Ветрогенератор

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Irbis »

Василий писав:Заявленная мощность 500 Ватт - реальная 100 Ватт. В этом году добился 250 Ватт.
А есть какие-нить фотки этого ветряка? Сам интересуюсь темой.


Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Вот как это выглядело на Тарханкуте.
Вкладення
P1010031.JPG
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Re: Делаем солнечную батарею самостоятельно

Повідомлення Irbis »

Красота! (только одного не пойму: как там можно стоять, если постоянно ветруган дует?)

Генератор 500Вт? А какие с ним проблемы? Ветра мало?
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Ветрогенератор

Повідомлення Василий »

По многочисленным просьбам трудящихся , в особенности Бруталия расскажу про имеющийся ветрогенератор .
Вот картинка с Тарханкута прошлый год . Как все выглядело.
Зображення

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Это несколько ближе - ветра нет . На другом компе есть еще фотки перекачаю выложу.
Зображення
Генератор 12 В в паспорте было написано 500 Вт при скорости ветра 7-8 м/с . Врут сволочи. При таком ветре выдавал где то 210 Вт.
При работе бытового холодильника , телевизоре со спутником, освещении обеспечивал около 75 % потребности в энергии. Остальное от бензинового 12 В генератора.
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Ветрогенератор

Повідомлення Goofy »

о , девайс))) мне панелей на ура хватает))) мож даже б еще вт 80-90 подвесил бы)
в моем случае на мой взгляд не больше чем красивая штука , девочек приманиватьт))
хотя каждому свое)) но интересная вещь))) впечатляет и манит, манит)!)) гыыы :-)
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Ты знаешь, Гуфыч, не приманивал их генератор хоть тресни ! Может их что то другое манит , а ? :-)
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Ветрогенератор

Повідомлення Goofy »

надо наверное совмещать с чем другим))) :-)
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Далее , мачта 7,5 метров труба диаметр 60 мм состоит из трех частей по 2,5 метра . В землю по центру 0,7 метра вкручивается другой элемент и по периметру еще четыре. А затем все поднимается вместе с генератором . Автомобилем либо лебедкой .
Виталий , спрашивай ....... :du_ma_et:
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Ветрогенератор

Повідомлення BRUTALIY »

Эээ ... ууу ... ммм ... :sh_ok: :du_ma_et: Даже не знаю что спросить ... тяжелое наверное хозяйство?
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Так ты , спрашивай, спрашивай ! Тему затеял и в кусты ? :
А если серьезно , то весу хватает мля..... на бусе конечно можно себе позволить, если берешь на борт 1,7 тн.
про легковой автомобиль и такой девайс даже не стоит и мыслить . гена -25 кг , мачта - 70 кг , то что в землю еще 30 кг, не считая мелких извращений типа растяжек, цепей и тд и тп. Солнышко наш друг и товаришчь.... Кто бы мне в свое время подсказал про энти генераторы всю подноготную , я б того на пьедестал ( вроде правильно набрал слово ) занес на своих плечах. Это было бы легче физически и дешевле финансово.
Далее по порядку .
2006 год постройка генератора на базе тракторного с самовозбуждением и лопастями а-ля америкосовскими из фильмов ( многолопастные на заднем плане любого америкофильма про Канзас и прочие прерии ) диметром 3 метра и базированием , за неимением лучшего на крыше буса. Фотки не сразу, надо найти.
Результат - ноль , гимр - 1000 . ( доставка деталей для усовершенствования к действующей установке из Москвы в процессе опытной эксплуатации ) . Отрыв одной лопасти во время обеда от скорости , с последующем разрушением всей конструкции. С грохотом и сопутствующими эффектами. Все люди взрослые, дети купались , запаха от испуга небыло ! Почти.
Много читать сразу плохо , Гуфычу как то сказали, продолжение в следующей серии , иду курить ... :a_g_a:

Продолжение следует.......... :)-(:
vasiljev
Повідомлень: 6
З нами з: П'ят березня 16, 2012 11:46
Ім'я: Игорь
Техніка: Skoda
Країна, місто: Шебекино
Контактна інформація:

Повідомлення vasiljev »

Василий писав:... постройка генератора на базе тракторного с самовозбуждением и лопастями ....
Продолжение следует.......... :)-(:
Если не против, перебью перекур:

Я не караванер (не факт, что навечно), но по теме интересуют некоторые технические подробности.
1.Генератор, который на фото, работает на бортовой аккум или дополнительный блок?
2. Не было опыта ранее применять 2 аккума со схемой переключения поочередного подзаряда?
3. Ветряк полнооборотный 360 или с ограничителем?

Буду признателен за ссыль откуда Вы его приобрели и вообще где можно по теме почитать....
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

vasiljev писав:Ветряк полнооборотный 360 или с ограничителем?
Ветряк полнооборотный со щеточным узлом токосъема , естественно после китайского изготовления не просто доработанным , а практически изготовленным заново.
vasiljev писав:Генератор, который на фото, работает на бортовой аккум или дополнительный блок?
Гена работает на целую гирлянду батарей , 760 а/ч , которую ему зарядить не удавалось ни разу , т.е . контроллер заряда не нужен . Поэтому мудрить схему переключения батарей смысла небыло .
По опыту эксплуатации не одного года есть вывод - мобильного использования ветрогенератора мощностью от 0,5 кВт не может быть и речи . Это все стационарно.
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Ветрогенератор

Повідомлення Oleg-mersedes »

Может рассмотреть вот такой вариант

Зображення

Система уличного автономного освещения построена с использованием ветрогенератора небольшой мощности и солнечных батарей. В системе используется светодиодный светильник с большим сроком службы - >=50 000 часов. Использование двух алтьтернативных источников энергии позволяет увеличить эффективность системы. В зимнее время и пасмурную погоду основным источником будет ветрогенератор , а в солнечные дни большую часть энергии будет поступать от солнечных батарей.


Технические характеристики :

Столб - 10,5м
Ветрогенератор 400Вт
Солнечный модуль 120Вт
Светодиодная лампа 56Вт

Правда и стоимость ...... :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
vasiljev
Повідомлень: 6
З нами з: П'ят березня 16, 2012 11:46
Ім'я: Игорь
Техніка: Skoda
Країна, місто: Шебекино
Контактна інформація:

Повідомлення vasiljev »

Василий писав: По опыту эксплуатации не одного года есть вывод - мобильного использования ветрогенератора мощностью от 0,5 кВт не может быть и речи . Это все стационарно.
Вы имеете ввиду для караваннинга или вообще? Просто у меня родители занимаются пчелами и проблема начинает требовать решения. Скрупулезно подсчитано, что куда пришла газификация, цивилизация, бензогенераторы, заморские комбайны , шум-гам и вонь - их занятие становится убыточным. В поле надо ехать и подальше. Но как Вы понимаете, основная проблема развития этого дела - дороговизна, т.е цена вопроса.
Выше Вы упомянули тракторный генератор, стало быть обладаете неким опытом и информацией на этом пути.
У нас в рфии если в курсе, во всю идет кампания утилизации авто, тысячи работоспособных ещё генераторов (в.т.ч. Бош и Делко и др.) идут под пресс. С другой стороны, сам факт, что этой темой всерьез занялся бывший гендиректор Белгородэнерго в расцвете творческих сил http://altenergo.su/about/head/, говорит о многом.
То Oleg-mersedes: это концепт или реальная продукция?
Может, есть какой-нибудь форум самодельщиков (я поиском не нашел), пожалуста, поделитесь.
Очень прошу модератора не зачищать моё сообщение.
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Ветрогенератор

Повідомлення Oleg-mersedes »

vasiljev
Игорь, это реальная продукция, стоимость такой установки 3450$, могу предложить и другие варианты..... но об этом в другой теме или в личку если есть интерес :-ok-:
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

vasiljev писав:Выше Вы упомянули тракторный генератор, стало быть обладаете неким опытом и информацией на этом пути.
Да , опыт как бы есть . Прежде всего , чем отличается генератор ветроустановки от обычного гены. В обычном автомобильном генераторе возбуждение идет от ротора к которому через щетки подается электричество , выработанное самим геной или на начальном этапе от АКБ . Расход его на возбуждение довольно велик , 60-80 Ватт . Ротор гены ветряка изготовлен из очень мощного магнита , как правило это неодимовый сплав , один из лучших по магнитным характеристикам . Статор и в том и в другом случае трехфазный , редко пятифазный , разница для эксплуататора непринципиальна . В статоре ветрогенератора лишь другой шаг намотки для того , что бы обеспечить работу агрегата на малых скоростях вращения . Выход на режим выработки у ветро начинается от 300 об/мин , максимальная мощность ( расчетная ) порядка 800 об/мин. Автомобильные работают совсем при других оборотах . Обычно отдача начинается только от 1500-2000 оборотов. Возбудить автомобильный генератор без внешнего источника электроэнергии невозможно . Этого лишен тракторный генератор , правда устаревших модификаций , от тракторов с пусковым двигателем вместо стартера. Там есть и ротор на постоянных магнитах , правда маломощных . Его задача выработать ток для первичного возбуждения генератора . Этот ротор сидит на одной оси с электромагнитным ротором . Все бы хорошо - недостаток один , что и у автомобильного генератора - высокие рабочие обороты.
Применять же повышающий редуктор на таких мощностях нецелесообразно , т.к. он и употребит эту самую мощность на вращение своих шестеренок. Все то , что написал пробовал своими руками ( и не только это - делал для эксперимента даже ветряк с вертикальной осью вращения ) .

В Вашем случае для мобильной пасеки думаю такой вариант как у меня хорошо подойдет , только до кучи надо бы еще и небольшую солнечную панельку поставить . В прошлом году на Тархане сделал вывод - есть ветер , нет солнца - есть солнце, нет ветра ! Пасека передвигается с небольшими скоростями , как правило трактором и найти место для комплекта ветряка думаю будет несложно. Мой комплект состоит из трех сегментов мачты , собираемых на месте , и 5 анкеров - центрального и 4 боковых и комплект растяжек . Ну и сам генератор. Такой генератор работает с двуми батареями по 190 а/ч ( обычные камазовские)

Пока все это рассказывал пришел к мысли , что мне мой комплект в общем то уже и не нужен - есть мощная СБ . Так что если есть необходимость можно поговорить и о продаже . Ну это уже в личке.
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Ветрогенератор

Повідомлення Oleg-mersedes »

Василий писав:В Вашем случае для мобильной пасеки думаю такой вариант как у меня хорошо подойдет , только до кучи надо бы еще и небольшую солнечную панельку поставить .
Полностью поддерживаю :-ok-: :-ok-: Если не возражаете такая инфа:

Старая народная мудрость гласит -"Чтобы сделать рагу из зайца, нужно , как минимум, иметь кошку". К чему это я веду. Необходимо дать пояснения , которые помогут в выборе ветряка (ветрогенератора, ветряной электростанции). Прежде всего объясню причем здесь кошка. Если мы говорим о ветростанции, то всем должно быть понятно, что для ее работы необходим ветер. И чем этот ветер сильнее, тем эффективнее ветряк работает. Немного о том на какие характеристики ветрогенератора нужно в первую очередь обращать внимание при его выборе.
Понятно, что в первую очередь это мощность. Следующий параметр - номинальная скорость ветра. Я даже поставил бы этот параметр первым, настолько он важен. В чем его секрет? Он определяет скорость ветра , при которой ветрогенератор вырабатывает объявленную мощность. Часто ко мне обращаются с заявками приобрести станцию мощностью 10, 20 и даже 50КВт. Внимательно смотрим на характеристики таких станций, номинальной для них является скорость ветра от 12 до 15 м/с. Такие скорости ветра в условиях Украины существуют только в некоторых прибрежных районах. Остальные регионы Украины имеют среднюю скорость ветра 4-6м/с. Внимательно изучайте ветровую характеристику ветрогенератора. Очень часто Вам придется придти к выводу, лучше несколько маломощных, чем один большой ветрогенератор. Чтобы Ваша покупка не стала бесполезной вертушкой в огороде, первое , что нужно сделать это определить среднегодовую скорость ветра. Можно заказать такое обследование, а можно сделать это самостоятельно. Самый простой инструмент - флюгер Вильда.

Зображення

Его легко изготовить самостоятельно. Главное условие, измерение должно производиться на предполагаемой высоте установки ветрогенератора. В зимний период скорость ветра несколько выше летних показателей, отсюда вывод, если совместить ветрогенератор небольшой мощности с солнечными батареями эффективность , которых в зимний период ниже, получается вполне стабильная энергетическая установка. Один из параметров ветрогенератора скорость страгивания, т.е. скорость ветра ,при которой начинается вращение генератора. Многие производители гордятся и отдельно выделяют, что их машинка имеет скорость страгивания чуть ли не от 0,5м/с. Давайте разберемся насколько важен этот параметр. Выработка ветрогенератора зависит от омываемой площади (площадь крыльчатки: площадь кргуа для горизонтальных или площадь прямоугольника, для вертикальных) и скорости ветра. Еще есть такой параметр, как КИВ- коэффициент использования ветра, пока его не учитываем. Зависимость вырабатываемой мощности пропорциональна кубу скорости ветра. Теперь давайте посчитаем.

Начинаем расчет :

Имеем ветроустановку с номинальной скоростью ветра 8м/с и мощностью 2000Вт. Прикинем какая мощность будет вырабатываться при 4м/с. Скорость ветра уменьшилась от номинальной в два раза, соответственно мощность упадет в 2 в третьей степени раза , т.е 2**3= 8. Итого 2000 делим на 8 и получим 250Вт. Если предположить, что скорость страгивания для такой установки будет примерно1,5м/с . Посчитаем какова будет мощность при скорости ветра 2м/с.

1) 8/2=4 в четыре раза упала скорость ветра от номинальной.

2) 4**3=64 в 64 раза упадет производительность

3) 2000/64=31Вт итоговая мощность установки при скорости ветра 2м/с.

Бороться за эту мощность путем сложных инженерных решений и дорогостоящего оборудования бессмысленно.

Наверное у Вас сложилось мнение , что я ярый противник ветровых установок. Вовсе нет, просто если Вы решили приобретать ветрогенератор то нужно, обязательно, провести ветровой аудит в том месте, где Вы хотите его устанавливать. Ветер очень загадочная штука. Он может быть в некоторых местах, когда вокруг даже трава не шевелится и наоборот. Очень важна для эффективности ветрогенератора высота мачты, чем она выше, тем эффективность работы выше. Это связано с тем, что чем больше высота , тем больше скорость ветра и меньше всевозможных завихрений, затрудняющих работу станции. Обязательно нужно учитывать наличие всевозможных препятствий , вызывающих паразитные завихрения.

Однозначный вывод в местах с низкими скоростями ветра лучше поставить несколько ветряков с малой номинальной скорость ветра , чем один мощный, но с номинальной скоростью большой. Мой личный совет: комбинируйте маломощные ветряки с солнечными батареями и БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ.



Уффффф.... вот это я дал :ps_ih: :ps_ih:
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Ветрогенератор

Повідомлення Foma »

:sh_ok: :co_ol: ужж да.... чувствуется не зря пропитое высшее образоваие ))))
vasiljev
Повідомлень: 6
З нами з: П'ят березня 16, 2012 11:46
Ім'я: Игорь
Техніка: Skoda
Країна, місто: Шебекино
Контактна інформація:

Повідомлення vasiljev »

Василий писав: Автомобильные работают совсем при других оборотах . Обычно отдача начинается только от 1500-2000 оборотов. Возбудить автомобильный генератор без внешнего источника электроэнергии невозможно .
Применять же повышающий редуктор на таких мощностях нецелесообразно , т.к. он и употребит эту самую мощность на вращение своих шестеренок. Все то , что написал пробовал своими руками ( и не только это - делал для эксперимента даже ветряк с вертикальной осью вращения ) .
.....сделал вывод - есть ветер , нет солнца - есть солнце, нет ветра ! Пасека передвигается с небольшими скоростями , как правило трактором и найти место для комплекта ветряка думаю будет несложно. .........двуми батареями по 190 а/ч ( обычные камазовские)
Есть ещё вариант клиноременки - там потери на передачу ниже, но это конечно сильно усложнит всю конструкцию.......Хотя из вышеприведенных Олегом основах расчетов, я так понимаю, что при использовании больших лопастей можно просчитать выход на оптимальные обороты и автогенераторов с учетом этих потерь. Возбуждение классическое от штатных автомобильных РР (полупроводниковых) 2-3 А максимум насколько помню. Разумеется здесь путь только использования батареи из нескольких ветряков. Транспортировка(вместе с ульями) и подъем как раз без проблем - ГАЗ-66 (с лебедкой), они даже борону таскать им пробовали :-):
Здесь основная проблема, как я писал выше - затраты. Если предположить, что всё изготавливать из типовых деталей, то ещё может и есть смысл колхозить....Потребление там минимальное - светодиодный свет, да может водяной насос. Подозреваю, что пара 75 А-ч в попеременном режиме вполне может сдюжить. 190 А-ч конечно за ночь не зарядить. Вероятно, путь решения в комбинировании ветряка и сб. Плохо, что не могу пока почитать по-подробнее где-нибудь, всё в основном прикрыто по этой тематике.
Но всё равно спешу сказать спасибо за первичную инфу (пока не вывели меня отсюда за офф-топ)
Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Ветрогенератор

Повідомлення Foma »

Предметный диалог. не вижу оффтопа.
Відповісти

Повернутись до “Вітрогенератори”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей