Самодельная раздувка Трумы

Все що пов'язане з газом, опаленням та системами кондиціювання.

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Самодельная раздувка Трумы

Повідомлення gachok »

При установке самодельного бойлера появилась возможность реализовать дальнейшую модернизацию своего каравана в отношении Трумы. Был в наличии б/у мотор от сушильной машины- автомат. Вот такойЗображення
Мощность 100 Ватт питание 220 Вольт , три вентилятора. Один турбина внутр, один на рассеивание горячего воздуха и еще один между улиткой и мотором для охлаждения. Достался он мне по работе за смешные деньги. Для жесткости крепления и уменьшения вибрации корпуса Трумы установил ребра жесткости в виде профиля от салазок посудомойки :-) Зображення
Так он монтировался на место
Зображення


Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Самодельная раздувка Трумы

Повідомлення gachok »

В качестве трубопровода решил использовать сантехническую трубу на 50 мм. Сначала были сомнения по поводу ее стойкости к температурам. Но протестировав на практике понял, что они очень хорошая альтернатива металлическому рукаву. При первоначальном нагреве до заданной температуры Трума выдает под 80 градусов воздух, а потом в режиме поддержания порядка 60. Трубы выдерживают без деформации кипяток. Так как я пропуская по рундукам, а их я предварительно утеплил пенофолом
Зображення подразумеваю прогрев именно рундуков. Будет несколько выходов в разные углы для равномерного нагрева. И еще один выход закрывающийся в передний рундук с газовыми баллонами. Единственный выход в зону ног будет по центру с вентилятором типа турбинка на 12 Вольт таким Зображення Он имеет мощность порядка 35 Ватт и дует очень прилично.
Регулировать обороты на 220 Вольт буду через регулятор мощностиЗображення

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
чет глючит сайт. Турбинка на 12 ВольтЗображення На клею посадил встык переходник для сантехнических труб 50х80. Встало идеально. Выходы в разные точки рундуков буду делать с помощью тройников с переходниками на меньший диаметр. Чем ближе к раздувке, тем меньше диаметр. Отводы будут перекрываться при работе от 12 Вольт. Там будет только выход на зону ног. Зображення

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Зображення
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Самодельная раздувка Трумы

Повідомлення valera krm »

И почему такая тяга всё привязать к 220в.??? Только потому что есть почти дармовое оборудование или..?????? :sh_ok: Уже, наверно, всем понятно, что 12в. более подходит для наших реалий. Есть 220в-очень хорошо, но от 12в. при любом раскладе всё будет работать.
P.S. А руки(у автора), конечно, золотые. Очень приятственно любоваться результатами их действий :co_ol:
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Самодельная раздувка Трумы

Повідомлення gachok »

Спасибо на добром слове!!! У меня кстати все привязано к 12 Вольтам в караване. Инвертор не использую. Но....! При морозах(а я все таки думаю, что не смогу стоять без них) до 5 градусов справлюсь и 12 Вольтами. А вот если больше, без 220 никак. Уж очень тонкая грань на запас мощностей по нагреву. Я ведь и горячую воду хочу иметь в любое время года. Трума просто не справится в полном объеме с нагревом. Правда я еще не пробовал такой экстрим для каравана и себя. Поживем, увидим! К сожалению, дармового оборудования нет у меня. Я все покупаю в магазинах или на базаре. Просто стараюсь включить воображение и подобрать по цене-качество. Вентилятор -турбинка на 220 Вольт досталась при разборке б\у бытовой техники. И то ее цена порядка 25 у.е. обошлась. С уважением!
Аватар користувача
Mister
Misterfarkop
Повідомлень: 135
З нами з: Чет грудня 29, 2011 10:04
Ім'я: Андрей
Техніка: мультиван-баерланд спринтер витеза
Країна, місто: РБ г Брест
Звідки: Брест- (микрорайон Старые Задворцы))
Контактна інформація:

Re: Самодельная раздувка Трумы

Повідомлення Mister »

Подскажите плиз ! Где такой регулятор мощности продаётся ? И сколько стоит ?
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

Mister писав:Подскажите плиз ! Где такой регулятор мощности продаётся ? И сколько стоит ?
Набор МастерКит. В Киеве стоимость 5 у.е. и еще кнопка, корпус, ручка 2 у.е. радиатор нашел в отходах работы. Вид при монтаже такойЗображення
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Самодельная раздувка Трумы

Повідомлення gachok »

Установил вентилятор между нижней частью шкафа и душевой. Для теплообмена :-): Зображення
получился такой дальний от Трумы паукЗображення
выход на обогрев баллонов с газом. Не стоит одно звено трубыЗображення
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Самодельная раздувка Трумы

Повідомлення gachok »

Вчера "срукоблудил" клапан на воздух для переключения на 12 Вольт контур. :smu:sche_nie: Работает!!! Цена вопроса ван доллар. Делаю все в свободное от работы время. А не вместо работы. Слава богу ее навалом!!Зображення
С уважением!
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Самодельная раздувка Трумы

Повідомлення gachok »

Так уже в системеЗображення паук на местеЗображення вот так он выходит в рундуке переднемЗображення
Подогревать буду баллоны :a_g_a: , а не рундук :-): С уважением!
Аватар користувача
Foxik
Повідомлень: 1359
З нами з: Вів липня 31, 2012 09:20
Ім'я: Юрий
Техніка: Кастенваген
Країна, місто: Полтава
Звідки: Полтава
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Самодельная раздувка Трумы

Повідомлення Foxik »

а можно поподробней по поводу заслонки ...
Вкладення
9560de4de855.jpg
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Самодельная раздувка Трумы

Повідомлення gachok »

Есть в продаже для сантехнической трубы 50 мм. ревизия. Стоимость на рынке порядка 20 у.е. Я взял переходник 10 см. и внутри сделал флажок из пластика. На штыре с маленькой ручкой. Цена вопроса 9 грн. При включении 12 Вольт раздувки закрываю выходы после нее, чтобы воздух брала только с Трумы. С уважением!
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Самодельная раздувка Трумы

Повідомлення gachok »

Сегодня закончил все разводку по раздувке. Сначала думал подключить моторчик через регулятор напряжения, но пошел другим путем. Поставил на вентилятор между шкафом и душевой кренку на 9 Вольт, а на раздувку на 8 Вольт. Скоммутировал через переключатели с средней точкой. Раздувка с понижением питания работает ощутимо тише, но спать не получиться. Небольшая вибрация все равно присутствует. А ниже опускать питание не получается. При 6 Вольтах срабатывает защита. Зображення
Добавил в душевую и под матрас выходы для теплого воздуха.Зображення и вотЗображення Размешиваясь с забортным поступает в зону ног. Попробовать на полную не получается из-за теплых деньков и ночей. Ждем похолодания.
Аватар користувача
Dobermann
Повідомлень: 702
З нами з: Сер липня 13, 2011 17:13
Ім'я: Максим
Техніка: Ford scorpio, Газ 21 + Chateau 320
Країна, місто: Киев
Skype: Dober-mannn
zello: Dobermann-07
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Самодельная раздувка Трумы

Повідомлення Dobermann »

А если не весь рундук, а только трубу обернуть, или этим фольгированным пенофлолом, или алюминизированным скочем??? По моему, под покрытием будет собираться влага. :du_ma_et:
И послала жена его за ёлкой!!! Уж послала так послала...

Братство Мобильных Санузлов - БМС
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

Dobermann писав:А если не весь рундук, а только трубу обернуть, или этим фольгированным пенофлолом, или алюминизированным скочем??? По моему, под покрытием будет собираться влага. :du_ma_et:
Я сначала думал поставить караванерские воздуховоды. Но у меня практически самый короткий прицеп. И объем воздуха в зоне ног составляет около 0.5 куба. А рундуков около 0.7 куба. Получается, что мощная для такого по объему помещения Трума будет греть только 40% помещения ниже спального места. Теперь у меня идет прогрев полностью всей площади ниже спального места, да еще и с перемешиванием воздуха из отдушин. Температура в любой точке внутреннего пространства не отличается больше чем на 1 градус(кроме душевой, там 3-5 градусов) через 10 минут работы отопления на среднем положении и с максимальным раздувом. Хочу дождаться похолодания и испытать с закрыванием отдушин и без. Для сильных морозов я еще не готовился основательно(там другой подбор опций), но минусовую (-1)температуру ночью протестировал. Внутренний объем при раздувке наполняется теплым воздухом равномерно и очень быстро. Кстати, Трума выходит на режим поддержания температуры дольше в два раза чем без раздувки. Только комфорт намного лучше и режим поддержания не такой скачкообразный. Вентиляцию я не закрывал, так что застаиваться воздух не должен и выветриваться влага из пенофола тоже должна. Я устанавливаю не зависимо от поры года СТОП-ВОДА емкость с таблеткой. За два-три месяца уходит вся. Но так было без утепления до сих пор. В этом году попробую с ним. С уважением!
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Самодельная раздувка Трумы

Повідомлення gachok »

Проверил за сутки работу раздувки. При подключении к 220 Вольт от стационарной сети Трума выходит на режим поддержания температуры 25-26 градусов по термометру в средне точке каравана за 30 минут при +6 за бортом. При этом идет нагрев 10 литров воды начальной температуры 10 градусов самодельного бойлера через выхлоп до 38-39 градусов. В любой точке спального места от внутренности рундуков до потолка и зоны ног перед душевой разница температуры не превышает 2-3 градуса. Замерял термометром в течении суток. При подключении 12 Вольтового контура раздувки прогрев идет не так интенсивно. Разница заметно ощутима в 4-5 градусов в разных точках каравана. Трума работает над поддержанием заданной температуры скачкообразно. Но комфорт все равно лучше, чем вообще без раздувки. На самых малых оборотах 220 Вольтового контура спать можно не заморачиваясь, а вот при работе турбинки на 12 Вольт слышен достаточно громкий звук, чтобы на него не обращать внимание. Особенно неприятным оказывается всасывание воздуха с верхних щелей передней крышки Трумы. В общем при сне придется отключать или устанавливать ступенчатый регулятор напряжения. На 4 позиции, а не на две. Звук шмеля, как кто выразился на форуме, значительно громче по ощущениям. С уважением!
Аватар користувача
vvs10
Повідомлень: 74
З нами з: Сер липня 27, 2016 23:02
Ім'я: Владимир
Техніка: Trafic+MovanoCasten+RiverCamper
Країна, місто: Черкассы
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Самодельная раздувка Трумы

Повідомлення vvs10 »

А как за это время показали себя трубы канализации, нет трещин. не усохли? Хочу проложить ими воздуховоды от дизельного вебасто фена.
NEPOSEDA
Повідомлень: 9
З нами з: Нед липня 21, 2013 12:48
Ім'я: Анатолий
Техніка: HONTIAC +BURSTNER
Країна, місто: Минск
Skype: SVEN0001962
Дякував (ла): 15 разів
Контактна інформація:

Re: Самодельная раздувка Трумы

Повідомлення NEPOSEDA »

здравствуйте.С интересом читал ваш отчет ,заинтересовал упомянутый вами самодельный бойлер на 10 литров на выхлопной трубе .Если не затруднит выложите фото, если не ошибаюсь многим было бы интересно увидеть.С уважением Neposeda.
ANRI
Повідомлень: 103
З нами з: Чет червня 11, 2009 15:41
Ім'я: Андрей
Техніка: Ford Sierra+Скиф
Країна, місто: Украина, Харьков
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Самодельная раздувка Трумы

Повідомлення ANRI »

Молодец :co_ol: , мне хоть эта тема и неинтересна но посмотрел - любо-дорого глянуть.
Хорошая работа.
Аватар користувача
indi
Повідомлень: 937
З нами з: Нед грудня 02, 2012 16:08
Ім'я: Алексей
Техніка: Опель Зафира+ ...
Країна, місто: Кременчуг
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: Самодельная раздувка Трумы

Повідомлення indi »

Стойте,стойте!А где-то я уже что-то похожее уже видал.Уж не у Мишки ли Бипера (Beeper) с российского форума?А ну-ка счас отыщу темку его...
Может чуть не то,но познавательно про то же: http://avtotravel.com/Forums/Repair-And ... -hobby-420
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Re: Самодельная раздувка Трумы

Повідомлення старшой »

В ШАТО440 96 года раздува нет. Да и для весенне -летне -осенней эксплуатации она вобщемто не нужна.Тем немение для ускорения нагрева караваназделал следующее. Вэкране РРУМЫ сзади вырезал штатную заглушку,внее электровентилятор от системника 12В далее на крышку включатель с индикатором и все подключил через предохрон.Цена вопроса 120 гривяков а прхладными днями на море или Днестре очень помогает. Да и спать тихо и безопасно. Еси интересует выложу фото.
Відповісти

Повернутись до “Газ та його споживачі, опалення та кондиціювання”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей