Легкий сервис холодильника своими руками

Все що пов'язане з газом, опаленням та системами кондиціювання.

Модератори: Valentin, igor1965

Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Бродяга »

для аммиачных холодильников-сервис одинаков...ничьто не вечно под луной..... :-)


Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

livis писав:Возвращаясь к сервису. Как продувается (чистится)форсунка -надо ли снимать или достаточно продуть трубку от крана к форсунке насосом? Может ли что то произойти под термоизоляцией нагревателя? может ее надо разобрать и отреставрировать? как проверить достаточность подачи газа через кран? Вобщем кто что знает об увеличении эффективности работы на газу.
Так сказать из личного опыта и опыта одноклубников...
В идеале это демонтировать холодильник-сложного ничего нет, работы от силы на час. почистить вентиляционные решетки и все пространство за и под холодильником. Почистить радиатор охлаждения. Продуть (не ковыряя иголками жиклер). Перевернуть холодильник вверх ногами и оставить его в таком положении на сутки, что б вода растворила солевые отложения в патрубках.
Если все это не помогло-купить правильный инвертор и компрессорный холодильник и забыть о танцах с бубнами. Цена вопроса примерно-акума 1500 грн, инвертор 2000, холодильник 2000. Акуму заряжать либо от гены машины, либо от СП цена 2000-3000 грн. либо от самого простого генратора, Холодить будет так как надо.
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Hobbyt »

Паш... На всех Дометиках есть надпись Dometic by Electrolux... Дометиках это подразделение Электролюкса...
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Бродяга »

ПАВЕЛ я это прошел 5 лет назад....хлопотное это дело....нервозное...когда тает, а бывает...
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Hobbyt писав:Паш... На всех Дометиках есть надпись Dometic by Electrolux... Дометиках это подразделение Электролюкса...
Олег, просто ни разу не попадал в руки Дометик. Не встречал их ни разу. в принципе что Дометик, что Электролюкс разницы в принципе работы у них нет-все амиачные работают по одному алгоритму, отсюда болезни и их лечение для них одинаковые. есть у них сильные стороны, но больше слабых. как по мне, так единственный плюс амиачников это возможность работать от газа (или любого источника тепла, вплоть до свечки). Все остальное это их минус.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Бродяга »

минус-бесшумность,экономичность.... :-):
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Экономичность?.. у меня 220 дармовое, от солнца!!! А вот за газ платить надо и как выясняется он не всегда и везде хорош, да и замерзает он собака зимой. Зато летом я в нем хоть минусовую температуру организую при + 40 на улице. А вот аммиачный с таким поди не справится. в лучшем случае + 10 нарисует. Так что давайте не будем обсуждать плюсы и минусы разных систем холодильников. Вопрос был о "легком сервисе". О легком сервисе я написал чуть ранее, а о кардинальном сервисе: тут каждый должен для себя выбрать и решить что ему больше подходит как по бюджету, так и по требованиям. Не каждый готов сразу заплатить за СП, контроллер, акуму, инвертор и компрессорный холодильник. Возможно еще и за работу, ведь не все имеют на это время и некоторое умение.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Бродяга »

дармовое только в мышеловке..всему есть цена вопроса...свой японский компрессорный холод использую в гараже,чтобы не отвлекаться во время отдыха...... в свое время все купил и отказался...... :-):
livis
Повідомлень: 10
З нами з: Сер листопада 13, 2013 09:51
Ім'я: Владимир
Техніка: Альфа ромео
Країна, місто: Кременчуг
Контактна інформація:

Повідомлення livis »

Павел500 спасибо за совет. Холодильник стоит на парусной яхте и его питание как и подзарядка АКБ от гены двигателя весьма эпизодически. Найболее реально - солнечная батарея или газ, поэтому и добиваюсь эффективности от этих 2х источников. Сецчас холодильник дома помыт и почищен, разобрался со всей электрикой, все работает, осталось поднять эффективность на газу, отсюда и все вопросы.
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

livis писав:Павел500 спасибо за совет. Холодильник стоит на парусной яхте и его питание как и подзарядка АКБ от гены двигателя весьма эпизодически. Найболее реально - солнечная батарея или газ, поэтому и добиваюсь эффективности от этих 2х источников. Сецчас холодильник дома помыт и почищен, разобрался со всей электрикой, все работает, осталось поднять эффективность на газу, отсюда и все вопросы.
Владимир, если он уже снят, то тогда в первую очередь переверни его (с ног на голову) Пусть так сутки постоит. Это не шутка. Опять таки есть возможность открутить штуцер возле горелки и продуть жиклер. По памяти так гайка на 8. Жиклер не потеряй, он из тонкой фольги и с дыркой практически незаметной на глаз-иголка не пройдет. можно бросить в растворитель или оцетон, а потом продуть. Но не ковыряй. а по поводу Солнечной панели конечно есть смысл подумать. Не особо дорого, а преимуществ много.
livis
Повідомлень: 10
З нами з: Сер листопада 13, 2013 09:51
Ім'я: Владимир
Техніка: Альфа ромео
Країна, місто: Кременчуг
Контактна інформація:

Повідомлення livis »

Спасибо Павел, сегодня попробую.Хотя на яхте его постоянно ставит если не на голову то под 40грд.точно, но тем не менее. Это как я понял помогает прочистиь систему растворив ржу и прочий налет, но ведь от 220в работает более менее (перепад 17-19грд) значит система в норме? Или что то не так? Жиклер продую и через трубку открутив ее от крана и отдельно.
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Прочистите от нагара-сажи дымовой канал и винтообразный отражаьель в канале. Вытягивается верх. Чистить мягкой ветошью без фанатизма. Это улучшит теплоотдачу выхлопа газа. Крен судна не даст заполнить жидкой фахой так как кверху ноами верхние и очень тонкие трубки-испарители. При длительном простое без дела там образуются кристалы. Именно это ухудшает работу холодильника. Типа завоздушка в батарее.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Хуже от проыилактики не будет.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Бродяга »

холодильники для яхт-компрессорные...аммиачный холод.при наклонах работать не будет ..из личного опыта..... :-):
livis
Повідомлень: 10
З нами з: Сер листопада 13, 2013 09:51
Ім'я: Владимир
Техніка: Альфа ромео
Країна, місто: Кременчуг
Контактна інформація:

Повідомлення livis »

Бродяга, почему не будет и при каких углах ? Павел, спасибо за совет.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Бродяга »

10 градусов и эффект охлаждения резко падает....постоянно пневмоподушками выравниваю-пару минут и по нулям... :-):
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Первый раз я согласен с Анатолием "Бродягой".
Действительно аммиачные холодильники весьма чувствительны к наклону. Неоднократно замечалось многими на форуме. что даже при небольшом наклоне аммиачник начинает чудить-плохо холодит либо вообще перестает. Для этого многие выставляют уровень по уровню. Тафтология, сорри. Это конструктивная особенность аммиачников. там же компрессора нет, идет физическая и химическая реакция. Соответственно на плав средстве при постоянной качке... ожидать от такого холодильника вменяемых результатов наверно не приходится. К сожалению. Наверно, по моему, единственно правильным решением будет установка компрессорного холодильника. Есть и 12 вольтовые компрессорники, но там цена мама не горюй. За то бабло вполне можно решить вопрос солнечной панели.
livis
Повідомлень: 10
З нами з: Сер листопада 13, 2013 09:51
Ім'я: Владимир
Техніка: Альфа ромео
Країна, місто: Кременчуг
Контактна інформація:

Повідомлення livis »

Может кто то подскажет Холодильник электролюкс с Каравана (газ,220,12в) установлен на лодке. Недавно перестал холодить, хотя теплообменник горячий т.е. питание от сети и 12в подается но испаритель теплый. Что может быть? Как проверить наличие хладагента? Могло ли такое произойти от сильных кренов лодки и как это лечится? Писали что помогает переворот холодильника вверх ногами. Если была утечка по идее должен был быть запах аммиака? Их вообще заправляют?
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Deffi »

Добрый день. Их не заправляют. Если-бы была утечка вы бы это услышали... Для работы холодильника важна установка по горизонту...
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення Hobbyt »

Случаев заправки не слышал...Если бы была утечка Вы бы это унюхали...Если испаритель теплый, то так называемый хладагент на месте...Холодильник работает правильно только строго в горизонте, соотв от сильных кренов может нарушиться его правильная работа... Как вариант, перед тем как переворачивать попробуйте запустить его на пару тройку дней, что бы разогнать, возможно начнет работать...при этом можно аккуратно деревянной киянкой постукивать по трубкам сзади холодильника...

Добавлено спустя 30 секунд:
О...пока сторочил...Жека откликнулся...
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
atl
Повідомлень: 179
З нами з: Чет червня 27, 2013 21:45
Ім'я: Константин
Техніка: Тойота КаринаЕ Скиф М1
Країна, місто: Запорожье
Skype: a_tl123
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Легкий сервис холодильника своими руками

Повідомлення atl »

игрался на море с наклоном холодильника (у меня дометик 2200), если приподнять левую сторону градусов на 5-10 то существенно лучше морозит, ночью затухла горелка, редуктор выпендривался, внутри на момент обнаружения было 19 градусов, после запуска к обеду на морозилке уже был иней и небольшое обледенение, общая температура понизилась до 8
не тронешь, не сломаешь
Відповісти

Повернутись до “Газ та його споживачі, опалення та кондиціювання”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей