Оборудование для использования от солнца

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Serg01 »

Сань, ну чего ты такой въедливый? :ni_zia:
Валера, пыль в первую очередь снижает зарядный ток! Причем на моих 4-х потери на почти 100вт! Угол наклона, да, так же, если не сильнее влияет на потери. Теперь пошли по расчетам. 360 откуда взялось? 3 по 120? Не правильно. КПД PWM совсем не 100%. Мало того, ДАЖЕ не 90! И как не парадоксально, чем выше солнце, тем меньше КПД... Потому, что контроллер просто режет зарядный ток с частотой 1 кгц (может выше) и следит, чтобы не закипятить акк. Преобразовывать напряжение в ток, как это делает МРРТ, он не умеет. Панель выдает при 18в чуть больше 5а. Это моя 100вт панель. Но и под нагрузкой, при 14в (то, что держит акк) она тоже будет выдавать 5 с хвостиком. Вот так она устроена. Почему-не знаю. КПД посчитать не долго. Пока солнце низко, напряжение до 16-17в (холостой ход) КПД не такой низкий, но когда пошла жара, потери как и везде пишут, 30%. По панелям. У меня гибкие монокристалл(так написано). НО! Они у меня разные(внешне) и самое интересное, и то и то моно, но одна пара выдает больше напряжение в облачность, а другая при ярком солнце. Напомню, соединение последовательное, а значит ток в цепи одинаков. Соотв выдаваемая в цепь мощность разная.
Востаннє редагувалось Суб жовтня 13, 2018 20:54 користувачем Serg01, всього редагувалось 1 раз.


Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Valeriy »

SUZUMAR я это слышал, читал, но сам не видел. :-)

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Serg01 да все это правильно, я знаю, но как то все равно, нужно что то вывести, что бы ориентироваться. У меня панели в обед летом выдают суммарно до 25 А., знаю что мой контроллер не очень эффективный, но пока так. :-)
Востаннє редагувалось Суб жовтня 13, 2018 21:01 користувачем Valeriy, всього редагувалось 1 раз.
SUZUMAR
Повідомлень: 2206
З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
Ім'я: АЛЕКСАНДР
Техніка: нет
Країна, місто: Украина
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Повідомлення SUZUMAR »

Да я тоже слышал ,но не мерял.Просто в сообщении написано --Панели монокристалл 3 шт.----Говорят, что монокристалл, при малом солнце лучше дает зарядку, но я точно не знаю, у меня таких панелей не было.----То стоят то не видел.Не путайте людей. :ne_vi_del:
Зображення
    ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
    Аватар користувача
    Serg01
    Повідомлень: 731
    З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
    Ім'я: Sergey
    Техніка: Rav4 SpaceBus
    Країна, місто: UA Kiev
    Звідки: Kiev
    Дякував (ла): 33 рази
    Подякували: 48 разів
    Контактна інформація:

    Re: Оборудование для использования от солнца

    Повідомлення Serg01 »

    Главный ориентир, это практический результат! Тут 2 путя :-) либо хватает, либо пиво теплое. А вычислить кто из 3-х шлангует можно отключая последовательно каждую. Иначе никак. А еще лучше, потрясти семейный бюджет, и купить МРРТ. Подключить панели последовательно и благодарить Серегу за идею. :a_g_a:
    Valeriy
    Повідомлень: 802
    З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
    Ім'я: Валерий
    Техніка: Фиат Дукато
    Країна, місто: Украина, Запорожье
    Дякував (ла): 4 рази
    Подякували: 42 рази
    Контактна інформація:

    Re: Оборудование для использования от солнца

    Повідомлення Valeriy »

    SUZUMAR снова все перепутал с поликристаллом. У меня монокристаллические, а имел ввиду, что поликристаллические лучше работают в пасмурную погоду. :-)

    Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
    Serg01 А что даст последовательное подключение панелей? То есть, если мы соединяем панели последовательно, то при постоянном токе у нас будет складываться напряжение, а МРРТ начнет при необходимости напряжение преобразовывать в ток. Тогда как должны быть подключены аккумуляторы между собой? Три панели у меня, дают напряжение до 20 вольт каждая, это будет 60 вольт. Как при этом работает контроллер МРРТ?
    Аватар користувача
    Serg01
    Повідомлень: 731
    З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
    Ім'я: Sergey
    Техніка: Rav4 SpaceBus
    Країна, місто: UA Kiev
    Звідки: Kiev
    Дякував (ла): 33 рази
    Подякували: 48 разів
    Контактна інформація:

    Re: Оборудование для использования от солнца

    Повідомлення Serg01 »

    Во первых любой контроллер (хоть МРРТ хоть PWM) начинает заряжать только если получаемое напряжение выше напр. аккумуляторов. А дальше самое интересное. Подключив последовательно, мы увеличиваем время заряда. Акк начинает заряжаться не в 9 а в 7 часов. Потому что сложенное с 3 панелей напряжение превысит напряжение аккумуляторов раньше. И упадет позже. Это раз. Во вторых да, получаемые на вход 6.5 ампер при 54 вольтах имеем 350вт. 60 вольт это холостое напряжение(без нагрузки). Максимальный кпд панели уже высчитан-это при 17-18 вольтах. На входе имеем 350, а на выходе, если даже минимально 90% кпд имеем 315вт. Делим на 14в и получаем 22.5 ампера. Это в обед. Но не забываем про длительность. Утром плюс пару часов, и вечером тоже! Как подключены аккумуляторы, контроллеру (моему) плевать. Можно до 4-х цеплять, а это 48в. Но нужно ставить балансир, и брать аккумы с одной партии. Если паралельно, балансир не нужен. Но в любом случае аккумы с одной партии.
    Valeriy
    Повідомлень: 802
    З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
    Ім'я: Валерий
    Техніка: Фиат Дукато
    Країна, місто: Украина, Запорожье
    Дякував (ла): 4 рази
    Подякували: 42 рази
    Контактна інформація:

    Re: Оборудование для использования от солнца

    Повідомлення Valeriy »

    Serg01 В таком случае аккумуляторы могут быть соединены и параллельно? Я правильно вас понял? Это особого значения для системы не имеет. У меня два аккумулятора с одной партии, значит можно солнечные панели соединить последовательно и все равно эффект должен появиться.
    Аватар користувача
    Serg01
    Повідомлень: 731
    З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
    Ім'я: Sergey
    Техніка: Rav4 SpaceBus
    Країна, місто: UA Kiev
    Звідки: Kiev
    Дякував (ла): 33 рази
    Подякували: 48 разів
    Контактна інформація:

    Re: Оборудование для использования от солнца

    Повідомлення Serg01 »

    Можно аккумы и паралельно. Если панели соединить последовательно, получим время заряда больше, но ТОК МЕНЬШЕ. В обед. И если выдержит контроллер. Что у него написано в мануале? На вход скок максимум можно? Он не будет преобразовывать напряжение в ток. А панели больше 7 ампер усрутся не выдадут! У них просто напряжение свалится до 12 вольт общее (это по 4 вольта на нос). Тут как не крути, нужно нормальный контроллер. PWM это просто выключатель с мозгами. Не больше не меньше.
    Востаннє редагувалось Суб жовтня 13, 2018 22:04 користувачем Serg01, всього редагувалось 1 раз.
    Valeriy
    Повідомлень: 802
    З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
    Ім'я: Валерий
    Техніка: Фиат Дукато
    Країна, місто: Украина, Запорожье
    Дякував (ла): 4 рази
    Подякували: 42 рази
    Контактна інформація:

    Re: Оборудование для использования от солнца

    Повідомлення Valeriy »

    Serg01 у меня контроллер СМ 3024Z, как я помню он расчитан на ток 30 ампер, но в инструкции к контроллеру написано: Все компоненты солнечной системы - солнечная батарея, аккумулятор, потребители - должны иметь одинаковое напряжение 12В/24В. Это должно быть проверено перед подключением. Как быть с этим?
    Аватар користувача
    Serg01
    Повідомлень: 731
    З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
    Ім'я: Sergey
    Техніка: Rav4 SpaceBus
    Країна, місто: UA Kiev
    Звідки: Kiev
    Дякував (ла): 33 рази
    Подякували: 48 разів
    Контактна інформація:

    Re: Оборудование для использования от солнца

    Повідомлення Serg01 »

    Пробежал по характеристикам. Вообщем так. Насколько я понял, он дружит с 24в. Уже хорошо. Но допустимое напряжение на входе я не нашел. Если предположить, что он переваривает на входе 24в, а это как не крути минимум 2 панели по 20в. А вот выдержит ли 60, не уверен. Нужно раскрутить и глянуть, что за транзисторы стоят там на ключах (на радиаторе) и тогда смотреть по даташиту. Но в любом случае, вариант с этим контроллером тупиковый. Как не подключай, кпд у него выше не станет по перечисленным причинам. У меня MakeSkyBlue 40A, там на вход можно до 160 вольт! Это 8 панелей.
    Valeriy
    Повідомлень: 802
    З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
    Ім'я: Валерий
    Техніка: Фиат Дукато
    Країна, місто: Украина, Запорожье
    Дякував (ла): 4 рази
    Подякували: 42 рази
    Контактна інформація:

    Re: Оборудование для использования от солнца

    Повідомлення Valeriy »

    Serg01 Да ваш контроллер держит напряжение до 150 вольт, исходя из тех характеристик которые на сайте. Мой может только 24 вольта. Если делать последовательное подключение солнечных панелей, то надо искать контроллер который держит напряжение не меньше 60 вольт. Это мысль. Будем думать. :-) Экспериментировать с транзисторами не хочу у меня уже один контроллер сгорел, чуть пожара не было. Отделался легким испугом, неделю отмывал бус внутри от сажи.
    Аватар користувача
    Serg01
    Повідомлень: 731
    З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
    Ім'я: Sergey
    Техніка: Rav4 SpaceBus
    Країна, місто: UA Kiev
    Звідки: Kiev
    Дякував (ла): 33 рази
    Подякували: 48 разів
    Контактна інформація:

    Повідомлення Serg01 »

    160. Кратковременно 190. Но это не суть. Столько не нужно. Важно что входит 5 ампер, выходит 7-8-9, в зависимости от того, скок аккумуляторов висит. Цеплял на 1 из любопытства (12в), контроллер выдавал с 4 панелей ок 12 ампер, утром в часов 11.
    Valeriy
    Повідомлень: 802
    З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
    Ім'я: Валерий
    Техніка: Фиат Дукато
    Країна, місто: Украина, Запорожье
    Дякував (ла): 4 рази
    Подякували: 42 рази
    Контактна інформація:

    Re: Оборудование для использования от солнца

    Повідомлення Valeriy »

    Serg01 Как долго вы эксплуатируете свой контроллер, на сколько он вам кажется надежным, если сравнить например с Контроллер MPPT 40A/20А 12/24В, Tracer-4210А, если не сравнивать по цене. Меня интересует ваше мнение.
    Аватар користувача
    Serg01
    Повідомлень: 731
    З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
    Ім'я: Sergey
    Техніка: Rav4 SpaceBus
    Країна, місто: UA Kiev
    Звідки: Kiev
    Дякував (ла): 33 рази
    Подякували: 48 разів
    Контактна інформація:

    Re: Оборудование для использования от солнца

    Повідомлення Serg01 »

    "надежный" понятие относительное. Кирдык контроллеру наступает по 3 причинам. Брак кристаллов и от вибрации чет отпадет. Сохнут электролиты у всех. У меня контроллер проработал намного больше 2 часов, потому бракованые элементы уже исключены. Вибрации. Тут я как купил, раскрутил, посмотрел. Монтаж довольно приличный. Соплей не нашел. На всякий случай термоклеем прошел по катушкам и электролитам (тяжелым деталюхам). Тоже я делал и с инвертором. Одно дело когда дома висит, и другое, когда его трясет. Что трейсер, что мэйкскайблю, делают их одни китайцы. Но у трейсера характеристики более скромные и цена выше. Отпадают катушки-конденсаторы от тряски у обоих одинаково. Так что разбирать и проходить термоклеем придется что тот, что тот. И цена совсем не защищает от брака кристаллов. Чтобы подстраховаться, нужно при получении снимать видео распаковки посылки. На видео снимать подключение. И включить как можно быстрее, ведь на открытие спора времени не так много. Если работает пару-тройку часов (втыкнуть подсаженые аккумы чтобы ток заряда был побольше) можно вздохнуть с облегчением. Мне китайцы упаковали его довольно прилично. Чтобы не побился в дороге. В остальном, "надежность" понятие субъективное до истерики. У Вашего трейсера может от тряски отвалиться какая-нибудь емкость и Вы будете меня вспоминать, мол Серега поц насоветовал. То же с любым девайсом.
    Востаннє редагувалось Нед жовтня 14, 2018 10:21 користувачем Serg01, всього редагувалось 1 раз.
    Valeriy
    Повідомлень: 802
    З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
    Ім'я: Валерий
    Техніка: Фиат Дукато
    Країна, місто: Украина, Запорожье
    Дякував (ла): 4 рази
    Подякували: 42 рази
    Контактна інформація:

    Re: Оборудование для использования от солнца

    Повідомлення Valeriy »

    Serg01 Понял, благодарю. :-)
    Аватар користувача
    Serg01
    Повідомлень: 731
    З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
    Ім'я: Sergey
    Техніка: Rav4 SpaceBus
    Країна, місто: UA Kiev
    Звідки: Kiev
    Дякував (ла): 33 рази
    Подякували: 48 разів
    Контактна інформація:

    Re: Оборудование для использования от солнца

    Повідомлення Serg01 »

    Мейкскайблю мне обошелся в сто с копейками американских денег, если что.
    Аватар користувача
    Serg01
    Повідомлень: 731
    З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
    Ім'я: Sergey
    Техніка: Rav4 SpaceBus
    Країна, місто: UA Kiev
    Звідки: Kiev
    Дякував (ла): 33 рази
    Подякували: 48 разів
    Контактна інформація:

    Re: Оборудование для использования от солнца

    Повідомлення Serg01 »

    Вот, сегодня купил второй мейкскайблю 40a ::yaz-yk:
    https://ru.aliexpress.com/item/30A-40A- ... d1fdcca-32
    За 73 американских. С доставкой 2100гр. Посмотрим, когда придет. В итоге получаем 2 независимые системы, каждую со своим аккумулятором. Теперь можно компоновать аккумы не то чтоб с разных партий, с разной емкостью! А она будет со временем отличаться все больше. И режимы зарядки-поддержки у всех аккумуляторов разные, а тут можно индивидуально подстроить! Чем кстати мне и нравится именно этот контроллер. Почему не использовать просто 1 акк на 12в? Потому что инвертор 2000вт. Если от 12в то получаем 170ампер. Провод нужен очень толстый и очень короткий. На 24в 85ампер. Уже не так много.
    Аватар користувача
    Serg01
    Повідомлень: 731
    З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
    Ім'я: Sergey
    Техніка: Rav4 SpaceBus
    Країна, місто: UA Kiev
    Звідки: Kiev
    Дякував (ла): 33 рази
    Подякували: 48 разів
    Контактна інформація:

    Re: Оборудование для использования от солнца

    Повідомлення Serg01 »

    Заказал еще 2 солнечных панели. По 100вт. С ними в комплекте должны прийти 2 контроллера PWM (как подарок), которые мне нафиг не нужны. Контроллеры буду продавать без вариантов. Характеристик не пишут, так что не знаю, на ск ампер максимум. Если кому интересно, отдам за символическую цену.
    SUZUMAR
    Повідомлень: 2206
    З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
    Ім'я: АЛЕКСАНДР
    Техніка: нет
    Країна, місто: Украина
    Дякував (ла): 8 разів
    Подякували: 23 рази
    Контактна інформація:

    Повідомлення SUZUMAR »

    А можно мотель или характеристики контролёра?
    Зображення
      ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
      Аватар користувача
      Serg01
      Повідомлень: 731
      З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
      Ім'я: Sergey
      Техніка: Rav4 SpaceBus
      Країна, місто: UA Kiev
      Звідки: Kiev
      Дякував (ла): 33 рази
      Подякували: 48 разів
      Контактна інформація:

      Повідомлення Serg01 »

      Говорю же Саш, не знаю. На фото не видно. В описании просто "контроллер в подарок" Придет-озвучу. Могу предположить что там ампер 10. Меньше такие не бывают. Дисплей жк и 3 кнопки. Гнездо юсби. Все. Синего цвета. То что он мне нах не нужен, это понятно. Заказал из-за панелей. В сумме получилось дешевле чем просто панель :co_ol: Панели с браком (край фотоэлементов как мышь погрызла) но продаван клянется, что мощность положенную выдают. Ну пусть 1-2 процента потерь. Так потери от пыли больше! Видимо никто не хочет брать, вот они с контроллером и парят.
      Востаннє редагувалось Нед жовтня 28, 2018 14:36 користувачем Serg01, всього редагувалось 1 раз.
      Відповісти

      Повернутись до “Сонячна енергія”

      Хто зараз онлайн

      Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей