Оборудование для использования от солнца

Модератори: Valentin, igor1965

Diamond
Повідомлень: 69
З нами з: Нед лютого 24, 2013 14:31
Ім'я: Alex
Техніка: Mercedes
Країна, місто: UA, Kyiv-Cherkassy-Dnipro
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Diamond »

Atem писав: уверенно стартует от киловаттника
Да, примерно так мне посоветовал и производитель инверторов.


Аватар користувача
Atem
Повідомлень: 238
З нами з: Вів липня 02, 2013 11:18
Ім'я: Валентин
Техніка: VW T4, Niewiadow n126e
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 100 разів
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Atem »

Киловаттник у меня в пике, так он 500 ватт. Но он мне нужен чисто для холодильника, если питать еще что-то параллельно, то нужно больше..
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Serg01 »

Atem писав: Инвертор менее 1квт (в пике) справляться не будет в принципе.
Называется "не верь своим глазам"! Я пробовал 60вт компрессор включать от 300вт инвертора, который выдает НЕ синус. Не поверите, но запускался без проблем. Другой вопрос, если проблемы с пускозащитным у самого холодильника, тогда ему и от сети будет трудно запуститься. Если нужно только для холодильника, и других потребителей не предусмотрено, 300вт с головой хватит! Киловатник (как советуют некоторые) будет жрать на холостом от 12в 800мА. А на 300вт 400мА. На 500вт 550мА, но он почти вдвое дороже.
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 5345lzMSyE
У меня такой, на 2000вт. На холостом от 24в пол-ампера. Зато выдает честные 2квт. Проверял и дуйчиком и масляным обогревателем. Не знаю как другие, возможно просто написано, а на самом деле не тянут заявленной мощности. Это тянет, проверено. И если 300вт, то там честные 300вт и в пике (кратковременный скачок) 600. Если электричества (сп на крыше) в обрез, то это идеальный вариант. Это производители, потому и цена такая.
Аватар користувача
Atem
Повідомлень: 238
З нами з: Вів липня 02, 2013 11:18
Ім'я: Валентин
Техніка: VW T4, Niewiadow n126e
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 100 разів
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Atem »

все нужно тестировать. конкретный холодильник с конкретным инвертором. предыдущий инвертор с пиком в 800 мой холодильник стартовал через раз. и это хорошо, что его сдать можно было, чего не сделать с инвертором с али. Второй инвертор у меня с али, но я уже был практически уверен, что 20% увеличение пиковой мощности меня спасет.
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Serg01 »

С али продавцы тоже разные бывают. Не нужно всех в 1 кучу. По этой ссылке продавца проверено лично. Я у него не только инвертор заказывал, общался с ним, потому знаю о чем говорю. Он не заявляет киловатт, а на самом деле 500вт и 1000 это в пике. Если написано 300, то это 300. И скидку можно вымутить, потому что производитель. У меня компрессор 120вт. Холодильник (был) 2м высотой 2 камерный. Не думаю, что есть мощнее (я о современных, которые влезут в караван), соотв 300вт будет более чем.
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Valeriy »

Diamond Я уже об этом писал. У меня холодильник "Сатурн" мощность двигателя компрессора 115 вт. Инвертор на базе ИБП ФОРТ GX2T мощность 1,35 квт. Четвертый год проблем в работе данного оборудования нет. Кроме того могу подключать, ноутбук, телевизор. Покупал осознано с таким запасом по мощности, именно с учетом возможных пусковых нагрузок оборудования.
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Serg01 »

Уточните сегодняшнюю цену форта. И открутите хотя-бы верхнюю крышку. Увидите на плате "мейд ин чайна". А шильдик на корпус можно приклеить любой.
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Valeriy »

Serg01 Это адрес сайта фирмы ГАЛС http://www.leoton.ua/ups-fort-gx2tx.php Заходите на сайт откручивайте любые крышки и рассказывайте. У меня он был опломбирован и на гарантии. Сегодня он работает нормально. Собирают их и не только их, а еще много чего подобного в Киеве, хотя я допускаю, что отдельные комплектующие, могут быть производства Китай, те же вентиляторы охлаждения.
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Serg01 »

Да да ;;-))) А еще платы синуса EG002, трансформаторы сами мотают, платы step-up по низкой на SG3525. Кристаллы-транзисторы сами делают... Проржался и вспомнил. Открывал я леотоновский инвертор. Лет 15 назад. Может больше, не помню. Обычный, не синус, брал для паяльника в машину. 150вт всего. Платы, уровень второкурсника радиофака. Такой же и монтаж. Ну а что Вы хотите, ребята ютятся в комнатухе 5 на 5м. Впятером. Там же собирают и настраивают. Так вот, естественно жил он не долго. И пустил джина в самый неподходящий момент. И не только у меня. У кума такая же шняга. Тогда альтернативы не было, китайцы еще рис сажали. А лет 7-8 назад купил нормализатор. Леотон на 300вт. 2 раза он у меня затихал по непонятным причинам. Возил в новобеличи по всем пробкам. После этого зарекся я с леотоном связываться. Да, у друга кстати, совсем недавно тоже леотон на котле с функцией зарядки дух испустил. Человек не бедный, поехал купил новый. Думаете леотон? Так что что-то ребята поторопились продавать свои поделки. И то, что он у Вас работает, означает что Вы любимчик Фортуны, не более. Скорее всего ребята собирают из готовых (тех же китайских) модулей то, что пользуется спросом и заталкивают в корпус собственного производства. В это я верю. А что они туда запихнут завтра, никто не знает. Китаец идет со стандартными платами. Ремонтопригоден и прост до истерики. Никаких ноу-хау, конструкция надежная и проверенная.
Пысы. За 266 баксов, которые рядят за леотон на 1.4квт (в пике 2) можно купить 3 честных квт swipower (в пике 6)! Я свой 2квт вообще брал по скидке+бонусам за 142 бакса.
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Valeriy »

Serg01 А вы не то же самое делаете? Только на более примитивном уровне. Хватит рассказывать мне сказки, я в ваши тезисы не верю. Я вам это уже пояснял неоднократно.
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Serg01 »

Речь не обо мне была, насколько я помню, (я инверторов не произвожу) а о леотоне, который самый лучший и самый надежный ;;-))) То, что я делаю сам, не купишь и не закажешь. Эксклюзивный прицеп, эксклюзивные решения. Просто нет другого выхода. :nez-nayu:
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Повідомлення старшой »

Valeriy писав:Diamond Я уже об этом писал. У меня холодильник "Сатурн" мощность двигателя компрессора 115 вт. Инвертор на базе ИБП ФОРТ GX2T мощность 1,35 квт. Четвертый год проблем в работе данного оборудования нет. Кроме того могу подключать, ноутбук, телевизор. Покупал осознано с таким запасом по мощности, именно с учетом возможных пусковых нагрузок оборудования.
1.35 ето максимальная кратковременная или как? А какая там номинальная мощность ?
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Serg01 »

Обычно на инверторах пишут мощность, которую можно постоянно снимать (в данном случае 1.35квт) и допустимый кратковременный всплеск (миллисекунды, в данном случае 2 квт) на индуктивную нагрузку, при запуске компрессора холодильника например. Но на практике как правило не дотягивают до заявленного пика и срабатывает защита. Потому ориентируйтесь именно на допустимую постоянную нагрузку. Ее инвертор должен выдерживать без срабатывания защиты, пока не сядут аккумуляторы. Это можно проверить масляным обогревателем. Включаете и смотрите. Минут 15-20 для проверки вполне хватит (или пока не выключатся после срабатывания вентиляторы охлаждения самого инвертора).
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення старшой »

Сергей , вопрос задавался Валерию , от него и жду ответа. Понимаю , что Вы у нас полиглот , но в даном сдучае Ваши обяснения прописных истин неуместны. :uch_tiv:
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Valeriy »

старшой Мощность этого инвертора 1,35, номинальная. На странице сайта, где они рекламируют его пишут, что пиковая мощность 2 квт. Скажу, что я пробовал работать болгаркой мощность где то 800 вт., запускается и работает без проблем. При покупке я с ними общался. Все, что меня тогда интересовало, они мне пояснили, человек с которым я общался тогда грамотный и контактный. Если вас интересуют какие то детали, вы без труда у них все это можете выяснить, я адрес здесь давал. Я не считаю себя, крупным специалистом, по электронике. Когда мне это было надо, я этим занялся, но уже идет четвертый год эксплуатации этой штуковины и помнить все детали, мне просто нет необходимости. Она работает, проблем нет, мощность помню, на всякий случай сохранил их адрес, мало ли что, а вдруг. Если люди спрашивают, то нахожу и сообщаю все. У них на сайте это устройство рекламируется как ИБП ФОРТ GX2T мощность 1,35 квт. Для меня они его немного переделали, убрали зарядку, а инвертор оставили. Остальные, "распальцованные прафессионали", с наших украинских сайтов, подобного сделать мне не могли. Продали естественно дешевле, кажется за 4900 грн., меня это устроило. Все эти вопросы с ними, я решил в телефонном режиме, буквально за 15 минут.
Сейчас у меня проблема с частичной потерей емкости у двух моих 100 ач. AGM аккумуляторов, пытаюсь восстановить. В интернете идет лживая реклама о том ,что они не обслуживаемые, а это не правда. Периодически их надо вскрывать и доливать дистиллированную воду, я знал, что аккумулятор любит воду, но поверил дуракам и это упустил. Теперь вот расплачиваюсь, долил в банки воду и делаю заряд - разряд. Надеюсь поднять емкость. Что получится потом расскажу.
Diamond
Повідомлень: 69
З нами з: Нед лютого 24, 2013 14:31
Ім'я: Alex
Техніка: Mercedes
Країна, місто: UA, Kyiv-Cherkassy-Dnipro
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Diamond »

Всех с Днем примирения и Победы!
В результате моих мук выбора и обсуждения онлайн и офлайн, как вам такая схема:
2 новые панели поликристал по 280 ват каждая, два обычных кислотных 100 ач акб, контроллер заряда акб АСМ (шим), инвертор (модель не определена пока). 2 панели+контроллер+коннекторы+провода выходят в районе 250 дол. Что скажете?
ПС. С инверторами, поделюсь информацией, проверяли (активной переменной нагрузкой) на авторынке разные модели мэйдинчайна, указан 1.5 квт пик и 1 квт номинал - реально уходил в защиту при 380 ватах; берем 2 квт пик и 1.5 номинал - уходит в защиту при 480 ватах. Отака фигня. И как тут выбрать нормальный инвертор?
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Valeriy »

Diamond Надо все проверять самому, потому что продавцы могут или не знать всей правды, или осознанно врут, что бы продать свой товар. Думаю, что две солнечные панели по 280 вт. будет многовато, на два аккумулятора по 100 ач. Ваше дело, если что добавите еще аккумуляторов.
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Serg01 »

Diamond писав: И как тут выбрать нормальный инвертор?
Ну если Вы ссылки не смотрите, ответов не читаете, то никак :nez-nayu:
Аватар користувача
Ильич
Повідомлень: 1339
З нами з: Чет червня 16, 2011 20:35
Ім'я: Віктор
Техніка: VW T4 CARAVELLE GL
Країна, місто: Харків
Звідки: м.Харків
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 173 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Ильич »

Diamond писав: В результате моих мук выбора и обсуждения онлайн и офлайн, как вам такая схема:
2 новые панели поликристал по 280 ват каждая, два обычных кислотных 100 ач акб,......... Что скажете?
А что сказать- 2х280=560 ватт ...А это в пике будет до 30 ампер на заряд АКБ 200 а\ч... Для 200 а\ч ток заряда не более 20 ампер.. Значит ваши АКБ будут кипеть и травить вашу семью парами кислотными....В идеала ток заряда в закрытом помещении под крышкой ниши вашего каравана должен бы быть не 10 процентов от емкости а 3-5 процентов...Конечно.. с такими советами как в этой теме- даже АКБ AGM выкипает...и надо доливать... :sh_ok:

У меня в караване есть такие потребители- ТВ 220 вольт...приставка Т2 от 220 вольт..радио с колонками....ноутбук...смартфоны на зарядке...два планшета...компрессорная морозильная камера 12-220 вольт ENGEL ...ну и штатное оборудование каравана-освещение...насосы...вытяжка над плитой...Используется караван в автономке на берегу моря с 10 мая по 25 сентября. Из оборудования- панель 140 ватт...2 АКБ AGM ПО 100А\Ч...Абсолютно бесшумный инвертор 150 ватт для ТВ и Т2...Есть инвертор чистая синусоида США на 300 \500\ватт \для запаса. использовал в прошлом году электролобзик \. Бывала разная погода...у многих на берегу бывало разряжались АКБ при постоянных тучах на небе...Но никогда у меня не отключалась морозилка...всегда работал ТВ с фильмами и мультиками для внуков...заряжались смартфоны и планшеты...Штатный холодильник отлично работает от газа...когда большая жара -постоянно работало два куллера для охлаждения. В караване у меня никогда одновременно все не включалось.
Например ноутбуком я пользовался час с 6.00 до 7.00...в это время отлично работает береговой вай-фай от ВИКТИМА...\спасибо ему за это\...гаджеты заряжались днем...с 11 до 15 .00...тв работал всегда при нахождении внуков в караване...музыка с флешки через радио играла днем. После 18.00 работала только морозилка и ТВ. Ну и свет...насосы...куллера холодильника. :co_ol:
Магазин всегда приезжает и останавливается рядом...все свежее в нем и напитки холодные...
Вкладення
инвертор синус этот.
инвертор синус этот.
Главное выехать за пределы зоны комфорта!!!!!!!!!!
Diamond
Повідомлень: 69
З нами з: Нед лютого 24, 2013 14:31
Ім'я: Alex
Техніка: Mercedes
Країна, місто: UA, Kyiv-Cherkassy-Dnipro
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Diamond »

Serg01 писав:Ну если Вы ссылки не смотрите, ответов не читаете, то никак
Читаю, читаю...

Добавлено спустя 22 минуты 30 секунд:
Ильич писав:А это в пике будет до 30 ампер на заряд АКБ 200 а\ч... Для 200 а\ч ток заряда не более 20 ампер.
Верно.
По характеристикам панель имеет 8.8 ампер (в моем случае думаю обе дадут до 20 в идеале, чего я явно не достигну).
Теоретически не должны закипятить акб даже в пике. Согласен, что приятнее будет вдвое ниже ток зарядки для акб. т.е. на 100ач около 5а, что продлит срок жизни. С другой стороны, холодильник свои 40вт в час будет брать, это грубо 1квт в сутки, из суток часов 16 заряд будет ниже номинала (скорее всего только из-за горизонтального расположения процентов 20-30 потеряю, это уже ближе к 200 в реале и будет мой персональный номинал) + у меня два мощных ноутбука и часов 5-6 будут работать. И собственное потребление инвертора на 2 кВт примерно 250 ватт в сутки. Т.е. в сутки выхожу на уровень до 2квт потребление, это без экономии.
Ниже 20% разряжать акб не советуют, т.е. мне потребуется минимум 400-500вт на темное время, когда нет генерации, поэтому вынужден 2 акб взять в схему (заказал всего 3 одинаковых, если будет мало, влеплю третий, или уберу панель, оставлю одну (сделаю отключаемые отдельно), вплоть до снятия с крыши и продажи:)
Есть еще мнение, что условные 100вт панели дают в реале 400-500вт в сутки. Т.е., теоретичеси мне должно бы хватить и одной такой панели на 280вт. Основная проблема -компрессорный холодильник.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Serg01 писав: если что добавите еще аккумуляторов.
:-ok-: Да, 3-й уже есть, такой-же на добавление-подстраховку.
Відповісти

Повернутись до “Сонячна енергія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей