Арабатка 2014-отзыв о поездке.

Звіти, нотатки, розповіді, враження з автоподорожей дорогами України

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
Ильич
Повідомлень: 1339
З нами з: Чет червня 16, 2011 20:35
Ім'я: Віктор
Техніка: VW T4 CARAVELLE GL
Країна, місто: Харків
Звідки: м.Харків
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 173 рази
Контактна інформація:

Арабатка 2014-отзыв о поездке.

Повідомлення Ильич »

В этом году долго собирались... Немного работа жены задерживала, но вот наконец дата выезда была определена на 17 июля в ночь. Экипаж наметился прежний - я, жена и две внучки 4 и 8 лет. Накануне выехал в Богодухов за прицепом, проверили с сыном всё, загрузил необходимое, подсоединил розетку, забрал младшую внучку из садика и вперёд на Харьков. Прицеп уже был загружен штатным оборудованием, заправил только воду в бачок. Воды с собой в дорогу взяли только 6 литров, на всякий случай, ведь там, где мы планировали отдых, есть скважина с питьевой водой.
Вечером в полном составе тронулись в путь, с нами выехала ещё одна семья из Харькова на своей машине, так веселей. Дорога в этом году порадовала отсутствием машин - трасса незагруженная. Ехали по скоростной до Новомосковска, потом свернул на Новомосковск и дальше на Запорожье, Мелитополь. Впервые в Мелитополе поехал по окружной по указателям для транзита и в этом была моя ошибка, ямы достали, надо ехать через центр, мимо рынка. Остановили нас на посту после Мелитополя - проверка доков и вперёд. Внучки спали в машине, я ехал на Т4 Каравелле, там ещё в Харькове сзади разложил кровать, на которой помещались жена и внучки, так что в пути было удобно и нетяжело.
Проехав по Арабатке 20 км, заехали с караваном на горячий источник, время было где-то 3 ночи, покупались с женой. Проезжать источник не надо, если вы едите мимо него, зачем же терять одно посещение оздоровительной процедуры ?!
Приехав на прибрежную стоянку клубных караванов сразу увидели Андрея Co-Pilot, который уже встречал нас, разместились на том-же месте, где и в прошлом году стояли. Приятно было встретить прошлогодних знакомых: Мишу Лотоса, Андрея, Диму с его космической палаткой, Василия из Киева на фольксе Гольфе, Витю ViСТiМ, Иру (мышанька) и Валика из Харькова, Юру из Харькова на двухосном Табберте, а также много новых: Петровича с семьей из Краматорска, Андрея 4314 из Кривого Рога, Виталика из Чернигова с палатками. А в процессе отдыха приехало много других новых караванеров, с которыми раньше были не знакомы. Хочу отметить, из Харькова было очень много, даже можно сказать - большинство. Море штормило, дул ветерок, не жарко, вода тёплая. Отдых начался - свет есть, вода есть, интернет есть, холодильник работает, продукты привозит передвижной магазинчик на а\м Таврия, где почти всё можно купить,а если чего-то нет, то можно заказать, привезут - рыбу, мясо, молоко. Цены вполне нормальные.
Коллектив подобрался супер ! Мне нравится то, что никто ничего тебе не навязывает- отдыхаешь сам по себе, никто не тянет водку пить или застолье общее каждый день организовывать, живут исключительно кому как нравится, но никто и не против вечером пиво попить вместе и поговорить... По вечерам у нас был настоящий пляжный волейбол через сетку, главным организатором была жена Андрея Люда, спасибо ей за это, когда она уехала и волейбол затих по-тихоньку.
Много было детей, причём они быстро сдружились и родители их только вылавливали для кормёжки или днём в жару поспать в прохладе каравана положить. Ветер с моря - это супер, в домике очень комфортно, прохладно всегда, при том что на улице было весьма жарковато. Огромный плюс отдыха с детьми именно здесь - это отсутствие большого скопления людей, а значит и нет инфекций, а это самое главное! Кто будет с детьми на следующий год ехать, прихватите обязательно наборы для поделок: клеевой пистолет с запасными стержнями, также клей Момент и ПВА, леску 0,7-1,0 мм метров 15, верёвку разноцветную миллиметра 3 толщиной, акварельные краски с кисточками, гвоздики 40мм и 80мм несколько штук, молоточек, бумагу, куклы ну и что ещё придумаете, тогда с детьми вы вообще не будете иметь проблем, так как они всё время будут заняты. Мы под руководством и с подсказками Лены (жены Миши Лотоса) научились творить из подручных средств, которых здесь немеряно (ракушки, водоросли, корешки всякие, цветы). Интересно будет, если дети на следующий год выучат несколько номеров для концерта: стихи, песни, танцы и другое. Будем проводить конкурсы и концерты !!! Ещё есть предложение на следующий год на пляже сделать парковую зону для отдыха и фотосессий, для этого каждому приехавшему экипажу надо привезти с собой 2-хметровых палок штук так по 5-10, из которых делаются пальмы и на берегу высаживаются. Также садовые фонарики украшают место стоянки и берег, можно улицу ними ночью осветить, красиво будет и всем приятно.
Оплаты никакой нету, даже водопровод Андрей 4314 провел на стоянку, денег не захотел взять за шланг. Мусор вывозили сами, когда ехали на термальный источник купаться, а ездили каждый день. Интернет был как дома, раздавал его бесплатно и безлимитно Витя ViCTiM, так что это не отдых дикарём, а вполне цивилизовынный отдых в своём домике прямо на берегу. Море от домиков метров 20, правда машины все покрывались солевой пылью с моря, приходилось иногда их мыть возле источника. Хорошо бы иметь чехол, который будет как кокон для машины, чтоб на него заехать и потом машину укрыть полностью. Планирую себе такое чудо самому сделать.
Месяц прошёл незаметно, последние дней 8 был штиль, все хотели ветерка. Комары днём не доставали в штиль, а вечером появлялись на улице, тогда детвору брызгали спреем.
Заезжали мы и в кемпинг Чумацкий Шлях на аттракционы с детьми, но нам там не приглянулось, не любим много людей на пляже да и ветер там не сильно продувает, жара ощущается больше. Сейчас там появилась оплата, правда небольшая, по 10 грн. со взрослого в сутки.
Очень удобно приезжать сюда новеньким - встретят, помогут поставить прицеп и развернуть даже под сильным ветром палатку. Часто приходилось в восьмером держать и устанавливать большие палатки, но справлялись толпой, а иначе никак - стой без палатки ! Если кому надо было уехать на материк, то прицеп спокойно оставался тут, среди клубных караванов и за ним смотрели, так что дружно, спокойно и свободно. Было предложение парковаться по интересам, но мне кажется просто в этом году все стояли очень плотно, хотя места много, надо размещаться немного дальше друг от друга: домик, палатка, навес от палатки, машина и метров через 10 следующий домик, тогда домик от домика будет метров 20-25 и никто не будет никому мешать ночью и утром.
Навес к палатке нужно обязательно,это дополнительная тень и в палатке не так жарко,и всем комфортней. Также необходимо иметь хорошие колья - арматура 50 см длиной, рифлёная. Штормовая лента (лучше две). Палатку обкапывать хорошо, ну и юбка должна присутствовать, тогда вас никакой ветер не потревожит.
На горячий источник ездить классно утром,часов в 7-7.30, когда идёшь уже после купания к машине, как раз готов горячий лаваш из тандырной печи на стоянке - вкуснятина ! ...или вечером, когда стемнеет, часов в 21.00-22.00, потому что днём и так жарко, а тут ещё и источник горячий- просто издевательство над собой, а не оздоровление, да и людей днём там очень много. В источнике положено находиться не больше 10-15 минут, а по приезду домой лучше отдохнуть 1 час, детей в источник нет необходимости заводить у них нет ещё возрастных болезней. Меня научили в конце нахождения в источнике полностью окунаться с головой- результат просто ошеломляющий ! Кстати, там, в районе термального источника, мы всегда набирали большую баклажку пресной чистой воды для питья и кофе, она тут с примесью серебра и вкусная очень, много нет смысла тягать, так как ездили туда и набирали свежей воды ежедневно. Я искренне не понимаю тех, кто отдыхая в таком месте, не использует это чудо природы для укрепления или лечения суставов, воспалений (особенно женщины)и другого, почитайте о нём в инете, есть вся информация, да и в теме про Арабатку Миша lotos выкладывал. Вполне вероятно что после первых 2-3 посещений термального источника у вас что-то начнёт болеть, припухать, не пугайтесь, это нормальное явление и пройдет всё через несколько следующих посещений, это значит, что идёт оздоровление, а многие не понимают, перестают ездить и говорят, что вот им как-то хуже стало. Это когда на массаж ходишь, то, например, после третьего сеанса тоже всё болит, но после 5-го всё проходит и наступает улучшение.
Фрукты в этом году дешевле, чем в Харькове почти вполовину, так что надо кушать от пуза. Ну а самый главный плюс- это наличие воды для питья, скважина рядом.
Заправка газовых баллонов в Геническе немного напрягла, лучше рассчитывать так, чтоб не пришлось заправлять. Там большие баллоны 27л заправляют, а вот мой 12л сразу не заправили, только со второй попытки, ну а 5 л и не подходи даже. У меня 10 литров газа хватало на 11 дней на холодильник и готовку, при этом плита работала без ограничений. На месяц у нас с собой было два баллона и потом один заправили и с ним вернулись, при этом холодильник выключили уже дома.
Дорога домой была спокойная, трасса пустая, отстановили ночью один раз возле развилки на Синельниково, посветили фонариком в салон, увидели, что дети спят и сразу мы поехали. Я лично люблю ехать ночью: во-первых не жарко, во-вторых днём уже на море, не надо тратить этот день на переезд.
Очень удобно из Харькова ехать в гости на стоянку-автобус идет из Гагарина, напротив автовокзала, выезжает в субботу в 23.30 и едет прямо в Стрелковое без остановок, напротив нашего лагеря он в 8.30 утра, назад это автобус едет в воскресенье в 9.15 со Стрелкового, билет стоит 200грн. Можно ехать поездом. Все поезда,что идут на Крым, останавливаются в Новоалексеевке, до ж\д вокзала ехать от стоянки 43 км, билет на поезд с августа подорожал и стоит где-то 110грн от Сум или Харькова, смотря какой поезд. С учётом расхода бензина при встрече гостей, если едет один, то дешевле на автобусе, а если больше, то лучше поездом.
Вот и всё по отдыху, надеюсь, что фото добавят и другие, особенно Мишу Лотоса попрошу скинуть сюда фото моего отъезда, фото приготовления лаваша, фото установки караванов новеньких, фото с горячего источника.
17 августа приехали домой,...тут жара,...но настроение хорошее.
Вкладення
DSC_9367.JPG
только с моря...скушаем через 15 минут...тает во рту...
только с моря...скушаем через 15 минут...тает во рту...
наша манюня...Есть все-газ, вода, холодильник,два отдельных спальных места, ТВ,радио с СД,солнечная панель, душ-топтун, биотуалет...,палатка с дополнительным гаражом...
наша манюня...Есть все-газ, вода, холодильник,два отдельных спальных места, ТВ,радио с СД,солнечная панель, душ-топтун, биотуалет...,палатка с дополнительным гаражом...
И такая школа была для желающих....
И такая школа была для желающих....
дорожка к воде и луна....
дорожка к воде и луна....
общения по возрастным категориям...
общения по возрастным категориям...
DSC_9291.JPG
и тут лошадки...
и тут лошадки...
это внучки с дедом....
это внучки с дедом....
DSC_9247.JPG
Зона WiFi...вечерние посиделки...
Зона WiFi...вечерние посиделки...
мы средние...справа знаменитый Космос-600 Дмитрия...
мы средние...справа знаменитый Космос-600 Дмитрия...
шторма нет, водичка чистая, рыбка плавает...
шторма нет, водичка чистая, рыбка плавает...
рассвет и пальмы (выращенные вручную)
рассвет и пальмы (выращенные вручную)
DSC_9175.JPG
Домашних питомцев здесь было много...этот самый шустрый ...
Домашних питомцев здесь было много...этот самый шустрый ...
DSC_9127.JPG
Пошел пеленгас,за час-мешок,если уметь быстро наживку менять...
Пошел пеленгас,за час-мешок,если уметь быстро наживку менять...
На пляже - свобода!!!
На пляже - свобода!!!
Востаннє редагувалось Чет серпня 21, 2014 21:12 користувачем Co-pilot, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Пунктуация, постр. предлож.


Главное выехать за пределы зоны комфорта!!!!!!!!!!
Аватар користувача
lotos
Повідомлень: 179
З нами з: Нед липня 15, 2012 09:05
Ім'я: Михаил
Техніка: Dadi City Lea+ Tabbert Comtesse 630
Країна, місто: UA Коростень
Контактна інформація:

Re: Арабатка 2014-отзыв о поездке.

Повідомлення lotos »

Класный отчёт :co_ol: . Витя , вечером буду дома постараюсь фотки тебе сбросить . :-ok-:
Востаннє редагувалось Чет серпня 21, 2014 14:09 користувачем lotos, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Ильич
Повідомлень: 1339
З нами з: Чет червня 16, 2011 20:35
Ім'я: Віктор
Техніка: VW T4 CARAVELLE GL
Країна, місто: Харків
Звідки: м.Харків
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 173 рази
Контактна інформація:

Re: Арабатка 2014-отзыв о поездке.

Повідомлення Ильич »

еще фото
Вкладення
дед и внучки...
дед и внучки...
Бабушка и внучки...с моря не выгонишь...
Бабушка и внучки...с моря не выгонишь...
DSC_9073.JPG
Младшая...
Младшая...
это наш домик и дополнение к палатке...
это наш домик и дополнение к палатке...
это такой шторм, купаться можно,вода теплая,но за детками особое внимание...
это такой шторм, купаться можно,вода теплая,но за детками особое внимание...
напитки, мороженое, жвачки...
напитки, мороженое, жвачки...
после выставки -поход в кафешку...идти минут 15-20
после выставки -поход в кафешку...идти минут 15-20
так начинается роща, сделанная руками Лены (жена Миши Лотоса)
так начинается роща, сделанная руками Лены (жена Миши Лотоса)
выставка...
выставка...
выставка поделок...
выставка поделок...
до новых встреч!!!
до новых встреч!!!
Главное выехать за пределы зоны комфорта!!!!!!!!!!
Аватар користувача
yura.kup00
Повідомлень: 138
З нами з: Нед червня 22, 2014 10:20
Ім'я: Юрий
Техніка: Т5-Hobby exclusive
Країна, місто: Украина Хар.обл.г.Купянск
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення yura.kup00 »

Прочитал отчёт Ильича, такая ностальгия :co_ol: хорошее место замечательные соседи, всё очень понравилось :co_ol: Ильичу огромное спасибо встретил, провёл, рассказал и показал, как надо раскладываться ( это был первый наш выезд с караваном). Ребята на косе тепло встретили, помогли, а точнее поставили, разложили и всё нам подключили. Отдельное спасибо Андрею и Мише все рассказали и показали, провели экскурсию по местным заповедным местам. Каждый вечер ездили с ними к источнику, замечательное и очень полезное место :co_ol: после принятия водных процедур и мудрых наставлений Михаила наступал релакс ! После всего этого был хороший крепкий сон. Отдых прошел незаметно быстро, уезжать совсем не хотелось. Надеюсь на встречу в следующем году, надо договорится и собраться всем вместе.
Всем огромный привет из Купянска с уважением Юрий :men:
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Арабатка 2014-отзыв о поездке.

Повідомлення Co-pilot »

Ильич, замечательный рассказ !!! Я чуть подкорректировал литературно, не серчай. Писать много - лень, а вот редакция, грамматика и правильная постановка предложения - моя тема.

Юра, мы с Мишей будем тебя ждать, бери отпуск на пару месяцев, не меньше !!! Сене - огромный привет, его тоже привози !!! :ti_pa:
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
yura.kup00
Повідомлень: 138
З нами з: Нед червня 22, 2014 10:20
Ім'я: Юрий
Техніка: Т5-Hobby exclusive
Країна, місто: Украина Хар.обл.г.Купянск
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення yura.kup00 »

На следуюший год подготовлюсь основательно и заеду, как минимум, на месяц, а там как карта ляжет. А Сеня сказал, что теперь постоянно со мной ездить будет. Щас готовимся к поездке по западной Украине: Львов, Яремча, Карпати-рафтинг, квадроциклы, ещё пусть чем-то удивят :dan_ser:
Аватар користувача
Ильич
Повідомлень: 1339
З нами з: Чет червня 16, 2011 20:35
Ім'я: Віктор
Техніка: VW T4 CARAVELLE GL
Країна, місто: Харків
Звідки: м.Харків
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 173 рази
Контактна інформація:

Re: Арабатка 2014-отзыв о поездке.

Повідомлення Ильич »

Андрей,спасибо за помощь и необходимые правки,писал быстро и без перечитки. :co_ol:

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
На следующий год надо организовать экскурсию в Асканию Нова, ведь недалеко...
Главное выехать за пределы зоны комфорта!!!!!!!!!!
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

Ильич писав:На следующий год надо организовать экскурсию в Асканию Нова, ведь недалеко...
О, организуем, чё. :nez-nayu: Вот и Юра там ещё не бывал, наверное :-)
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
indi
Повідомлень: 937
З нами з: Нед грудня 02, 2012 16:08
Ім'я: Алексей
Техніка: Опель Зафира+ ...
Країна, місто: Кременчуг
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: Арабатка 2014-отзыв о поездке.

Повідомлення indi »

Ильич-получай петрушку в карму!Славный отчет и красивый отдых!И детворы много...Люблю такое,что б крутились вокруг как шмелики, весело жужжа и все вокруг пробуя на вкус :-):
А тебя с теплом в душе вспоминал весь свой отдых в Дружбе.Душ-топтун тому виной.Вся семья восторгалась и с наслаждением шлепала мокрыми пятками по резиновым шлангам. :a_g_a:
Аватар користувача
yura.kup00
Повідомлень: 138
З нами з: Нед червня 22, 2014 10:20
Ім'я: Юрий
Техніка: Т5-Hobby exclusive
Країна, місто: Украина Хар.обл.г.Купянск
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення yura.kup00 »

Конечно организуем и не только туда :ya_hoo_oo:
Аватар користувача
Ильич
Повідомлень: 1339
З нами з: Чет червня 16, 2011 20:35
Ім'я: Віктор
Техніка: VW T4 CARAVELLE GL
Країна, місто: Харків
Звідки: м.Харків
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 173 рази
Контактна інформація:

Re: Арабатка 2014-отзыв о поездке.

Повідомлення Ильич »

Вот фото нашего отъезда,спасибо Мише (Лотос).
Вкладення
DSC_2203-1.jpg
DSC_2201-1.jpg
Главное выехать за пределы зоны комфорта!!!!!!!!!!
Аватар користувача
Ильич
Повідомлень: 1339
З нами з: Чет червня 16, 2011 20:35
Ім'я: Віктор
Техніка: VW T4 CARAVELLE GL
Країна, місто: Харків
Звідки: м.Харків
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 173 рази
Контактна інформація:

Re: Арабатка 2014-отзыв о поездке.

Повідомлення Ильич »

Прочитал сегодня свой отчет, вспомнил о том,что надо готовить к выезду...Особенно представляю,как в пальмовой роще,сделанной нашими руками,по вечерам сидим,пьем кофе,чай или пиво,вокруг светят фонарики... :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Главное выехать за пределы зоны комфорта!!!!!!!!!!
Відповісти

Повернутись до “Просторами України”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей