Делаем солнечную панель самостоятельно

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Делаем солнечную панель самостоятельно

Повідомлення Irbis »

Предыстория: примерно год назад меня "пробило" на солнечную батарею. Источник электроэнергии - крайне необходимая штука, если стоишь где-нибудь в глуши. Однако в то время ещё не было мыслей о караване, поэтому нацелился на панель размером меньше 1 кв.м., чтобы влазила на полку легкового универсала (ВАЗ-111). В таком размере отыскал очень достойную панель мощностью 50Вт.

Зображення

В принципе, её вполне достаточно, если стоять летом в Крыму и не пользовать что-то очень жрущее. Например, такой панели хватит на популярный компрессорный холодильник Waeco CDF-35. Он потребляет 45Вт, а время работы составляет 30% при t=32 градуса.

Считаем: 45Вт : 12В * 24ч * 30% = 27А/ч

В 8 утра в Крыму взойдёт солнышко и солнечная панель начнёт заряжать аккумулятор током 4А (50Вт : 12В) Скинем 1А на неблагоприятные условия. Пусть будет 3А в течение 9 часов. Получаем гарантированные 27А/ч. Ну... впритык.

То есть, у нас получилось суточное потребление 27А/ч и столько же суточное поступление от солнечной батареи. Пусть мы оставили запас мощности батареи 10-20%. Маловато. Хотелось бы железных 50%. Значит как ни крути, надо 2 таких батареи. Двух уже хватит на свет, ноут, небольшой ТВ и гарантированную зарядку полностью разряженного аккумулятора 55А/ч за один световой день.

Но это всё в идеале...

Указанная батарея имеет размер 85х55х5см и весит 7кг. Для легкового авто, пожалуй, лучше ничего не придумаешь.

Теперь подошли к главному. В караване места - завались. Поэтому я на перспективу решил озаботиться солнечной панелью на 180-200Вт. Размерчик её будет примерно 160х100см. Понятно, что пересылка такого девайса из Китая будет стоить не дешевле самого девайса. Ну и цена в зависимости от мощности растёт почти в геометрической прогрессии.

Поэтому будем строить такую солнечную панель сами. Основой её станут стандартные солнечные элементы размером 3х6 дюйма (примерно 80х150мм).

Зображення


Один элемент имеет мощность 1,8Вт, напряжение 0,55В и отдаёт ток 3,6А. Напряжение стандартной солнечной панели 18-19В и для неё используется 36 элементов. Объединяем по 3 элемента в параллель и получаем 18-19В при токе 10,8А. Это уже серьёзная заявка на полноценные 220В от инвертора и караванного аккума 100А/ч.

Технологические проблемы таковы: заламинировать панель как на заводе - невозможно. Значит придётся использовать стекло. Тут два момента: солнечный элемент желательно приклеить к стеклу специальным силиконом (потом расскажу), надо избежать пузырьков - раз, и как будем лепить 108 штук, если силикон двухкомпонентный и мешать его надо перед работой - два.

Ну и вопрос походу. Панелька 160х100см 4мм стекла весит довольно много, плюс рама из алюминиевого уголка (где брать?). Стучать по панели - смерти подобно. Надо делать чехольчик из фанеры и паковать перед поездкой. На стоянке вытаскивать и класть на крышу.

Какие будут мысли у уважаемых гуру караванинга? :)


Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Делаем солнечную батарею самостоятельно

Повідомлення BRUTALIY »

Купить готовую и специально предназначенными для этого креплениями поставить на крышу каравана или кемпера.
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Kostyak
Повідомлень: 411
З нами з: Нед жовтня 11, 2009 01:18
Ім'я: Константин
Техніка: Mitsubishi Pajero+KIP KG 50
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: Puhtick
Контактна інформація:

Re: Делаем солнечную батарею самостоятельно

Повідомлення Kostyak »

А какой бюджет самодельной панели? Может проще купить квазаровскую?
Интернет решения для вашего бизнеса - раскрутка сайтов
066-792-82-26
067-790-26-34
ostron
Повідомлень: 480
З нами з: Суб жовтня 03, 2009 17:24
Ім'я: Саша
Техніка: Subaru Forester + Fiat Dukato
Країна, місто: Kharkiv
Skype: ostron.
Звідки: Харків
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 18 разів
Контактна інформація:

Re: Делаем солнечную батарею самостоятельно

Повідомлення ostron »

http://solarshop.com.ua/node/331
купите два таких модуля и не мучайтесь
Сомневаюсь, что Вы сможете сэкономить
Аватар користувача
Жора
Повідомлень: 485
З нами з: Чет листопада 12, 2009 13:38
Ім'я: Евгений
Техніка: Hymer Tramp 574 GT 2005
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Re: Делаем солнечную батарею самостоятельно

Повідомлення Жора »

Если у Вас получится сделать хорошо и за недорого - СНИМАЮ ШЛЯПУ. Но попробовать стоит, если есть доступ к комплектующим за нормальные деньги. У меня вышло: панель 150Вт = чуть меньше 500 евро, реле-регулятор - чуть больше 100 евро/ крепеж на крышу - 40 евро. Пишу, а сам думаю: ни хрена цен не помню, а вещь -то работает.
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Irbis »

ostron писав:http://solarshop.com.ua/node/331
купите два таких модуля и не мучайтесь
Сомневаюсь, что Вы сможете сэкономить
500 баксов за 100Вт панель на 4мм стекле? За эти деньги я сделаю задуманное - 190-200Вт. Это будет примерно себестоимость панели, без учёта работы. А работа у нас, как водится, бесплатная :hi_hi_hi:
BRUTALIY писав:Купить готовую и специально предназначенными для этого креплениями поставить на крышу каравана или кемпера.
В устах караванера такое предложение выглядит крамолой :-):
Может тогда взять кредитку в карман рубашки и налегке смотаться на Бали недели на три? :bra_vo:

PS на Тарханкуте или на Меганоме с ветряком клёво стоять, но ветряк - хлопотная штука, да и самому его городить - тот ещё геморрой. А вот панельку на крышу закинуть - милое дело.

PPS стекло подходит от зеркал. В смысле, для производства зеркал используется специальное полированное стекло, у которого внешний слой слабо отражает лучи света, иначе изображение будет "двоить".
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Я стою на Тарханкуте с ветряком , установка не сильно проблематичная если все продумать заранее, но тема солнечной батареи интересует очень . Потому как ветряк модернизирую каждый сезон, пытаясь добится того, что про него написали китайцы. А что это за элементы солнечные? И где их берут? Я тоже большой любитель сделать из .......что то сладкое. И еще одно - в космосе батареи постоянно следят за солнцем т.е. необходимо обеспечивать что бы луч падал перпендикулярно плоскости батареи тогда у нее максимальная мощность. Можно рпимудрить мотопривод от спутниковой антенны только надо написать программное обеспечение.
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Делаем солнечную батарею самостоятельно

Повідомлення Valentin »

Irbis, насчет крепления солнечной батареи... но, предупреждаю, я их в руках не держал, с ними не сталкивался, так, что скорее всего ошибаюсь...
Что, если эти панели снизу наклеять на 6мм куски QSB (влаги не боится) в качестве несущего корпуса, а потом закрепить их стационарно на крыше каравана (сверху панели стеклом не закрывать), в качестве защитных кожухов использовать оргстекло, но сделать эти кожуха откидными на петлях. Тогда можно получать электричество не открывая этих кожухов, хотя бы и на ходу, в дороге (правда это будет не так эффективно из за потерь света в оргстекле и не самого оптимального угла освещения). На стоянках кожуха откинуть, а, если их изнутри покрыть фольгой, то можно дополнительно фокусировать с их помощью отраженное солнце... :du_ma_et:
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Вениамин, куда пропал , запалил такую тему и пропал. Народ хочет хлеба и зрелищ.
Аватар користувача
VE-Droid
Повідомлень: 258
З нами з: Суб серпня 29, 2009 12:32
Ім'я: Александр
Техніка: LR Defender + Hobby Exclusive 540
Країна, місто: Шепетовка - Москва
Звідки: Планета Земля, третья от Солнца
Контактна інформація:

Re: Делаем солнечную батарею самостоятельно

Повідомлення VE-Droid »

нтересно откуда появилось мнение что все караванеры склонны к самельным конструкциям? Т.е. покупка готового крамола)) Встявлю своиз 2,5 копейки. Если есть бабки то брать надо готовое. Т.е. комплектующие из которых можно сделать панель имеют сильный разброс по параметрам и обычно продает то, что не прошло ОТК. Хотя в жизни возможно все. Это я к чему, после сортировки элементов по реальным характеристикам цена будет близка к заводской.
А подписи у меня пока нет... придумаю напишу. :)
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Самостоятельное изготовление чего либо не только караванерами а вообще с моей точки зрения происходит просто не от хорошей жизни во всех ее проявлениях . Это первое. Второе , мне кажется , это отсутствие у нас всего того барахла которое мы видим листая забугорные каталоги т.к. доставка оттуда пока сопряжена с трудностями. Ну и финансовый аспект не стоит сбрасывать со счетов - конечная стоимость солнечных батарей например завышена минимум в три раза. А покупка готового - делал я ветряк самостоятельно в 6 году - не получилось толком . Купил нужный мне по представленным фирмой характеристикам в том же 6 году. Довожу до этих характеристик до сих пор. Заявленная мощность 500 Ватт - реальная 100 Ватт. В этом году добился 250 Ватт.
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Irbis »

Василий писав:Самостоятельное изготовление чего либо не только караванерами а вообще с моей точки зрения происходит просто не от хорошей жизни во всех ее проявлениях .
Да тут всё просто. Заводская панель на 200Вт в Украине будет стоить неразумных и неоправданных денег, поскольку здесь нет производства. А при покупке за бугром есть большая вероятность попасть на растаможку. Плюс дорога, плюс 300% навара китайцев...
VE-Droid писав:Т.е. комплектующие из которых можно сделать панель имеют сильный разброс по параметрам и обычно продает то, что не прошло ОТК.
Наоборот. Я больше чем уверен, что квазаровцы пихают некондицию в свои изделия. Тут как с мешком лука: открыл, а продавала внутрь гниль напаковал (мы летом по дороге взяли мешочек 6кг белого, на салат, треть выкинули).

Пока что нашёл кондиционные 1,8Вт элементы по 4 бакса за штуку. К ним надо соединительные шины и специальный флюс. Потом пайка и сборка. Сборка (и вообще конструктивное решение) - это самое тяжёлое место в проекте. Я уже подумываю над уменьшением элементов со 108 до 72 на одной панели. 130Вт - тоже неплохо для начала. Ну а если результат оправдает ожидания, то вторую такую же слепить, а транспортировать вместе. Проще и удобнее иметь дело с двумя панелями 65х150, чем с одной 100х150. Видел у китайцев такую раскладную конструкцию. Она и ударов не боится, потому что стёкла внутри, а снаружи рама и прочная подложка.
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Re: Делаем солнечную батарею самостоятельно

Повідомлення Irbis »

вот ещё мысля есть: взять стекло от автобуса. калёное. плоское. оно ж ничего не боится...
К нему раму алюминиевую сварганить, на силиконе приклеить.

Где можно раздобыть алюминиевый уголок 30х30?
Аватар користувача
VE-Droid
Повідомлень: 258
З нами з: Суб серпня 29, 2009 12:32
Ім'я: Александр
Техніка: LR Defender + Hobby Exclusive 540
Країна, місто: Шепетовка - Москва
Звідки: Планета Земля, третья от Солнца
Контактна інформація:

Re: Делаем солнечную батарею самостоятельно

Повідомлення VE-Droid »

Irbis писав:вот ещё мысля есть: взять стекло от автобуса. калёное. плоское. оно ж ничего не боится...
К нему раму алюминиевую сварганить, на силиконе приклеить.

Где можно раздобыть алюминиевый уголок 30х30?
Уголок в Черновцах - надо спросить у Михалыча, в Киеве я лично видел в Практикере.

Меня тут задела эта тема за живое. Стою в Товтрах с двумя заводскими панелями и из-за острого угла падения на панели и пасмурной погоды эффективность системы крайне низкая. Поэтому задумался о третьей батерее и идея собрать ее самому мне понравилась. Посему 2 дополнения.
1. Где, если не секрет, вы собираетесь закупать комплектующие да панели.\
2. Стекло нельзя простое ставить, в солнечных панелях применяют какие-то спец стекла. Это видно когда читаешь характеристики готовых панелей.
Например я сталкивался с этим в солар хоум (Москва)
А подписи у меня пока нет... придумаю напишу. :)
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Делаем солнечную батарею самостоятельно

Повідомлення BRUTALIY »

А розетки в Товтрах не дали? :sh_ok:
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Делаем солнечную батарею самостоятельно

Повідомлення Hobbyt »

После бойни весной врят ли, Я даже в министерство звонил, пытаясь защитить товарища... А теперь один выход...солнечная батарея... и -1....
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
VE-Droid
Повідомлень: 258
З нами з: Суб серпня 29, 2009 12:32
Ім'я: Александр
Техніка: LR Defender + Hobby Exclusive 540
Країна, місто: Шепетовка - Москва
Звідки: Планета Земля, третья от Солнца
Контактна інформація:

Re: Делаем солнечную батарею самостоятельно

Повідомлення VE-Droid »

BRUTALIY писав:А розетки в Товтрах не дали? :sh_ok:
А мне как бы и не надо))
А подписи у меня пока нет... придумаю напишу. :)
Аватар користувача
VE-Droid
Повідомлень: 258
З нами з: Суб серпня 29, 2009 12:32
Ім'я: Александр
Техніка: LR Defender + Hobby Exclusive 540
Країна, місто: Шепетовка - Москва
Звідки: Планета Земля, третья от Солнца
Контактна інформація:

Re: Делаем солнечную батарею самостоятельно

Повідомлення VE-Droid »

Hobbyt писав:После бойни весной врят ли, Я даже в министерство звонил, пытаясь защитить товарища... А теперь один выход...солнечная батарея... и -1....
Ну не все так плохо. У нас (у караванеров) есть связи и на самом верху, Слава Господу. Олег, действительно твой звонок восприняли негативно и караванеров все лето не пускали. Но за попытку урегулировать отношения я все присутствовавшие на тот момент тебе благодарны. Теперь пришлось брать выше и когда позвонили с самого верха, сам знаешь откуда, дело пошло на лад. Тьфу. тьфу. тьфу... Но правда пустили только меня одного и еще приглашали в гости того, кто звонил. Но мы снова растеклись по древу мысли. Это уже флуд.

Путь осилит идущий...
А подписи у меня пока нет... придумаю напишу. :)
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Irbis »

VE-Droid писав:1. Где, если не секрет, вы собираетесь закупать комплектующие да панели.\
В Германии их производят, там и китайцы тарятся, а у себя собирают.
VE-Droid писав:2. Стекло нельзя простое ставить, в солнечных панелях применяют какие-то спец стекла. Это видно когда читаешь характеристики готовых панелей.
Ну в характеристиках все горазды красиво писать, а ставят (мне так кажется) - что под руку попадётся. Я тоже не собираюсь особо извращаться по этому поводу. Ну потеряем 10-15% из-за "не того" стекла... Зато сэкономим кучу бабла на покупке специального. За бугром стеклопакеты для окон собирают только из калёного стекла, там это стандарт. А у нас что лепят? В лучшем случае полированное стекло.

Тут вот ещё какой момент. Элементы должны иметь хороший тепловой контакт со стеклом. Поясню почему. Если между поверхностью элемента и стеклом будет прослойка воздуха, то тёмный элемент будет сильно греться, а переизлучить или отвести тепловую энергию ему будет некуда, поскольку у воздуха плохая теплопроводность. Поэтому он запросто нагреется градусов до 80-90 и даже выше. Ну и перестанет работать. В заводских панелях элементы либо приклеены к стеклу специальным двухкомпонентным силиконовым герметиком, либо заламинированы плёнкой этилвинилацетата. В обоих случаях тепло эффективно отводится от элементов и их температура не поднимается выше 60 градусов.

Плёнку ЭВА не проблема купить. На заводе кладут элементы на пластиковую подложку, сверху укрывают плёнкой, потом откачивают из-под плёнки воздух (как колбасу в вакуумной упаковке продают), потом всё это хозяйство помещается в печку с температурой 375-450 градусов на 10 минут. Плёнка ЭВА размягчается, становится липкой и ламинирует всё под собой. Собственно, в обычном ламинаторе происходит то же самое, с той разницей, что там плёнку горячими валиками прикатывают. Но печка на заводе не простая, а какая-то ультрафиолетовая. Греет сверху преимущественно плёнку, а элементам жара не так достаётся.

PS если получится достать мелкие элементы ( 1,5х3 дюйма, например), то я попробую на них потренироваться, сделаю небольшую заряжалку для ноута и т.п. Потом наделаю таких девайсов и заработаю денег на нормальную заводскую панель :-)
Hobbyt писав:После бойни весной врят ли,
а шо за бойня была?
Аватар користувача
VE-Droid
Повідомлень: 258
З нами з: Суб серпня 29, 2009 12:32
Ім'я: Александр
Техніка: LR Defender + Hobby Exclusive 540
Країна, місто: Шепетовка - Москва
Звідки: Планета Земля, третья от Солнца
Контактна інформація:

Re: Делаем солнечную батарею самостоятельно

Повідомлення VE-Droid »

Irbis:
Ну в характеристиках все горазды красиво писать, а ставят (мне так кажется) - что под руку попадётся.

Солнечные панели каждый проверяет сам под нагрузкой после покупки. Если они не удовлетворяют заявленным характеристикам то их без проблем меняют. Случаи не частые, но случаются.

А поточнее можно узнать о немецких элементах и производителе? Адрес сайта, наименование компании и т.п. Я знаю точно, что в России элементы выращивают на заводах в Зеленограде. Панелью с элементами их производства я пользуюсь до сих пор и сейчас пишу вам эти строки пользуясь энергией накопленной именно этими, зеленоградскими элементами. А вот квазар показал себя не с лучшей стороны, у меня две панели одного года выпуска rus и ua. Так вот квазаровская уже начала заметно деградировать... появились проплешины в местах пайки шин и соединения элементов друг к другу... Об этом факте я возможно напишу по случаю в своем блоге. хм...
А подписи у меня пока нет... придумаю напишу. :)
Відповісти

Повернутись до “Сонячна енергія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей