Как я попал в Африку.

Для обговорення будь-яких питань. Щоб не засмічувати основну конференцію.

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Аватар користувача
indi
Повідомлень: 937
З нами з: Нед грудня 02, 2012 16:08
Ім'я: Алексей
Техніка: Опель Зафира+ ...
Країна, місто: Кременчуг
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: Как я попал в Африку.

Повідомлення indi »

Кир,да ты настоящий гастрофил!Таких разнообразных ммм...видов топлива я не встречал пока нигде!Фотку с мегарапаном найди,иначе все мое семейство надует на тебя щеки.
В общем,с нетерпением ждем всего и побольше.
ЗЫ: Злени никакой не жалко,я воспитанник ЯПа,там с этим всегда было нормально,по крайней мере,до тех пор,пока ЯП не скатился до уровня банальной путиновброски.


Аватар користувача
Кирилл
Повідомлень: 94
З нами з: Суб березня 22, 2014 20:51
Ім'я: Кирилл
Техніка: Highlander+Hilux+YBR125G
Країна, місто: Takoradi
Skype: kiryxaki
Звідки: Украина, Ивано-Франковск, в данный момент нахожусь в Гане
Контактна інформація:

Повідомлення Кирилл »

вот этот размером чуть больше литровой банки был

Зображення

но это все равно не тот вид про который я говорю, ищу дальше фоток, в 13000 фото даже раскиданных по папкам не так просто)

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
о нашел! вот они, там стоко мяса)) эти на фото кстати мелкие, я видел в три раза больше))) к сожалению крупных монстров фоток пока не удалось сделать, не всегда камера под рукой...

Зображення

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
вот кстати из свежих уловов. как вам такая тигровая креветка?)))

Зображення
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом — чтоб не разыскивали в обоих
Аватар користувача
Кирилл
Повідомлень: 94
З нами з: Суб березня 22, 2014 20:51
Ім'я: Кирилл
Техніка: Highlander+Hilux+YBR125G
Країна, місто: Takoradi
Skype: kiryxaki
Звідки: Украина, Ивано-Франковск, в данный момент нахожусь в Гане
Контактна інформація:

Повідомлення Кирилл »

всем доброго здравия)) наверно думали что я забыл про вас?) стараюсь закончить свеженькую статью (думаю еще дня 3-4 уйдет на первую часть )), а вы пока по фото постарайтесь догадаться где это меня опять носило)))
Зображення
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом — чтоб не разыскивали в обоих
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Как я попал в Африку.

Повідомлення BRUTALIY »

Эдинбург?
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
trinity
Повідомлень: 1517
З нами з: Чет жовтня 11, 2012 10:18
Ім'я: Виктор
Техніка: Opel Vivaro + Knaus Eurostar 450
Країна, місто: Каховка
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Повідомлення trinity »

Кирилл писав:всем доброго здравия)) наверно думали что я забыл про вас?) стараюсь закончить свеженькую статью (думаю еще дня 3-4 уйдет на первую часть )), а вы пока по фото постарайтесь догадаться где это меня опять носило)))
Зображення

Догадались.. Go Ape Crathes Castle :) в GB )
Art de vivre...
Аватар користувача
Кирилл
Повідомлень: 94
З нами з: Суб березня 22, 2014 20:51
Ім'я: Кирилл
Техніка: Highlander+Hilux+YBR125G
Країна, місто: Takoradi
Skype: kiryxaki
Звідки: Украина, Ивано-Франковск, в данный момент нахожусь в Гане
Контактна інформація:

Повідомлення Кирилл »

BRUTALIY писав:Эдинбург?
точно))) а замок узнаете на фотке?)) небось хто то сдал меня с потрохами?))

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Виктор, неа не он, но похож)) там около 10 замков очень схожих.
Токо не говорите в Шотландии что это Британия))) особенно возле пабов)) можно в ухо схлопотать)) особенно с пятницы по субботу ))) :ps_ih: меня еще в Гане отучили быстро, что Шотландия это Британия ))))
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом — чтоб не разыскивали в обоих
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Как я попал в Африку.

Повідомлення BRUTALIY »

небось хто то сдал меня с потрохами?))
Я там был :smu:sche_nie:
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Кирилл
Повідомлень: 94
З нами з: Суб березня 22, 2014 20:51
Ім'я: Кирилл
Техніка: Highlander+Hilux+YBR125G
Країна, місто: Takoradi
Skype: kiryxaki
Звідки: Украина, Ивано-Франковск, в данный момент нахожусь в Гане
Контактна інформація:

Повідомлення Кирилл »

а я то думал уже сдали)) не буду говорить как там)) Шотландия меня впечатлила больше чем Дубаи.... нет стоп, еще меня впечатлило, когда нас в Ливии в 5 утра из машины доставали люди с автоматами без опознавательных знаков.... но это из другой оперы... а для туризма Шотлнадия просто рай, только одеваться надо теплее))
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом — чтоб не разыскивали в обоих
Аватар користувача
indi
Повідомлень: 937
З нами з: Нед грудня 02, 2012 16:08
Ім'я: Алексей
Техніка: Опель Зафира+ ...
Країна, місто: Кременчуг
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: Как я попал в Африку.

Повідомлення indi »

Ну и где?Тоесть что?Ну,продолжениев хочу.Кир,не томи....Добром прошу :-) :-) :-)
Аватар користувача
Кирилл
Повідомлень: 94
З нами з: Суб березня 22, 2014 20:51
Ім'я: Кирилл
Техніка: Highlander+Hilux+YBR125G
Країна, місто: Takoradi
Skype: kiryxaki
Звідки: Украина, Ивано-Франковск, в данный момент нахожусь в Гане
Контактна інформація:

Повідомлення Кирилл »

Все готово, на заливку фоток с моим интернетом ушло 3 дня, причем фотки были уменьшены предварительно до размера 640 с копейками.... с текстом у меня проблем нет а вот фото и видео ((( это роскошь тут.... постараюсь сегодня все забросить )

Добавлено спустя 59 минут 4 секунды:
Абердин, Шотландия. Прибытие, день 1й.
ЗображенняВсем привет, давно не виделись и не слышались. За что прошу прощения, молчал не потому что нечего было писать, а просто некогда было, то работа отвлекала от безделья Smile, то зараза местная подкосила, которая дала о себе знать во время перелета.... (кстати надо будет о ней отписаться). Что то я от основной темы отвлекся, так вот, недавно мне посчастливилось побывать в командировке в Шотландии и удачно совместить полезное с приятным, а именно - обучение и сертификацию, с осмотром достопримечательностей Шотландии. И так начну рассказ по порядку. Готовы? Тогда поехали)

Перелет прошел без приключений на отлично. Не люблю приключения во время полета, во первых слишком страшно, а во вторых штаны у людей пачкаются быстро, да и сердце может выскочить)) Только во время посадки в Амстердаме для трансфера, что то подозрительно стрельнуло над правым глазом, я сразу догадался что это было, но об этом расскажу попозже.

Аэропорт в Абердине не большой, но аккуратный, а таможеники работают настолько быстро, что даже не успеваешь заметить огромной очереди к двум окошкам, всем задают вопросы о цели визита, дальше лупят штамп о въезде и говорят добро пожаловать.

На выходе меня встретил наш коллега и наш тренер Артур.Так как на дворе было воскресенье, Артур спросил не хочу ли я побывать на гонках ретро машин? Меня можно было не спрашивать, конечно хочу!!!)) В начале он меня завез в стаф хаус где я сбросил багаж, схватил камеру и мы двинули на гоночный трек Алфорд на шоу Speed Fest 14 . Пока ехали я рассматривал его очень прикольный ягуар. Я же так просто не пройду мимо прикольной машины.

Зображення

Чем ближе мы приближались к гоночному треку, тем экзотичней попадались машинки.

Зображення

Кажется это один из Лотусов

А это Виллис адаптированный для повседневной эксплуатации

Зображення

и конечно же каравнеры носились туда сюда)

Зображення

Добрались достаточно быстро. Парковали нас на окраине деревушке, военные курсанты волонтеры, и ставили под линейку в ряд на выкошенном поле, которое было подготовлено специально для парковки под ежегодные гонки раритетов.

Зображення

Зображення

Зображення

Только вышли с парковки, и сразу появилось ощущение что попал в другой мир, по маршруту курсировали ретро автобусы и ретро машины)

Этот даблдеккер привез зрителей и курсантов волонтеров.

Зображення

потрясающий автобус!!

Зображення

Владелец автомобиля, кажется MG, был очень рад вниманию фотокамеры)) и помахал нам рукой) в ответ я показал большой поднятый палец вверх - клас! и водитель расплылся еще большей улыбкой, на что Артур сказал, ему очень понравилось что его машину заметили и сфоткали. Еще бы не заметили, я раритеты на скорости 100, через 3 огорода, под кучей навоза в наших селах замечаю, а сверкающий ретро на дороге я даже спиной почувствую)))

Зображення

Трасса расположена в небольшом городке, но очень уютном и чистом с красивыми домиками. А чем ближе к треку тем больше интересностей попадалось, редкие авто, колонные байкеров.

Не город, а картинка.

Зображення

Зображення

Зображення

в этом домике есть небольшой зимний сад с стеклянной крышей, креслом, а посреди сада телескоп за наблюдением звезд. К сожалению фотки не делал там женщина поливала цветы, было не удобно фоткать без разрешения.

Зображення

Скромная, но красивая церковь

Зображення

Байкеры затаились среди памятников.

Зображення

И снова байкеры), приехали посмотреть на шоу.

Зображення

все узнали творение Шелби?)

Зображення

Каравны и кемперы тут на любой вкус.

Зображення

Про караваны отдельно стоит упомянуть, могу смело сказать что Шотландия страна караванинга, вот человек пожертвовал газоном и цветником, что бы припарковать свой любимый кемпер вестфалию)) кстати состояние отличное, хоть и кухонька поношенная, но все в рабочем состоянии.

Зображення

Сразу на входе продавались билетики и программки шоу, напечатанные на очень добротной бумаге, в программе были 120 редких коллекционных автомобиля, многие из них принимали участие в гонках в былые времена, было также парочка авто которые снимались в фильмах. Одним из них был Астон Мартин из Бондианы.

Сразу при входе расположилась парковка с участниками шоу, за ними выставка новых гибридных и электро автомобилей, а так же продукция по уходу за техникой, масла, моющие средства и прочие жидкости, ниже выкладываю фотографии для наслаждения ;)

Я очень хорошо помню эту Бугатти EB 110 из фантиков от жвачек Турбо, помните такие ?))) тогда она мне казалась машиной из фантастического фильма будущего, я даже представить не мог, что когда то в живую увижу столь редкий экземпляр, жаль пощупать не дали и посидеть)))

Bugatti EB110
Зображення

Зображення

Зображення

я в начале думал это Ламбо из далека, а подошел ближе, а там еще один экземпляр из фантиков Турбо, Лотус.

Зображення

впервой я был в таком месте где не мог определить не только модель но и марку авто.....

Зображення

Над треком выделывал фигуры высшего пилотажа самолет, местами он чет глох, падал хвостом назад, но наверно так и было задумано)), в общем было очень красиво.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Гуляем мы между рядами припаркованных машин, ждущих своей очереди для парных гонок, и тут нарастает какой то ни то грохот ни то гул, земля под ногами начинает дрожать, первая мысль, либо танк едет, либо самолет приземлился не там где надо.... начинаем вертеть головой и видим черного монстра с кучей выхлопных труб из которых валит пламя. Естественно мы побежали смотреть что это такое.

Сейчас я хочу более детально рассказать о том что мы увидели, а увидели мы детище Бентли, которое скорее всего строили в сотрудничестве с Франкенштейном и семейкой Адамсов.

И так PACKARD BENTLEY 1930 года производства, автомобиль который мощнее Бугатти Вейрон. На Бентли с 8 литровым шасси был установлен двигатель V12 от Паккарда, многие подумают что тут не обычного? А необычным является то, что двигатель просто неимоверного объема 41.8 литра, каждый цилиндр 3.5 литра в объеме и 4мя клапанами на цилиндр и выдающим 1450 лошадей. Что бы прокормить этого монстра в машине установлены 3 бака суммарной вместимостью 231 литр, ведь расход у него на холостом ходу 15 литров в минуту, и 4 литра на 800 метров, то-есть бака на 231 литр в лучшем случае хватит 46 км....

На постройку сего монстра ушло 7 лет с перерывами, и как описали его создатели - "Определенно это самая большая трата времени, денег и сил в автомобильной истории". Теперешний владелец авто описывает вождения на машине как "Управление машиной судного дня".

хвост монстра)

Зображення

почти как в кабине самолета)

Зображення

по 12 выхлопных труб с каждой стороны...

Зображення

Люди в белых костюмах и шляпах водитель и механик Франкенштейна. костюмы у них винтажные соответствуют духу того времени. Мужики облепили машину так, что к ней было сложно протолкаться, такого чуда никто и никогда не видел.

Зображення

так как машинка заглохла, и ее пытались завести, последним штрихом перед запуском было обращение водителя к святому карбюратору с молитвой о скорейшем запуске этого монстра)))

Зображення

Зображення

Регулируемая подвеска в 30х годах... причем на все 4 колеса.

Зображення

Общий вид сделать лучше не удалось, так как прячется все за колесом, но и так не плохо видно как затягивалась подвеска.

Зображення

а дальше просто фотки)

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Ягуарчик ниже стоит космических денег, боле 120 тыс фунтов.

Зображення

кажется этот был в фильме о Бонде, но могу ошибаться их там 3 штуки одинаковых было))

Зображення

Зображення

Зображення

В наше время, хорошая вещица в хозяйстве - бронетранспортер....Этот с прицепом видать на кемпинги ездит в горячие точки.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

неа, не ламбо)) тоже лотус)

Зображення

Зображення

Зображення

спецом фотка для Ромки)

Зображення

интересная Альфа Ромео

Зображення

Зображення

Белоснежный ДКВ из 4х колец, в то время они еще назывались Автоюнион, а теперь Ауди. Очень красивое авто.

Зображення

Зображення

Зображення

я даже не знаю авто это или мото или трайк?, у него только одно колесо сзади и два спереди....

Зображення

Мотоцикл Нортон

Зображення

Зображення

прикольный номер да и сам бентли ничего так)) дальше было немного супер каров, все не фоткал, их и так полно везде и на всех шоу....

Зображення

Гуляя между рядами машин наткнулся на выставку автосалонов макларен, мазератти, бентли и бмв, первые три мне были не интересные, не доработался я еще до них, а вымазывать слюнями блестящие машины как то было не удобно). А вот БМВ меня впечатлили, особенно электрический I3 с пробегом на одной зарядке в 160 км. Очень красивый дизайн, полным полно места в салоне и в багажнике.

Не являюсь фанатом БМВ, но дизельная БМВ 3ка с мизерным расходом очень впечатлила...вроде 3.7 литра на сотню. На электромобилях я еще подробней остановлюсь в ближайшем посте или даже вынесу отдельным постом в гараж тему гибридов и электромобилей.

Зображення

Зображення

крастища то какая под капотом!...

Зображення

Все таки настолько меня задел БМВ И3 что я не удержался вернулся к нему и посидел везде где только смог, разве что не лизнул руль))) и конечно же пара фоток)

Зображення

отлично уместился, очень удобно и комфортно, а дизайн в сотню раз прикольней чем у тойоты приус.

Зображення

Возле БМВ лежал вот такой вот песик, пока его хозяйка наблюдала за гонками, песик отдыхал, после первого же кадра псинка облизала меня с ног до головы)) надо было принять душ после суток перелета, а то видать псиной от меня тоже несло ))))

Зображення

Вообще на шоу поразило огромное количество детей всех возрастов и собак разных пород и мастей, и самое главное - для детей организаторы предусмотрели игровые площадки. Собак было очень много и никто никому не мешал, и проблем не создавал криками, уберите собаку или ребенка итд... Правда за каждой собачкой хозяева убирали какушки в специальные бумажные пакетики, которые выбрасывали в специальные мусорные баки, предназначенные для собачих сюрпризов и дальше их отправляли на переработку в компостную яму. Культура и цивилизация однако.

Мы тоже решили отправится посмотреть на гонки, водители не жалели ретро машины, выжимали из них все что только можно, несмотря на то что ДТП для такой машины выльется в ремонт в несколько десятков тысяч фунтов и многие месяцы работы. Гонки проводились попарно и водители старались от всей души, смыслом гонки было не приехать первым, а проехать быстро и эффектно, и им это удавалось. Иногда люди охали всей толпой, когда машина теряла на секунду контроль и вздыхали расслаблено, когда водитель возвращал болид на свою траекторию, и все дружно хлопали, это был настоящий семейный праздник выходного дня. На территории можно было поесть, выпить кофе или чаю, съесть мороженного, а вот как принято у нас, сделать из авто или мото шоу попойку..., тут не принято и правильно!

Зображення

А вот и Бентли -Паккард, когда газ в пол - из выхлопных идет огонь))

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

авто на фото ниже больше 100 лет, а как он прет по треку!!

Зображення

Jaguar E-Type

Зображення

Зображення

На шоу мы уже провели достаточно много времени и нам захотелось поесть, решено понемногу двигаться к выходу, можно было и там поесть, но очереди были огромные к мобильным закусочным, а умереть в очереди с голоду у нас желания не было))шоу и так приближалось к концу и мы решили что можно завязывать.

Хорошее место у него для засады, но я его все же выследил))

Зображення

По ходу встретили еще парочку новеньких машин)

Зображення

Зображення

Зображення

под конец шоу на трассу вышли дрифтеры и начали дрифт шоу, резины пожгли...))

Зображення

Зображення

еще один симпотяга))

Зображення

Перед самым выходом нашли еще пару машинок вновь прибывших. Драгстер на базе мини купера.

Зображення

Зображення

очень приятный цвет у Порше.

Зображення

А вот и дрифтеры собственной персоной. Пока мы обошли трек они успели припарковаться около выхода.

Зображення

После моего тест драйва субару я не могу спокойно пройти мимо субару, я их замечаю даже среди десятка машин. Кстати их очень много в Шотландии.

Зображення

на выходе мы снова встретили знакомый автобус)

Зображення

уже топая по улице, увидел вот такое вот чудо, каких только трайков я не видел, но вот на базе Ямахи V-Max в простонародье - Кувалда я еще не видел.....

Зображення

Обедать или уже ужинать, мы отправились в ближайшую деревушку в один ресторанчик, деревушка оказалась очень тихой спокойной, а ресторанчиком владела одна семья там же они и работали, причем при ресторане на втором этаже был не большой отельчик на пару комнат. Во время еды, заметил на стене несколько фотографий замков, на что Артур сказал, тут есть рядом замок Фразер, можем поехать посмотреть. Разве я мог отказаться от посещения замка?До замка доехали за пару минут, находится он не далеко от поселка Кемней.

Зображення

на подходе к замку услышал странный шум двигателя, сразу заподозрил раритет, оборачиваюсь и точно едет винтажный Морган, очень красиво когда к замку подъезжает винтажное авто.

Зображення

В замке очень красивый сад, и в замок мы пошли через него. Строительство замка началось в 1575 году и было закончено в 1636. Но археологические раскопки свидетельствуют, что массивная квадратная башня существовала здесь уже в 1400 году. Если рассматривать план замка, то он относится к так называемому Z-типу, когда к углам большой центральной башни по диагонали пристраиваются две башни поменьше.



В XVIII веке замок был перестроен в классическом стиле, появился южный вход и новые окна с решетчатыми переплетами. Эти работы велись под руководством Элайзы Фрейзер. В это же время она занимается перепланировкой территории замка. Внутренняя обстановка замка была полностью обновлена в период времени между 1820-1850 годами Чарльзом Фрейзером, архитектором Джоном Смитом и Уильямом Барн. В 1897 году умирает Фредерик Фрейзер, не оставив после себя наследников мужского пола и в силу денежных затруднений, замок был продан вдовой Теодорой Фрейзер виконту Витман Пирсону. Он сделал замок охотничьим и в 1976 году передали его в собственность Национального фонда по делам Шотландии.

К сожалению в замок мы не попали, так было уже поздно и замок закрыт для посещения после 17.00, но по территории можно гулять сколько хочешь. Один раз мне показалось что я увидел кого то в окне, еще пошутил что тут наверно живут призраки, как же я удивился потом, когда поднял историю замка, оказывает у него есть своя легенда и свое привидение....

Согласно легенде, в зеленой комнате замка была убита принцесса, а затем ее тело волокли вниз по лестнице, оставляя следы крови. Обитатели замка безрезультатно пытались удалить пятна крови со ступенек. После чего полы были покрыты деревянными панелями. Говорят, что она все еще приходит в замок в ночное время и во время ее ночных визитов слышится призрачная фортепианная музыка.

Осталось только найти кто она такая и за что ее убили...

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення


песик резвится на территории замка)))

Зображення

Зображення

а вот и Морган, жаль хозяина не было, так хотелось посидеть за рулем))

Зображення

Зображення

вид на выезде из замка.

Зображення

До дома добрались очень быстро. Отрубился я почти мгновенно, ведь сутки в пути и 2 пересадки сделали свое дело... а ведь завтра надо идти на обучение. Продолжение следует ;)

PS. Огромное спасибо Артуру, за шикарную воскресную программу и за то, что дал старт началу путешествий по Шотландии.
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом — чтоб не разыскивали в обоих
Аватар користувача
indi
Повідомлень: 937
З нами з: Нед грудня 02, 2012 16:08
Ім'я: Алексей
Техніка: Опель Зафира+ ...
Країна, місто: Кременчуг
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: Как я попал в Африку.

Повідомлення indi »

Ну,уж потешил,так потешил!
Укроп (тебе)-традиционно и легкая зависть за пазухой (мне),тоже традиционно.
Класс!
Аватар користувача
Кирилл
Повідомлень: 94
З нами з: Суб березня 22, 2014 20:51
Ім'я: Кирилл
Техніка: Highlander+Hilux+YBR125G
Країна, місто: Takoradi
Skype: kiryxaki
Звідки: Украина, Ивано-Франковск, в данный момент нахожусь в Гане
Контактна інформація:

Повідомлення Кирилл »

indi писав:Ну,уж потешил,так потешил!
Укроп (тебе)-традиционно и легкая зависть за пазухой (мне),тоже традиционно.
Класс!
Я очень рад что понравилось)) мне осталось написать еще как минимум 2-3 части, причем написать не проблема, проблема оформить все это, и все за за плохого интернета... Надеюсь всем на этом форуме удастся посетить не только Шотландию, но и другие интересные места. Мне тоже иногда немножко не то что бы завидно, но просто хотелось поехать на слет, пообщаться с людьми пожарить шашлычки или еще что нибудь, а так в лучшем случае я путешествую с семьей, в худшем сам как одинокий волк :-( . А как было бы приятно, если не колонной ехать, то хоть бы встретиться в конечной точке с друзьями или новыми знакомыми с которыми договорился о встрече на сайте). Да и еще с моей мобильностью... у не могу в данный момент обзавестись машиной экспедиционной или караваном, или кемпером, так как в любое время могут сейчас сказать пора менять локацию (я уже больше 3х лет на одном месте, а политика у них делать ротации каждые 2-3 года). Так вот весь мой кемперский склад это универсальный китайский кофр от мотоцикла, палатка + надувной матрас, рюкзак с фото и видео техникой. А в остальных случаях чемодан и самолет, на месте уже прокат машины или мотоцикла... да вообще вот приехал разгружал сумки посмотрел что в нашей семье из 3х человек все умещается в 10 чемоданов.... тоесть, ни мебели, ни квартиры, ни дома, ничего стационарного нет, все супер мобильное и быстро перемещаемое)))))
Кстати машину месяц назад продал в Гане и очень вовремя в начале не было топлива,а потом цены сиганули так что ого... если раньше мне надо было заправить машину 120 сидов до полного бака (75 баксов) то сейчас было 360 сидов...
вот как то так)) скучаю я за хорошей компанией с костром где нибудь на берегу реки или озера....
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом — чтоб не разыскивали в обоих
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Как я попал в Африку.

Повідомлення Deffi »

Кирилл, спасибо за прекрасны рассказ!!! Ждём продолжения...
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Кирилл
Повідомлень: 94
З нами з: Суб березня 22, 2014 20:51
Ім'я: Кирилл
Техніка: Highlander+Hilux+YBR125G
Країна, місто: Takoradi
Skype: kiryxaki
Звідки: Украина, Ивано-Франковск, в данный момент нахожусь в Гане
Контактна інформація:

Повідомлення Кирилл »

Постараюсь, вчера потратил больше часа и загрузил на фтп (сервер моего сайта) всего 30% фоток для следующей статьи.... проблема в загрузке информации... написать не сложно, сложно оформить...
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом — чтоб не разыскивали в обоих
Аватар користувача
Кирилл
Повідомлень: 94
З нами з: Суб березня 22, 2014 20:51
Ім'я: Кирилл
Техніка: Highlander+Hilux+YBR125G
Країна, місто: Takoradi
Skype: kiryxaki
Звідки: Украина, Ивано-Франковск, в данный момент нахожусь в Гане
Контактна інформація:

Прогулки по Абердину

Повідомлення Кирилл »

Зображення На следующий день, несмотря на то что встать пришлось в 6 утра, а усталость после суток в самолете плюс весь день на тренинге, все таки давала о себе знать..., Я собрал все силы в кулак с словами, спать не когда, жизнь коротка, а Шотландия большая, сразу после того как вернулся домой, бросил вещи в номере, вооружился фотокамерой и пошел погулять по городу

Что бы не гулять в одиночку, прихватил с собой Джейсона, парень из Конго, который приехал так же как и я на тренинг, а будучи соседями я не давал ему нормально отдохнуть, как говорят мои родители я загоняю кого хочешь). Так что Джейсон был предупрежден заранее что бы тормозил меня когда устанет.

Прогулку начали в сторону порта, хотели посетить Морской Музей, но к сожалению он был закрыт вечером, хотя вход в него совершенно бесплатный, так что в музей не попали, но по отзывам местных его стоит посетить, интересно будет как взрослым и детям. Музей рассказывает о длительной и захватывающей истории отношений города с Северным морем, нефтяной промышленности, судостроения и мореходства. Море всегда было важным для города на всем протяжение его истории. А в 1970-е годы в Северном море была открыта нефть и Абердин стал важным центром обслуживания многих нефтяных разработок. Музей находится по адресу Shiprow, Aberdeen AB11 5BY, рабочие дни с 10 утра до 5 вечера, в воскресенье с 12 часов до 15.00. Рекомендую посетить, я жалею что не успел.

В пределах прямой видимости, если стоять к музею спиной, видно порт и пришвартованные корабли, большинство из них буксиры для плавучих нефтяных платформ, а так же спасательный буксир и был какой-то исследовательский буксир с батискафом и манипуляторами, к сожалению его фотографий нет, я на него напоролся когда шел в магазин без камеры. В последствии я понял, что камеру с собой надо брать даже если идешь за молоком в магазин или за пивом)).

Зображення

Зображення

возле одного супермаркета и жд станции мы напоролись на флешмоб, какойто хор собрался и очень красиво пел, правда пока мы дошли снимать на видео уже было поздно (( но как они красиво пели. Люди вокруг стояли слушали и аплодировали в конце.

Зображення

Обычная улочка все дома старые и построенные из вытесанных из гранита блоков. Улочки просто фантастически вымыты, каждое утро тротуары и дороги чистят автомойки с мылом и пылесосы. Поэтому даже в дождь ноги остаются чистыми, и автомобили тоже. За 7 дней автомобиль выглядит чище чем у нас через 15 минут езды в дождь....возле пабов часто стоит предупреждение что за брошенный окурок предусмотрен штраф, а штрафы тут такие, что отбивают всякое желание нарушать. За парковку в не положенном месте можно раскошелиться от 40 фунтов, если попробовать дать взятку копу можно загреметь за решетку или в пару тысяч фунтов (спрашивал таксиста, о ПДД и копах), а еще мне сказали что я единственный в Шотландии кто сказал что ему нравятся тут копы)) они просто ко мне не приставали и не просили денег как в Гане)). Кстати все копы отлично подтянуты, по земле пузо не волочится и бегают на ура, а такие культурные, что мне кажется это из розряда фантастики... В один день был свидетелем облавы на нарко курьеров, причем совершенно случайно,шел в супермаркет затариться на завтрак. Выхожу из дома, и смотрю на площади стоит мерседес спринтер в высокой и длинной базе на нем какая то мачта, видно что написан полицейский и CCVT в работе (скрытое наблюдение, ага скрытое я машину за 100 метров разглядел). Обхожу я это чудо и наблюдаю еще два внедорожника и очень много копов. Подхожу ближе и смотрю 2 девушки задержаны, одежда зачуханая, одна уже в наручниках, а другая еще нет, но вырывается ругается на копов, короче буйная. Коп в перчатках открывают ее сумочку и достает пару пакетиков с мариуханкой скорее всего, ибо трава какаято. После чего на буйную пытаются одеть наручники, она начинает еще сильней вырываться и орать. Так как все происходящие уже было в 3-4 метрах от меня, и вокруг куча зевак и туристов, а копы на нас не реагировали и ни кого не прогоняли за "поребрик", так что мы наслаждались реалити шоу в первых рядах,и хоть камера у меня была на плече, я не рискнул снимать копов на задании. А вот поведение копов меня повергло в шок, насколько они культурно себя вели и аккуратно, будто паковали и грузили хрусталь королевы Елизаветы, когда буйная пыталась вырваться и удрать, а вырывалась она с заломаными руками за спину, на что ей коп очень спокойно так и вежливо говорить

- Пожалуйста, не вырывайся ты можешь себе сделать больно, или что то повредить или пораниться...,

они ее так аккуратно в 6 рук выровняли (будто поймали падающую вазу династии Минь) одели наручники.... и дальше посадили в машину... Меня это повергло в культурный шок, во первых у копов не было оружия, только рации, наручники и баллончики с газом, а во вторых я представил эту картину задержания у нас на Родине, вооруженные до зубов менты, по хамски себя ведущие, просто бы дали ей дубиной по горбу положили мордой прямо в лужу, еще бы пнули ногой под дых, а дальше одели наручники и за шкирку закинули в машину, кто то скажет что у нас не так проходит задержание? Я до сих пор в себя прийти не могу насколько приятно меня удивила Шотландия.

Я рассказал про эту историю в цеху на тренинге, на что один из парней, служивших раньше в войсках охраны королевы в резиденции Балморал (которую мне посоветовали посетить) да и другие рассказали, что по городу часто такое бывает, и камеры по всему городу снимают всех людей и по базам данных сверяются на предмет розыска или совершения преступлений, в итоге засветиться преступнику там проще пареной репы. Только тогда я заметил что практически вдоль всех улицы установлены камеры и предупреждающие знаки. Я себя чувствовал очень безопасно в любое время дня и ночи в Шотландии.

Зображення

Чапая дальше по улице я заметил чайку, только размеры чаек в Шотландии как у хорошего гуся! они просто громадные там и не боятся ни людей ни машин и ведут себя очень нагло иногда. Сотрудники рассказали пару историй как кто то передавал ключи через крышу авто, и чайка выхватила ключи и улетела. В другом случае чайка залетела в открытое окно автомобиля и устроила драку с водителем, причем из рассказа водитель таки отбивался от нее, еле схватил и выбросил из авто, еще и отплевывался от перьев во рту))) а с размером ее клюва, раны она может нанести очень серьезные.

Зображення


Не спешащим шагом мы добрались до очень красивого здания выполненного из гранита в готическом стиле, и недавно отпескоструеным, засчет чего выглядело оно очень красиво. Строительство было начато в 1835 году. Здание как колледж использовали до середины 20 столетия и начало понемногу переезд в здание Королевского Колледжа (King's College) и в 2000году колледж полностью переехал, после реконструкции в здании разместили офисы городского совета Абердина. Тем не менее здание выглядит просто потрясающе, а его размеры огромны 5 этажей и 17.5 тысяч метров квадратных.

Зображення

У входа в колледж установлена статуя короля Роберта Брюса который правил с 1306 по 1329 год, был самым известным воином в своем поколении, и воевал за независимость Шотландии от Англии.

Зображення

Зображення

Как класно смотриться Готическое здание и современные 2х этажные автобусы.

Зображення

Вот такие вот тихие улочки, по ней мы отправились дальше изучать Абердин.

Зображення

Сразу же через пару сотен метров натолкнулись на сквер и старую церковь Св Николая с кладбищем. Первые упоминание церкви в найденных документах датируются 1157 года, также она известна под именем "The Mither Kirk" (Мать церквей). А название Святого Николая было выбрано в связи с близостью моря, и покровительством всех моряков святым Николаем. В честь 500 летия церковь была расширена и была самой крупной в средневековой Шотландии, западная часть была построена в 1751-55 году в итальянском стиле, а в 1834 году восточная часть построена в готическом стиле, которая в последствии пострадала от пожара.

Зображення

Зображення

еще один колледж

Зображення

Зображення

Зображення


Передвигаясь дальше по Скулхилл (школьным холмам) в Саду Юнион Террасе услышали музыку, и направились в сторону главного входа где стояли копы и организаторы действия, вход был бесплатным так что мы прошли без всяких проблем. Оказывается в парке выступала молодая школьная группа, причем голос у солистки был реально сильным и приятным, мы послушали несколько песен, было класно, в парке было много людей в основном семьи и школьные друзья группы. Группа была в турне по Англии и действительно пела отлично, жаль не удалось приобрести их диск, так как в продаже их просто не было (( сейчас а название я забыл, а тогда даже в интернете искал можно ли скачать или послушать... Стиль музыки был разный и очень класный для прослушивания в машине. У них таланты пробиваются сами и без проблем, у нас же каждая бездарь за бабки рвется на тв и считает себя супер певцом без голоса и слуха. Мы морально класно отдохнули на концерте, местами песни и тембр брали за душу.

Зображення

Зображення

Зображення

Театр Ее Величества вмещает 1400 человек и был открыт в 1906 году и является самым большим на Северо Востоке Шотландии.

Зображення

Зображення

Огромный экран транслирующий концерт.

Зображення

После концерта мы забрели на интересную улочку, с магазином для взрослых))

Зображення

За ним был очень интересный сквер с памятником - Голден Сквер c установленным памятником Генералу Джорджу Гордону Дункану 5, последнему дворянину, военному и политику в его родовой линии. Место очень спокойное и уютное, вокруг парковка и стоят машины как жильцов так и туристов, как видим стоит припаркованный кемпер.

Зображення

новая ямашка)

Зображення

Кафедральный Римско-Католический собор Св. Мери. Открыт в 1860 году. http://www.stmaryscathedralaberdeen.org/

Зображення

Зображення

так же возле монумента я заметил припаркованный электро мобиль ниссан лиаф, который стоял на зарядке, оказывается на многих парковках уже есть зарядки для электрокаров, причем оплата проходит прямо на месте.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Собор Св. Мери с другого ракурса.

Зображення

А эта церковь на Юнион Стрит даже не обозначена как историческая достопримечательность... По сути каждое здание в центре Абердина является историческим памятником, и однозначно старше 100-200 лет. Так что по такому городу очень интересно просто бродить и смотреть по сторонам.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Зображення

По дороге мы заскочили в магазин скупиться к завтраку. Цены в магазине порадовали, что очень интересно продукты срок годности скоро истекает больше чем на 50% уценены, так что я взял килограмм отличного сыра нарезанного и упакованного за 2 фунта, и столько же мяска, булки и вовсе копейки стоили. В общем сэндвичи домашнего приготовления на завтра и иногда на ужин мне обходились не больше 30 фунтов в неделю, это включая фрукты такие как клубника и черника каждый день. А вот если что то совсем свежак то тогда тот же сыр и мясо уже от 2.5 до 3х фунтов.

Ниже фотки ополовиненных коробок с черникой и клубникой, клубника все отборная ни одна порченная не попалась так же и черника. Причем черника была огромных размеров, тепличная, если кто то скажет что она обработанная химией то глубоко ошибется, во первых у них не у нас, и контроль за содержанием всякой гадости очень строгий, а во вторых я ни разу за 2 недели не мыл ни клубнику ни чернику и ни малейшего намека не было в желудке на революцию с пестицидами, причем коллеги подтвердили можно не мыть)). Может кто то не поймет почему я столько внимания уделил ягодам, но в Гане клубнику можно купить только в столице и то по цене 15 баксов за пол кило, а черника только в джеме попадается... сметаны и вовсе нет, так что меня колбасило не по детски, жаль что семьи не было рядом, но ничего в отпуске я им компенсирую нехватку витаминов)

Свежее молоко литр кажется около фунта, но это не порошковое молоко которое пить не возможно в Гане, а самое натуральное вкусное свежее молоко, я даже не знаю как, но по вкусу оно не пастеризованное или думаю новым методом холодной пастеризации приготовлено и расфасовано. В первый день я выпил два литра молока, а в первую неделю больше 10 литров. На что друг сказал у тебя там кажется выброс был на исследовательском судне, вместо того что бы пить виски и пиво ты глушишь молоко)).

Зображення

Зображення

А вот мы и вернулись в районе где обитаем.

Зображення


Так как Джейсон не поддержал дальше мою компанию из-за футбола, я отправился сразу возле дома в паб Олд Блекфраерс, так как у меня было спец задание от спец агента Кэт, попробовать национальную кухню и напитки, а советом местных был как раз Олд Блекфраерс. Отправился я в паб. Мне сразу нашли местечко, с очень удобным креслом, а так как я за 4 часа нагулялся так что ноги еле держали, а я еще с дороги не отоспался мне показалось что это самое удобное кресло в мире.Сразу взяли заказ на питье, выбор пал на местное пиво, а так как я уже знал что буду заказывать, то меню и не открывал, потому перешли к делу и заказали Хаггис.

Хаггис это традиционное Шотландское блюдо, блюдо из бараньих сердца, легких и печени , порубленных с луком, толокном, салом, приправами и сваренных в бараньем желудке. В качестве гарнира подается картошка пюре и брюква, причем на вкус похожа брюква как тыквенная каша. Ждать долго не пришлось официанты достаточно быстро принимали заказы, а повара так же быстро готовили блюда, и минут через 15-20 мне принесли мой Хаггис.

Зображення

За то время что я ждал свой заказ успел рассмотреть паб и его сотрудников. Две приятные и приветливые официантки и очень колоритный бармен лет 40 с огромный кулаками как кувалды и в то же время добрый и веселый, очень интересовался как мне понравился хаггис и пиво). Бар в старинном стиле, а за барной стойкой на стене витражи с иконами. В Абердине очень много пабов сделаны в бывших церквях, возможно, кто то скажет, что это не правильно, но мне кажется сохранить старое здание без кардинальных перестроек все же лучше чем если оно развалится. И еще, что очень интересно все входы в пабы окрашены в черный цвет, так что определить где паб на улице, можно с огромного расстояния.

Зображення

Очень понравилась надпись на балке - Будь одним из тех кто пьет лучший эль... Каждый день без падений. И даже когда ты достаточно пьян... помни что эль до сих пор чудесный. Что такое эль расскажу так же в следующий раз ;)

В моем представлении в пабе должно было быть очень шумно, накурено и вонять пивом, к моей радости я оказался не прав, пабы очень чистые, тихие и курить там не разрешено, и паб в Шотландии это больше клуб для морального и психологического восстановления и общения с друзьями, родными или любимыми, атмосфера в нем очень расслабляет и располагает к отдыху и не спешному потреблению пива и еды, причем персонал обязательно найдет время с вами пообщаться и ответит на любые вопросы, даже которые не касаются заказов или меню, к примеру могут посоветовать что посетить или куда сходить, а еще у них фантастическая способность угадывать что ты хочешь, я к примеру перечитав все меню не знал что заказать, но после несколько наводящих вопросов, обычно мне приносили блюдо превосходящие все мои ожидания. Про остальные деликатесы я Вам расскажу в следующих статьях ;).

А после того как вы придете уже не в первый раз, официанты и бармен, малого того что помнят ваше имя, но даже что вы пили 3-4 дня назад и по этому спрашивают буду ли я пить то же самое что в прошлый раз или хочу попробовать что то новенькое? в наших барах тебя не помнят уже через 15 минут как ты вышел, а тут меня через 4 дня вспомнили.

Хаггис оказался очень вкусным, так что слопал я его на ура. Вкус привычный, ничего сверх естественного, очень класно идет либо с пивом либо с виски) так что рекомендую всем попробовать, если вы любите баранину Вам понравится.

Благодаря официантке у меня есть отличное фото!! Кресло как у короля)) а вот за той стенкой еще один столик) с ним связана очень интересная история с бабульками которые там сидели мой следующий визит в паб. Если вы будете в Абердине, обязательно следует посетить Old BlackFriars, у них очень выгодные скидки среди недели если брать на двоих, процентов на 30%. Ссылка на их сайт http://www.oldblackfriars-aberdeen.co.uk/

Зображення

Пока я сидел и наслаждался бараньими потрохами с пивом, в голове назревала мысль, мне нужна машина, ибо скоро придут выходные, а сидеть в городе будет не правильно! А использовать такси слишком дорого.

Поездка по городу стоит не меньше 10 фунтов, а из аэропорта до дома 6.5 км стоила 19 фунтов. Так что ехать в ближайший замок за 40-60 км выльется в очень крутую сумму, добавить при этом том что машина берет 10 пенни за 10 секунд ожидания минута 60пенни, а час 36 фунтов..... в итоге туда и назад 100-150 фунтов....
Так как на сытый желудок думать намного легче, а пиво освобождает границы полета фантазии до бесконечности, главное не перестараться, а то границы так могут быть раздвинуты, что сознание может покинуть фантазера очень быстро)))))). Решено! Сейчас доберемся домой (я и мой хаггис в желудке) и закажем машинку через rentalcars.com . Чем мне нравится этот сайт, что через него выходит дешевле, чем на прямую у прокатной компании, почему не знаю, но в итоге я сверился с сайтом прокатной фирмы и у цену у них же, но через ренталкарс, в итоге я с экономил 100 баксов за 9 дней, что не так уж и мало. Хаггис дал мне силы на последний рывок добраться до барной стойки, по чеку Хаггис стоит 9 с копейками фунтов, а бокал пива 3 фунта. Дома я открыл компьютер и начал выбирать машинку ;)

На этом я закончу свой рассказ и пойду отдыхать, а какую машинку и за сколько я выбрал, расскажу в следующем посте с посещением замка Драм и Доннатен. Надеюсь Вам понравилось, не стесняйтесь спрашивать что Вас интересует отвечу на все вопросы.
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом — чтоб не разыскивали в обоих
Аватар користувача
Кирилл
Повідомлень: 94
З нами з: Суб березня 22, 2014 20:51
Ім'я: Кирилл
Техніка: Highlander+Hilux+YBR125G
Країна, місто: Takoradi
Skype: kiryxaki
Звідки: Украина, Ивано-Франковск, в данный момент нахожусь в Гане
Контактна інформація:

Аренда машины и поездка в Замок Даноттар и Драм

Повідомлення Кирилл »

Зображення
И снова доброго Вам здоровья друзья. В данном статье, по заявкам друзей, расскажу подробней об аренде автомобиля, а также о посещении двух замков не далеко от Абердина - Данноттар и Драм.

Засел за компьютером ввел даты когда хочу взять машину, а хотелось конечно же побыстрее. Забил в поиск сайта ренталкарс даты когда хочу взять и сдать авто, а также место в котором хочу подобрать машину (Аэропорт, центральный офис или доставка в любое удобное место если такая услуга имеется) и через несколько секунд я получил список автомобилей доступных в прокат. К сожалению ближайший вариант аренды был доступен только через сутки, а так как ожидание в один день меня не пугало, решил что подожду немножко.

И конечно же, замок без призраков не замок ;)

В начале в планах было взять саму дешевую машинку, желательно на автомате, вспомнил поездку на Кипре, когда чуть не выломал несколько раз дверь, правой рукой пытаясь переключить передачу)), но с автоматом были всего 2 машинки одна непонятного бренда индийского и страшная до ужаса, вторая киа пиканта, но цена на 10 дней в 330 баксов не очень понравилась, решил убрать автоматы из поиска и остановиться на механике. В поиск сразу высветило достаточно большое количество машин по цене намного меньше чем с автоматом, опять же на выбор были за 225 долларов непонятно что и киа пиканта за 247. Я уже почти взял Киа Пиканту. Когда под ней заметил авто класа выше - хюндай I30 или аналоги, и цена всего лишь на 27 баксов выше чем микролитражки. При том что комплектация радовала намного больше, да и вспомнив что хотел прокатиться по автобанах и в другие города, все же комфортней на машине побольше и на трассе они стабильней чем микролитражки. Подумал маленько и решил, лучше взять побольше и по удобней. И как оказалось позже правильно сделал. Делаю подтверждения заказа в один клик, с карты снимает сразу же указанную сумму в US$274.49 и моментально приходит подтверждение бронирования с указанной датой и временем когда можно забрать машину и главное где - машину предоставила мне компания Аламо, как позже выяснил подразделение Европкар.

Как я уже упоминал зачастую есть 3 варианта, аэропорт, центральный офис или любой другой офис в городе (в больших городах может быть 4-5 офисов в разных концах города) либо доставка под дверь. Но что я заметил что зачастую, при бронировании за 2-3 дня в аэропорту намного дешевле чем в офисах в городе, а услуга доставка под дверь обычно стоит денег, в районе 20-30 баксов обычно. Так что мой выбор был, забрать машину лично в аэропорту.

На следующий день, с распечаткой на 3 страницах 8м шрифтом от жены, отправился на шопинг. Купив все что мог, а чего не смог, заказал онлайн прямо в магазинах. Так что день пролетел очень быстро, а на следующий предстояло забирать машинку.

С утра мы с Джейсоном отправились на тренинг.

Зображення

После работы такси завезло нас домой и я договорился с таксистом докинуть меня до аэропорта. В аэропорту без проблем нашел Аламо, правда в начале меня сбило с толку что указатели привели меня к Европкар, но как оказалось всеправильно Аламо подразделение Европкар. На стойке меня встретила девушка я ей сказал имя фамилию и номер бронирования она уже сама нашла, пока я достал распечатку, очень удивило что она с первого раза ввела мое имя и фамилию не переспрашивая, и главное произнесла так правильно что я заподозрил чего не ладное, ну естественно я поинтересовался как это так ))) на что она ответила что родом из Словении))). Оформление документов заняло не больше 3-4 минут, спросила хочу ли я добавить страховку, которая снимает с меня всю ответственность в случае любого дтп и с меня не снимут ни копейки (в противном случае в зависимости от повреждений могут снять до 800 фунтов). Прикинув, что в случае чего 30 фунтов таки не 800, а случаи бывают разные, решил согласится. Эх придется меньше пива и эля выпить)))))) еще предложили за 5 фунтов в сутки в случае чего бесплатную эвакуацию откуда угодно. Хотя я так подумал что нырять с машиной я не планирую и альпинизмом заниматься тоже, так что решил отказаться, тем более что гонки устраивать не собирался и в случае чего думал сам доеду.

Когда все документы подписали, она взяла коробку и говорит, о тебе круто повезло, там остался 3х дверный Vauxhall Astra GTS. Такой себе спорт кар темно синего цвета. Мне вручили ключи и провели до машины. Машина была просто сказка. Почти новая! нет не почти, она таки была новая!

Зображення

Ух какая)))

Зображення

когда я завел двигатель на одометре было почти 3000 км. Чистая и пахнет новьем. Пока я внюхивался в авто, и разбирался с кучей кнопок, регулировкой зеркал, настройкой радио и ЖПС навигации в моем планшете, я понял что мы подружимся, не смотря на то что сидеть приходилось с другой стороны))).

Вырулив с парковки и влившись в основной поток двинулся в сторону дома, правда застрял в пробке и дорога домой заняла минут 45. Так как в это время темнеет там поздно, решено было время не тратить, а подобрать Джейсона и посмотреть парочку интересных мест. Решили в начале ехать в Даннотер в 19 км от нас. Забили в навигатор конечную точку путешествия, в считанные минуты выехали на автостраду, подключил автопилот и полетел в сторону замка. В итоге даже в городе я использовал круиз контроль, так как привычка осталась после Ганы просто ехать как тебе удобно, и стрелка легко уползает за 50 км в час в городе, а с количеством радаров и камер там в конце поездки можно не расплатиться если много нарушать)). Поэтому я ездил аккуратней чем их пенсионеры, которые меня там постоянно удивляли, а местами и пугали, так как носятся они иногда нарушая правила))).

Замок нашли без проблем, указателей полно и жпс привел куда надо. Для посещения замка предусмотрена парковка, на фото ниже домик, насколько я понял там живет либо смотритель замка и продает билеты и сувенирную продукцию либо даже сам владелец замка. Но так как после 6 обычно все закрыто, нам оставалось только гулять и наслаждаться фантастическими Шотландскими пейзажами.

Расскажу немного о замке, история у него очень интересная и в то же время печальная. Основанием замка служит неприступный с виду скалистый утес, который обрывается в Северное море. Благодаря толстым стенам и такому местоположению замок Данноттар уже в далеком прошлом завоевал славу самого неприступного и безопасного замка Шотландии. Обычно я стараюсь не перепечатывать энциклопедические данные, но самое интересное что замок настолько старый и пережил столько разных эпох и битв, что согласно легенд и слухов от местных жителей в нем есть призраки из каждой эпохи. Так что я кратко постараюсь выложить историю замку переплетая ее с легендами и мифами. И как мне сказал один шотландец - даже если его там сейчас нет, мы все равно верим в Лох-Несского монстра, и духов. А когда тебе говорят настолько серьезно да еще и уважаемый человек... вера сама собой приходит, да и с моим опытом скажу что все может быть.. если мы что то не видим, это не значит что его нет ;))).

Так вот название замка, скорее всего, происходит от пиктского, так как в этих местах первым поселилось племя пиктов и на их языке слово "dun" обозначает «форт или укрепление», а Данноттар с древнего пиктского языка расшифровывается как «крепость на холме». Место для строительства крепости было выбрано очень грамотно: высота и расположение скалы, хорошее обозрение окрестностей. Так что естественная защита замка была очень сильной, а попасть туда было не просто, только через тайные проходы – один вход проходил в углублении скалы, другой через узкую крутую тропку, ведшую к тайному ходу по пещере. Более четырех столетий пикты укрепляли и обустраивали свою крепость. Но точная дата строительства так и не известна.

В V веке в замок прибыл, по заданию Папы Римского епископ Ниниан, что бы обратить в христианскую веру язычников пиктов-друидов. Им была сооружена небольшая часовня на месте замка. Важность данной территории для пиктов происходит от их религии, считается сродни друидизма, которые поклонялись мужественности, женственности и духам природы. Замок и его окрестности имеет сильную женскую природу и символику, которая в Данноттар принимает форму "Зеленой Леди". Дух зеленой леди была замечена в пивоварне замка. Она, как говорят, ищет ее "потерянных детей" (пиктов), которые были обращены в христианство в 5 веке нашей эры.

Следующим кровавым следом стали постоянные набеги викингов, которые из-за близости моря с легкостью проникали на территорию Шотландии. Викингам попытался противостоять легендарный король Дональд Безумный. Он победил их в битве при Иннисибсолиане, но впоследствии его войска были разбиты, а сам он погиб при осаде Данноттара (смерть его была напрасной, поскольку викинги взяли все-таки замок и разрушили его). Видимо из этого периода в замке поселились призраки высокого викинга и дирхаунда (шотландская оленья борзая).

Я думаю все помнят Уильяма Уоллеса из фильма Храброе сердце?. Во время восстания Уильяма Уоллеса в 1297 г. замок Данноттар был захвачен повстанцами и использован в качестве опорного пункта. По местным преданиям, во времена взятия крепости Уоллесом английский гарнизон попытался спрятаться в церкви, но был заживо сожжен великим национальным героем Шотландии. Говорят иногда слышны крики горящих в огне и появляется молодой солдат....

Еще более страшная страница истории замка связана с так называемым склепом Вига, когда в 1685 г. в замковую тюрьму была заключена группа ковенантеров с семьями. Их главным проступком был отказ по религиозным соображениям признать господство короля. Заключенных бросили в подвалы здания, называемого Хранилищем Либералов. Впоследствии большинство из них были замучены в застенках этой тюрьмы или умирали от голода и болезней, оставшуюся малую часть конвоировали в колонию в ВестИндии.... Я нашел в разных источниках разные данные, заключенными оказались от 140 до 160 человек, в одном месте упоминалось 95 мужчин и 45 женщин плюс дети....

Позднее, в 1715 г., и сам хозяин Данноттара был обвинен в государственной измене и выслан на материк. Замок конфисковали в пользу Короны и через несколько лет его продали Йоркской строительной компании, которая вывезла из него практически все, не оставив даже мебели. С этого времени замок стал постепенно приходить в упадок, и до нашего времени дошли практически одни руины.

В 1925 г. крепость была куплена виконтессой Кодре, которая частично произвела реконструкцию некоторых сохранившихся помещений. Все восстановительные работы провели в духе реконструкции Средневековья. Даже в данное время замок находится на реконструкции, на октябрь 2014 года намечены масштабные восстановительные работы, причем замок будет доступен для туристов все это время, и можно будет наблюдать за ходом реставрации.

Ужасный какой-то замок, много смертей и крови пролито на его территории, а сейчас куча призраков бродит, не знаю к сожалению или к счастью мы не встретили ни одного из призраков.

А сейчас немного фотографий и прогулка по замку, замок действительно кажется мистическим и загадочным, в то же время очень красивая природа вокруг хорошо расслабляет после напряженного рабочего дня. Причем настолько приятно дышать чистым воздухом и наслаждаться природой что кажется будто тебя гипнотизирует Зеленая Леди, что бы ты остался навсегда в этом замке...

Зображення

Зображення

Ну вот, а я только решил кусты проверить... )))

Зображення

Зображення

Зображення

по правой стороне, вдоль тропы, растянулось ущелье, в которое стекает небольшой ручей, не большой водопадик такой, хотя думаю в ливень он таки побольше будет

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

один из уцелевших тайных проходов?

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

присмотритесь внимательно к скале у воды, ничего не напоминает? мне напоминает мужское лицо воина... ну и естественно что бы сделать этот кадр пришлось пролезть под табличку вход запрещен опасно, возможен обвал итд)) ну я не я буду если не посмотрю как там и что там, скажу честно оно того стоило)

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

тут какой-то тип постоянно в кадре мешается.... )))

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

природа просто восхитительная

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Разжиревший мини, а за ним ветеран труда дэф). кстати забыл сказать для того что бы добраться до замка в начале надо спустить по длинным ступенькам, а потом немного подняться к главному входу... а вот что бы вернуться.... приходится два раза остановится что бы отдышаться))) .

Зображення

Зображення

Запрыгнув в наш спорт кар, мы поехали к следующей цели на карте. Решено было посетить Замок Драм. До замка всего 30 км езды от Данноттара. Дорога до замка была очень живописной, а на въезде на территорию замковых земель стояли указатели и очень много предупреждающих знаков, плохая дорога. Люди явно не видели что такое плохая дорога! Там автобан практически, самым страшным оказался лежачий полицейский, а все те неровности на дороге я даже не заметил.

На поляне недалеко от замка стояли палатки и несколько машин, причем из машин был автомобиль такси и скорая помощь, к лагерю приближалась группа детей в возрасте 8-12 лет в количестве 25-30 чел в ведьменских колпаках... )) причем 3 женщины, вожатые, были в таких же колпаках, но замыкали колонну. Не знаю, наверно шабаш был.... проверять не рискнул... а то закат, странные люди... еще превратят чего доброго в лягушку... жри потом мух да комаров.... ))))) и дабы их не злить, на их приветствие, так же, в ответ помахал рукой. И хотя выглядели они дружелюбно, но начитавшись про призраков в замках, я решил, ночью не знакомится и не вступать в контакт с подозрительными ведьмами женщинами. )))))

Практически возле всех замков парковки самообслуживания, час парковки 2 фунта, если планируешь стоять дольше оплачиваешь на 2 или 3 часа, автомат печатает чек который надо положить под лобовое стекло, если его не найдут или он будет просрочен штраф 20 фунтов. Причем все неприятности грозящие за не оплату написаны большими буквами на терминале оплаты. Можно оплатить стоянку также смской с телефона. Поэтому что бы даже вечером не напороться на штраф, оплатив час стоянки, я закинул под стекло чек, и потопал осматривать замки.

Зображення

Я видел много разных замков, причем в разных странах и даже на разных континентах, но в Шотландии они выглядят все по разному, по особенному, либо сказачно либо мистически. Этот относился к виду сказочных.

Что интересно нашел два толкования названия замка, одно из них Драм получил название от гаэльского слова «druim», дословный перевод которого означает крепость, а второй вариант в переводе с гаэльского означает «гребень».

Возведение главной башни замка Драм было закончено еще в 13 века - именно ее принято считать одной из самых старейших тауэр-хаусов и башен Шотландии, которые дошли до наших дней с самыми незначительными изменениями. Большое жилое крыло сооружение было построено в 1619 году, в исторический период викторианской эпохи замок также был перестроен.

В 1325 году король Шотландии Роберт Брюс отдал в жалование замок и территории, прилегающие к нему, Уильяму Ирвину, своему верному секретарю и оруженосцу, с тех пор там прожили 24 поколения одного семейства. Род Ирвинов славен тем, что его представители участвовали во всех наиболее значимых событиях в жизни Шотландии. В 1975 году последний из древнего семейства Ирвинов умер, завещав родовую гордость стране. Так что сейчас этот чудесный замок принадлежит Национальному фонду Шотландии и любой желающий может его посетить.

График работы замка: ежедневно с 11.00 до 16.00 в связи с чем внутрь замка мы не попали.... . А судя по отзывам там много вековой мебели, посуды и предметов утвари, и это не смотря трижды этот замок подвергался нападениям и немалая часть раритетов была потеряна.

Стоимость билетов:
Взрослый 6.50 фунтов стерлингов
Семейные 16.50 фунтов стерлингов (уже не помню, но семейный включает 4 детей, дальше за каждого нужно доплатить не большую сумму, а тут 4-6 детей нормальное явление)
1 родитель 11.50 фунтов стерлингов

Зображення

Зображення

Зображення

Прессы, наверно вино давили или пальцы врагам)))

Зображення

Зображення

Зображення

В 18 веке на территориях, окружающих замок, были созданы великолепные сады, розарий, а также дендрарий, хранивший в себе деревья, произрастающие практически во всех уголках Великобритании в ту эпоху. Здесь также сохранилась Драмская дубрава, которая занесена в перечень объектов, представляющих исключительный интерес для науки. Я не устоял и нафоткал цветов, вот эти цветы напомнили моих бабушек, они выращивали такие же и постоянно обменивались рассадой)

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Старинный звонок.

Зображення

Зображення

На территории замка полно зайцев, причем просто кишит вся территория и на входе в цветочный сад вывеска закрывайте двери, дабы зайцы не уничтожали цветы... причем в каждом замке есть такая табличка, прямо беда с этими зайцами, самое интересное что они очень мелкие, как наши домашние декоративные кролики. За то на подъезде мы встретили лисицу, очень откормленную с довольной рожей, правда она немного не ожидала в такое время повстречать туристов, и ее глаза были немного обалдевши, от такой наглости туристов)))

Зображення

было такое желание упасть на траву и спать там до утра, воздух просто кристально чистый и свежий, дышать не на дышаться.

Зображення

В зарослях деревьев я нашел очень старую часовню, причем высота входа была на уровни моей груди, видать если враг заходил ему приходилось нагибаться, ну его быстренько обезглавливали, другой причины такого низкого входа я не вижу.)

Зображення

Возле замка находится действующая ферма, с огромным стадом красивых и ухоженных буренок.

Зображення

Как бы хорошо не было в замке, но пора домой, завтра снова на работу. Фото на парковке возле замка.

Зображення

Кстати когда мы выезжали хотели посмотреть на панораму города, в навигаторе попадалась отметка панорама на Абердин, в итоге до нее было еще километров 15, решили посмотреть на вечерний город, он должен быть великолепен. Правда руки бы я да поотбивал тому шутнику кто забил координаты панорамы..... в долине между холмами, посреди непроглядного леса, в тупике между 3х ферм, где на дороге не развернуться и даже не разойтись двум машинам. Я еще так пошутил с Джейсоном, так все американские ужасы начинаются, с поворота не туда)) хорошо он не знал что самым хищным и кровожадным существом в этом лесу был водитель Астры)) то-есть я))).

Но какой там лес красивый, даже то что мы туда забрели, не сильно нас огорчило, правда сумерки и густой лес... даже с вспышкой не удалось сделать нормальные фотки. Те кто скажет выдержка, тринога, сразу скажу мухи и оводы размером с айфон и комары как слоны, отбили у меня затею что либо фоткать в первые 10 секунд)). Чет отвлекся. Так вот лес настолько сказочный и загадочный, казалось сейчас из него вот прямо сейчас выйдут друиды в балахонах с факелами..., и возьмутся приносить нас в жертву лесу)))

До дома добрались быстро без приключений, на заднем сидении без призраков, нашли место на парковке)) еще бы за такие бабки там не было места... ))) не буду вас пугать ценами, но парковки тут по цене проката машины иногда даже дороже (((

Зображення

А вот прямо на выходе из парковки открылся замечательный вечерний вид на одну из очень красивых и старых улиц Абердина.

Зображення

День прошел очень продуктивно и с пользой как для дела так и для морального отдыха.

Надеюсь друзья Вам понравился сегодня отчет-рассказ, и спать вы будете хорошо после всех призраков и замков. В следующем отчете Вас ждем не менее захватывающая поездка к озеру Лох-Несс. Сразу огорчу моего друга Ромку, фотку которую он просил сделать я в пасти монстра или монстр в моей пасти не удалось)) но обо всем по порядку ;) всем приятных снов или хорошего дня, смотря у кого какой часовой пояс ;)
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом — чтоб не разыскивали в обоих
Аватар користувача
Ravlik
Повідомлень: 1109
З нами з: Суб квітня 06, 2013 11:02
Ім'я: Ігор
Техніка: Тойота Рав 4 Hobby Excellent 495
Країна, місто: Україна Кропивницький
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Как я попал в Африку.

Повідомлення Ravlik »

:co_ol: :co_ol:
Вопрос к админу!
Можно сделать так, что бы значок благодарности( :co_ol: ) за сообщение был внизу сообщения, а не вверху. надеюсь все со мной согласны? :-)
Зображення
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Deffi »

rrrew6762 писав::co_ol: :co_ol:
Вопрос к админу!
Можно сделать так, что бы значок благодарности( :co_ol: ) за сообщение был внизу сообщения, а не вверху. надеюсь все со мной согласны? :-)
Согласен, удобней было-бы внизу... Но там сложно переносить... Хотя подумаем :du_ma_et:
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Кирилл
Повідомлень: 94
З нами з: Суб березня 22, 2014 20:51
Ім'я: Кирилл
Техніка: Highlander+Hilux+YBR125G
Країна, місто: Takoradi
Skype: kiryxaki
Звідки: Украина, Ивано-Франковск, в данный момент нахожусь в Гане
Контактна інформація:

Повідомлення Кирилл »

Я как то в своем блоге пробовал что то поменять, это действительно сложно, иногда оно не прописано правильно в шаблонах и начинает глючить либо вообще не пашет... так что если там нет функции в админке выбор позиции, то будет реально сложно...
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом — чтоб не разыскивали в обоих
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Как я попал в Африку.

Повідомлення Deffi »

Функции точно нет. Это надо править движок... А тут могут начаться косяки с другими браузерами, или отображением мобильной версией... Такие правки если делаешь, то как правила потом ещё долго углы сглаживаешь... Иногда оно того не стоит...
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Відповісти

Повернутись до “Спілкування”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей