Газовая форсунка для Трумы

Все що пов'язане з газом, опаленням та системами кондиціювання.

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Газовая форсунка для Трумы

Повідомлення старшой »

То ли по неакуратности , то ли по неосторожности, но при очередной профилактике Трумы перед возможным зимним сезоном потерялась форсунка большого огня. Понятно , что без форсунки трума не греет , а ой как надо , значит надо что-то решать. Поиски по нэту и караванерах ремонтниках а также каталогах были не утешительными и тут внимательно узучив оставшуюся форсунку вспомнил о старом древнем блоке автоматики котла , который давно снял да так и забыл выбросить , может что то получится.Трубочки с обжимкой один в один , правда пришлось на базаре поискать гайку нужного диаметра , ну и найти подходящий жиклер. Диаметр сопла форсунки между 1.5 и 2 мм ( конечно приблизительно ) , после пробы разных вариантов более менее подошла форсунка от паяльной лампы. Теперь осталось все собрать и испытать в работе. Замеряем растояние от крана до внутреннего торца улитки и отрезаем трубочку по размеру , одиваем гайку и с помощью надфилька подганяем обжимку по месту. Далее рассверливаем трубочку на глубину 6мм диаметром 4 мм. Форсунку паяльной лампы одеваем на проволочку (чтобы не потерялась при обработке ) и акуратненько на наждаке убираем сначала шестигранник а затем резьбовую часть доводя ее до формы цилиндрика чуть больше 4мм. Обработаную втулочку - форсунку плотно запресовываем в трубочку , ставим форунку на мести и запускаем труму. Испытания показали , что трума устойчиво работает на новой форсунке и греет лучше чем на родной , скорее всего новый жиклер на пару соток больше родного . Понятно что и выхлоп помощнее да и расход газа будет поболее но главное что печка заработала без колосальных затрат . Не дай Бог конечно , но может когдато комуто пригодится.


Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

газовая форсунка для трумы

Повідомлення Serg01 »

В котлах для отопления частного дома на редукторе есть регулировочный винтик чтобы уменьшать/увеличивать пламя. Если диаметр сопла влияет на расход, то может пойти от обратного и сделать регулировку давления подаваемого к этой форсунке газа? Либо сделать форсунку с регулировкой. Винтик с обратной стороны подкрутил-отверстие стало меньше/больше. Не получится?
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

газовая форсунка для трумы

Повідомлення старшой »

Сергей, спасибо за идею но регулировка там не получится. Во перввых по конструктивным особенностям трумы , а вовторых что весь узел горения находится под караваном. Както так. :-)
Відповісти

Повернутись до “Газ та його споживачі, опалення та кондиціювання”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей