Солнечная панель 195W 24V,нужна помощь

Модератори: Valentin, igor1965

Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: солнечная панель 195W 24V,нужна помощь

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Из личного опыта. Панель 150. Акума 150. Инвертор форт GX 1. Кондюк обычный, бытовой. Ровно 45 минут. Потом инвертор отключает из за падения напряжения на акуме. В принципе перед обеденным сном можно включить. До вечера СП сделает свою работу.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Кондюк вроде 800 Вт 220 В. Но за 45 минут в караване не прохладно, а холодно.


palex
Повідомлень: 45
З нами з: Суб квітня 21, 2012 13:33
Ім'я: Алексей
Техніка: Pilot
Країна, місто: Россия
Контактна інформація:

Re: солнечная панель 195W 24V,нужна помощь

Повідомлення palex »

Павел, у вас 800 Вт это охлаждающая мощность, или потребляемая электическая?

Жук,
во втором режиме (когда охлаждающая мощность 1500 Вт, а ток потребления от 12 В 62,5А можете даже не пытаться. Аккумуляторы убъете только.
Объясню почему: все, почему-то, когда считают потреблямую мощность берут емкость аккумулятора, делят на него ток потребления и получают типа на сколько часов хватит. Это не так. Напряжение при нагрузке проседает, и ток растет. Поэтому таблицы разряда аккумуляторов постоянным током и постоянной мощностью выглядят ... ну очень по-разному.
Таблицы разряда 150Ач (гель).JPG
Таблицы разряда 150Ач (гель).JPG (43.11 Кіб) Переглянуто 3906 разів
У вас разряд будет постоянной мощностью.
Считаем: 35 А * 12 = 420 Вт
420 Вт делим пополам (у вас 2 аккумулятора параллельно, следовательно, ток делится пополам) = 210 Вт с одного аккумулятора.
И видим, что на 50 минут хватит (при работе от аккумулятора).
Если вы будете разряжать до более низкого напряжения - это уже преждевременная смерть аккумулятора.
Далее, с учетом того, что солнечные панели вам дадут около 250 Вт реальной мощности,
получим
420Вт-250Вт=170Вт
пополам 170Вт = 85Вт.
Получим около 2,5 часов работы кондиционера. Уже лучше. Кондиционер на 1 - 1,5 часа включаете, и всем хорошо. Сразу же скажу , если будете включать больше - аккумуляторам быстро поплохеет.
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: солнечная панель 195W 24V,нужна помощь

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Да не выкачаем мы из акумы больше чем можно. Инветор отрубается при падении напряжения. Я бумал убрать этот фич. Но именно возрастание токов остановило меня. 800 Вт при 220 В это потребление компрессора на максимуме при пуске.
Аватар користувача
Жук
Повідомлень: 172
З нами з: Чет грудня 05, 2013 16:34
Ім'я: Олег
Техніка: Toyota Prado 120 Hobby 545 Exellent
Країна, місто: Украина, почти Киев
Skype: zuk.oleg78
Контактна інформація:

Повідомлення Жук »

35А это при подключении 12 V как Я понял я, а если 220В через инвертер то выходит 650 Вт и 1,2А (Я не сказал инвертер будет Gx1)
Тогда все вроде должно работать или Я опять не прав??? Ну конечно вместо второй панели и втрого акумама рассматривается гена 2квТ Типа Kipor ig2000 or Honda Eu2000 или что нить еще , но жутко не хочется ....
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: солнечная панель 195W 24V,нужна помощь

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Работать будет. Факт. Акумам ничего не будет. Но по времени не разгонишся. Может час. Может полтора. Потом Форт отрубит кондей пока на акуме не будет опять порядка 11.5 В.
Аватар користувача
Жук
Повідомлень: 172
З нами з: Чет грудня 05, 2013 16:34
Ім'я: Олег
Техніка: Toyota Prado 120 Hobby 545 Exellent
Країна, місто: Украина, почти Киев
Skype: zuk.oleg78
Контактна інформація:

Повідомлення Жук »

Так вроде ж у ВАС только 45 мин , значит при двух акумах в два раза больше и при том что у меня 650Вт на Low И второе если мощность панели больше значит и акум забьет быстрее??... :men:
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: солнечная панель 195W 24V,нужна помощь

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

У меня хватат на 45 мин. Именно исходя из того что Ващи акумы сильнее и СП мощнее (кондей работает как раз когда солнце дюже активное значит ампер 4-6 будет раковать) именно по этому я и написал что от часа до полтора у Вас кондишин будет охлаждать.
palex
Повідомлень: 45
З нами з: Суб квітня 21, 2012 13:33
Ім'я: Алексей
Техніка: Pilot
Країна, місто: Россия
Контактна інформація:

Re: солнечная панель 195W 24V,нужна помощь

Повідомлення palex »

35А это при подключении 12 V как Я понял я, а если 220В через инвертер то выходит 650 Вт и 1,2А (Я не сказал инвертер будет Gx1)Тогда все вроде должно работать или Я опять не прав???
1,7 А (при 230 В) это будет больше, чем 35 А при 12 В примерно на 20-25%.
1,7А*230В = 391Вт, что примерно равно 420 Вт (на самом деле так считать нельзя (потому что косинус фи, но в дебри не лезем :-) )). Но для примерных расчетов пойдет :mi_ga_et:. Просто примите, что "правильное" потребление кондиционера - 420 Вт.
А теперь возьмем реальную 80% эффективность инвертора и получим ой-ой. 420Вт/0,8 = 525 Вт потребление от инвертора 220В.
Поэтому в вашем случае питание кондиционера от 12 В - БЕЗ ВАРИАНТОВ!!!
Оценку времени я привел выше. На практике она подтвердится!
Востаннє редагувалось Нед лютого 16, 2014 19:58 користувачем palex, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Жук
Повідомлень: 172
З нами з: Чет грудня 05, 2013 16:34
Ім'я: Олег
Техніка: Toyota Prado 120 Hobby 545 Exellent
Країна, місто: Украина, почти Киев
Skype: zuk.oleg78
Контактна інформація:

Повідомлення Жук »

А для чего такой мощный контролер , как Я посмотрел то 200Вт панель выдает 7,5 А значит обе 15А и контролер EpSolar 2210 на 20А или Я опять туплю!??! :ny_tik:
palex
Повідомлень: 45
З нами з: Суб квітня 21, 2012 13:33
Ім'я: Алексей
Техніка: Pilot
Країна, місто: Россия
Контактна інформація:

Re: солнечная панель 195W 24V,нужна помощь

Повідомлення palex »

У вас 24В панель.
Но контроллеру-то их преобразовывать придется в 12В. И максимальная сила тока считается, насколько я понимаю, по выходу, ибо в качестве максимального указывается ток, который может течь в контроллере, не сжигая его.
То есть для ваши 7,5А надо умножать на 2, что даст 15А.
При 400 Вт получите 30А.
В определенных условиях панель перешагивает максимальную выработку. То есть 30 А может не выдержать.
Но эти вопросы лучше уже обсуждать с производителем контроллера.
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Читаю, читаю форум и все время в удивлении - нафига раньше писал и про СП и про ветрогенраторы и остальное .....................
Друзья , выкладывал ране инфу , за несколько сезонов - имею 350 ватт СП и 450 А/ч АКБ в трейлере . Вот эти 350 на Тархане , с его солнцем в пик сезона , в июле выдают , в среднем в сутки от 170 до 190 а/ч электроэнергии . В июне и августе 140-160 А/ч .
Легко посчитать производительность 100 -200- 300 ваттной СП и так далее . при усредненном 13 вольт напряжении можно посчитать в кВт/ч и смотреть , что получили от солнышка и что потратили и на что хватит , а на что нет .
Что до контроллера , то у меня установлен 30 амперный , вроде с запасом , а на Азове , наверное в солнечных дырах , зарядный ток достигал 26 ампер , вроде как близко к пределу .

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Re: солнечная панель 195W 24V,нужна помощь
То есть для ваши 7,5А надо умножать на 2, что даст 15А.При 400 Вт получите 30А.
Алексей , чего то нифига не понял , закон Ома знаю , все в трелере сделал сам , а последний пассаж чей то не пойму . Видать Артура надобно ...................
palex
Повідомлень: 45
З нами з: Суб квітня 21, 2012 13:33
Ім'я: Алексей
Техніка: Pilot
Країна, місто: Россия
Контактна інформація:

Re: солнечная панель 195W 24V,нужна помощь

Повідомлення palex »

Василий, личку глянь :-): . Фишка в том, что панель 24 В, а аккумуляторы 12 В.
Аватар користувача
Жук
Повідомлень: 172
З нами з: Чет грудня 05, 2013 16:34
Ім'я: Олег
Техніка: Toyota Prado 120 Hobby 545 Exellent
Країна, місто: Украина, почти Киев
Skype: zuk.oleg78
Контактна інформація:

Повідомлення Жук »

Палели как Я писал выше Я еще не выбрал! Тут Важен Ваш совет какие и на сколько В!??? 24 or 12 :ny_tik: Ну с Ватами вроде разабрались... :ki_ss:
palex
Повідомлень: 45
З нами з: Суб квітня 21, 2012 13:33
Ім'я: Алексей
Техніка: Pilot
Країна, місто: Россия
Контактна інформація:

Re: солнечная панель 195W 24V,нужна помощь

Повідомлення palex »

Хммм... тогда к модераторам просьба - отделите обсуждение с Жуком в отдельную тему (или тему переименуйте в что-то "Выбор солнечных панелей. Помощь." Иначе название темы смущает.
Если панели не выбрали, то смотрите последнее сообщение от Василия. Это реальные данные за период времени.
100 Вт панель дает в максимуме (официальном) 5,7 А при напряжении 17,5 В. А этот максимум панель может и преодолеть при определенных условиях. Эта же мощность преобразованная к 12 В даст уже 8,3 А.
Следовательно, 200 Вт при преобразовании к 12 В дадут 16,6 А. Откуда у вас 7,5А?
Вам надо исходить при выборе контроллера из максимальной мощности панели, а при выборе мощности панелей из реальных значений тока.

Совет по марке панелей не дам - другая страна - другие правила.
По вольтажу -
1. смотрите на цену (24 В могут быть дешевле, и это плюс).
2. будете ли использовать панели где-либо еще (тогда 12 В могут оказаться лучше).
Мое мнение - берите 24 В панели и МРРТ контроллер (я, например, 12 В все равно соединяю последовательно для поднятия напряжения - меньше потери в проводах).
Аватар користувача
Жук
Повідомлень: 172
З нами з: Чет грудня 05, 2013 16:34
Ім'я: Олег
Техніка: Toyota Prado 120 Hobby 545 Exellent
Країна, місто: Украина, почти Киев
Skype: zuk.oleg78
Контактна інформація:

Повідомлення Жук »

7,5 А это то что Я нашел в описании хар панели. Это максимальный ток заявленный производителем конкретный.
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: солнечная панель 195W 24V,нужна помощь

Повідомлення Mastar »

Начнем сначала про сами варианты включения солнечной панели...
всем привет! подарили мне солнечную панель 195W 24v. вот теперь из-за 24V и все вопросы.

Так тут сразу не корректный вопрос, думаю было не сложно топик-стартеру переписать данные с самой панели?
Например, если это панель такая - ТЫЦ, то у нее мощность = 185W при токе в 5,07А, но при напряжении 36,5V.

Если эту панель подключить прямо без переделок и контроллеров, например к гелевому 12V аккумулятору, то мощность солнечной панели в конце заряда, при пике солнца будет равна 14.8V * 5.3A = 78.44W ! После чего начнется простое убийство аккумулятора, по причине превышения неконтролируемого напряжения заряда.
Про прямое подключении можно забыть раз и на всегда.

Если эту панель подключить без переделок, но с PWM контроллером, к тому же аккумулятору, то мощность панели в конце заряда, при пике солнца будет равна 14.8V * 5.3A = 78.44W, аналогично выше варианту, но с той разницей, что напряжение выше не поднимется и тем самым не будет убивать аккумулятор.

Если эту панель переделать и сделать из нее двенадцати-вольтовую и подключить с PWM контроллером, к тому же аккумулятору, то мощность панели в конце заряда, при пике солнца будет равна 14.8V * 10.6A = 157W.

А вот если эту панель подключить как без переделок, так и с переделкой, но с MPPT контроллером(настоящим, в котором реально стоит преобразователь напряжения и который правильно определит, что батарея 12-ти вольтовая, а не 24), к тому же аккумулятору, то мощность при пике солнца будет равна 36,5V * 5,07А = 185W(точка максимальной мощности именно этой панели).
При этом варианте, на аккумулятор качественный MPPT контроллер выдаст в лучшем случае 185W * 92% = 170W. Отсюда получаем максимальный ток заряда например, при напряжении на клеммах аккумулятора 14.2V будет почти 12А.

Опознать правильный MPPT контроллер можно после вскрытия его, там в обязательном варианте должен присутствовать мощный импульсный трансформатор, внизу на этой фотке,

Зображення

в худшем случае - накопительный дроссель, слева на этой фотке.

Зображення

Выбираем свой вариант и радуемся жизни.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: солнечная панель 195W 24V,нужна помощь

Повідомлення Mastar »

С позволения продолжу, переходим к контроллеру солнечной панели. Я правда вчера писал, картинки добавлял, смысл пытался вложить, но похоже не срослось - пусто даже в кеше, может мне это приснилось :hi_hi_hi: .

Беру в пример себя, есть у меня желание в домике использовать TV 24" + Ноут с проциком I7 + планшетник + зарядки для телефонов + Роутер WiFi с 3G + свет..., короче, я все абсолютно включил и замерил ток. Получилось 22 Ампера при 12.6 вольтах. При понижении напряжения, ток начнет немного расти. но по расчетам не превысит 25 Ампер.

Начинаю выбор контроллера солнечной панели.

Обычно в них пишут первые 2 циры о токе, вторые 2 цифры о максимальном напряжении батареи.
К примеру, EPSolar 2024 говорит, что контроллер рассчитан на ток до 20 Ампер и батарею до 24 Вольт.
Автоматическое определение напряжения стало повседневным и сегодня не вызывает удивления.
А вот про ток, тут все страшнее.

Я специально указал вначале одновременно максимальный ток потребления 22 Ампера, это есть отправная точка для выбора контроллера в случае супер-эконом варианта.
Если я куплю 20-ти амперный, то при максимуме потребления у меня отрубится все и свет, и насосы и абсолютно все, что подключено к контроллеру. Это буде происходить до тех пор, пока я не отключу лишнее. Это значит, что подключив такой контроллер, я спасен от превышения тока разряда и убивания аккумулятора чрезмерным разрядом(обычно в контроллерах стоит предел разряда 10.8-11.0V)
Тут понятно, берем контроллер, рассчитанный на ток, не меньше желаемого потребления.
Но это все работает пока без участия солнышка(подключены только батарея и потребители).
У меня панель есть одна панель на 140 Ватт, которая в лучшем случае отдаст ток заряда в пределах 8 Ампер с простым PWM-контроллером.
А мне этого мало, беру и добавляю еще 1:1 такую же. Супер, ток заряда будет уже в 2 раза больше и составит 16 ампер.
Но в пасмурные дни и этого мало, ну не накачают они мой аккумулятор на все 100%...
Покупаю третью аналогичную панель, подключаю ее параллельно первым двум в ожидании пика тока в 24 Ампера. Все идеально кажись, моя батарея допускает
ток заряда в 27 Ампер, но внезапно, при пике солнышка, пошел дым(виртуально, но и реально он пойдет) т.к. производители, абсолютно все, не контролируют ток заряда. Они ставят выходные транзисторы из расчета потребления(20-25 Ампер в моем случае), дальше перегрев и дым.
Получается, что нужно сначала с панелями определиться, а потом с нагрузкой!

Вариант другой, у меня в домике батарея 44 А/ч обычная, которая и при 5 Амперах тока зарядки начнет кипеть и бурно выделять гремучую смесь. Если я рассчитал, что по нагрузке мой контроллер справится, то он и от одной солнечной панели "убьет" эту батарею, я не говорю про три параллельные.

Отсюда правило номер 2
Так, как ток заряда не контролируется контроллером(смешно звучит, но это реальность) то мощность панели, нужно выбирать от типа и емкости аккумулятора!

Вот и ответ на все вопросы...
Пример расчета:
Мне нужно в сутки 100 А/Ч, пик тока потребления может достигать 22 Ампера.
Покупаю контроллер на 25-30 Ампер.
Для суточного расхода в 100 А/Ч мне нужно запасти эту энергию в батареях.
Для обычных стартерных есть правило, что если не допускать их разряда ниже 30%, то они прослужат гарантийный срок. Значит мне нужно суммарную батарею в 300 А/Ч, что будет обеспечивать меня круглосуточно. Но и заряжать их нужно, но так как позволительно им без вреда получать ток заряда в 30 Ампер, то я могу смело поставить все 3 панели, набрав 3Х140W и с этим контроллером примерно, за 5 часов восстановлю свои затраты от солнышка.

А что если я возьму АГМ и соберу из них батарею, эти аккумуляторы прослужат дольше времени если их разряжать на 50% их емкости, значит на сутки, мне хватит емкости в 200 А/Ч. АГМ можно без вреда заряжать током в три раза выше чем стартерные, получается, что АГМ батареи способны принимать в моем случае до 60 Ампер в час, с такими батареями я смогу восстановит весь заряд за 2 часа солнышка!
Дорого, но плюс от скорости восстановления заряда наверно выше расходов. То ли от солнышка, или от машины или геныча, я за 2-3 часа подзаряда, буду сутки супер-мега обеспечен!

Добавлено спустя 27 минут 55 секунд:
Маленькая справочка(прочитал сам и решил поправить)

Стартерные или тяговые батареи производитель рекомендует заряжать током, не более 0.1 от емкости(0.1С), получается, что для аккумулятора на 100 А/Ч, гарантированный срок службы будет при токе заряда не выше 10 Ампер.
У АГМ аккумуляторов это значение в три раза выше и производитель рекомендует заряжать током, не более 0.3 от емкости(0.3С), получается, что для АГМ аккумулятора на 100 А/Ч, можно смело давать ток заряда в 30 Ампер.

Существуют аккумуляторы, которым и 5С не вредит, только представим, батарея 100 А/Ч, и ей нужно всего 15-20 минут для полного заряда!

Уже почти пять утра, продолжу после обеда, я спать...
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
VicMas
Повідомлень: 140
З нами з: Вів квітня 17, 2012 13:20
Ім'я: Виктор
Техніка: Hyundai SantaFe CRDi, Beyerland 400
Країна, місто: Украина, Киев, Вышгород
Контактна інформація:

Re: солнечная панель 195W 24V,нужна помощь

Повідомлення VicMas »

Mastar писав:...
Для суточного расхода в 100 А/Ч мне нужно запасти эту энергию в батареях.
Для обычных стартерных есть правило, что если не допускать их разряда ниже 30%, то они прослужат гарантийный срок. Значит мне нужно суммарную батарею в 300 А/Ч ...
Тут думаю ошибка.
Нужно 100 А/ч;
Взять с аккумулятора можно только 60%,
тогда 100А/ч разделить на 60% равно ~167А/ч
Достаточно суммарной батареи ~167А/ч
Или я не прав?
Деньги портят людей – так что у нас в основном народ хороший
Аватар користувача
AlexYan
Повідомлень: 706
З нами з: Чет жовтня 29, 2009 20:23
Ім'я: Александр
Техніка: Крокодил MPW4 + Buerstner Holiday
Країна, місто: Ukraine, Kyiv
Skype: lalexyanl
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: солнечная панель 195W 24V,нужна помощь

Повідомлення AlexYan »

Виктор, все правильно у Артура, просто он писал про расход (разряд) в 30%, в вашей интерпретации это получится: взять с аккумулятора можно только 30%.

Зы. в таких тирадах уже нужно правильные синонимы подбирать, т.к. прочитав пост Артура тоже все понял наоборот, правдв после прочтения вашего поста :du_ma_et:

Вопрос к знатокам. Это правильный МРРТ контроллер, с нужным трансформатором:
http://www.ebay.com/itm/MPPT-30A-Solar- ... 19e021036d
???
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: солнечная панель 195W 24V,нужна помощь

Повідомлення Mastar »

Исправлю свою строчку, ночью писал.
Читать: со стартерного аккумулятора брать более 30% заряда не желательно! Если из нее вытаскивать 60% заряда, то она очень быстро окажется в мусорке.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
AlexYan писав: Вопрос к знатокам. Это правильный МРРТ контроллер, с нужным трансформатором:
http://www.ebay.com/itm/MPPT-30A-Solar- ... 19e021036d
???
Да, должен быть хорошим, хотя не вскрывал.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Відповісти

Повернутись до “Сонячна енергія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей