Оборудование для использования от солнца

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Serg01 »

Если можно, Андрей, поудаляй эту глупую перепалку с Валерой. Каюсь, поддался на провокацию :dra_chun:


Diamond
Повідомлень: 69
З нами з: Нед лютого 24, 2013 14:31
Ім'я: Alex
Техніка: Mercedes
Країна, місто: UA, Kyiv-Cherkassy-Dnipro
Контактна інформація:

Повідомлення Diamond »

Коллеги,
Прошу покритиковать жизнеспособность такого решения:
Панели планирую Америсолар или аналог поликристал 4 шт. по 250-285 ватт, не гибкие (т.е. не буду клеить прямо на крышу) а обычные каркасные на крепление из профиля (колхозить крепление самостоятельно буду). Это увеличит вес на крыше, высоту.... Причин тут несколько в пользу каркасных - т.к. на крыше установлена виброизоляция, боюсь отклеиться при интенсивном нагреве приклеенных гибких, ну и цена все же ниже за 1 ватт у каркасных выходит. Поэтому склоняюсь к каркасным. Кстати, сколько от заявленной производителем реально выдает панель на практике? Например заявлена мощность панели 100 ватт, в реале сколько получится при установке горизонтально на крыше?
Контроллер примерно такой:
http://www.leoton.ua/solar-panel-charge ... =3010s-24v
Инвертор такой:
http://www.leoton.ua/ups-fort-fx36s-econom.php
АКБ на основе AGM технологии: 2 по 100 ампречасов, бренд не выбрал, если кто-то имеет опыт эксплуатации, поделитесь, пожалуйста).
Спасибо заранее.
Аватар користувача
IesuiT
Повідомлень: 457
З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
Ім'я: Жека
Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення IesuiT »

Не вижу производителя контроллера и инвертора, но, судя по "зроблено в Украине" и характерному дизайну - леотоновские разработки.
Я лет 12-ть или чуть больше назад брал одну их поделку, затем другую, для бесперебойной работы котла отопления. Мучился, глючили. Не раз возил им на ремонт,благо, они совсем рядом со мной находятся. Может за годы уже и научились. но осадок остался,лучше предупрежу.
Diamond
Повідомлень: 69
З нами з: Нед лютого 24, 2013 14:31
Ім'я: Alex
Техніка: Mercedes
Країна, місто: UA, Kyiv-Cherkassy-Dnipro
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Diamond »

IesuiT писав:Может за годы уже и научились. но осадок остался,лучше предупрежу.
Мейкскайблу лучше будет?
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Valeriy »

Diamond Я относительно этой фирмы могу сказать следующее. Года 3-4 назад, я обратился к ним. Мне нужен был инвертор на 1.4 квт. Тогда у них номенклатура была меньше. Они мне предложили источник бесперебойного питания (ИБП) ФОРТ GX2T, но они его, переделали для меня в инвертор. Вытащили оттуда зарядное и все. Продали дешевле, где то примерно за 5000 грн. Работает без проблем, по сегодняшний день. Контроллеры тогда они не собирали. Купил в другом месте контроллер заряда ШИМ (PWM) 30A 12-24В Juta. Также проблем нет. Аккумуляторы у меня, два по 100 ач. AGM. Включены параллельно. Солнечные панели три по 120 вт. монокристаллические, также включены параллельно. Мой опыт эксплуатации станции показал, одну существенную деталь. Оказывается, что хотя продавцы и утверждают, что аккумуляторы, не обслуживаемые, их надо обслуживать. Дистиллированная вода в них испаряется, поэтому, периодически необходимо вскрывать банки и доливать дистиллированную воду. Вскрыть банку не проблема. На YouTub есть много информации на эту тему. Если воды в аккумуляторе мало, то емкость сильно уменьшается, я на третьем году эксплуатации, не мог понять, что у меня происходит. Когда снял крышки с банок аккумуляторов понял.
Как по мне, то вам на четыре таких солнечных панели нужно брать аккумуляторных батарей больше раза в 2-2,5 или уменьшить количество солнечных панелей. Два аккумулятора 100 ач., на четыре панели 250 вт. это явный перебор панелей, или недобор аккумуляторов. Желательно, что бы аккумуляторы и солнечные панели были из одних партий, с одинаковыми характеристиками. Во всяком случае, я делал именно так. Можете посмотреть по этому адресу мощность панелей примерно ваша. Там много вариантов расчетов, может это вам поможет. https://alteco.in.ua/solution/solnechna ... -variant-4
Diamond
Повідомлень: 69
З нами з: Нед лютого 24, 2013 14:31
Ім'я: Alex
Техніка: Mercedes
Країна, місто: UA, Kyiv-Cherkassy-Dnipro
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Diamond »

Valeriy писав:Два аккумулятора 100 ач., на четыре панели 250 вт. это явный перебор панелей, или недобор аккумуляторов.
Да, согласен, на 2 акб по 100ач пары 285вт панелей всего хватит в среднем по освещенности, с запасом даже.
Читал про Ваш моторхоум в другом источнике, хорошо получилось.
Аватар користувача
IesuiT
Повідомлень: 457
З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
Ім'я: Жека
Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Повідомлення IesuiT »

Diamond писав:
IesuiT писав:Может за годы уже и научились. но осадок остался,лучше предупрежу.
Мейкскайблу лучше будет?
Я совсем в этом не разбираюсь - впору самому вопросами забрасывать.

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
Valeriy писав: Мой опыт эксплуатации станции показал, одну существенную деталь. Оказывается, что хотя продавцы и утверждают, что аккумуляторы, не обслуживаемые, их надо обслуживать. Дистиллированная вода в них испаряется, поэтому, периодически необходимо вскрывать банки и доливать дистиллированную воду. Вскрыть банку не проблема. На YouTub есть много информации на эту тему. Если воды в аккумуляторе мало, то емкость сильно уменьшается, я на третьем году эксплуатации, не мог понять, что у меня происходит. Когда снял крышки с банок аккумуляторов понял.
Интересное мнение по поводу гелевых и АГМаккумуляторов в солнечной системе https://www.youtube.com/watch?v=C4fuesbGDpU
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Valeriy »

IesuiT Думаю, что в караване, есть определенный риск применять б/у аккумуляторы. Если во время отдыха перемкнет какая то банка, что тогда делать? Понятно, можно найти где то магазин, купить новый АКБ, но это все время и частично испорченный отдых.
Diamond
Повідомлень: 69
З нами з: Нед лютого 24, 2013 14:31
Ім'я: Alex
Техніка: Mercedes
Країна, місто: UA, Kyiv-Cherkassy-Dnipro
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Diamond »

Получается что эффективнее купить простые пусковые 100ач, которые вдвое дешевле AGM...

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Valeriy писав:Интересное мнение по поводу гелевых и АГМаккумуляторов в солнечной системе
Да, встречал его другие видео, вроде все логично.
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Valeriy »

Diamond Самая точная математическая наука это статистика. Большого опыта в использовании новых технологий GEL и AGM в Украине на сегодня нет. Эти технологии появились относительно недавно. Поэтому, насколько много правды в интернете по эксплуатации различных типов, аккумуляторных батарей, трудно сказать. Конкретно я, могу рассказывать, только за свою систему электроснабжения, то что я увидел на протяжении этих четырех лет. Я видел здесь и на других сайтах, есть люди которые также имеют подобные, электростанции у себя в караванах, хотелось бы услышать от них, как все это происходит, при работе их электро оборудования. Можно попытаться еще найти отчеты фирм по работе их солнечных электростанций, или поискать отзывы людей, про то как работают солнечные электростанции установленные у них. Басни всезнаек, не имеющих опыта эксплуатации, но стремящихся втюрить вам нечто, лично мне не интересны.
Diamond
Повідомлень: 69
З нами з: Нед лютого 24, 2013 14:31
Ім'я: Alex
Техніка: Mercedes
Країна, місто: UA, Kyiv-Cherkassy-Dnipro
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Diamond »

Valeriy писав:Басни всезнаек, не имеющих опыта эксплуатации, но стремящихся втюрить вам нечто, лично мне не интересны.
Солидарен. Потому и прошу поделиться мнением практически использовавших те или иные решения.
Аватар користувача
IesuiT
Повідомлень: 457
З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
Ім'я: Жека
Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення IesuiT »

О БУ речь не идет, конечно. Просто автор явно в теме солнечной энергетики и сильно категорично высказывается о целесообразности AGM и гелевых в этих системах. Покупать недешевые, чтоб потом ковырять для доливки воды - как-то жестко.
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Valeriy »

IesuiT Хотите того вы или нет, но воду доливать, если вы купите новые AGM, гель, или обычные стартерные, через некоторое время все равно придется. Я два года назад купил аналогично не обслуживаемый стартерный аккумулятор в свой бус 100 ач., сейчас точно так вскрыл, что бы не рисковать. Померил уровень и долил дистиллированной воды. Уровень уменьшается везде. Вот сайт россиян здесь по солнечной энергетике есть материалы можно посмотреть. Насколько тут все объективно вам судить. https://peling.ru/category/solnechnyie-batarei/
Вот здесь например, здесь автор опровергает эффективность работы контроллеров ММРТ, в определенных условиях. https://peling.ru/effektivnost-mrrt-ska ... et-vyishe/
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Valeriy »

Вот человек на You tub показывает работу своей солнечной электростанции. Кому интересно можете посмотреть. https://www.youtube.com/channel/UCepflY ... KBRzoRVAzw
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Valeriy »

IesuiT Да действительно, тот человек, ролик которого вы показали, в теме. Он дает несколько интересных роликов на своем канале на YouTub. Во всяком случае его позиция по этим вопросам видна, есть какие то аргументы. Ну и самое главное, опыт эксплуатации оборудования, у него есть.
Diamond
Повідомлень: 69
З нами з: Нед лютого 24, 2013 14:31
Ім'я: Alex
Техніка: Mercedes
Країна, місто: UA, Kyiv-Cherkassy-Dnipro
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Diamond »

А что думает коллектив относительно возможности использовать как инвертор ИБП на 300ват, для 220 вольт сети питания бытового компрессорного холодильника на 50 литров. Будет стартовать компрессор?
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Serg01 »

Если на выходе ибп чистый синус, без проблем. Если "модифицированный", компрессор будет греть воздух. Сильно греть. По леотону тоже была печалька. 2 раза возил им в ремонт нормализатор в институт. Пока работает, но...
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Valeriy »

Diamond Режим пуска двигателей – все двигатели и компрессоры потребляют при старте большую мощность, чем их номинальная, она называется пусковой. У большинства двигателей и насосов, например насосы отопления, пусковая мощность в 2,5-3 раза больше номинальной, однако есть исключение – насосы для воды и мощные компрессоры, в которых для пуска может потребоваться пятикратная и более мощность. Все это указано в паспортах изделий, и нужно выбирать инвертор напряжения для таких устройств, учитывая именно пусковую мощность двигателя холодильника.
Diamond
Повідомлень: 69
З нами з: Нед лютого 24, 2013 14:31
Ім'я: Alex
Техніка: Mercedes
Країна, місто: UA, Kyiv-Cherkassy-Dnipro
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Diamond »

Да, длительность и высота синуса важны.
Да, важен именно пусковой ток.
Где же эти параметры найти в тех бумажках что с техникой идут, не пишут ничего на эту тему.
Аватар користувача
Atem
Повідомлень: 238
З нами з: Вів липня 02, 2013 11:18
Ім'я: Валентин
Техніка: VW T4, Niewiadow n126e
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 100 разів
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Atem »

Весь интернет говорит о 4-5 кратном превышении номинального тока при пуске. Практика показывает 12-15 кратное превышение. Маленький холодильник (написано 70 ватт, в реале 50) стартовал через раз от инвертора, который в пике 800 ватт и уверенно стартует от киловаттника. Инвертор менее 1квт (в пике) справляться не будет в принципе.
Відповісти

Повернутись до “Сонячна енергія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей