В Грузию на кемпере. 2014 год.

Звіти, нотатки, оповідання, враження з автоподорожів пострадянськими країнами

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Лева
Повідомлень: 430
З нами з: Пон травня 24, 2010 20:30
Ім'я: Алексей
Техніка: Кемпер LMC на базе Фиат Дукато
Країна, місто: Крым
Контактна інформація:

В Грузию на кемпере. 2014 год.

Повідомлення Лева »

Мы не собирались ехать в Грузию, идея возникла спонтанно, так отправляясь в это путешествие не имели даже пачки беломора с картой примерного передвижения, а также никаких знаний на предмет того, куда подаваться и что посмотреть. Однако заправив, залив и загрузив, мы выдвинулись из Крыма в сторону переправы. На пересечение пяти километровой водной преграды ушло немного, около пяти часов - нормальная скорость 1 км/час. Дальше по краснодарским и ставропольским дорожкам докатились до города Минеральные воды, где к слову сказать, никаких минеральных вод нет и в помине.

Зображення

Главной достопримечательностью Минеральных вод можно назвать Собор Покрова Пресвятой Богородицы.

Зображення

Это новодел и самый большой храм на всей территории Кавказских минеральных вод, возведенный в сравнительно короткие сроки в начале 90-х годов прошлого века. Храм получился удивительным, одновременно простым и замысловатым. В основе собора — равноконечный крест как символ спасения людей.

Зображення

Внутреннее убранство выполнено мастерами, расписывавшими Храм Христа Спасителя в Москве.

Зображення

Еще одной достопримечательностью считается магматическая гора Змейка.

Зображення

А также памятник герою войны 1812 года, главнокомандующему Кавказской войны, генералу Алексею Ермолову, его поставили в Минеральных водах сравнительно недавно, в 2008 году. Он прославился не только своими делами на поле брани, но и старательной работой по благоустройству Кавказских минеральных вод.

Зображення

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
Дальше, почти рядом славный город Пятигорск. Здесь кстати тоже есть памятник Ермолову.

Зображення

И в отличии от Минвод есть и водичка, которую мы попили и даже взяли с собой.

Зображення

Надо признаться, что по Пятигорску мы гуляли дважды, первый раз по дороге в Грузию, второй раз на обратном пути.
Но, да бы не возвращаться еще раз, мы эти две встречи с Пятигорском сольем в один рассказ, не обессудьте.

Зображення

Машук - главная достопримечательность и символ Пятигорска. Она является лучшим панорамным пунктом в ближайших окрестностях Пятигорска.
На вершину ведёт канатная дорога протяженностью 964 метра, на самой вершине расположена телерадиовещательная вышка и смотровая площадка. Длина пешего маршрута на гору Машук (в одну сторону, до вершины) — 4 километра.

Зображення

Желание подняться и спуститься по канатке обойдется в 350 рублей на персону.

Зображення

Возможен также подъем по старой колесной дороге, который проходит по северной стороне горы. На вершину горы ведёт автомобильная дорога протяжённостью 10 км.

Зображення


Будь разборчив в выборе спутника для дальнего путешествия, не исключено, что тебе придется его съесть.
Аватар користувача
Лева
Повідомлень: 430
З нами з: Пон травня 24, 2010 20:30
Ім'я: Алексей
Техніка: Кемпер LMC на базе Фиат Дукато
Країна, місто: Крым
Контактна інформація:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Повідомлення Лева »

Посмотрев "Новости",

Зображення

мы отправились в дом, где в 1841 году последние два месяца своей жизни прожил Великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов.

Зображення

Здесь им были написаны последние его стихи. Сюда же с дуэли привезли его окровавленное тело.

Зображення

Первые упоминания о Домике появились в русской печати в 1859 году.

Зображення

А 5 августа 1884 года на фасаде у входа появилась маленькая мемориальная доска с надписью: «Домъ, въ которомъ жилъ поэтъ М. Ю. Лермонтовъ».

Зображення
Будь разборчив в выборе спутника для дальнего путешествия, не исключено, что тебе придется его съесть.
Аватар користувача
Лева
Повідомлень: 430
З нами з: Пон травня 24, 2010 20:30
Ім'я: Алексей
Техніка: Кемпер LMC на базе Фиат Дукато
Країна, місто: Крым
Контактна інформація:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Повідомлення Лева »

Она появилась по инициативе знаменитого русского драматурга А. Н. Островского.

Зображення

В 1908 году в прессе был поднят вопрос о выкупе дома. В результате, благодаря вмешательству в это дело Академии Наук, Пятигорская городская дума вынесла постановление о приобретении домика. В 1912 году Кавказское горное общество выкупило домик за 15 тысяч рублей.

Зображення

Музей образован в 1912 году, а с 7 июня 1973 года в нём открыт Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова.

Зображення

Кстати в этом году Михаилу Юрьевичу исполнилось бы 200 лет. Начнутся юбилейные торжества в Пятигорске 2 октября 2014 года.

Зображення
Будь разборчив в выборе спутника для дальнего путешествия, не исключено, что тебе придется его съесть.
Аватар користувача
Лева
Повідомлень: 430
З нами з: Пон травня 24, 2010 20:30
Ім'я: Алексей
Техніка: Кемпер LMC на базе Фиат Дукато
Країна, місто: Крым
Контактна інформація:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Повідомлення Лева »

Так называемый "Провал" считался
достопримечательностью Пятигорска.
Это было единственное место, куда
отдыхающие могли попасть бесплатно.

Зображення

Остап решил исправить такое досадное
упущение.
Граждане, приобретайте билеты на вход
в "Провал". Вход 10 копеек.
Приобретайте билеты. Детям 5 копеек,
членам профсоюза - 10 копеек.
Не членам профсоюза - 30 копеек.

Зображення

Если серьезно, то озеро Провал это естественная пещера на южном склоне горы Машук в виде конусообразной воронки высотой 41 м, на дне которой находится карстовое озеро минеральной воды чистого голубого цвета. Голубой цвет воде придают содержащиеся в ней сероводород и особые бактерии.

Зображення

Провал впервые исследовал Петер Симон Паллас в 1793 году. Учёный изучил пещеру сверху, измерил глубину воронки и описал её вид. В то время на дне Провала были два озера, соединённые узким проливом.

Зображення

В 1837 году по инициативе князя Голицына был устроен мост над пещерой, с которого спускалась корзина с туристами.

Зображення

После пробития в 1858 году тоннеля длиной около 58 м доступ к озеру стал гораздо проще, количество посетителей многократно увеличилось, воду стали принимать в лечебных целях.
Плата за вход НЕ БЕРЕТСЯ.

Зображення
Будь разборчив в выборе спутника для дальнего путешествия, не исключено, что тебе придется его съесть.
Аватар користувача
Лева
Повідомлень: 430
З нами з: Пон травня 24, 2010 20:30
Ім'я: Алексей
Техніка: Кемпер LMC на базе Фиат Дукато
Країна, місто: Крым
Контактна інформація:

Повідомлення Лева »

Город просто поражает обилием исторических памятников и природных красот. Уютный, теплый и спокойный. Нам понравился.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Будь разборчив в выборе спутника для дальнего путешествия, не исключено, что тебе придется его съесть.
Аватар користувача
chapax
Повідомлень: 431
З нами з: Пон квітня 08, 2013 14:15
Ім'я: Александр
Техніка: Lancia Z + Hobbi 545
Країна, місто: Беларусь, Минск
Контактна інформація:

Повідомлення chapax »

Лева, приветствую!
Очень интересно, продолжай!
У нас на форуме, благодаря тебе ТЕМКА образовалась с планами. Поэтому давай, продолжай!
Аватар користувача
Lik-r
Сергей К
Повідомлень: 791
З нами з: Суб квітня 14, 2012 20:34
Ім'я: Сергей Леонидович
Техніка: Hyndai Santa Fe+ Тушкан
Країна, місто: украина
Контактна інформація:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Повідомлення Lik-r »

Лева, спасибо за познавательный отчет. Благодарят, а не пишут-почему? Вопрос вопросов. А с днем рождения не поздравил, извени. Я на этом форуме в последние месяцы никого не поздравляю,( и я не один такого мнения), но в душе не так. И на это есть причины. Удачи в путешествиях. :-ok-:
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

Lik-r писав:Лева, спасибо за познавательный отчет. Благодарят, а не пишут-почему? Вопрос вопросов.
Пока только я поблагодарил кнопочкой за отчёт. Прекрасные фотки и описание - это неоспоримо. Поблагодарил и за то, что нашёл время и желание выложить на форуме, поделиться с нами полезной информацией. Где-то на подсознательном уровне я уже захотел в эти места и если появится возможность, то уже не буду раздумывать. :a_g_a:
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Лева
Повідомлень: 430
З нами з: Пон травня 24, 2010 20:30
Ім'я: Алексей
Техніка: Кемпер LMC на базе Фиат Дукато
Країна, місто: Крым
Контактна інформація:

Повідомлення Лева »

Спасибо Вам, что читаете и смотрите. Будут вопросы(лучше в конце отчёта) постараюсь ответить.
Будь разборчив в выборе спутника для дальнего путешествия, не исключено, что тебе придется его съесть.
Аватар користувача
Лева
Повідомлень: 430
З нами з: Пон травня 24, 2010 20:30
Ім'я: Алексей
Техніка: Кемпер LMC на базе Фиат Дукато
Країна, місто: Крым
Контактна інформація:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Повідомлення Лева »

Интернет не советовал заправляться в северокавказских республиках. Мы прислушались к совету и заправились в Пятигорске.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Проскочив пару городов и республик, мы поднялись немного в горы, где было прохладнее.

Зображення

Зображення

Здесь, не доехав 7 км. до границы с Грузией, мы и заночевали.

Зображення

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
С утра часа три потолкавшись в очереди на нашей таможне мы выкатились на нейтральную полосу.

Зображення

Пограничные КПП на российско-грузинской границе устроены в самом узком месте Дарьяльского ущелья, которое даже называли «Кавказскими воротами». Через эти ворота с трудом проходит солнечный свет.

Зображення

Крутые склоны ущелья сходятся здесь так близко, что давят если не физически, то психологически. Рассеянный свет лишь усиливает это ощущение. Мрачная прелесть.

Зображення

Грузины задержали нас минут на десять, не больше.

Зображення

Зображення
Будь разборчив в выборе спутника для дальнего путешествия, не исключено, что тебе придется его съесть.
Аватар користувача
Лева
Повідомлень: 430
З нами з: Пон травня 24, 2010 20:30
Ім'я: Алексей
Техніка: Кемпер LMC на базе Фиат Дукато
Країна, місто: Крым
Контактна інформація:

Повідомлення Лева »

Одна из дорог, по которой мне всегда хотелось проехать – это Военно-Грузинская дорога в Грузии.

Зображення

Этот путь — «Дарьяльская дорога» – по лощинам рек Терека и Арагви — общеизвестен с давнего времени.

Зображення

Первые упоминания о дороге приходятся на I век до нашей эры.

Зображення

В то время это была узкая, труднопроходимая и опасная тропа, которая являлась кратчайшим путем через заснеженную цепь Кавказских гор.

Зображення

Здесь и сейчас не сладко, заправки только для лошадей. Для машин только около Тбилиси.

Зображення
Будь разборчив в выборе спутника для дальнего путешествия, не исключено, что тебе придется его съесть.
Аватар користувача
Лева
Повідомлень: 430
З нами з: Пон травня 24, 2010 20:30
Ім'я: Алексей
Техніка: Кемпер LMC на базе Фиат Дукато
Країна, місто: Крым
Контактна інформація:

Повідомлення Лева »

С 1801 г., после присоединения Грузии к России, дорога приобретает военно-стратегическое значение.

Зображення

В разные годы она называлась “Дарьяльской дорогой”, затем “Александровым путем”, а с 1860 г. именуется “Военно-Грузинской дорогой”. Именно в этот год закончилась ее реконструкция.

Зображення

Долгое время дорога оставалась единственным путем из России в Грузию и вообще на Кавказ. Два других – через Абхазию и Дагестан были более опасны и ненадежны.

Зображення

На сегодняшний день Военно-Грузинская дорога – это самый короткий путь, который пролегает через Центральный Кавказ.

Зображення

Причём пролететь ее на машине можно всего лишь за 4 – 5 часов. Но дорога иногда отличная, иногда никакая.

Зображення

Зображення

Здесь нет "лежащих" полицейских, их место заняли коровы, которые с честью справляются с возложенными на них обязанностями, по контролю за скоростным режимом.

Зображення

Зображення
Будь разборчив в выборе спутника для дальнего путешествия, не исключено, что тебе придется его съесть.
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Повідомлення BRUTALIY »

Lik-r писав:Лева, спасибо за познавательный отчет. Благодарят, а не пишут-почему? Вопрос вопросов. А с днем рождения не поздравил, извени. Я на этом форуме в последние месяцы никого не поздравляю,( и я не один такого мнения), но в душе не так. И на это есть причины. Удачи в путешествиях. :-ok-:
Просто читаем взахлёб ... че там писать
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
chapax
Повідомлень: 431
З нами з: Пон квітня 08, 2013 14:15
Ім'я: Александр
Техніка: Lancia Z + Hobbi 545
Країна, місто: Беларусь, Минск
Контактна інформація:

Повідомлення chapax »

Co-pilot писав:
Lik-r писав:Лева, спасибо за познавательный отчет. Благодарят, а не пишут-почему? Вопрос вопросов.
Пока только я поблагодарил кнопочкой за отчёт. Прекрасные фотки и описание - это неоспоримо. Поблагодарил и за то, что нашёл время и желание выложить на форуме, поделиться с нами полезной информацией. Где-то на подсознательном уровне я уже захотел в эти места и если появится возможность, то уже не буду раздумывать. :a_g_a:
Нифига Андрей не так, в первом посте я первым поблагодарил Леву :-)
А места супер, вот и мы уже планы строим...
Аватар користувача
gazel-50
Повідомлень: 592
З нами з: Чет квітня 08, 2010 19:27
Ім'я: Vadim
Техніка: Ford Tranzit Katamarano 7
Країна, місто: Харьков
Звідки: Харьков
Подякували: 32 рази
Контактна інформація:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Повідомлення gazel-50 »

А какие деньги ходят в Грузии.Хоть раз заправились на территории Грузии.
Прокат автодома.Тел.МТС+38(050) 303-54-73
Аватар користувача
Лева
Повідомлень: 430
З нами з: Пон травня 24, 2010 20:30
Ім'я: Алексей
Техніка: Кемпер LMC на базе Фиат Дукато
Країна, місто: Крым
Контактна інформація:

Повідомлення Лева »

BRUTALIY писав:
Lik-r писав:Лева, спасибо за познавательный отчет. Благодарят, а не пишут-почему? Вопрос вопросов. А с днем рождения не поздравил, извени. Я на этом форуме в последние месяцы никого не поздравляю,( и я не один такого мнения), но в душе не так. И на это есть причины. Удачи в путешествиях. :-ok-:
Просто читаем взахлёб ... че там писать

Виталик - ты мне просто льстишь. :-):

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
chapax писав:
Co-pilot писав:
Lik-r писав:Лева, спасибо за познавательный отчет. Благодарят, а не пишут-почему? Вопрос вопросов.
Пока только я поблагодарил кнопочкой за отчёт. Прекрасные фотки и описание - это неоспоримо. Поблагодарил и за то, что нашёл время и желание выложить на форуме, поделиться с нами полезной информацией. Где-то на подсознательном уровне я уже захотел в эти места и если появится возможность, то уже не буду раздумывать. :a_g_a:
Нифига Андрей не так, в первом посте я первым поблагодарил Леву :-)
А места супер, вот и мы уже планы строим...
Ребята поедете - не пожалеете.

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
gazel-50 писав:А какие деньги ходят в Грузии.Хоть раз заправились на территории Грузии.
Вообще-то я постараюсь обо всем наиболее интересном написать и ничего не упустить.
Заправлялись и не один раз. Солярка 2 -2,3 лари, на тот момент 45 лари - 1000 рублей. Брать с собой лучше доллары.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.
Продолжим.
Дорога между Россией и Грузией возможна лишь в нескольких местах. В течении 19 века на Кавказе строились Осетинская, Абхазская и Грузинская военная дороги. Через труднопроходимые перевалы и ущелья Большого Кавказа прокладывались горные маршруты, чтобы соединить Россию с присоединёнными губерниями на юге.

Зображення

Абхазская военная дорога, проходящая вдоль черноморского побережья, самый легкодоступный путь в Грузию, оказалась перерезана после Абхазской войны.

Зображення

Осетинская военная дорога начинается во Владикавказе и упирается в непризнанную границу между Южной Осетией и Грузией, поэтому она тоже закрыта.

Зображення

Таким образом, Военно-Грузинская дорога – единственная действующая дорога между Россией и Грузией.

Зображення

Несмотря на порой проблематичные отношения между двумя странами, Военная грузинская дорога работает круглые сутки и круглый год, лишь иногда закрываясь на расчистку после сходящих селей.
Будь разборчив в выборе спутника для дальнего путешествия, не исключено, что тебе придется его съесть.
Аватар користувача
Lik-r
Сергей К
Повідомлень: 791
З нами з: Суб квітня 14, 2012 20:34
Ім'я: Сергей Леонидович
Техніка: Hyndai Santa Fe+ Тушкан
Країна, місто: украина
Контактна інформація:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Повідомлення Lik-r »

Лева продолжай, интересно.
Аватар користувача
Лева
Повідомлень: 430
З нами з: Пон травня 24, 2010 20:30
Ім'я: Алексей
Техніка: Кемпер LMC на базе Фиат Дукато
Країна, місто: Крым
Контактна інформація:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Повідомлення Лева »

Продолжим.

Зображення

Через сто метров в сторону Казбеги над обрывом стоит полукруглый памятник российско-грузинской дружбе.

Зображення

Мозаичное панно на языке соцреализма символизирует дружбу двух советских народов.

Зображення

Арка со смотровой площадкой была возведена в 1983 году, к двухсотой годовщине Георгиевского трактата.

Зображення

Площадка «огорожена» гигантским мозаичным панно, на котором изображены значимые события из истории Грузии.

Зображення

Место обалденное, но вот только арка малость поиздержалась.

Зображення
Будь разборчив в выборе спутника для дальнего путешествия, не исключено, что тебе придется его съесть.
Аватар користувача
Лева
Повідомлень: 430
З нами з: Пон травня 24, 2010 20:30
Ім'я: Алексей
Техніка: Кемпер LMC на базе Фиат Дукато
Країна, місто: Крым
Контактна інформація:

Повідомлення Лева »

По пологому спуску Военно-грузинской дороги мы выкатились к средневековой крепости Ананури на берегу Жинвальского водохранилища. Это место уже совсем недалеко от Тбилиси.

Зображення

Крепость была построена в 1704 году и некоторое время служила резиденцией и оплотом одному из сильнейших феодальных родов Грузии - арагвских эриставов.

Зображення

Ключевое стратегическое положение крепости позволяло её владельцам контролировать главную дорогу страны и подступы к столице. Она также стояла как защитница северных границ Грузии.

Зображення

Характерный для позднего средневековья архитектурный дизайн включает в себя крепость, две церкви, старую смотровую башню, тюрьму и общественные здания.

Зображення

Главная церковь Успения покрыта сказочным орнаментом, наряду с этим внутри церкви сохранились несколько интересных фрагментов фресок.

Зображення
Будь разборчив в выборе спутника для дальнего путешествия, не исключено, что тебе придется его съесть.
Аватар користувача
Лева
Повідомлень: 430
З нами з: Пон травня 24, 2010 20:30
Ім'я: Алексей
Техніка: Кемпер LMC на базе Фиат Дукато
Країна, місто: Крым
Контактна інформація:

Re: В Грузию на кемпере. 2014 год.

Повідомлення Лева »

В планировке, Ананури состоит из цитадели 17 века, и нижней части более поздней постройки.

Зображення

Цитадель сохранилась почти полностью, со всеми своими зубчатыми башнями и стенами, а также с большим купольным храмом Успения, а вот от нижней части осталась только церквушка Мкурнали 16 века, и небольшая колокольня над ней.

Зображення

Зображення

Мы даже взобрались на самую высокую башню крепости.

Зображення

По пути наверх открывается шикарный вид на горы, церковь внизу, а также раскинувшееся внизу водохранилище.

Зображення
Будь разборчив в выборе спутника для дальнего путешествия, не исключено, что тебе придется его съесть.
Відповісти

Повернутись до “По просторах колишнього СРСР”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей