Купил моторхомяка в Варне.

Модератор: igor1965

UraGun
Повідомлень: 17
З нами з: Сер листопада 05, 2014 20:33
Ім'я: Миша
Техніка: Dethleffs Globetrotter ( Автодом )
Країна, місто: Варна
Контактна інформація:

Купил моторхомяка в Варне.

Повідомлення UraGun »

Прикупил автодомик в Болгарии. Чиню вот, готовлю к лету, планирую пробег по всему евросоюзу.
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]


Аватар користувача
Одессит
Повідомлень: 2183
З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
Ім'я: Денис
Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
Країна, місто: Ukraine, Odesa
Звідки: Одеса - Південна Пальміра
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Re: Купил моторхомяка в Варне.

Повідомлення Одессит »

Поздравляю!
Пусть радует и не ломается.

А 10 тысяч левов это сколько в евро?

У нас в Одессе недавно смотрел точную копию такого кемпера на комиссионной площадке... Продавец просил за него.... 18 тысяч долларов :hi_hi_hi:
KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Купил моторхомяка в Варне.

Повідомлення Co-pilot »

UraGun, поздравляю !!! Классный дом. Хороший видео-очерк !!!
Голубые номера, я так понял - временные в Болгарии.
Бензин - моя кровь.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Купил моторхомяка в Варне.

Повідомлення Бродяга »

5000 -евро....примерно....
Аватар користувача
KELT
Повідомлень: 296
З нами з: Вів червня 04, 2013 00:08
Ім'я: VIKTOR
Техніка: LK120/Tabbert Comtesse530
Країна, місто: Молдова .Тирасполь
Контактна інформація:

Re: Купил моторхомяка в Варне.

Повідомлення KELT »

Суперский домик !!!! поздравляю искренне !!! Чтоб только радовал ,и приносил удачу и впечетления !!!!
UraGun
Повідомлень: 17
З нами з: Сер листопада 05, 2014 20:33
Ім'я: Миша
Техніка: Dethleffs Globetrotter ( Автодом )
Країна, місто: Варна
Контактна інформація:

Re: Купил моторхомяка в Варне.

Повідомлення UraGun »

Добрый день, спасибо всем большое за позитивные отзывы и поздравления :) Да, 10000лев это примерно 5тыс евро. Я сторговался за 9000лев, соответственно купил за 4500евро. Синие номера - временные, всё правильно. Сейчас планирую пару первых экспедиций. В Турцию и по ЕС. По Турции - детали здесь http://vk.com/motorhome_tr , ищу компаньёнов в команду, если знаете людей, которые хотели бы в таком мероприятии поучаствовать, или просто до попкупки кемпера хотели бы попробовать, что оно такое - путешествовать на хомяке - пожалуйста, делитесь с ними информацией.
Решил также расписать свои затраты по хомячку за год, чтобы люди могли сравнить вариант растаможки авто в Украину и хранения его на охраняемой стоянке в Варне к примеру, куда ходит прямой автобус Одесса-Варна за 27евро. Т.е. Если у человека есть мечта купить кемпер, но нет денег на дебильные таможенные платежи - он всё таки может присоединиться к караванингу :)
Итак. Мои затраты при покупке составили:
Стоимость Кемпера - 4500евро,
нотаруиус, оформление сделки - 45евро,
Годовой местный налог на этот автомобиль - 60 евро,
Годичная страховка гражданской ответственности - 80евро,
Техосмотр примерно 20-30евро. Годичный.
Ежегодные затраты по получению нового временного техпаспорта ( это касается только моего варианта - потому как мне так удобнее, я оформил синие временные номера. Есть возможность открыть фирму и оформить авто на неё, тогда ежегодно переоформлять не нужно, сразу получаете стандартные болгарские номера. Или как вариант - можно оформить авто на друга- болгарина, тогда ещё проще :) В общем. Раз в два года мне нужно ехать на кемпере в Софию, топливо от Варны до Софии и назад стоит 100евро примерно. Через раз, я могу не ехать в Софию на кемпере, а просто на поезде или автобусе, это ещё дешевле. Затраты в КАТ ( аналог ГАИ ) в Софии, примерно 30 евро ежегодно, может быть и чуток поменьше.
Обязаловка вроде вся. Т.е. получается примерно 300 евро в год обязаловки.
Дальше идут затраты по моей именно ситуации. Кемпер хранится на платной стоянке в центре Варны, это дорогая стоянка, потому она стоит 25 евро в месяц. Т.е. если кемпер будет стоять 10 месяцев в году, то 250 евро в год.
Итого, 250+300евро=примерно 550 евро годовых затрат на непрерывное содержание машинки в Болгарии.
Растаможка такого авто в Украину, обошлась бы мне в примерно 8-10 тыс бакинских. Если не прав - пожалуйста, поправьте меня.
Т.е. примерно 6-8 тес евро. Делим даже 6 тыс евро на 550 в год, получаем как минимум 10 лет. За это время, можно накататься выше башни, и потом продать кемпер практически за те-же деньги, потому как он не подорожает на стоимость растаможки. Именно поэтому в Украине авто этих же годов стоит от 18 тыс. Я сам посмотрел несколько автомобильчиков в Украине, начиная от 18 тыс бакинских. Они были в гораздо худшем состоянии. Этот я ещё и очень дорого купил. То, что мне предлагали в Украине за 18, здесь стоит 2500-3000 долл. Если кому интересно - вот есть машинка, хозяин отдаёт за 2500 а может уже и меньше даже. Я её смотрел. Ну на видео всё увидете. Для русского-украинского кемперовода, у которого руки откуда надо, там всё легко чинится. Главное - что движок вроде в поряде. Вот видео
phpBB [video]

Да, немного починил обивочку салона, перестирал и вернул на место :) вот видео :
phpBB [video]
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Купил моторхомяка в Варне.

Повідомлення Co-pilot »

Первое видео (про машинку) - не крутится, поправьте или перезалейте с Ютуба. :ne_vi_del:
Бензин - моя кровь.
UraGun
Повідомлень: 17
З нами з: Сер листопада 05, 2014 20:33
Ім'я: Миша
Техніка: Dethleffs Globetrotter ( Автодом )
Країна, місто: Варна
Контактна інформація:

Повідомлення UraGun »

Co-pilot писав:Первое видео (про машинку) - не крутится, поправьте или перезалейте с Ютуба. :ne_vi_del:
Ссылку переделал, проверьте пожалуйста, заработало ?
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Купил моторхомяка в Варне.

Повідомлення Co-pilot »

Ok. В порядке теперь. :a_g_a:
Бензин - моя кровь.
UraGun
Повідомлень: 17
З нами з: Сер листопада 05, 2014 20:33
Ім'я: Миша
Техніка: Dethleffs Globetrotter ( Автодом )
Країна, місто: Варна
Контактна інформація:

Re: Купил моторхомяка в Варне.

Повідомлення UraGun »

Да, если кому будет нужна какая помощь, или подсказка по описанной мной тематике, пишите мне на PLC собака PLC-LAB.COM потому как на форуме бываю не часто, а уведомления об ответах здесь по моему не приходили. Кстати, если кто из уже действующих кемпероводов пожелает присоединиться к экспедиции на своём кемпере или караване - тоже пишите, чем длинее караван - тем интереснее и веселее :)
Аватар користувача
Одессит
Повідомлень: 2183
З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
Ім'я: Денис
Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
Країна, місто: Ukraine, Odesa
Звідки: Одеса - Південна Пальміра
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Re: Купил моторхомяка в Варне.

Повідомлення Одессит »

Все расписанное по покупке и содержанию интересно... Но есть одно НО - надо иметь какие-то болгарские документы... Не думаю, что имея украинский загранпаспорт можно это все провернуть...
KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
UraGun
Повідомлень: 17
З нами з: Сер листопада 05, 2014 20:33
Ім'я: Миша
Техніка: Dethleffs Globetrotter ( Автодом )
Країна, місто: Варна
Контактна інформація:

Повідомлення UraGun »

Одессит писав:Все расписанное по покупке и содержанию интересно... Но есть одно НО - надо иметь какие-то болгарские документы... Не думаю, что имея украинский загранпаспорт можно это все провернуть...
Спасибо за вопрос, думаю он в жилу.
Вариантов для юкрэйн ситизэнс как минимум несколько.
Пойдёт по убытию свободы, она же Независимость.
Вариант раз.
Тот кто змахался.
Открытие представительства иностранной фирмы в Болгарии. Почитав слегка Тырнэт, можно понять, как открыть своё предаставительство украинской фирмы в Болгарии. Всё легально и недорого. Преимущества - разовая регистрация фирмы, ежегодные выплаты издержек этой фирмы. Никаких побочных затрат.
Вариант ту.
Тот кто змахался, но умеет дружить.
Кемпер как я и писал, и даже вообще любое авто покупается на друга-болгарина, на себя берётся доверка. Вариант более скользкий, но рабочий - минимум хлопот.
Вариант сри.
получение ВНЖ под каким либо предлогом, и оформление временного техпаспорта. Наиболее шаткая тематика.
Что выбрать для себя - Ваше право. С теми затратами, и ограничениями, что демонстрировала держава в поледние года, смена гражданства - наиболее оптимальная штука. Не всем подходит, но такова обстановка. Лично я исхожу из свободы личности и права жить своей жизнью, которая ограничена во времени. Другой нет. Потому патриотизм (дутый) в сторону, да здравствует интернационал. Все люди равны, потому ты не обязан платить больше, чем соседи.
Заранее прошу прощения у патриотов - нам не по пути.
Солашусь с человеком задавшим вопрос, да, украинский паспорт - проблема. Но не значительная. Стоит только чуток переступить границы страны, всё становится гораздо проще и дешевле. Думаю в ближайшее время, всё категоричски упростится. Но я тот ещё оптимист. Потому если не сбудется, прошу не пинать. Я просто надеюсь на лучшее.
Аватар користувача
peps_74
Повідомлень: 190
З нами з: Чет грудня 26, 2013 15:19
Ім'я: Виталий
Техніка: Renault 9TXE+прицеп Combi-Camp
Країна, місто: Украина, Каменское
Skype: volvo-peps
zello: peps_74
Дякував (ла): 2 рази
Контактна інформація:

Re: Купил моторхомяка в Варне.

Повідомлення peps_74 »

На сколько я понимаю то это Ваш автодом: http://auto.ria.com/auto_fiat_ducato-mc ... 72630.html
Состояние конечно классное. Нашли что-то получше раз продаёте ?
Профессия дальнобойщика хороша тем , что всю жизнь сидишь возле кровати и смотришь в окно.
Если давно не появляюсь на форуме, значит где-то сижу возле кровати и смотрю в окно.
+380678370702
Аватар користувача
Свят
Повідомлень: 588
З нами з: Сер травня 08, 2013 09:05
Ім'я: Андрей
Техніка: Калина+трансформер
Країна, місто: Одесская обл.
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Купил моторхомяка в Варне.

Повідомлення Свят »

Кто знает сколько дней в украине может находиться авто из Европы на их регистрации по доверенности на украинца?
Заранее спасибо.
Хорошо там, где НАС нет... но МЫ везде!!!
UraGun
Повідомлень: 17
З нами з: Сер листопада 05, 2014 20:33
Ім'я: Миша
Техніка: Dethleffs Globetrotter ( Автодом )
Країна, місто: Варна
Контактна інформація:

Повідомлення UraGun »

peps_74 писав:На сколько я понимаю то это Ваш автодом: http://auto.ria.com/auto_fiat_ducato-mc ... 72630.html
Состояние конечно классное. Нашли что-то получше раз продаёте ?
Лучше не нашел, да пока и не искал, всё гораздо банальнее, в связи с объективными трудностями, с которыми столкнулся мой бизнес в продажах по Украине и из Украины в Россию, меня интересуют любые виды заработка. Я немного прикрутил денег поверх той цены за которую купил, а купил я похоже ОЧЕНЬ выгодно, продавец явно лентяй - не захотел разобраться с теми нюансами, что были по домику, в частности вопросы с генератором, повышенным расходом, которые я легко устранил, я явно имею определённый люфт по реальной стоимости домика и той суммой за которую купил. Если смогу продать - заработаю, это хорошо, буду искать следующий такой-же домик, опять его доводить, и возможно опять продавать. А пока продаётся - буду путешествовать. Если не продам по этой цене - ничего страшного, для себя он меня тоже полностью устраивает теперь. При покупке, напомню, расход о котором говорил продавец был 10-11 литров, он засёк его года ехал из Германии, и меня эти цифры немного настораживали, в то-же время, движек не дымил и стартовал уверенно, потому я не отказался от покупки. В общем это мой небольшой заработок, параллельный. Подозреваю, что если поехать за кемпером в Германию, можно приобрести ещё выгоднее, но метода поиска и приобретения для меня пока не проверена, потому я не решаюсь. А в Болгарии всё понятнее, проще и по русски. Ну и не так далеко ехать, меньше сожжешь топлива на осмотры. Здесь я осмотрел с десяток, в той цене, что я взял - состояние наилучшее. При этом я не ездил далеко от Варны. Можно посмотреть сегодняшние предложения по подобным хомякам на болгарских сайтах, и убедиться что цена за это состояние даже с учетом того, что желал бы заработать - абсолютно адекватная.
Да, у нас тут на набережной, всё лето простоял страшненький самопальный кемпер из Какого-то буса Мерса, аля 308 серии. Вчера ночью я ходил купаться в термальный бассейн, кемпер этот стоит рядом с этим бассейном, познакомился с владельцем, опросил его. Зовут хлопца Эрик, он из Австрии. Я спрашивал по поводу неудобств, создаваемых болгарским законодательством для диких кемпероводов, типа него, если ли претензии со стороны полиции или властей. Хлопец утверждает, что ни одного вопроса за этот период ему задано небыло. Возможно бомжацкий внешний вид его хомяка, делает его непривлекательным в плане прессинга для получения мзды, но подозреваю, что претензий просто быть не может. Законодательство Болгарии прямо запрещает дикое кемпингование, но само понятие кемпингования, в законе не прописано. Потому определить если автомобиль просто стоит на дороге в понравившемся месте, или он при этом в состоянии кемпингования невозможно. Читал на болгарских форумах кемпероводов, что община Бургас, недавно пыталась издать муниципальны запрет на дикое кемпингование, но это решение было обжаловано кемпероводами, и отменено. И это ещё болгары считают не комфортными условиями для кемпероводства :) При этом они утверждают что в Турции и Греции с этим проще, и едут кемперить дикарями туда.
По поводу вопроса заданного в следующем посте, для кемперовода, как и для любого другого автомобилиста-украинца, въезд на иностранных номерах в родную страну - штука хлопотная. Если охота просто заехать и выехать, то это пять дней, при въезде и выезде, через ограницу с одной и той-же страной. Если заехать из одной страны а выехать в другую - то это десять дней. В принципе, чтобы съездить в Украину за семьёй и хламом. Этого предостаточно. Также есть Стамбульская конвенция, согласно которой, в Украине должны действовать нормы то ли до полугода, то ли до года. Но учитывая жадность наших гаишников до всякого рода мзды, можно с большой степенью вероятности утверждать, что хлопоты будут. Возможно суды и т.д. Конечно отсудишь, но нервы помотают. Это давняя проблема. Народ Украины вынужден дотировать пяток жирных котов-"автопроизводителей", и из-за них платить дебильные ввозные пошлины. Эти же коты сидят на данный момент в самых высоких креслах, потому крышуют беспредел чинимый служащими ГАИ и таможни. Именно для того, чтобы бороться с этим беспределом было хлопотно. Так что просвета пока не намечается. Очень жаль.
Аватар користувача
Rover-Днепр
Повідомлень: 486
З нами з: Сер січня 28, 2015 03:37
Ім'я: Yakov
Техніка: Rover
Країна, місто: Украина, Днепропетровск

Re: Купил моторхомяка в Варне.

Повідомлення Rover-Днепр »

Не продал еще?
Меня интересует, именно в Болгарии.
UraGun писав: Вчера ночью я ходил купаться в термальный бассейн, кемпер этот стоит рядом с этим бассейном
В этот бассейн?

Зображення
Зображення
Аватар користувача
Rover-Днепр
Повідомлень: 486
З нами з: Сер січня 28, 2015 03:37
Ім'я: Yakov
Техніка: Rover
Країна, місто: Украина, Днепропетровск

Повідомлення Rover-Днепр »

Одессит писав:Все расписанное по покупке и содержанию интересно... Но есть одно НО - надо иметь какие-то болгарские документы... Не думаю, что имея украинский загранпаспорт можно это все провернуть...
Как я покупал машину в Болгарии ( фото и видео процесса) http://forum.aboutbalkan.com/index.php?threads/421/

UraGun писав: Можно посмотреть сегодняшние предложения по подобным хомякам на болгарских сайтах, и убедиться что цена за это состояние даже с учетом того, что желал бы заработать - абсолютно адекватная.

Читал на болгарских форумах кемпероводов
Форум тут http://www.kemper-club.com/forum/viewforum.php?f=17
Аватар користувача
Жора
Повідомлень: 485
З нами з: Чет листопада 12, 2009 13:38
Ім'я: Евгений
Техніка: Hymer Tramp 574 GT 2005
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Re: Купил моторхомяка в Варне.

Повідомлення Жора »

я разговаривал с дилерами Детлефса в Софии - цена получается немецкая /растаможки нет, НДС одинаковый/ и берут +500 евро за доставку. На новой машине проще сделать фирму и ставить на учет в Болгарии, а не таможиться у нас. Только чаще придется на нашей таможне мелькать, чтобы сроки не нарушать.
UraGun
Повідомлень: 17
З нами з: Сер листопада 05, 2014 20:33
Ім'я: Миша
Техніка: Dethleffs Globetrotter ( Автодом )
Країна, місто: Варна
Контактна інформація:

Повідомлення UraGun »

Всем привет, пардоньте за паузу, ездил на Родину, было куча дел, щас вернулся в Варну, отвечаю.

Не продал еще?
Меня интересует, именно в Болгарии.
//------------
Не продал, пока решил повременить, до осени примерно, грядёт сезон, думаю покататься, а потом продавать опять.
Но если очень надо - озвучивайте Ваши предложения, возможно и отдам :)

В этот бассейн?
//----------
Нет, бассейн не этот.

Смотрю тема приобретения кемперов в Болгарии может приобрести популярность :) Было бы не дурственно, собрать тут орду наших, не таможить в Украину, а отправляться каждый год из Варны на всё лето по Турциям и еэсам на дешевых кемперах.
Кстати, поскольку дальше планирую тут жить непрерывно, могу бесплатно приглядывать за Вашими кемперами на стояночке, снимать небольшие видосы о о Ваших хомяках, подкачивать шины :), аккумуляторы у мебя хранить, подзаряжать, если поставите там-же где мой стоит :) 25 евро в месяц она стоит. Ну и текущие вопросы какие-то решать, если нужно. Это уже за небольшую материальную мзду :) Недавно ехал автобусом Одесса-Варна, всё ходит, границы прозрачны, проблем нет. проезд автобусом по прежнему 31 евро.
Всех благ, кемпероводам и сочувствующим :)
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Купил моторхомяка в Варне.

Повідомлення Co-pilot »

UraGun писав:Было бы не дурственно, собрать тут орду наших, не таможить в Украину, а отправляться каждый год из Варны на всё лето по Турциям и еэсам на дешевых кемперах
Идея мне нравится. :a_g_a:
Бензин - моя кровь.
Відповісти

Повернутись до “Кемпер (автодім)”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей