Всебелорусский фестиваль караванеров! 1-3 августа.

Модератор: Co-pilot

Аватар користувача
Виктор Брест
Повідомлень: 194
З нами з: П'ят квітня 08, 2011 15:54
Ім'я: Виктор
Техніка: Cemper Elnagh Prince 55 L
Країна, місто: Беларусь Брест
Звідки: Брест
Контактна інформація:

Re: Всебелорусский фестиваль караванеров! 1-3 августа.

Повідомлення Виктор Брест »

Селява, август - 2014 КАК ЭТО БЫЛО


Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Всебелорусский фестиваль караванеров! 1-3 августа.

Повідомлення Hobbyt »

phpBB [video]


phpBB [video]



Обозвали правда меня руководителем Украинского клуба...видимо хотели показать значимость мероприятия... :smu:sche_nie:

http://ont.by/news/our_news/00120199

А здесь смотреть с 14 минуты...

phpBB [video]
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
PEK@
Повідомлень: 610
З нами з: Пон серпня 20, 2012 09:05
Ім'я: Сергей
Техніка: FIAT DUKATO
Країна, місто: Украина Запорожье
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 86 разів
Контактна інформація:

Re: Всебелорусский фестиваль караванеров! 1-3 августа.

Повідомлення PEK@ »

Уважаемые друзья! Так захотелось поделиться с вами увиденным мною на слете наших белорусских друзей, что не смог удержаться и с вашего позволения предоставлю небольшой отчет об увиденном, услышанном, прочувствованном...
А все начиналось как всегда с мечты.Хотя я зарегистрирован в ККУ уже длительное время, все никак не получалось выехать на встречи, слеты, а все ограничивалось просмотром отчетов, фотографий. Но тоска и ностальгия по светлому славному советско-пионерскому детству с его походами, посиделками у костра, песнями под гитару, общению с друзьями и единомышленниками заели настолько, что дальше терпеть уже было невмоготу и я сказал сам себе:"...баста, карапузики, кончилися танцы, жизнь проходит а кругом суета сует и просвета нет... а посему все отбрасываем и едем..." Вопрос - куда? Изначально хотелось попасть на Шацкие озера, но определенные причины(покупка другого прицепа) не позволили нам вложиться в срок до 18.07 и поэтому мы решили поехать к нашим друзьям в Беларусь. Все делалось в авральном порядке - покупка и пригонка прицепа, регистрация и оформление документов ( получение номеров и документов в МРЭО - отдельная тема, без слез и бутылки не рассказать), сборы в дорогу - все это лишний раз доказало, что к подобным мероприятиям нужно подходить скурпулезно и точно,готовиться заранее, учитывая каждую мелочь, особенно тем, кто не имеет нужного опыта(т.е. таким "чайникам" как я)Сразу хочется сказать бо-о-ольшое человеческое спасибо за информационную поддержку, советы, рекомендации Олегу Хоббиту и Саше Чапексу их помощь помогала мне на протяжении всего путешествия.

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:
Итак, все загружено, уложено, запихано и затолкано во все дыры и 30-го июля в 8-00 наш экипаж в составе 3-х человек, я(командир и капитан), сын Артем(штурман, боцман и механик)и дочь Маша(юнга и праздношатающиеся)отчаливаем от родных берегов. Первое время привыкал к прицепу, были опасения по езде в городе, но все опасения оказались напрасными и в 12-00 сделали небольшую остановку на Днепропетровской объездной, т.к. каппитан от нервных переживаний захотел перекусить
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Всебелорусский фестиваль караванеров! 1-3 августа.

Повідомлення Hobbyt »

Ну...и дальше давай...
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
PEK@
Повідомлень: 610
З нами з: Пон серпня 20, 2012 09:05
Ім'я: Сергей
Техніка: FIAT DUKATO
Країна, місто: Украина Запорожье
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 86 разів
Контактна інформація:

Повідомлення PEK@ »

Убежать от детей с куском колбасы не удалось,
P7303522.JPG
догнали и забрали, спасибо хоть не побили...
Т.к. навигатором раньше не пользовались( ездили по давно проложенным маршрутам), то возникали ситуации когда он прокладывал оптимально короткий путь который не всегда был хорошим в плане дорог...Иногда лучше проехать дальше, но по хорошей дороге, чем ближе, но по плохой...До Кременчуга
P7303526.JPG
доехали на честном слове и горящей лампочке резерва, т.к. капитану хотелось заправиться только на ОККО, а этой заправки все не было...Сделали вывод - всегда с собой должен быть минимальный запас ДТ, т.к. "закон подлости" еще никто не отменял...Расход ДТ с 8,2 без прицепа сиганул до 14,2 с прицепом( заранее оговорюсь -климат-контроль, стиль и манера езды и отсутствие опыта езды с караваном тоже сыграли немаловажную роль в расходе топлива это показала обратная дорога когда расход составил 13,3)Температура за бортом никак не хотела падать и держалась в 19-00 на отметке 32-33 выше нуля, поэтому до Чернигова ехали без остановок В 20-00 въезжаем в Чернигов(красивая церковь на въезде) и т.к. любовь приходит и уходит, а кушать хочется всега, то решили не заморачиваться с приготовлением ужина( очень уж хотелось доехать быстрее до границы),а ограничиться легеньким ужином в придорожном ресторанчике "Сварог" и не пожалели. Понравилось все - и интерьер
P7303533.JPG
P7303538.JPG
, и обслуживание, и вкусно приготовленные блюда(как показатель - малая съела весь борщ!
P7303540.JPG
)и цены! Артему больше всего понравился клюквенный морс
P7303531.JPG
Добавлено спустя 32 минуты 45 секунд:
Re: Всебелорусский фестиваль караванеров! 1-3 августа.
Когда было пройдено больше половины пути позвонил Олег Хоббит и сообщил мне "радостную" весть - мою малую не пропустят через белорусскую границу наши погранцы и их погранцы тоже, если она не внесена в мой заграничный паспорт или у нее нет проездного документа ребенка для выезда за границу. Оба-на!Ессественно ничего этого у нас не было, т.к. меня информировали, что для проезда в Белоруссию нужно иметь паспорт гражданина Украины для совершеннолетних, св-во о рождении на ребенка и доверенность от матери заверенную нотариально(это все у меня было)Поэтому я подумал о том чтобы вернуться назад( чуть не смалодушничал - каюсь), но глянув в глаза малой наполняющиеся слезами только от мысли, что ее, а соответственно и нас могут не пропустить из-за какой-то бумажки принимаем решение и едем...в Россию, с тем, чтобы оттуда въехать в Беларусь. В 24-00 въезжаем на украинскую таможню в районе Сеньковки, а в 3-00 выезжаем с российской таможни в Россию в районе с. Н.Юрковичи.Много времени заняло оформление на временный ввоз транспортных средств на российской таможне. Все удивлялись куда мы премся(я думаю - завидовали) Остановились сразу за таможней на большой площадке(старая таможня)и попадали спать как убитые, сказалось нервное напряжение и поздний час. Встали в 9-00, позавтракали и двинули дальше. Первое, что бросилось в глаза-качество дороги в России
P7313544.JPG
и в Беларуси
P7313548.JPG
, на порядок выше, чем у нас особенно в Беларуси. Спасибо Саше Чапексу, подробно проинформировал на форуме как ездить по белорусским дорогам, поэтому на первой же белорусской заправке мы оформили приспособление для автоматической уплаты за пользование платными дорогами(по возвращении мы так же без проблем его сдали, залоговую сумму вернули) Зеленую карту по Беларуси иРоссии мы оформили на таможне, минимальный срок - 15дней, стоит это удовольствие 345 грн.

Добавлено спустя 1 час 10 минут 37 секунд:
спешка и неподготовленность привело нас к тому, что в Беларусь мы въехали не имея ни одного(!)бел. рубля, обменный пункт на таможне был закрыт, по трассе на границе Беларуси и России был один обменник и тот тоже не работал, в населенных пунктах искать его не захотели, т.к. благодаря подсказке Олега Хоббита( в который раз!)покупали все по карточке VISA( Кстати очень удобно!). Единственное, что не смогли купить по карточке - это сувениры на слете в том количестве, в каком хотелось бы, но и там нашлись добрые люди и продали нам сувенир малой за гривны, она успокоилась, а с ней и мы...
Теперь о самом мероприятии..Сам слет - это классно организованное действо круто замешанное на целой куче положительных составляющих - это и доброжелательность, радушие и гостеприимство хозяев, это и положительный настрой приезжих гостей, это улыбки, радость , смех детей и взрослых - все смешалось в кучу, а в итоге получилось -НЕЧТО ОЧЕНЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ, которое нельзя потрогать, пощупать, лизнуть и куснуть, можно только прочувствовать. Каждое утро начиналось с подъема и гимна, кроме флага Украины гордо реял и флаг Клуба Караванеров Украины( опять, в который раз низкий поклон и куча хвалебных дифирамбов Олгу Хоббиту)
Конечно, если сильно придираться, то можно было найти какие - то огрехи, но, ребята, мы же приехали на праздник, а не на инспектирование объекта, и мы же караванеры, а не какие- то кисейные барышни...
Все нам( когда я говорю нам - я имею ввиду себя и своих детей и оцениваю все только с высоты своей колокольни, если у кого то другой уровень или критерии оценки - сорри!)было интересно и ново - это и новые знакомства, и разговоры на всевозможные темы, танцы, песни, выступления творческих коллективов, рыбалка, катание на лодке, купание в озере с чистейшей водой(и на удивление комфортной и приятной), традиционный шашлык, посиделки у мангала( кстати организаторы позаботились и о мангалах, и о дровах, а кто хотел мог все три дня получать бесплатно кашу и чай), спортивные мероприятия, выездная торговля всевозможными вкусностями( увы, только за белорусские рубли)и конечно - традиционный общий стол с выступлениями всех участников, демонстрацией фотоотчетов. Меня представили как человека, который так сильно хотел попасть на этот слет, что контрабандой провез детей( отчасти это правда - я сильно хотел попасть на этот слет)Самое интерестно то, что сколько было выпито спиртного(!) и никто не был пьян!!! Наверное воздух и сама атмосфера праздника сделали свое дело, даже комары, которые в день заезда буквально как озверевшие вампиры вонзали в наши изнеженные тела свои отточенные жала и пытались высосать вместе с нашей кровью жизненную энергию сдались и куда то исчезли( есть подозрение, что они поздыхали отведав нашей кровушки или повесились от дискотечной музыки)
Респект и уважуха нашим белорусским друзьям!У них в эти дни прошла официальная регистрация, поэтому у них двойной праздник и они сумели вложить позитив и энергию радости в сердце каждого из участников. Было у меня опасение понравится ли такое мероприятие моим детям, но мои переживания по этому поводу оказались напрасными. Сын прекрасно чувствовал себя в компании со взрослыми, а малая пропадала с ватагой таких же по возрасту сорванцов где то по всему лагерю, периодически появляясь для того, чтобы хлебнуть чего - нибудь
Но все хорошее рано или поздно но заканчивается и вот уже все немного с грустными лицами собираются, прощаются и потихоньку, обменявшись адресами, телефонами, "мылом" и скайпами разъезжаются...Поехали и мы...Дорога домой оказалась почему-то быстрей, расход топлива составил 13,3 л видно сказывался приобретенный опыт
Еще раз бо-о-ольшое спасибо всем кто помог нам окунуться в праздничную атмосферу, почувствовать прелесть этого путешествия, до новых встреч!
P.S. За стиль изложения, сумбурность изложения автора просьба простить его бедолагу великодушно
Аватар користувача
Виктор Брест
Повідомлень: 194
З нами з: П'ят квітня 08, 2011 15:54
Ім'я: Виктор
Техніка: Cemper Elnagh Prince 55 L
Країна, місто: Беларусь Брест
Звідки: Брест
Контактна інформація:

Re: Всебелорусский фестиваль караванеров! 1-3 августа.

Повідомлення Виктор Брест »

Сергей, отчёт выше всяких похвал :co_ol: :co_ol: :co_ol: , так держать и до новых встреч на караванерских слётах :ya_hoo_oo: :dr_ink: .
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Всебелорусский фестиваль караванеров! 1-3 августа.

Повідомлення Hobbyt »

Статейка о слете... http://minpraud.by/attachments/182616/14.pdf
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
Sailor&Аврора
Повідомлень: 342
З нами з: Суб квітня 03, 2010 21:20
Ім'я: Владимир
Техніка: Nissan Navara
Країна, місто: Мсковская Область
Звідки: Московская Область г. Пущино на Оке
Контактна інформація:

Re: Всебелорусский фестиваль караванеров! 1-3 августа.

Повідомлення Sailor&Аврора »

Просим прощения,,,,не смогли,на крайняк могли приехать третьего....Но!?
Для бешеной собаки 100 верст не крюк.
+380973871582
+79163146867
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Всебелорусский фестиваль караванеров! 1-3 августа.

Повідомлення Hobbyt »

Оч жаль...надеялись с Вами повидаться...
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
PEK@
Повідомлень: 610
З нами з: Пон серпня 20, 2012 09:05
Ім'я: Сергей
Техніка: FIAT DUKATO
Країна, місто: Украина Запорожье
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 86 разів
Контактна інформація:

Re: Всебелорусский фестиваль караванеров! 1-3 августа.

Повідомлення PEK@ »

P1017568.JPG
P1017567.JPG
P1017544.JPG
P1017536.JPG
P1017492.JPG
P1017498.JPG
P1017484.JPG
P1017457.JPG
P8023657.JPG
P8023657.JPG (65.43 Кіб) Переглянуто 2043 разів
P8023629.JPG
P8023629.JPG (71.14 Кіб) Переглянуто 2043 разів
P8013615.JPG
P8013615.JPG (62 Кіб) Переглянуто 2043 разів
P8013608.JPG
P8013608.JPG (69.69 Кіб) Переглянуто 2043 разів
P8013595.JPG
P8013588.JPG
P8013587.JPG
P7313551.JPG
Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
P1017604.JPG
P1017601.JPG
P1017598.JPG
P1017597.JPG
P1017575.JPG
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Всебелорусский фестиваль караванеров! 1-3 августа.

Повідомлення Hobbyt »

http://www.kurier.lt/%D1%85%D0%BE%D1%80 ... %B0%D1%85/

Хорошо иметь свой домик на колесах

Зображення

Поделиться в Facebook! Поделиться! | Опубликовано: 2014 08 14, 0:02 | ID: 54357 | Комментариев: 0
«Дома на колесах» — пока не слишком частые гости на белорусских автострадах и парковках, однако их количество понемногу прирастает. Плюсов масса: можно путешествовать по всему миру при максимуме комфорта. В на днях приверженцы такого колесного туризма собрались на берегу озера Селява в Крупском районе на слет караванеров.

Набирающее силу движение караванинга убедительно иллюстрировали несколько десятков автодомов и жилых фургонов, выстроившихся в стройные ряды на фоне пасторального озерного пейзажа. Вокруг десятки палаток — одновременно со слетом проходила и спартакиада организаций Министерства спорта и туризма. Разумеется, никто не был в обиде от такого соседства, скорее, наоборот, негласным девизом праздника стало: «Вместе веселее!»

Сама по себе необыкновенная красота Селявы с его раскинувшимися на многие километры берегами — уже мощный стимул припарковать здесь свой автодом. Не просто в лесу, а в кемпинге — специально оборудованной, огороженной сеткой травяной площадке, где к каждому стояночному месту подведено электроснабжение, есть мобильные туалеты и душевые, колонка для заправки водой. Зачем туалеты и душевые, если они и так есть в кемперах и жилых прицепах — караванах? Оказывается, это обязательная норма для европейских кемпингов, которым и старались максимально соответствовать при создании стоянки у Селявы, открывшейся немногим больше месяца назад.

В том, что уровень — европейский, подтвердил и гость — заместитель председателя украинского клуба караванеров (слет–то был международным, пожаловали еще и товарищи по хобби из России) Олег Лунгул из Кировограда, за плечами которого десятки тысяч километров дорог и сотни различных кемпингов по всей Европе:

— Приятно, что с белорусскими коллегами мы дружим, как говорится, клубами. У вас постепенно развивается и необходимая для караванинга инфраструктура, появляются новые кемпинги. Здесь, на Селяве, думаю, вполне могли бы отдыхать с удовольствием и караванеры из Западной Европы.

По наблюдениям председателя республиканского общественного движения «Белорусские караванеры» Виктора Орабея, в Беларуси такой туризм действительно набирает обороты:

— Конечно, число наших караванеров пока несопоставимо с европейскими странами: в одной только Финляндии с четырехмиллионным населением их 160 тысяч. Но в последнее время, особенно в этом году, мы видим заметный прогресс. Это не бюджетный вид отдыха, ведь стоимость соответствующей техники достаточно велика, однако секрет популярности понятен. Путешествовать в «доме на колесах» — значит быть по–настоящему свободным, не зависеть от брони в отелях или капризов погоды.

Директор и совладелец «Кемпинга1» на Селяве Владимир Рудой уже видит значительный интерес к своему детищу:

— Мы строили кемпинг, опираясь на техническую документацию подобных стоянок в Польше, чтобы соответствовать европейским стандартам. Из необходимого минимума не успели установить лишь кухню, но она уже готова и собрана, ждет транспортировки. Правда, пока есть определенные противоречия в нашем законодательстве — согласно ему для получения официального сертификата нам нужно заасфальтировать всю территорию стоянки. Хотя сегодня автодома в кемпингах по всему миру паркуются именно на травяном покрытии.

Кстати, «Кемпинг1» предлагает расположиться на природе и обычным автовладельцам — здесь будет действовать мотель. Пока это 6 сборных домиков, чуть позже появятся еще два, рассчитанных на эксплуатацию летом. Проявят туристы повышенный интерес — рядом вырастет еще с десяток домиков, уже круглогодичных.

Заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга пообещал, что законодательную базу скорректируют и, скажем, норму с обязательным асфальтированием площадки уберут как устаревшую. И добавил, что активно развивающийся караванинг может стать таким же популярным видом туризма в Беларуси, как и поездки в агроусадьбы.

Антон КОСТЮКЕВИЧ.
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
Виктор Брест
Повідомлень: 194
З нами з: П'ят квітня 08, 2011 15:54
Ім'я: Виктор
Техніка: Cemper Elnagh Prince 55 L
Країна, місто: Беларусь Брест
Звідки: Брест
Контактна інформація:

Re: Всебелорусский фестиваль караванеров! 1-3 августа.

Повідомлення Виктор Брест »

Как это было
phpBB [video]
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Всебелорусский фестиваль караванеров! 1-3 августа.

Повідомлення Hobbyt »

Да....хорошо было... :ya_hoo_oo:
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Відповісти

Повернутись до “Клубне життя Білоруських караванерів”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей