Утепление пола

Статті, поради, ділимося досвідом...

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Відповісти
macsafe
Повідомлень: 335
З нами з: Суб лютого 02, 2013 18:40
Ім'я: Кузьма
Техніка: Adria Adora 563 PT
Країна, місто: Россия, Москва
Контактна інформація:

Утепление пола

Повідомлення macsafe »

Ввиду предстоящей зимы придется его все-таки утеплить. Сейчас по-возможности прохожусь по стенам самоклеящимся изолоном 2 слоя по 8мм. Но как декоративно отделать пока не решил. Фанеру ламинированную 3мм достать анриал :-(
У меня штатный пол -сэндвич фанера-пенопласт-фанера 35мм. Есть в наличии сэндвич-панель 25мм пластик-вспененный ППУ-пластик
Пока есть 2 идеи, но не могу решиться.

1. Нарезать сэндвич по форме усилителей под полом, проходить периметр по пластику герметиком, чтобы влага не попадала между фанерой и сэндвичем, притягивать его чуток саморезами и по кругу между ним и лонжеронами запенивать
2. Создать двойной пол - оставить зазор между штатным полом и новым 10-15мм и закрепить так сэндвич. Тоже запенить, но щели все-равно будут, так что ограниченная циркуляция там будет. Но обогревать такой пол не выйдет, соотв. смысл его до конца мне неясен...

Перелопатил весь инет - ничего толком не нашел по таким вариантам. Попадаются только толстые сэндвичи фанера-утеплитель фанера, но не менять же пол :hi_hi_hi:

По варианту 1 есть аналогичная картинка тут http://masterfurgon-spb.ru/furgon-sjendvich-panelej/, т.е к штатной фанере прилегает пластик сэндвича. Единственное, полного прилегания я не обеспечу, как раз для этих целей - герметик
Либо применить какой-то жидкий герметик для выдавливания воздуха и обеспечения контакта пластик с фанерой?


Михаил
Повідомлень: 28
З нами з: Сер грудня 29, 2010 02:28
Ім'я: Михаил
Техніка: Вольво ХС90, Хобби 560
Країна, місто: Санкт-Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення Михаил »

Кузьма, пора менять прицеп... ИМХО. :ps_ih: (без обид) Удачи.
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

Твердый пенопласт изготавливают с выборкой четверти для монтажа без зазоров. Если приобрести специальную фрезу (геометрия высоты и длины) на ручной фрезер можно выборку четверти сделать и для сендвича. Тогда при монтаже небольшими плитами после порезки под размер места монтажа можно добиться герметичности прилегания плит к фанере днища. Как вариант! С уважением к Вашему мастерству!
macsafe
Повідомлень: 335
З нами з: Суб лютого 02, 2013 18:40
Ім'я: Кузьма
Техніка: Adria Adora 563 PT
Країна, місто: Россия, Москва
Контактна інформація:

Повідомлення macsafe »

Михаил писав:Кузьма, пора менять прицеп... ИМХО. :ps_ih: (без обид) Удачи.
Это хобби, так что смена не поможет. Я и другой разберу :hi_hi_hi: Тем более, что с такой уникальной планировкой выбрать все-равно не из чего

Интереснее ваши мысли по теме...

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Re: Утепление пола
Тогда при монтаже небольшими плитами после порезки под размер места монтажа можно добиться герметичности прилегания плит к фанере днища
Т.е вы за вариант впритык?

Есть и фрезер, и фрезы, и торцовка- все это не вопрос. Главное не ошибиться с технологией. Стыки можно и пеной пройтись.

Весь пол утеплять не планирую. Пока цель -утепление в проходах и под нижним ярусом 3х ярусной кровати

Добавлено спустя 43 минуты 20 секунд:
Re: Утепление пола
Вот немного фото того, что сделано к зиме.

двойные полы в рундуках для циркуляции воздуха
WP_20140809_15_46_11_Pro.jpg
WP_20140906_20_34_57_Pro.jpg
Установлен 5кВт гидроник (еще не подключил)
WP_20141017_10_01_50_Pro.jpg
В прошлом сезоне установлен фен 4кВт с раздувкой. В этом году раздувку под пузом (внутри физически не протащить) утеплил.
Нужно еще сделать защитные щитки, чтобы не цепануть льдом или еще чем, но за габариты рамы не выходим и так
WP_20141017_10_02_24_Pro.jpg
Собрал байпасные термоголовки с выносным датчиком на двуспальную кровать и детскую зону.
WP_20141017_10_01_07_Pro.jpg

Физически успею только детскую в этом сезоне поставить. Там труба вообще - 1 батарея, да и та вдоль пола, на 3 окна ни о чем...
WP_20141007_14_48_55_Pro.jpg
Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Re: Утепление пола
Вот так пока выходит
WP_20141017_10_00_44_Pro.jpg
Все стыки привентивно протянуты уголками, промазанными клеем-герметиком. На всякий случай :-):
Технологически принято решение клеить в обход рамок шторок - так законченнее выглядит и проще закрывать потом + нет гемора с уплотнителями. Достаточно понизу декоративный уголок положить. Также выигрываем пространство, не смещая их внутрь будки. А теплопотери на площади рамки малы, думаю. Потом МБ пройдусь изолоном 4мм, он там подлезет

Чуток успел утеплить внутренние магистрали - нечего рундуки греть, там и так тепло от тройников
WP_20140906_16_30_10_Pro.jpg
Надо еще фольгой пройтись для вандалостойкости от груза или защиту согнуть из АМг... Дно тут еще не покрашено, но реально всю фанеру уже проморил - достала пачкучесть

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Re: Утепление пола
Столовая группа уже закончена аналогичным образом. Декоративно приклеен оргалит 3мм из уценки Икеи :hi_hi_hi: . Поглядим, как поживет. Под окнами стремно - там течь может, а сбоков пофигу, думаю.
WP_20140906_20_34_26_Pro.jpg
Декоративный экран пока штатный, но надо менять. Пока некогда...

А вот, собственно, фото пола, где надо утеплить. Видно ячейки между моими усилителями. Туда и надо вложить либо повесить дистанционно сэндвич.

WP_20141017_10_03_30_Pro.jpg
Была мысль выхлопы фена и гидроника в двойной пол пустить, но с пенопластом стремно это...
Михаил
Повідомлень: 28
З нами з: Сер грудня 29, 2010 02:28
Ім'я: Михаил
Техніка: Вольво ХС90, Хобби 560
Країна, місто: Санкт-Петербург
Контактна інформація:

Re: Утепление пола

Повідомлення Михаил »

Это хобби, так что смена не поможет. Я и другой разберу Тем более, что с такой уникальной планировкой выбрать все-равно не из чегоИнтереснее ваши мысли по теме...
Так это и есть мои мысли "по теме"- проще в нормальном прицепе (Solifer, Kabe, Cabby, Polar, LMC) изменить планировку (хотя вариант трехярусной кровати "крайне не удобен", с моей точки зрения), чем из "устраивающей планировки" пытаться сделать "нормальный прицеп". Эт как в том анегдоте: "...а теперь со всей этой хренью попробуем взлететь..." В "Вашем варианте" достаточно было просто привести Альде в порядок- добавить батарей для теплоотдачи... это мое ИМХО ( на опыте 6-ти летней круглогодичной эксплуатации (при темпиратурах от -30 до +30) Хоббика 560 с Альде сделанного для Норвегии... :mi_ga_et: ) Удачи.
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Утепление пола

Повідомлення gachok »

Идеи и воплощение грандиозное. Действительно хобби для души и рук. Почему не утеплить днище простым плотным пенопластом. У него правда адгезия слабая, но есть уже образцы с сеткой. Там и четверть уже сделана и стоимость малая и ударопрочность на высоте и заменить поврежденный легче и есть в любом месте. Учитывая место монтажа о эстетике речь идет в последнюю очередь. Единственное, что может быть в минус к такому монтажу, так это деформация пола при большом весе в проходе, например несколько человек проходящих в разные концы каравана навстречу друг другу. :-): С уважением к Вашему мастерству!
macsafe
Повідомлень: 335
З нами з: Суб лютого 02, 2013 18:40
Ім'я: Кузьма
Техніка: Adria Adora 563 PT
Країна, місто: Россия, Москва
Контактна інформація:

Re: Утепление пола

Повідомлення macsafe »

привести Альде в порядок- добавить батарей для теплоотдачи..
так усе будет. Батареи уже лежат, и даже ставятся потихоньку :-): Фото приложу потом

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Почему не утеплить днище простым плотным пенопластом.
Если закрываем пластиком, то воду напитывать не будет, а вот с пенопластом неуверен. Да и потяжелее этот пеноплекс с четвертями. Пока исхожу из того, что под рукой лежит
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Утепление пола

Повідомлення Бродяга »

выхлоп в двойной пол - пожар обеспечен....
Аватар користувача
malahov
Повідомлень: 1093
З нами з: Чет червня 30, 2011 09:07
Ім'я: Михаил
Техніка: volvo XC90+Hobbi 540
Країна, місто: Украина.Каховка.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Повідомлення malahov »

Бродяга писав:выхлоп в двойной пол - пожар обеспечен....
:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: И это правда. На своей шкуре испытал.
Жить просто-сложно.
macsafe
Повідомлень: 335
З нами з: Суб лютого 02, 2013 18:40
Ім'я: Кузьма
Техніка: Adria Adora 563 PT
Країна, місто: Россия, Москва
Контактна інформація:

Re: Утепление пола

Повідомлення macsafe »

Поэтому и отказался от идеи. А так было бы здорово хотя бы газовый отсек погреть нахаляву :-): . Но что-то стремно
А без обогрева от второго пола толку мало, как мне кажется
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Утепление пола

Повідомлення Бродяга »

в ваших широтах только СКАНДИНАВСКИЕ ПРИЦЕПЫ -решают вопрос зимовки, остальное от лукавого- вечный ремонт........
macsafe
Повідомлень: 335
З нами з: Суб лютого 02, 2013 18:40
Ім'я: Кузьма
Техніка: Adria Adora 563 PT
Країна, місто: Россия, Москва
Контактна інформація:

Re: Утепление пола

Повідомлення macsafe »

только СКАНДИНАВСКИЕ ПРИЦЕПЫ -решают вопрос зимовки, остальное - вечный ремонт........
Поживем-увидим. Глаа боятся, а руки..не из попы торчат. Ничего в скандинавах неповторимого нет :-):

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
На своей шкуре испытал.

Подробности можно? Что, как и при каких условиях? Что-то не встречал такой темы
П.С. Вам удалось пошить чехлы на окна? Что-то тоже не нашел результатов на форуме :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
добавить батарей для теплоотдачи..
Все фото не делаю, но вот тут за баком справа удалось вкорячить 2 мини-батареи по 500мм в параллель. А то штатно там была просто труба и , соотв, дубняк в том месте.
WP_20140808_20_56_12_Pro.jpg
Сейчас подсоберу в детской зоне магистральку, а то мороз уже на дворе :smu:sche_nie: Фото сделаю.
Аватар користувача
malahov
Повідомлень: 1093
З нами з: Чет червня 30, 2011 09:07
Ім'я: Михаил
Техніка: volvo XC90+Hobbi 540
Країна, місто: Украина.Каховка.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Утепление пола

Повідомлення malahov »

Кузьма,только для Вас,в личке.
Жить просто-сложно.
Відповісти

Повернутись до “Поради досвідчених”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей