Генератор + кондиционер

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
Robinzon
Повідомлень: 282
З нами з: Чет серпня 19, 2010 08:51
Ім'я: Александр
Техніка: Hymer Classic 644 + прицеп LMC 545
Країна, місто: РФ, г.Ейск, Краснодар.кр.
Контактна інформація:

Генератор + кондиционер

Повідомлення Robinzon »

Когда покупал генератор, равнялся на нашего дорогого друга Dimitrij (Он же Дмитрий из Волгоградских краев)))! Что именно: небольшая мощность, а значит и цена, и возможность использовать по максимальным задачам. Дмитрий купил инверторный 1-киловатник, чемоданчик, в районе 11 тыс. рублей. Как он работает, я смог убедиться лично, когда Дмитрий приехал в гости и мы отдыхали в Должанской, на косе. Киловатный генератор запросто запустил вмонтированный в прицеп оконный кондиционер. Думаю если Дмитрий не будет против, я позже опубликую его техническое решение.

В самое пекло, когда жара доходила до 45 в тени, небольшой оконник запросто справлялся с работой...и Дима на зависть нам охлаждался в прицепе..мы же довольствовались погружением в воду :ti_pa: :ti_pa: :ti_pa:

Я не стал покупать инверторную...после покупки осенью автодома, и зимой ещё и прицепа, приходится завязывать потуже хотелки. Купил, как я уже писал Зображення Бензиновый генератор Hyundai HHY 960A
двигатель: IC45 (2 л.с.)
max мощность: 850 Вт
выходное напряжение: однофазное, 230/50
объем топливного бака: 4 л[
топливо: бензин АИ-92
номинальная мощность: 750 Вт
шумоизолирующий кожух: нет
уровень шума, дБ: 60 дБ
габариты (Д/Ш/В): 370х310х320
вес (кг): 19 кг
цена 5390 руб.

Вчера проходили испытания по полной программе. Сразу скажу, что данный генератор работает по шуму не громче, чем инверторные. Подключил дома сплит систему...не потянул. Подключил оконный кондиционер Зображення
Характеристики Производитель Samsung
Вариант размещения оконный
Хладопроизводительность 1.5 кВт
Рекомендуемая площадь помещения, до 15 м2
Расход воздуха 230 м3/ч
Элементы управления термостат
Уровень звукового давления 52 дБ
Номинальный ток, охлаждение 2.5 А
Энергопотребление, охлаждение 0.6 кВт
Размеры в упаковке (Ш*В*Г), вес 321*325*424 мм, 17 кг

Запустил без проблем. Проработал около часа, с сзади выкидывал тепло, с переди - холод, как положено....ночью у меня был забит нос, за что "получил" от жены за "членовредительсво" :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
Этого было мало, плоский телевизор, который таскаем в путешествие не стал подключать, ибо у него мощность дюже малая, подключил вот такой Зображення

да без проблем! Генератор по своей работе работал на слух, ровно и видно что для него это было не трудно. По мне, так это где-то средняя нагрузка была.
первоначальный вывод: Генератор 5400 + кондиционер 4000 = 9400 рублей вполне хватает чтобы бюджетно решить пару довольно сложных караванерских задач.
Окончательный вывод можно будет сделать после полной эксплуатации летом.


Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен
dimitrij
Повідомлень: 398
З нами з: Чет вересня 22, 2011 17:46
Ім'я: дима
Техніка: шевроле лачетти
Країна, місто: херсон
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Генератор + кондиционер

Повідомлення dimitrij »

как можно геной в 850вт запустить кондёр в 1,5квт???
Аватар користувача
Олегович
Повідомлень: 597
З нами з: Чет квітня 08, 2010 20:44
Ім'я: Павел
Техніка: ЕРАЗ. Все свое вожу с собой!
Країна, місто: Украина Донецк
Skype: pavel080872
zello: Oleqovih72
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Генератор + кондиционер

Повідомлення Олегович »

Дима,1,5квт это хладопроизводительность,а энергопотребление- охлаждение 0.6 кВт.
Саша, будь я твоим соседом по стоянке на отдыхе я-б на второй день "запретил" бы тебе охлаждать свои телеса при помощи гены,темболее в обеденный отдых. :dan_ser:
Хотя такой "тандем" имеет право на жизнь-но где-то в отдаленном,уединенном местечке. :ps_ih:
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо -машина армянский Ераз!
Аватар користувача
Robinzon
Повідомлень: 282
З нами з: Чет серпня 19, 2010 08:51
Ім'я: Александр
Техніка: Hymer Classic 644 + прицеп LMC 545
Країна, місто: РФ, г.Ейск, Краснодар.кр.
Контактна інформація:

Re: Генератор + кондиционер

Повідомлення Robinzon »

Да что у нас проводов нет?! Относишь генератор на сотку метров, ставишь зонт с наклоном и его, генератора, совсем не слышно. У меня в практике 4-кВт , он погромче и намного. А этот совсем шёпот, по сравнению.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен
Аватар користувача
Тамбов АВ
Повідомлень: 150
З нами з: Чет листопада 18, 2010 11:51
Ім'я: Александр
Техніка: LC 100 + HOVER H3 + TEC TM2
Країна, місто: Россия, Тамбов
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Генератор + кондиционер

Повідомлення Тамбов АВ »

Взял недавно подобный оконник, теперь думаю как его монтировать, Александр поделись какие мысли в этом плане, как вмонтирован его твой товарищ, если есть решения с фото или эскизы - вообще здорово.
Аватар користувача
Robinzon
Повідомлень: 282
З нами з: Чет серпня 19, 2010 08:51
Ім'я: Александр
Техніка: Hymer Classic 644 + прицеп LMC 545
Країна, місто: РФ, г.Ейск, Краснодар.кр.
Контактна інформація:

Re: Генератор + кондиционер

Повідомлення Robinzon »

На связь выхожу с работы. А фотки дома на накопителе. Да там в принципе одна фотка. Выложу позже. Он заказал фирменное окно, кстати , что-то копейки, совсем недорого вышло. Врезал его в стену в районе шкафа. Просто открывал врезанное окно, точнее люк, а там был вмонтирован оконник. Единственно, что мне не понравилось, оконник стоял на месте, не выдвигался на полкорпуса вперед.
Подобно, расположил мой друг Валера напольный кондиционер в шкафу. Только круглое отверстие вырезал под вывод теплого воздуха, сверху решеточка. Дверь на шкафу, на время работы кондиционера - снимается. Ну а почему бы и нет?!

Добавлено спустя 17 минут 53 секунды:
технически, хочу сделать для себя типа выездного доски с клавиатурой на компьютерном столе. Открыл и вытянул кондюк. Который уперся в стену каравана уплотнителем, который в свою очередь закреплен на корпусе кондиционера. Половина кондиционера вместе с доской должна выдвинуться из каравана.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен
Аватар користувача
Тамбов АВ
Повідомлень: 150
З нами з: Чет листопада 18, 2010 11:51
Ім'я: Александр
Техніка: LC 100 + HOVER H3 + TEC TM2
Країна, місто: Россия, Тамбов
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Генератор + кондиционер

Повідомлення Тамбов АВ »

Спасибо, жду фото и дальнейшее воплощение твоих идей - думаю такое решение будет интересно всем.
Аватар користувача
Дядя
Повідомлень: 118
З нами з: Вів січня 24, 2012 18:50
Ім'я: Владимир
Техніка: HYMER B 675 SL
Країна, місто: Россия г. Азов Ростовской
Skype: diadiaazov
zello: Diadia Vova
Контактна інформація:

Повідомлення Дядя »

Когда-то пытался пользоваться напольником, но от него эффект очень слабый, так как воздух для охлаждения себя он берет прямо из помещения, заодно компенсируя создаваемое разряжение подсасыванием забортного горячего воздуха, а горячий воздух после радиатора выбрасывается действительно через отдельное отверстие (я делал переходник из фанеры в верхний люк - тогда не надо нигде резать стены). Видел три вида установки оконников (все были в Анапе в 2010 году).
1. Изготавливается площадка из фанеры, которая крепится на направляющих в любом из открытых окон прицепа. На нее ставится оконник и остальная открытая часть окна изолируется от улицы (можно куском фанеры, пенопласта, толстым поролоном, но лучше толстым изолоном). Края изолона проклеиваются к стенкам прицепа и к кондею скотчем. Изоляцию ставить так, чтобы кондей выглядывал на улицу где-то на 2/3 для охлаждения компрессора.
2. Оконник ставится на крышу на толстый поролон возле люка. Из брезента или изолона изготавливается рукав-труба от передней части кондея к люку с проклейкой скотчем стыков.
3. На мой взгляд самый лучший. Возле любого из окон ставится стремянка-подставка с горизонтальной площадкой на высоте окна. На нее ставится кондей. И как в варианте 2 между кондеем и окном делается рукав-труба с проклейкой скотчем стыков.
Все три вида установки подсмотрены у наших братьев-караванеров и кемперистов. Все три системы работают прекрасно (убедился сам). Но лучший эффект от от 3 системы - это НЕТ ПЕРЕДАЧИ НА КОРПУС КАРАВАНА ВИБРАЦИИ ОТ КОНДЕЯ.
Зображення Я путешествую на автодоме
Аватар користувача
Михалыч-1
Повідомлень: 349
З нами з: Суб лютого 06, 2010 16:02
Ім'я: Алексндр
Техніка: Tucson+Karavelair
Країна, місто: Херсон
Контактна інформація:

Re: Генератор + кондиционер

Повідомлення Михалыч-1 »

Ребята ,прямо скажу-свой генератор(не шумит),А народ приезжает отдыхать ,а не слушать ГЕНУ!? :cry_ing: По этому думайте-СОЛНЦЕ и тишина! :ya_hoo_oo:
067-55-11-986
Аватар користувача
Дядя
Повідомлень: 118
З нами з: Вів січня 24, 2012 18:50
Ім'я: Владимир
Техніка: HYMER B 675 SL
Країна, місто: Россия г. Азов Ростовской
Skype: diadiaazov
zello: Diadia Vova
Контактна інформація:

Повідомлення Дядя »

Михалыч-1, я так же большой противник запуска генераторов :du_el: там, где люди отдыхают. Включение кондиционеров только при наличии стационарных 220в :zvez_ochki:.
Как-будто в тему сегодня утром специально встречался с хорошим специалистом по автокондиционерам по вопросу установки в автодом обычной бытовой инверторной сплит-системы, с потреблением 0,47 кВт, тогда как самый слабый крышный кондиционер потребляет 0,6 кВт при мощности по холоду 1600 Вт. У сплита мощность охлаждения 2100 Вт и шумность внутреннего блока 21 Дб. И цена сплита в 1,5 раза меньше. Сплит уже заказал, будем "химичить". :st_ruskiy:
Зображення Я путешествую на автодоме
Аватар користувача
Robinzon
Повідомлень: 282
З нами з: Чет серпня 19, 2010 08:51
Ім'я: Александр
Техніка: Hymer Classic 644 + прицеп LMC 545
Країна, місто: РФ, г.Ейск, Краснодар.кр.
Контактна інформація:

Re: Генератор + кондиционер

Повідомлення Robinzon »

Вот как сделал наш друг Дмитрий
Зображення
Зображення
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен
Відповісти

Повернутись до “Бензогенератори”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей