Монтаж парной системы на 240ватт

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
dock
Повідомлень: 191
З нами з: Чет травня 12, 2011 20:56
Ім'я: Алексей
Техніка: Discovery 2 ТД5, прицеп Ace Harmony
Країна, місто: Россия ,Москва
Skype: docks72
Звідки: Москва
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Монтаж парной системы на 240ватт

Повідомлення dock »

Такой вот вариант монтажа батарей. Вариант экспериментальный, живет уже 3й год. буду переделывать на 480ватт.
Главное что его можно ставить на любые , даже маленькие крыши.

Зображення
Зображення
Зображення


нет мест куда мы не заедем! есть места где нас еще не было!
Братство Мобильных Санузлов- БМС

http://as2211.wix.com/caravandepo
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: монтаж парной системы на 240ватт

Повідомлення Deffi »

Интересное решение :co_ol:
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Сандра
Повідомлень: 622
З нами з: Вів січня 01, 2013 18:09
Ім'я: Александр
Техніка: TUCSON .YOUYI
Країна, місто: УКРАИНА Кропивницкий
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: монтаж парной системы на 240ватт

Повідомлення Сандра »

Вариант интересный,а как быть в этом случае с теневой сеткой над караваном?
Аватар користувача
dock
Повідомлень: 191
З нами з: Чет травня 12, 2011 20:56
Ім'я: Алексей
Техніка: Discovery 2 ТД5, прицеп Ace Harmony
Країна, місто: Россия ,Москва
Skype: docks72
Звідки: Москва
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: монтаж парной системы на 240ватт

Повідомлення dock »

не пользуюсь такой вещью.. не вижу смысла для себя..
нет мест куда мы не заедем! есть места где нас еще не было!
Братство Мобильных Санузлов- БМС

http://as2211.wix.com/caravandepo
Аватар користувача
Egor
Повідомлень: 1410
З нами з: Нед квітня 20, 2014 23:22
Ім'я: Игорь
Техніка: VW Passat+TEC
Країна, місто: Украина Киев
Skype: egor_ov966
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: монтаж парной системы на 240ватт

Повідомлення Egor »

А что бы разложить систему нужна лестница?
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
050 448-45-66
Аватар користувача
dock
Повідомлень: 191
З нами з: Чет травня 12, 2011 20:56
Ім'я: Алексей
Техніка: Discovery 2 ТД5, прицеп Ace Harmony
Країна, місто: Россия ,Москва
Skype: docks72
Звідки: Москва
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Монтаж парной системы на 240ватт

Повідомлення dock »

К сожалению пока нужна. Следующий вариант будет моторизирован. Обязательно выложу как сделаю.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Вот схема моего прицепа, разработана и обкатана мной

Зображення

А здесь можно найти еще схемки, да и вообще много чего.
http://as2211.wix.com/caravandepo#!-/c19g
нет мест куда мы не заедем! есть места где нас еще не было!
Братство Мобильных Санузлов- БМС

http://as2211.wix.com/caravandepo
macsafe
Повідомлень: 335
З нами з: Суб лютого 02, 2013 18:40
Ім'я: Кузьма
Техніка: Adria Adora 563 PT
Країна, місто: Россия, Москва
Контактна інформація:

Re: Монтаж парной системы на 240ватт

Повідомлення macsafe »

Даже по фото видно, что одна панель затеняет другую. Соотв. Затененная либо вообще ничего не дает, либо теряется существенная часть . В зависимости от инсоляции и коммутации элементов в панеле. На фото 9 из 36 ничего не дают, соотв. Эффективность нижней панели невелика
Аватар користувача
Kostyak
Повідомлень: 411
З нами з: Нед жовтня 11, 2009 01:18
Ім'я: Константин
Техніка: Mitsubishi Pajero+KIP KG 50
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: Puhtick
Контактна інформація:

Повідомлення Kostyak »

macsafe писав:Даже по фото видно, что одна панель затеняет другую. Соотв. Затененная либо вообще ничего не дает, либо теряется существенная часть . В зависимости от инсоляции и коммутации элементов в панеле. На фото 9 из 36 ничего не дают, соотв. Эффективность нижней панели невелика
Совершенно не согласен. Это не тень, а отражение. Имея такое решение нужно стать выдвижной частью к горизонту, по которому проходит солнце. Летом, когда солнце находится в зените долгое время, обе панели будут достаточно эффективны. Более того, можно было бы сдвинуть панели ближе к краю и чуть больше выдвигать, тогда получится короткая маркиза :-): Но главное не забыть про резкие порывы ветра и надежно законтрить выдвижную часть
Интернет решения для вашего бизнеса - раскрутка сайтов
066-792-82-26
067-790-26-34
Аватар користувача
Cristo
Повідомлень: 195
З нами з: Нед серпня 12, 2012 14:19
Ім'я: Илья
Техніка: ВАЗ 21114 + Abbey Euroland 400
Країна, місто: Киев
Skype: cristoflash
Звідки: Киев
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Монтаж парной системы на 240ватт

Повідомлення Cristo »

Даже по фото видно, что одна панель затеняет другую. Соотв. Затененная либо вообще ничего не дает, либо теряется существенная часть . В зависимости от инсоляции и коммутации элементов в панеле. На фото 9 из 36 ничего не дают, соотв. Эффективность нижней панели невелика
Не понятно, какая 9 фотография из 36. Обрезанный пост. На фото в стояночном положении ничего не затеняется. Не стоит учитывать тень от 3 см ступеньки верхней батареи, если солнце опускается в сторону входа в караван. При высоте солнца 45 град он отнимает 3 см от ширины панели, из которых 1.5 см - уголок. Т.е. 1,5 см фотоэлементов, или около 2,5% площади панели. Этим можно пренебречь. При меньшей высоте солнца свет становится рассеяным и разница так же не ощутима. На верхнем фото в сложенном положении - действительно нижняя закрыта, но это походное состояние, на ходу 120 Вт мощности могут компенсироваться по объединенной бортсети с тягача, на запитку холодильника достаточно. Что бы нижняя не садила верхнюю батарею делаем коммутацию через диоды, это на форуме уже обсуждалось.
На стоянке эффективность СБ можно поднимать используя системы ориентации на солнце, но в наших условиях отдыха с ветрами держать на поворотнике батарею более 100Вт над крышей затруднительно из-за парусности. Если больше, то наверное станину брать и вкапывать ее в землю плюс растянуть как мачту тросами между метровыми, как минимум, кольями (или привязывать к мешкам с песком), и только потом на эту платформу ставить поворотное устройство с батареей. Проще увеличить площадь батарей закрепленных на крыше, конечно, не перегружая ее. По своему 3-х летнему опыту вижу, что для того, что бы выжать максимум из имеющихся СБ нужно минимизировать длину проводов до контроллера СБ, по максимуму увеличить их сечение, ставить разъемы с надежными контактами. И периодически сметать пыль с батарей :-): .
У автора интересная идея, только с собой лестницу надо возить :-):
Востаннє редагувалось Пон березня 02, 2015 19:34 користувачем Cristo, всього редагувалось 1 раз.
`Хорошо там, где нас нет... Но мы туда стремимся!
Зображення
Аватар користувача
dock
Повідомлень: 191
З нами з: Чет травня 12, 2011 20:56
Ім'я: Алексей
Техніка: Discovery 2 ТД5, прицеп Ace Harmony
Країна, місто: Россия ,Москва
Skype: docks72
Звідки: Москва
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення dock »

macsafe писав:Даже по фото видно, что одна панель затеняет другую. Соотв. Затененная либо вообще ничего не дает, либо теряется существенная часть . В зависимости от инсоляции и коммутации элементов в панеле. На фото 9 из 36 ничего не дают, соотв. Эффективность нижней панели невелика
Дружище! это так кажется что затеняет. где и как только я не стоял тень на панель падает только поздно вечером и то, только если встать определенным боком. Каждая панель выдает 99% одинаковую отдачу. Проверял неоднократно! Так что домыслы о неэффективности нижней панели пустые.

Лестницу вожу, у меня телескопическая алюминиевая, и панель выдвинуть и если надо то удобно ее и помыть и пыль стряхнуть.
К стати о пыли! если долго стоишь то производительность панелей из за запыления падает! причем если общая мощность при хорошем солнце где то 13,5А то в грязном виде ток падает примерно до 11-12А. Так что на долгих стоянках периодически лазю и чищу.
нет мест куда мы не заедем! есть места где нас еще не было!
Братство Мобильных Санузлов- БМС

http://as2211.wix.com/caravandepo
Аватар користувача
Петрович
Повідомлень: 47
З нами з: Суб лютого 07, 2015 21:44
Ім'я: Александр
Техніка: Опель Астра караван Wilk 420
Країна, місто: Украина Краматорск
Контактна інформація:

Повідомлення Петрович »

macsafe писав:Даже по фото видно, что одна панель затеняет другую. Соотв. Затененная либо вообще ничего не дает, либо теряется существенная часть . В зависимости от инсоляции и коммутации элементов в панеле. На фото 9 из 36 ничего не дают, соотв. Эффективность нижней панели невелика
Скажу больше. Даже закрыв часть панели ладонью руки, сразу теряется отдаваемый ток панели. При чем в зависимости от типа панели и ее качества до 70%
dock писав:Дружище! это так кажется что затеняет. где и как только я не стоял тень на панель падает только поздно вечером и то, только если встать определенным боком. Каждая панель выдает 99% одинаковую отдачу. Проверял неоднократно! Так что домыслы о неэффективности нижней панели пустые.
Не верю. Как Вы могли измерить эффективность 99% от двух панелей? У Вас что? раздельное подключение панелей и на каждой стоят амперметры и вольтметры? Если это только Ваше предположение, здесь я согласен. В случае, если Ваш караван установлен так, что верхняя панель не перекрывает нижнюю, тогда да, этим можно пренебречь.
Cristo писав:На стоянке эффективность СБ можно поднимать используя системы ориентации на солнце, но в наших условиях отдыха с ветрами держать на поворотнике батарею более 100Вт над крышей затруднительно из-за парусности. Если больше, то наверное станину брать и вкапывать ее в землю плюс растянуть как мачту тросами между метровыми, как минимум, кольями (или привязывать к мешкам с песком), и только потом на эту платформу ставить поворотное устройство с батареей
Если выбрать угол наклона не более 45*. при любом ветре элементарное крепление удержит Вашу панель. У меня станция, в виде чемодана(кейса), стоит не закрепленная на песке под углом 45* и только в очень сильный ураган на Арабатке упала вперед, на стекло. И ничего с ней не случилось.
По своему 3-х летнему опыту вижу, что для того, что бы выжать максимум из имеющихся СБ нужно минимизировать длину проводов до контроллера СБ, по максимуму увеличить их сечение, ставить разъемы с надежными контактами. И периодически сметать пыль с батарей
Длина провода от панели до контроллера не более 5 м и сечение до 1,5 кв.мм. вполне достаточно. Остальное практически не влияет. Разьемы могут создавать проблемы из за их окисления. Здесь лучше иметь постоянный надежный контакт в виде пайки. Пыль, да. До 10% может ухудшать отдачу.
P.S. Очень здорово влияет расстояние и диаметр провода от контроллера до АКБ. Но опять, если поставить умный контроллер и выставить параметры по типу АКБ и напряжению его заряда, все очень просто компенсируется. И провода, и расстояния, и все, все, все....
Производство солнечных электростанций МТС 050 1025825 КС 068 3846339 Life 093 1668889
Аватар користувача
Саша
Повідомлень: 740
З нами з: Нед лютого 14, 2010 16:41
Ім'я: Александр.Оксана.Юля
Техніка: ВАЗ 2107. Караван делаю сам.
Країна, місто: УКРАИНА г.Белая Церковь.
Звідки: УКРАИНА. Киевская-обл. г. Белая Церковь.
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Монтаж парной системы на 240ватт

Повідомлення Саша »

dock Алексей, пересмотрел Вашу схему по проводочкам и возник вопрос: на какой из 6-ти контактов контроллера заходит обозначенный провод от блока зарядки и питания. Если я правильно понял, то этот провод имеет минусовую полярность, а плюс с этого же блока идет сразу на аккумулятор. Как-то цепь у меня в этом месте не складывается. :du_ma_et:
Зображення
Бери от жизни все что можно все что прекрасно и светло ведь жизнь на жизнь не перемножишь а дважды жить не суждено. Тел 067-296-80-70
Аватар користувача
dock
Повідомлень: 191
З нами з: Чет травня 12, 2011 20:56
Ім'я: Алексей
Техніка: Discovery 2 ТД5, прицеп Ace Harmony
Країна, місто: Россия ,Москва
Skype: docks72
Звідки: Москва
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення dock »

Саша писав:dock Алексей, пересмотрел Вашу схему по проводочкам и возник вопрос: на какой из 6-ти контактов контроллера заходит обозначенный провод от блока зарядки и питания. Если я правильно понял, то этот провод имеет минусовую полярность, а плюс с этого же блока идет сразу на аккумулятор. Как-то цепь у меня в этом месте не складывается.
Вы невнимательно смотрите схему! Там всё довольно точно нарисовано. Кружочком, что Вы отметили является вход в контролер для солнечных панелей и он положительный. Вас смутил предохранитель на аккумуляторе. Я немного ошибся и нарисовал его на отрицательном выводе.

Александр, я действительно после установки конструкции замерял работу панелей, так как тоже сомневался в нормальной их работе. На каждой стояли свои измерительные приборы и я мерял на каждой и ток и напряжение. И поэтому написал, что они совпадают на 99%, так как показания всегда разнились на десятые доли. Это может быть связанно с многими факторами, идеально всё сделать сложно. Проценты я написал в общем, а так примерно 99 - 99,7%, плавающая разница.
Да и пользуюсь я этим сэндвичем уже 3-й год и всё супер!
нет мест куда мы не заедем! есть места где нас еще не было!
Братство Мобильных Санузлов- БМС

http://as2211.wix.com/caravandepo
Аватар користувача
Egor
Повідомлень: 1410
З нами з: Нед квітня 20, 2014 23:22
Ім'я: Игорь
Техніка: VW Passat+TEC
Країна, місто: Украина Киев
Skype: egor_ov966
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: Монтаж парной системы на 240ватт

Повідомлення Egor »

Кумедная ситуация. Стоит у человека солнечная система, пользуется, радуется, все его устраивает. Поделился с нами, хотел что бы кто то вместе с ним порадовался, может кто то себе так сделает, а нет. Надо его убедить что сделал он не правильно, и все у него плохо. Зачем?
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
050 448-45-66
SUZUMAR
Повідомлень: 2206
З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
Ім'я: АЛЕКСАНДР
Техніка: нет
Країна, місто: Украина
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Повідомлення SUZUMAR »

На вкус и цвет -приборы у всех разные. :-) ;;-)))
Зображення
    ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
    Аватар користувача
    Петрович
    Повідомлень: 47
    З нами з: Суб лютого 07, 2015 21:44
    Ім'я: Александр
    Техніка: Опель Астра караван Wilk 420
    Країна, місто: Украина Краматорск
    Контактна інформація:

    Повідомлення Петрович »

    Egor писав:Кумедная ситуация. Стоит у человека солнечная система, пользуется, радуется, все его устраивает. Поделился с нами, хотел что бы кто то вместе с ним порадовался, может кто то себе так сделает, а нет. Надо его убедить что сделал он не правильно, и все у него плохо. Зачем?
    А кто его переубеждал? И с чего Вы решили, что он сделал не правильно? Мои комментарии основываются на опыте при производстве сотен солнечных станций и многих видов контроллеров. Нет необходимости прокладывать от панелей провод в палец толщиной. Да и панели на крыше уже давно ставят подьемными и поворотными. :nez-nayu:
    Производство солнечных электростанций МТС 050 1025825 КС 068 3846339 Life 093 1668889
    Аватар користувача
    Egor
    Повідомлень: 1410
    З нами з: Нед квітня 20, 2014 23:22
    Ім'я: Игорь
    Техніка: VW Passat+TEC
    Країна, місто: Украина Киев
    Skype: egor_ov966
    Дякував (ла): 16 разів
    Подякували: 13 разів
    Контактна інформація:

    Re: Монтаж парной системы на 240ватт

    Повідомлення Egor »

    Так dock вроде не собирался менять провода на большее сечение, и устанавливать подъемно-поворотный механизм. :du_ma_et: :nez-nayu:
    Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
    050 448-45-66
    Аватар користувача
    Петрович
    Повідомлень: 47
    З нами з: Суб лютого 07, 2015 21:44
    Ім'я: Александр
    Техніка: Опель Астра караван Wilk 420
    Країна, місто: Украина Краматорск
    Контактна інформація:

    Повідомлення Петрович »

    Egor писав:Так dock вроде не собирался менять провода на большее сечение, и устанавливать подъемно-поворотный механизм. :du_ma_et: :nez-nayu:
    Он выразил сомнение по поводу установки панелей с подьемом и поворотом - можно не сомневаться. Такие варианты уже давно успешно применяются нашими форумчанами.
    Провода не обязательно делать короткими и максимального диаметра. Некоторые ставили контроллер под крышей и с проводами в 10 кв.мм. А потом тянули 3-4 м провода к АКБ.
    Производство солнечных электростанций МТС 050 1025825 КС 068 3846339 Life 093 1668889
    Аватар користувача
    Deffi
    Site Admin
    Повідомлень: 10507
    З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
    Ім'я: Евгений
    Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
    Країна, місто: Украина Днепропетровск
    Skype: Deffi123
    zello: Deffi76
    Дякував (ла): 521 раз
    Подякували: 382 рази
    Контактна інформація:

    Re: Монтаж парной системы на 240ватт

    Повідомлення Deffi »

    Ещё раз напишу, dock, Лёша, спасибо за отчёт и идею!!! Идея действительно супер!!!
    Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
    Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
    066-929-86-86; 067-140-87-50
    Аватар користувача
    dock
    Повідомлень: 191
    З нами з: Чет травня 12, 2011 20:56
    Ім'я: Алексей
    Техніка: Discovery 2 ТД5, прицеп Ace Harmony
    Країна, місто: Россия ,Москва
    Skype: docks72
    Звідки: Москва
    Подякували: 1 раз
    Контактна інформація:

    Re: Монтаж парной системы на 240ватт

    Повідомлення dock »

    Ребята! все нормально! тема интересная, и ее обсуждение всегда бурная, мнений то же много. Я основываюсь на своем опыте. Я занимаюсь электрикой и солнечными панелями для караванинга. Опыт есть и не плохой. занимаюсь этим уже 5 лет,а До этого 20 лет занимался слаботочкой и силовой электрикой ( по работе ). Так что в теме !
    нет мест куда мы не заедем! есть места где нас еще не было!
    Братство Мобильных Санузлов- БМС

    http://as2211.wix.com/caravandepo
    Відповісти

    Повернутись до “Сонячна енергія”

    Хто зараз онлайн

    Зараз переглядають цей форум: Yandex [Bot] і 6 гостей