Замерзает газ

Все що пов'язане з газом, опаленням та системами кондиціювання.

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
SUZUMAR
Повідомлень: 2206
З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
Ім'я: АЛЕКСАНДР
Техніка: нет
Країна, місто: Украина
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Повідомлення SUZUMAR »

Ребят-эта конструкция либо наделает беды ,либо возле неё нужно ночевать.
    А по делу- так вот что показали исследования.27литровый баллон с остатком в 2 литра - ночью переставал давать газ.Но два дня работал исправно.Температуру ночью не мерял - но минуса небыло.А 12 литровый выгорел до нуля.


    Зображення
      ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
      Аватар користувача
      VikiVik
      Повідомлень: 34
      З нами з: П'ят січня 04, 2013 20:48
      Ім'я: Виктор
      Техніка: syzyki SX-4 Hobby Deluxe
      Країна, місто: Kiev
      Контактна інформація:

      Re: Замерзает газ

      Повідомлення VikiVik »

      Одним из наиболее важных свойств пропана и бутана, отличающих их от других видов автомобильного топлива, является образование при свободной поверхности над жидкой фазой двухфазной системы жидкость - пар, вследствие возникновения давления насыщенного пара, т.е. давления пара в присутствии жидкой фазы в баллоне. В процессе наполнения баллона первые порции сжиженного газа быстро испаряются и заполняют весь его объем, создавая в нем определенное давление. При уменьшении давления газ мгновенно испаряется. Испарение сжиженного газа в баллоне продолжается до тех пор, пока образовавшиеся пары сжиженного газа не достигнут насыщения.

      Это свойство пропана и бутана позволяет хранить газ в небольших объемах, что очень важно. В качестве примера рассмотрим рис. 1. Давление насыщенного пара бутана составляет 0,1 МПа при 0 °С и 0,17 МПа при 15 °С, а давление насыщенного пара пропана при этих же температурах 0,59 и 0,9 МПа соответственно. Это различие приводит к значительной разнице в давлении смеси при изменении пропорции пропана и бутана. Давление растет при увеличении температуры, что приводит к большим изменениям объема сжиженного газа, находящегося в жидком состоянии. Следовательно, если сжиженный газ в жидком состоянии полностью заполняет баллон и температура продолжает увеличиваться, то давление будет быстро расти, что может привести к разрушению баллона.

      Поэтому никогда не заполняйте баллон сжиженным газом полностью, Обязательно оставляйте паровую подушку, объем которой равен 10% от полной емкости баллона.

      Эти два газа (пропан и бутан) различаются между собой температурой кипения, при которой они переходят из жидкого в газообразное состояние. Пропан перестает переходить в газ и остается в жидком состоянии при температуре -43 °С, для бутана эта температура равна 0° С.



      Рис. 1. Зависимость давления насыщенных паров пропана и бутана от температуры

      В условиях холодного климата (или зимой) в сжиженном нефтяном газе - смеси пропана и бутана, - предназначенном для использования в качестве автомобильного топлива, должен преобладать пропан для лучшей газификации смеси. На газозаправочные станции, поступает сжиженный нефтяной газ двух марок: летний ГТБА - пропан-бутан автомобильный с содержанием 50 + 10% пропана, остальное бутан и зимний ПА - пропан автомобильный с содержанием 90 + 10% пропана. Изменение давления насыщенных паров Р смеси пропана и бутана в зависимости от температуры в баллоне показано на рис. 2.



      Зображення
      Зображення
      Относись к Другим ТАК, как ТЫ хотел-бы чтобы Относились к тебе!!!
      Аватар користувача
      Gontelnikov
      Повідомлень: 253
      З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
      Ім'я: Игорь
      Техніка: Дукато
      Країна, місто: Д. Гадюкино
      Контактна інформація:

      Re: Замерзает газ

      Повідомлення Gontelnikov »

      Вывод очень прост. Надо греть баллон.
      Я поставил баллон от ГБО в теплом жилом пространстве, теперь все работает ни чего не замерзает.
      Заправлять удобнее, на любой заправке, дешевле, за месяц эксплуатации той зимой ни разу не сливал газ, ни капли отстоя не скопилось.

      Всем советую.
      Что то типа как тут: viewtopic.php?f=82&t=2985&p=70632&hilit=Гбо#p70632
      С вентиляционной камерой и фильтром, как у Алигатора.
      Аватар користувача
      Ильич
      Повідомлень: 1339
      З нами з: Чет червня 16, 2011 20:35
      Ім'я: Віктор
      Техніка: VW T4 CARAVELLE GL
      Країна, місто: Харків
      Звідки: м.Харків
      Дякував (ла): 120 разів
      Подякували: 173 рази
      Контактна інформація:

      Re: Замерзает газ

      Повідомлення Ильич »

      Внимательно изучив форум, решил узнать какой газ продается у нас на заправке .Заправка ОВИС,Харьков, рядом со стоянкой прицепа. Спрашиваю заправщика:"Газ летний или зимний?", немая сцена и ответ:"Мужчина, это газ...он газ и нет такого понятия летний/зимний!" Зашел к кассиру, спрашиваю о газе, в ответ услышал-"Газ Полтавский!". А потом посоветовал посмотреть сартификат, который висит на видном месте. Посмотрел, написано ПРОПАН 50+10...значит летний...Интересно, есть-ли на заправках Харькова газ 90+10?
      Главное выехать за пределы зоны комфорта!!!!!!!!!!
      Аватар користувача
      poputchik
      Повідомлень: 549
      З нами з: Пон квітня 11, 2011 22:08
      Ім'я: Владимир
      Техніка: Tucson+Dethleffs EL3
      Країна, місто: Украина!!!
      Звідки: Украина!
      Дякував (ла): 41 раз
      Подякували: 6 разів
      Контактна інформація:

      Re: Замерзает газ

      Повідомлення poputchik »

      Я имел неосторожность такое спросить на заправке Сан-Ойл под Одессой, думал меня сдадут в психушку. Смотрели как на инопланетянина!
      Это ещё не ФФФсё!
      Как раз в это время подъехал сливаться газовоз, я спросил у водилы, тот выпучив глаза ответил, что 14 лет возит газ и про такое вообще слышит впервые!
      :)-(: :)-(: :)-(:
      Ремонт, реставрация и переоборудование караванов, кемперов и т.д...
      Установка дополнительного оборудования...
      Відповісти

      Повернутись до “Газ та його споживачі, опалення та кондиціювання”

      Хто зараз онлайн

      Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей