебаться, поднимая крышный лист. Если эти хлопания войдут в резонанс на скорости - можно вырвать и крепления, и крышу.

Свой пример монтажа привел для того, чтобы показать практическое применение мебельных уголков для установки СБ. Мне они показались очень подходящими и с эстетической и сопроматной :-) точки зрения. Вживую выглядит аккуратнее и "стильнее", чем на фото. А о финансовой цене вопроса и не упоминаю. Клей-герметик дороже получился. :hi_hi_hi:
А клеить или прикручивать - выбор за Вами. Я и приклеил, и прикрутил. :co_ol:

ps Сторонникам ТОЛЬКО приклейки: прошу учесть, что клей-герметик клеит крепления панели не к листу крышному, а к КРАСКЕ, которой лист покрашен. И в этом случае общая прочность соединения равна прочности адгезии этой краски к листу! А , в зависимости от возраста и условий хранения каравана, эта адгезия может очень разниться.
Выход в этом случае - зачистить места склейки. А это уже выбор из двух зол... :nez-nayu:

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:
Deffi писав:Виталик, каждое решение заслуживает жизнь. Но лично моё мнение: Черный метал из которого сделаны уголки :ne_ne_ne: Чёрные метизы :nel-zya: Ну и главное дырки в крыше :wo_ol: Они рано или поздно начинают течь......
Да, Евгений, с саморезами поторопился. Были нержи , но короткие. А, когда понял, что обоими сторонами попал в бруски - радости не было границ - закрутил качественную оцинковку.А уголки покрыты порошковой краской и напрямую с листом алюминия не контачат - через слой герметика.
Я этому герметику доверил лодку-дюральку, сосед клеил расширительный бачок и бойлер, думаю, крыша пару десятков лет продержится. :-) Прицеп ВСЕГДА на хранение ставлю с заметным уклоном , лужи не собираются на крыше.

А начет оригинального крепления - ты ж знаешь, сколько стОит. Не от жиру бесимся :-)
Аватар користувача
Сандра
Повідомлень: 622
З нами з: Вів січня 01, 2013 18:09
Ім'я: Александр
Техніка: TUCSON .YOUYI
Країна, місто: УКРАИНА Кропивницкий
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення Сандра »

Я тоже крепил СБ на саморезы и считаю ничего страшного,по всему периметру каравана алюминиевая акантовка прикручена на саморезы
Аватар користувача
Andrei
Повідомлень: 384
З нами з: П'ят лютого 14, 2014 21:37
Ім'я: Андрей
Техніка: Мазда 6 Adria Optima
Країна, місто: Украина г.Запорожье
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 20 разів
Контактна інформація:

Крепление солнечной панели.

Повідомлення Andrei »

Караванеры мы относительно молодые,но усвоили одно четкое правило,все крепления и комплектующие должны быть только нержавейка или алюминий,либо сплав,который не поддается коррозии,особенно на крыше каравана,на которую лазим не часто.Хочу предложить крепление СП на дюралевых уголках/просто и надежно/,которое предложил и воплотил в жизнь Deffi.
Вкладення
DSC04369.JPG
Угрюмый
Повідомлень: 959
З нами з: Сер червня 12, 2013 23:26
Ім'я: Виктор
Техніка: додж рам +прицеп
Країна, місто: Винницкая об смт.Вапнярка
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення Угрюмый »

Свои панели ставил на оригинальные крепления но кроме герметика брал на саморезы.
Конструктивно крышу покрывает лист даже не алюминия а пластика и к фанере он вообще не приклеен .
И на одном герметике панель трепыхалась-бы как флаг на веру вместе с покрытием но не долго.
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення Deffi »

Угрюмый писав:Конструктивно крышу покрывает лист даже не алюминия а пластика и к фанере он вообще не приклеен .
Чаще всего это алюминий... Пластик используется редко, это больше на новых караванах и автодомах... Фанера в верхнем слое так-же большая редкость...
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
macsafe
Повідомлень: 335
З нами з: Суб лютого 02, 2013 18:40
Ім'я: Кузьма
Техніка: Adria Adora 563 PT
Країна, місто: Россия, Москва
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення macsafe »

У меня тоже крыша стеклопластик. К ней и клеил. Ничего не трепыхается вроде, а площадь контакта такая, что оторвать нереально вообще. Крыша по средине протянута тремя люками, выхлопом холодильника. Так что ей некуда трепыхаться, даже если захочет...
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення Co-pilot »

Я тоже приклеивал, избегая дырок в крыше. Сперва одну панель, а через год - вторую добавил. Первую пришлось отрывать - еле отодрал, значит держит нормально.
Бензин - моя кровь.
Угрюмый
Повідомлень: 959
З нами з: Сер червня 12, 2013 23:26
Ім'я: Виктор
Техніка: додж рам +прицеп
Країна, місто: Винницкая об смт.Вапнярка
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Угрюмый »

Deffi писав:
Угрюмый писав:Конструктивно крышу покрывает лист даже не алюминия а пластика и к фанере он вообще не приклеен .
Чаще всего это алюминий... Пластик используется редко, это больше на новых караванах и автодомах... Фанера в верхнем слое так-же большая редкость...
Ну уж увольте алюминий от пластика я пока отличить могу.
На счет фанеры сам задумался, но разбирали лобовую панель при ремонте, отчетливо виден лист сантиметров пять толщины, да и кондиционер врезали тоже самое. Хотя наверно тяжеловата крыша, :du_ma_et: вес вагона 2200кг.
SUZUMAR
Повідомлень: 2206
З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
Ім'я: АЛЕКСАНДР
Техніка: нет
Країна, місто: Украина
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Повідомлення SUZUMAR »

[quote="Угрюмый"][quote="Deffi"][quote="Угрюмый"]
На счет фанеры сам задумался, но разбирали лобовую панель при ремонте, отчетливо виден лист сантиметров пять толщины, да и кондиционер врезали тоже самое. Хотя наверно тяжеловата крыша, :du_ma_et: вес вагона 2200кг.
    Пять сантиметров толщина листа :sh_ok: похоже вы в брус попали. :smu:sche_nie:
    Зображення
      ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
      Угрюмый
      Повідомлень: 959
      З нами з: Сер червня 12, 2013 23:26
      Ім'я: Виктор
      Техніка: додж рам +прицеп
      Країна, місто: Винницкая об смт.Вапнярка
      Дякував (ла): 8 разів
      Подякували: 15 разів
      Контактна інформація:

      Re: Крепление солнечной панели.

      Повідомлення Угрюмый »

      Потому-то и задумался только теперь .
      Но при врезке кондишина 40х40 и все в брус слоенный и клееный :ne_vi_del: значит он очень широкий и длинный.
      Аватар користувача
      ValentinZX
      Повідомлень: 1334
      З нами з: Вів лютого 24, 2015 23:19
      Ім'я: Валентин
      Техніка: LX470+TEC Siena-485
      Країна, місто: Киев
      Звідки: Obolon
      Дякував (ла): 4 рази
      Подякували: 16 разів
      Контактна інформація:

      Re: Крепление солнечной панели.

      Повідомлення ValentinZX »

      Решил вклиниться в актуальную тему.

      Заказал для себя вот этот flexible (гибкий) комплект СП с контроллером на 100 Вт:
      http://ru.aliexpress.com/item/marine-su ... 90249.html
      Зображення
      Сама панель тонкая, эластичная, на основе двустороннего скотча, в комплекте с монтажными люверсами и какими-то шпинделями для быстрого монтажа/снятия.
      Размер солнечного элемента 1050*540*3 mm.

      Есть идеи по монтажу в наших реалиях?

      - Можно просто приклеить её к крыше, но это единыжды и навсегда;
      - использовать крепления на люверсы, но при этом при движении нужно будет снимать а на стоянке перевешивать на солнечную сторону;
      - изобретать переносную рамку и переставлять ее с места не место.

      Лично мне больше симпатизирует вариант приклеить.

      Но. Этот клей со временем кристализуется на солнце и рассыпется.
      При необходимости снятия, можно это сделать медленно, прогревая монтажным феном с t<=150°C.

      Давайте подумаем вместе, может коллективный разум разрешит дилемму?))
      Зображення
      Аватар користувача
      V.A.L.A.Z.U.G.A
      Повідомлень: 247
      З нами з: Сер вересня 04, 2013 15:21
      Ім'я: Виталий
      Техніка: PAJERO&WELTBUMMLER
      Країна, місто: Брэст
      Контактна інформація:

      Re: Крепление солнечной панели.

      Повідомлення V.A.L.A.Z.U.G.A »

      Полиуретановый клей-герметик сплошным слоем(охлаждение) не менее 3-х мм для возможности свободных относительных температурных деформаций. Но это раз и навсегда.

      По поводу гибкости - не следует обнадеживаться. На фото изображен максимальный изгиб. В этой панели обычный монокристалл запаяный в вакуумную пленку.Поэтому лучше закрепить раз и навсегда :-)

      Сорри, не заметил, что она уже на самоклейке. Тогда клей не нужен.

      Идея на грани абсурда : подобрать герметичную неглубокую кювету с водой на крышу. Туда утопить эту панельку. В аккумулятор собирать ток, в душ забирать почти кипяток :-) :co_ol:
      Відповісти

      Повернутись до “Сонячна енергія”

      Хто зараз онлайн

      Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей