Документы на газ для Мерседес Спринтер

Все що пов'язане з газом, опаленням та системами кондиціювання.

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
Alisovskiy
Повідомлень: 6
З нами з: Чет січня 18, 2018 22:30
Ім'я: Владимир
Техніка: Мерседес Спринтер
Країна, місто: Таврийск
Контактна інформація:

Документы на газ для Мерседес Спринтер

Повідомлення Alisovskiy »

Друзья подскажите...... Установил в своем Спринтере" ХХХL" Конвектор ТRUMA и + автомобильную газ плиту . Балоны поставил с мультиклопанами под днище машины! Две штуки..... 50 и 30 литров! Как это узаконить при том что автомобиль является по техпаспорту " Легковой грузопасожирский автомобиль 8+1 с местом для спальника водителя" ?


Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 520 разів
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Документы на Газ для Мерседес Спринтер

Повідомлення Deffi »

А зачем что-то узаконивать? Это-же не машину на газ переделал. Это для жилой зоны...

В баллонах трубочки на верх перегнул?
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Alisovskiy
Повідомлень: 6
З нами з: Чет січня 18, 2018 22:30
Ім'я: Владимир
Техніка: Мерседес Спринтер
Країна, місто: Таврийск
Контактна інформація:

Re: Документы на Газ для Мерседес Спринтер

Повідомлення Alisovskiy »

Да перегнул! Спасибо!
Но документы могут затребовать на границе. Я часто выезжаю в разные страны :uch_tiv:
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Документы на Газ для Мерседес Спринтер

Повідомлення Valeriy »

Ну если что бы получить какую то бумагу и потратить деньги, то это только через киевский институт, который дает заключения по переоборудованию. Практически, я у себя в грузовом отсеке буса установил стол, на крышке которого, расположил газовую панель и умывальник. Стол жестко закреплен к корпусу буса. В столе есть три отсека, в одном из них закрепил газовый баллон. Отсек закрывается дверью на ключ из него выведена наружу трубка, для вентиляция. При транспортировке баллон всегда отключен, на кран накручена алюминиевая пробка. В ПДД о перевозке в легковом автотранспорте газовых баллонов ничего нет, перевозить грузы разрешено. В правилах перевозки опасных грузов, для своего случая, я также ничего не нашел.
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Hobbyt »

Alisovskiy писав:Да перегнул! Спасибо!
Но документы могут затребовать на границе. Я часто выезжаю в разные страны :uch_tiv:
Володя...у меня висит 60 л газовый баллон стационарно...границ пересёк уже много, загоняли и на сканер и на тщательный досмотр...ни у кого никогда не возникало вопроса о документах....после вопроса "Что за баллон ?..." отвечаю...плита и отопление...
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Alisovskiy
Повідомлень: 6
З нами з: Чет січня 18, 2018 22:30
Ім'я: Владимир
Техніка: Мерседес Спринтер
Країна, місто: Таврийск
Контактна інформація:

Re: Документы на Газ для Мерседес Спринтер

Повідомлення Alisovskiy »

Олег здравствуйте! Спасибо за информацию. Очень благодарен. Но с точки зрения законодательства, :uch_tiv: должен же быть какой то документ!!! Вдруг найдется какой то умник и захочет показать силу власти......... :du_ma_et:
А Вам Валерий отвечу, что институт сказал, что это категорически запрещено и они не знают как решить этот вопрос! Это связанно с тем, что такое оборудование имеет право устанавливать только завод, а таких не имеется и органов управления тоже нет!!!!! :ne_vi_del:
Но спасибо.что учавствуете в диалоге! :co_ol:
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Документы на Газ для Мерседес Спринтер

Повідомлення Valeriy »

Alisovskiy Институт когда говорил, то должен был написать, каким нормативным документом это запрещено. В кемперах, которые сегодня эксплуатируются в Украине, установлены газовые баллоны и стоят стационарно на столе газовые панели, или я не прав? Очевидно должны быть нормативные документы, которые это разрешают, при выполнении определенных требований. Все эти транспортные средства были изготовлены либо в Европе, либо в США, но при первичном завозе в Украину, их должны были сертифицировать такой порядок. Они ведь легальные. Насколько мне известно, то отсек в котором находится баллон, должен быть устроен таким образом, что газ не должен попадать в в грузовой отсек, там должно быть отверстие для вентиляцию наружу авто. Вот как то так.

Добавлено спустя 41 минуту 15 секунд:
Вот что я сейчас нашел.
1. Есть документ, который называется: приложения A и B Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 г. (ДОПОГ)
2. В пункте 1.1.3.1 приложения А этого соглашения написано следующее:
1.1.3.1 Изъятия, связанные с характером транспортной операции
Положения ДОПОГ не применяются:
а) к перевозке опасных грузов частными лицами, когда эти грузы упакованы для
розничной продажи и предназначены для их личного потребления,
использования в быту, досуга или спорта, при условии что приняты меры для
предотвращения любой утечки содержимого в обычных условиях перевозки.
Когда такими грузами являются легковоспламеняющиеся жидкости,
перевозимые в сосудах многоразового использования, наполненных частным
лицом или для частного лица, то общее количество не должно превышать
60 литров на один сосуд и 240 литров на одну транспортную единицу. Опасные
грузы, помещенные в КСГМГ, крупногабаритную тару или цистерны, не
считаются упакованными для розничной продажи;

По этому адресу, если вы захотите, то найдете Закон Украины №1511-III (1511-14) на сайте ВР Украины, который говорит, что Государство Украина присоединилась к этому соглашению. http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/994_217/print Это Закон N 1511-III ( 1511-14 ) від 02.03.2000 )

Собственно даже уже из этого пункта можно утверждать, что перевозка баллонов с газом не запрещена, а разрешена. Скажем если вы перевозите баллоны в легковом автомобиле на дачу, с дачи или везете их в деревню, то это и есть баллоны для личного потребления и такая перевозка разрешена!
Однако здесь некоторые дотошные полицейские могут выказать свои сомнения по поводу баллонов с газом для личного потребления. Сказать мол что такие объемы не подпадают под нормы для личного потребления. Это скажем если вы везете 2-3 баллона. Так какой же объем, количество баллонов можно перевозить на машине и это не будет считаться опасным грузом. Сейчас разберемся и с этим.
В том же самом разделе 1.1.3 находим таблицу А, где как раз прописано сколько и какого вещества можно перевозить на ТС и это не будет считаться опасным грузом. Смотрим…и.т.д.

Здесь все хорошо, но надо знать классификацию, то есть определить класс и группу. Сама же классификация перевозимых опасных грузов приведена в главе 2.1. Так в п. 2.1.1.1 газы относятся к Классу 2, а вот согласно п. п. 2.2.2.1.3 Вещества и изделия (за исключением аэрозолей) класса 2 относятся к одной из следующих групп в зависимости от опасных свойств:

…F Легковоспламеняющиеся…

То есть получается, что пропан это вещество класса 2 группы F. Из таблицы видно, что такого вещества можно перевозить 333 литра.

Подводи итог о штрафе за перевозку баллонов в легковой машине
Из информации выше становиться понятным два пункта, а именно:

- перевозить баллоны с газом вполне можно для собственных нужд;
- если даже возникнут вопросы к объему, то это довольно значительный показатель.
(для пропана - 333 литра, то есть при номинальных 21 кг заправки в 50 литровый баллон будет 15 баллонов)

Из всего вышесказанного можно с уверенностью утверждать, что перевозить баллоны будь для бабушки в деревню или себе на дачный сезон вполне можно, при этом штраф за такую перевозку вам не выпишут. Другое дело перевозка в больших, коммерческих объемах. Здесь и машина должна быть оборудована соответственно и водитель должен пройти обучение, но это уже тема статьи совсем не для обывателя – автолюбителя.
Alisovskiy
Повідомлень: 6
З нами з: Чет січня 18, 2018 22:30
Ім'я: Владимир
Техніка: Мерседес Спринтер
Країна, місто: Таврийск
Контактна інформація:

Re: Документы на Газ для Мерседес Спринтер

Повідомлення Alisovskiy »

Валерий, :bra_vo: Спасибо огромное!!!!!! Но у меня есть вопросы! Первое..... если Вы говорите о растаможке, то машины заходят уже с оборудованием и на них дают документы, по типу " было установлено на заводе". А в нашем случае говорят...." Колхоз не разрешается" И это говорит сам центр переоборудования Украины! :du_ma_et:
Второе.... Баллоны у меня стоят стационарно, под днищем автомобиля, тобишь я их не перевожу, а установил, и таким образом "получается" нарушил закон!!!!!! :ne_vi_del:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Хотя я установил в самом безопасном и месте и со всеми правилами и нормативами!!!

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
Зображення
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Документы на Газ для Мерседес Спринтер

Повідомлення Valeriy »

Alisovskiy Я, когда нашел Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 г. (ДОПОГ) , а я его нашел через 40 минут после того, как написал первый абзац своего текста, на который вы ссылаетесь, то я понял, что по этому вопросу с нашим киевским центром, вообще нечего обсуждать. Это все не в его компетенции. В соглашении написано, что человек своей машиной, имеет право перевозить для личных нужд, баллон или баллоны с газом. Украина это соглашение ратифицировала, т. е. она признала его действующим, на своей территории. Мнение этой конторы убогих (данный институт), меня теперь вообще не интересует, так же как и мнение дорожной полиции Украины, по данному вопросу. Как перевозить грузы на автомобильном транспорте описано в ПКМ 1306 в народе этот документ называется ПДД. Там есть пункт 22 Перевозка грузов, в котором подробно описаны все требования к перевозке грузов на автотранспорте в Украине. Прочитайте его и исходите из этого. Как по мне, то никаких нарушений вами при перевозке баллонов в такой способ как хотите делать вы, лично я не вижу.
Я,что бы было легче путешествовать, всегда с собой вожу планшет, подключенный к интернету. Кроме этого, на планшете у меня на сегодня хранится 12 нормативных документов, касающихся организации работы автомобильного транспорта в Украине и за рубежом. Есть номера телефонов отделов по борьбе с коррупцией в МВД, Прокуратуре Украины и СБУ.
В случае, если меня останавливает полиция, такое было у меня с моим бусом один раз, я на те замечания, которые ГАИ мне предъявила, просто показал им нормативные документы, которые действуют именно по этому вопросу. Мы с ними тупо начали читать, что там написано, в каждом конкретном случае. Буквально через 10 мин. они пожелали мне счастливого пути и все.
Сегодня, у меня в грузовом отсеке буса установлена двух ярусная кровать, стол обеденный, стол для приготовления пищи с умывальником и газовой панелью, сиденье для перевозки двух дополнительных пассажиров, туалет с душем. Кроме того под кроватью я вожу 100 литровую емкость с водой, 18 литровый баллон с газом у меня размещен в отсеке под столешницей стола для приготовления пищи. На крыше буса размещены три солнечные панели ну и так далее. Все эти вещи закреплены, как это предписано пунктом 22 ПДД. В правах я открыл категорию "С". В техническом паспорте моего Фиат Дукато макси написано: фургон малотоннажный. У меня были случаи, что на отдыхе отдельные из наших коллег, задавали вопрос, как я все это вожу и что говорит мне дорожная полиция? Мой совет им был один, учите ПДД и другие действующие нормативные документы. Все.
Alisovskiy
Повідомлень: 6
З нами з: Чет січня 18, 2018 22:30
Ім'я: Владимир
Техніка: Мерседес Спринтер
Країна, місто: Таврийск
Контактна інформація:

Re: Документы на газ для Мерседес Спринтер

Повідомлення Alisovskiy »

Спасибо большое Валерий! Обязательно изучу эту всю информацию! :uch_tiv:
Обмозгую и отпишусь :a_g_a:
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Документы на газ для Мерседес Спринтер

Повідомлення Valeriy »

Alisovskiy Вы просто эти нормативные акты скопируйте себе на планшет, или смартфон. Будете показывать нашим доблестным проверяющим и повышать их профессиональный уровень. Если это преподносить доброжелательно, нормальный человек отнесется спокойно. При разборе полетов, за чушь и произвол чиновников наказывают. Проигрыш в суде, для них стоит еще дороже. Можно также передать материалы в прокуратуру. Допускать произвол должностных лиц, ни в коем случае нельзя.
Alisovskiy
Повідомлень: 6
З нами з: Чет січня 18, 2018 22:30
Ім'я: Владимир
Техніка: Мерседес Спринтер
Країна, місто: Таврийск
Контактна інформація:

Re: Документы на газ для Мерседес Спринтер

Повідомлення Alisovskiy »

Валерий, извините что долго отвечаю, просто не всегда есть время залесть в интернет! Спасибо Вам огромное! Обязательно выполню Ваше поручение!!!!!!!!!!!! :uch_tiv:
akrilan
Повідомлень: 3
З нами з: П'ят травня 28, 2021 23:44
Ім'я: Алекс
Техніка: MB 308d
Країна, місто: Чернигов
Контактна інформація:

Документы на газ для Мерседес Спринтер

Повідомлення akrilan »

Valeriy писав: Пон січня 29, 2018 01:16 Кроме этого, на планшете у меня на сегодня хранится 12 нормативных документов, касающихся организации работы автомобильного транспорта в Украине и за рубежом. Есть номера
а можно попросить файлик с этими документами? Поделитесь пожалуйста 🥺
Відповісти

Повернутись до “Газ та його споживачі, опалення та кондиціювання”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей