Монтаж парной системы на 240ватт

Модератори: Valentin, igor1965

macsafe
Повідомлень: 335
З нами з: Суб лютого 02, 2013 18:40
Ім'я: Кузьма
Техніка: Adria Adora 563 PT
Країна, місто: Россия, Москва
Контактна інформація:

Re: Монтаж парной системы на 240ватт

Повідомлення macsafe »

Никто не спорит и не ругает. Сделано и все устраивает-это гуд! Петрович более доходчиво расписал, что я имел ввиду . И неправы те, кто измеряет затемнение в см от общей площади. Достаточно затенить 1см2 у 1 из 36 элементов панели , напр. Упал листик, и эффективность в зависимости от внутренней коммутации самих ячеек, существенно снижается.
Тут не 2,5 см от общей площади, а минимум 25%. Кто в теме- посмотрит на панель и поймет. Кто нет-тому все равно :-):
А так все просто супер и я рад, что шарики в направляющих до сих пор не закисли. Видно Алексей смазки не пожалел :hi_hi_hi:


Аватар користувача
Саша
Повідомлень: 740
З нами з: Нед лютого 14, 2010 16:41
Ім'я: Александр.Оксана.Юля
Техніка: ВАЗ 2107. Караван делаю сам.
Країна, місто: УКРАИНА г.Белая Церковь.
Звідки: УКРАИНА. Киевская-обл. г. Белая Церковь.
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Саша »

dock писав:
Саша писав:dock Алексей, пересмотрел Вашу схему по проводочкам и возник вопрос: на какой из 6-ти контактов контроллера заходит обозначенный провод от блока зарядки и питания. Если я правильно понял, то этот провод имеет минусовую полярность, а плюс с этого же блока идет сразу на аккумулятор. Как-то цепь у меня в этом месте не складывается.
Вы невнимательно смотрите схему! Там всё довольно точно нарисовано. Кружочком, что Вы отметили является вход в контролер для солнечных панелей и он положительный. Вас смутил предохранитель на аккумуляторе. Я немного ошибся и нарисовал его на отрицательном выводе.
dock Алексей в том и суть что смотрел внимательно меня смутил не только предохранитель а и обозначение аккумулятора на схеме что чотко указывает что плюс со стороны предохранителя, да и то что с панели один провод ( хотя и так понятно что там их два ) да и сходился первоначально с минусом. :du_ma_et: Но слава Богу разобрались, а это главное просто мне схемка понравилась :co_ol: вот и решил все уточнить и разобраться. Как я понял провода от блока зарядки заходят на те-же контакты что и солнечная панель согласно полярности, а переключение происходит благодаря реле. И еще у Вас реле переключает питание с панели на блок зарядки оба контакта плюс и минус или только плюс ?
Бери от жизни все что можно все что прекрасно и светло ведь жизнь на жизнь не перемножишь а дважды жить не суждено. Тел 067-296-80-70
Аватар користувача
dock
Повідомлень: 191
З нами з: Чет травня 12, 2011 20:56
Ім'я: Алексей
Техніка: Discovery 2 ТД5, прицеп Ace Harmony
Країна, місто: Россия ,Москва
Skype: docks72
Звідки: Москва
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення dock »

А так все просто супер и я рад, что шарики в направляющих до сих пор не закисли. Видно Алексей смазки не пожалел.

Ну да.. все смазано как надо и хорошей смазкой. К стати вот уже 3 года и ржавчины нет. и механизм работает отлично. Ведь вода то на него попадает крайне редко и высыхает сразу.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Саша писав:
dock писав:
Саша писав:dock И еще у Вас реле переключает питание с панели на блок зарядки оба контакта плюс и минус или только плюс ?
Минус в схеме общий. Коммутируется только плюс.
получается что когда есть столб с розеткой удобней питаться от него и в связи с этим батареи автоматически отключаются.
Блок зарядки и питания должен быть как минимум на 14В иначе будет не пополненная зарядка аккумулятора а лучше 15-17В
Если будут вопросы обращайтесь подскажу как лучше сделать.
нет мест куда мы не заедем! есть места где нас еще не было!
Братство Мобильных Санузлов- БМС

http://as2211.wix.com/caravandepo
Відповісти

Повернутись до “Сонячна енергія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей