Внедрить солнечную батарею в готовую систему автодома

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
Компас
Повідомлень: 174
З нами з: П'ят серпня 12, 2011 13:56
Ім'я: Игорь
Техніка: Dethleffs Fiat Ducato 1,9 TD 91 г.
Країна, місто: Бровары (Киевская обл.)
Контактна інформація:

Внедрить солнечную батарею в готовую систему автодома

Повідомлення Компас »

Помогите красиво добавить солнечную панель в готовую систему. Ниже - блок-схема имеющейся системы электропитания автодома.

Пульт управления находится на торпеде, рядом с магнитолой. Блок EVS расположен под торпедой, в районе бардачка. Оба аккумулятора - обычные автомобильные, физически находятся под капотом. Заряжать от солнечных панелей достаточно только АКБ жилого блока.
Блок-схема электрической системы автодома
Блок-схема электрической системы автодома
Варианты:

Было предожение взять СП, котроллер заряда от солнца и его тупо накинуть напрямую на клеммы АКБ II. Говорят, даже, что так будет работать. Цитата:
Василий писав: У меня акккумулятор одновременно подсоединен и к солнышку через контроллер и к штатной электросети машины... И не парьтесь солнечная панелька через контроллер не мешает автомобильному гене и наоборот - гена не мешает панельке.
Но этот вариант я хочу ещё прозондировать, так как у нас не просто генератор подключен на АКБ 2, а тоже аж целый контроллер заряда (в электроблоке). В частности, он каким-то образом опрашивает наличие напряжения на АКБ 2 вообще и не включает зарядку на АКБ и 12 В на разводку дома, если, например, снять этот АКБ...

Что скажут специалисты?

Добавлено спустя 12 минут 56 секунд:
И ещё варианты:

2) В корме поставить 3-й аккумулятор + СП+ контроллер+Инвертор, а с него 220 В - завести на вход 220 В электроблока. Самый простой, но какой-то неэлегантный.

3) Завести через релюшку напряжение от СП на вход №7 (как генератор). Только нужен некий DC-DC преобразователь чтобы получить 13,8 В от панели.


Аватар користувача
Жора
Повідомлень: 485
З нами з: Чет листопада 12, 2009 13:38
Ім'я: Евгений
Техніка: Hymer Tramp 574 GT 2005
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Re: Внедрить солнечную батарею в готовую систему автодома

Повідомлення Жора »

Я когда ставил себе панель, то Квазаровские ребята советовали подключать контроллер напрямую к домовой панели. В принципе все должно работать, т к и реле дома и реле панели будут подстраиваться под напряжение батареи. Потом, местные дилеры Квазара, писали письмо в Германию производителю электроблока, но ответ был прост - купите у нас еще какую-то хрень.
Я просто нашел схему своего кемперного блока и реле подключил в сам блок /входа там есть/, не было понятия где плюс-минус.
А для зарядки авто докупил второе, специализированное реле
IMG_7333_новый размер.JPG
Аватар користувача
trinity
Повідомлень: 1517
З нами з: Чет жовтня 11, 2012 10:18
Ім'я: Виктор
Техніка: Opel Vivaro + Knaus Eurostar 450
Країна, місто: Каховка
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Re: Внедрить солнечную батарею в готовую систему автодома

Повідомлення trinity »

ну так поцепить через 10-20А диод на 13-ю ногу блока EVS (диод на выход с ноги 13... чтоб напруга от контроллера панельки не пошла в блок EVS ) выход плюса на аккум с контроллера панельки :) ну и минус с контроллера на массу. или там какие-то нюансы есть? :)
Art de vivre...
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Внедрить солнечную батарею в готовую систему автодома

Повідомлення Hobbyt »

Сталкивался с такой же проблемой.... и изучив блок автодома Римор Катамарано 3...выяснил что там нет входа для солнышка....посему подключил его прямо на клеммы аккумулятора и все очень чудно работало...
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Внедрить солнечную батарею в готовую систему автодома

Повідомлення BRUTALIY »

То что я, Игорь, тебе в личку и написал
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
palex
Повідомлень: 45
З нами з: Суб квітня 21, 2012 13:33
Ім'я: Алексей
Техніка: Pilot
Країна, місто: Россия
Контактна інформація:

Повідомлення palex »

Hobbyt писав:Сталкивался с такой же проблемой.... и изучив блок автодома Римор Катамарано 3...выяснил что там нет входа для солнышка....посему подключил его прямо на клеммы аккумулятора и все очень чудно работало...
Все правильно, универсальное решение при подключении солнечных панелей - через контроллер к аккумулятору.
Аватар користувача
vipwest
Повідомлень: 145
З нами з: Вів липня 10, 2012 12:46
Ім'я: Олександр
Техніка: N126E
Країна, місто: Львів
Контактна інформація:

Повідомлення vipwest »

Hobbyt писав:Сталкивался с такой же проблемой.... и изучив блок автодома Римор Катамарано 3...выяснил что там нет входа для солнышка....посему подключил его прямо на клеммы аккумулятора и все очень чудно работало...
Hobbyt чи підключено клеми АКБ на регуляторі (контролері СП) просто до АКБ в системі, паралельно з підключенням до енерго блока ???

Мені потрібно підключити СП+регулятор (контролер СП) в енергосистему каравана, в каравані блок Zig TX2000.
Потрібно зробити так щоб був захист від перерозряду (нижче 10,8 V) за це відповідає регулятор (контролер), зараз в Zig цього нема.
Та щоб при підключенні каравана до мережі 220 V, був зарад АКБ від мережі 220 V через блок Zig.
Як правильно це зробити ???

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Аватар користувача
Capt.Kostas
Повідомлень: 12
З нами з: Пон жовтня 01, 2018 15:02
Ім'я: Konstantin
Техніка: Ford Transit MausAutoHaus
Країна, місто: Odessa
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Capt.Kostas »

Господа, назревает аналогичная история по подключению СП и контролера к существующей схеме кемпера. Нужна помощь , где начать копать...
Исходные данные:
1. СП 2*100w + MakeSkyBlue 30A
2. Разделитель батарей (Контролер, Сепаратор... поправьте как правильно)
Зображення
Зображення
3. панель управления с загадочным функционалом (пока не вскрывал) и индикатором Solar
Зображення

Можно ли запитаться "через что-то" от выходов с контролера СП на входы (4,5 генератор) сепаратор?
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Внедрить солнечную батарею в готовую систему автодома

Повідомлення Deffi »

Нет. 4 и 5 они вообще не для этого... Подключите прямо на акб и всё. Пусть солнце просто заряжает акб.
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Capt.Kostas
Повідомлень: 12
З нами з: Пон жовтня 01, 2018 15:02
Ім'я: Konstantin
Техніка: Ford Transit MausAutoHaus
Країна, місто: Odessa
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Capt.Kostas »

Deffi
вот так?
Зображення

а не будет ли конфликта с сепаратором при одновременной работе генератора и контролера СП? :smu:sche_nie:

хотелось все-таки допитывать и стартерную батарею по остаточному принципу.
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Внедрить солнечную батарею в готовую систему автодома

Повідомлення Deffi »

Ну типа да.
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Внедрить солнечную батарею в готовую систему автодома

Повідомлення Бродяга »

ВО время работы двигателя -стоит масса- я отключаюсь от СП ,генератор авто выдает до 15в,а сп 14,2в.....сп=2х90=180ватт...аккум.кислотного 100а фиамм хватае на 5лет...

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
на авто стоит 75ач
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Внедрить солнечную батарею в готовую систему автодома

Повідомлення Serg01 »

Убрать паралелатор и просто запаралелить аккумуляторы нельзя? Вместо реле сепаратора перемычку?
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Внедрить солнечную батарею в готовую систему автодома

Повідомлення Serg01 »

Либо подать на 3 выход "+" с мейкскайблю, и чтобы заряжать оба аккумулятора, а не только правый, +12в на 4 выход. Но как показывает практика, лучше всего контроллер располагать как можно ближе к аккумулятору. Иначе токи большие, и потери будут большие. Провода взять потолще, сколько влезет в клеммник контроллера, залудить кончики, проложить 2-мя проводами плюс и 2-мя минус, и закрепить рядом с аккумулятором. До контроллера от сп токи поменьше и можно провод потоньше, но без фанатизма.
Аватар користувача
Capt.Kostas
Повідомлень: 12
З нами з: Пон жовтня 01, 2018 15:02
Ім'я: Konstantin
Техніка: Ford Transit MausAutoHaus
Країна, місто: Odessa
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Внедрить солнечную батарею в готовую систему автодома

Повідомлення Capt.Kostas »

Serg01
Спасибо,
Либо подать на 3 выход "+" с мейкскайблю, и чтобы заряжать оба аккумулятора, а не только правый, +12в на 4 выход.
тоже вариант, но я планировал +12 с мэйкскайблю как излишек с СП на холодильник.
Убрать паралелатор и просто запаралелить аккумуляторы нельзя? Вместо реле сепаратора перемычку?
возможно заменю кислотник 100Ah на гелиевый 150Ah, и он может не подружиться со стартерным.
Но как показывает практика, лучше всего контроллер располагать как можно ближе к аккумулятору.
планирую в районе приборки авто и центральной панели, но там могут быть повышенные температуры от обогрева во время движения и работы печки. подкапотное не вариант...
в любом случаи пользоваться буду вот таким калькулятором для расчета сечения проводов ТЫЦ

вот различные варианты сепарированной зарядки стартерного и сервисного аккумулятора ТЫЦ

может поставить отдельный сепаратор и разнести две системы зарядки от генератора и СП? ТЫЦ
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Внедрить солнечную батарею в готовую систему автодома

Повідомлення Serg01 »

А смысл покупать гелевый втридорога? Он и токи большие плохо переносит, и вибрацию. Количество заряд-разряд у него прибл одинаковое с автомобильным. По сути что AGM что гель, что обычный авто, это одно и то же, разница в сепараторе. У эйджиэм кислотой пропитана стекловата между пластинами, а у гелевого пудра. У авто просто пластик. Вот и вся разница. Вы же не собираетесь переворачиваться вместе с караваном, тогда кислота у автомобильного вытечет. В остальном не заметил плюсов. Если интересует мое мнение, я считаю, что 2 аккумулятора соединенные впаралель при наличии сп, глупость. Но то такэ. Это Ваш караван, Вам и мозг ломать. Разносить 2 системы зарядки это лишнее. Контроллер сам регулирует и определяет, заржать акк или нет. От генератора ток идет через защитный диод. Так что одно другому мешать не будет.
Відповісти

Повернутись до “Сонячна енергія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей