Оборудование для использования от солнца

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Serg01 »

Таки да. Каравана не имею :-) :-) :-) Тока космолет


Аватар користувача
Atem
Повідомлень: 238
З нами з: Вів липня 02, 2013 11:18
Ім'я: Валентин
Техніка: VW T4, Niewiadow n126e
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 100 разів
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Atem »

Да, я писал об обычных условиях, mppt сильно меняет дело. Но все еще остается большая проблема последовательного подключения - это просадки всей цепи при потерях на одном элементе. То есть частичная затененность просто все убивает. Кое-как спастись сожно только последовательно паралельным подключением. Но для этого нужно иметь как минимум 4 панели и в идеале несколько контроллеров (я так понял, вы так и собираетесь делать), а еще необходимо, чтобы пары батарей были идентичны, иначе вся цепь просядет до значений самой слабой, ну итд.

Зображення

Вот неплохое, хоть и нудновате англоязычное видео, где хорошо показана просадка в последовательном и параллельном подключении при частичной затененности. Кто не знает языка можно просто смотреть на цифры. Первый тест - последовательное подклчение, второй - последовательное.

phpBB [video]


Можно точно сказать, что mppt контроллер намного (смотрел много тестов, около 30% выходит) эффективнее PWM, но последовательное подключение можно применять при количестве батарей от 4-х, и в том случае, если каждое звено (будь то параллельная пара, четверка или одна панель) будет идентичным по параметрам, иначе идут ненужные большие потери.
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Serg01 »

Потерь не будет. Потому, что ток при последовательном соединении не идет через панель, если она не работает. Ток идет по пути наименьшего сопротивления, а это диод шоттки, у которого падение менее пол-вольта. Возьмем 4 панели. 1 в тени. И? С трех панелей мы получим ок 50в. С током 5 ампер. С таким же током, как если бы тени не было, и мы получили бы ок 65в. Просто меньшую мощность, не 65х5 а 50х5. :nez-nayu: Учтите, что у затененной на выходе не ноль! А каких-то 8-9-10в но есть!
Я собираюсь зацепить 4 панели+контроллер+акк 100ач. И 4 панели+контроллер+акк 100ач. 2 независимые друг от друга системы зарядки, каждая своего аккума. А уже аккумы соединенные последовательно, дадут мне 25в питания инвертора.
Сейчас установлено 4 панели+контроллер+2 аккума по 100ач последовательно. С балансиром естественно. Возможно какой-то из аккумуляторов будет недозаряжаться, потому что питание многих потребителей 12в. Для этого аккума можно поставить не 4 а 5 панелей. Место под еще 1 есть. На крышу влезает ровно 9. 3 ряда по 3шт. Этим летом все и выяснится.
Востаннє редагувалось Нед лютого 10, 2019 16:40 користувачем Serg01, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Atem
Повідомлень: 238
З нами з: Вів липня 02, 2013 11:18
Ім'я: Валентин
Техніка: VW T4, Niewiadow n126e
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 100 разів
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Atem »

В видео, если посмотреть начиная с 6 минуты, эксперимент показывает как раз провал по мощьности, а не по вольтажу, которого почти нет. И там участвует mppt контроллер. Я не придираюсь, я хочу до истины дойти :-):
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Serg01 »

Спасибо. У меня та же цель. Тут я точно не скажу, трендеть не буду. Если глянете ветку спейсбас, там есть фото крыши. Так вот, если заметили, у меня панели разные. Я когда покупал, не знал этих тонкостей, у меня 2 панели одного типа, а 2 другого. Я сейчас докупил ровно так-же. Еще 2 одного и 2 другого. Теперь я скомпоную по 4 ОДИНАКОВЫЕ панели в цепи для каждого акка. Возможно из-за разницы в типах у меня больше 270Вт с 4 панелей замечено не было. Потеплеет, я эту версию проверю. Заодно сравнив показания контроллеров буду знать, какие панели при какой погоде как работают. Сейчас я этого не знаю. А пару панелей не подключал ни разу. Все время были 4.
Пысы. В полдень летом лазил на крышу с вольтметром. Зная, что при последовательном соединении ток течет через все элементы цепи одинаковый, я замерял напряжение на каждой панели. Так вот, у одного типа СП напряжение было выше, чем у другого. В пасмурную погоду все наоборот. Отсюда я и сделал вывод, что возможно собака порылась в этой разнице типов СП.
andrey4314
Повідомлень: 768
З нами з: Сер лютого 29, 2012 13:23
Ім'я: Андрей
Техніка: суперб 1.9TDI+WILK Lanos+Кремень
Країна, місто: Кривой Рог
Skype: andrey95607
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення andrey4314 »

Блин!сколько можно читать всякую ересь. Такое впечатление, что кроме замеров и расчетов на отдыхе вам делать нечего.
0962319829
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Serg01 »

А кто на отдыхе занимается замерами? :sh_ok: Все замеры и настройки во дворе, на трезвую голову. Чтобы и на крышу залезть, и подпаять если что. :co_ol:
andrey4314
Повідомлень: 768
З нами з: Сер лютого 29, 2012 13:23
Ім'я: Андрей
Техніка: суперб 1.9TDI+WILK Lanos+Кремень
Країна, місто: Кривой Рог
Skype: andrey95607
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення andrey4314 »

Из за какихто 50-60 ват в сутки заморачиваться всякой ерундой. Купите доп панель и будет вам счастье.
0962319829
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Serg01 »

Так и сделали. Купили и не одну. Только крыша не резиновая, у некоторых с люком, и не с одним. А потребителей много. И не хочется чтобы просто перекусить, тратить на это 2 часа такого короткого отпуска. Можно метнуться в кафешку, но ведь часто кафешка за 10км, а то и больше. И дискуссия не за ватты, а за то, чтобы если уж возить лишний груз на крыше , то использовать его на максимум возможности. Потому, что если дома вес не играет никакой роли, то в дороге каждый килограмм облегчает наш с Вами кошелек. Арифметика простая :-)
andrey4314
Повідомлень: 768
З нами з: Сер лютого 29, 2012 13:23
Ім'я: Андрей
Техніка: суперб 1.9TDI+WILK Lanos+Кремень
Країна, місто: Кривой Рог
Skype: andrey95607
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення andrey4314 »

Я свои проблемы решил выносными панелями. Но на крыше тоже стоят и питают караван.
0962319829
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Serg01 »

Как вариант имеет право на жизнь, но мне например (и многим другим) религия не позволяет выносить панели. :-)
Геннадий_С
Повідомлень: 40
З нами з: Нед серпня 19, 2018 18:38
Ім'я: Геннадий
Техніка: L200, HOBBY 540
Країна, місто: Харьков
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Геннадий_С »

Сергей, вы автоматы перед контроллером и после, на АКБ ставили?
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Serg01 »

Не ставил, но надо. Чтобы каждый раз если нужно отключить сп от контроллера, не откручивать винтик на клеммной колодке. И не автомат а хороший тумблер. Там всего 5 ампер. Между контроллером и акк нет, это опасно. У меня там 6 квадратов провод. Стоял. Теперь как увеличится кол-во сп, возрастут токи, потому кину еще по 1 проводу, будет 2 по 6 на "+" и 2 по 6 на "-". Больше 6 не влезает в отверстие контроллера. И выведу с 2 аккумов толстыми кабелями (35 кв) на 3 контакта с болтами. А уже от этих контактов на инвертор и на контроллер, тогда 6-кв кабеля к контроллеру будут сантиметров по 10-15, не более. Чтобы минимизировать потери.
Diamond
Повідомлень: 69
З нами з: Нед лютого 24, 2013 14:31
Ім'я: Alex
Техніка: Mercedes
Країна, місто: UA, Kyiv-Cherkassy-Dnipro
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Diamond »

Коллеги, с целью получить максимальную электро-автономность в разное время года (скорее всего в лютые зимы не буду использовать, но до минус 10 планирую путешествовать)) установить на крышу буса солнечные панели.
Прошу высказать мысли относительно какую схему подключения использовать и какие именно компоненты использовать, исходя из практического опыта.
Мои потребители:
1) холодильник (еще не куплен, будет покупаться в том числе исходя из потребления, склоняюсь к обычному компрессорному на 40-85 литров, если имеет кто-то опыт с моделями, поделитесь, пожалуйста),
2) несколько лед-светильников, не куплены.
3) автономный сухой фен-обогреватель на дизтопливе, потребляет 40 ват. Куплен
4) зарядки для пары ноутбуков и пары других девайсов и тут скорее всего постоянно 2 потребителя будут питаться почти круглосуточно.
В принципе все, больше вряд ли будет потребителей.
В плане:
2 панели по 285ват. Посоветуйте какие именно (моно, поли, кто производитель...) Может и не по 285ват брать а другие...
2 AGM аккума по 100 амперчасов. Посоветуйте какие производители лучше соотносятся по цена/качество из опыта.
Контроллер
Инвертор
Скорее всего что-то упустил.
Вообщем прошу участия в разумном выборе схемы и компонентов.
Заранее спасибо всем за участие.
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Co-pilot »

Аккумов бы побольше... Панелей, вроде, достаточно. Холодильник-компрессорник только 12V надо брать, иначе доп. расходы на соотв. инвертор и бОльший расход энергии.
Бензин - моя кровь.
Diamond
Повідомлень: 69
З нами з: Нед лютого 24, 2013 14:31
Ім'я: Alex
Техніка: Mercedes
Країна, місто: UA, Kyiv-Cherkassy-Dnipro
Контактна інформація:

Повідомлення Diamond »

Co-pilot писав:Аккумов бы побольше... Панелей, вроде, достаточно. Холодильник-компрессорник только 12V надо брать, иначе доп. расходы на соотв. инвертор и бОльший расход энергии.
Какой именно холодильник на 12вольт смотреть? а то мне все что видел цена в райне от 500 долларов =(, а из вменяемых по цене, естественно, все на 110-240вольт попадаются.
andrey4314
Повідомлень: 768
З нами з: Сер лютого 29, 2012 13:23
Ім'я: Андрей
Техніка: суперб 1.9TDI+WILK Lanos+Кремень
Країна, місто: Кривой Рог
Skype: andrey95607
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення andrey4314 »

Панели 285 w 12 или 24 вольта?

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Больше всего что 24, на 12 это нонсенс. От сюда и нужно плясать. Система на сколько вольт вам нужна.
0962319829
Diamond
Повідомлень: 69
З нами з: Нед лютого 24, 2013 14:31
Ім'я: Alex
Техніка: Mercedes
Країна, місто: UA, Kyiv-Cherkassy-Dnipro
Контактна інформація:

Повідомлення Diamond »

Нужна на 12 вольт
Как таковые затраты на инвертор не пугают, тут основное правильно подобрать схему и компоненты, чтобы лет 10-15 основа системы работала
andrey4314
Повідомлень: 768
З нами з: Сер лютого 29, 2012 13:23
Ім'я: Андрей
Техніка: суперб 1.9TDI+WILK Lanos+Кремень
Країна, місто: Кривой Рог
Skype: andrey95607
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення andrey4314 »

Пользовался летом два месяца в автономке холодильником либхер 85 см высотой и 60х60глубина и ширина. При трех 100w панелях и 190а акум. Инвектор люксеон 2000. Для продуктов то что нужно. Днем еще и стиралка работала.
0962319829
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Serg01 »

Чушь. Панелей на 12 или 24в не бывает. Сзади на шильдике есть надпись. Там указано напряжение хх. Рабочее напряжение. Рабочий ток и ток кз. Сотки это прибл. 20в 17в 5.5 и 6.2а соотв. Где Вы тут 12в нашли? :nez-nayu: Подбирать нужно по одинаковому рабочему току и напряжению. Лучше брать сотки. Меньше доллара за ватт. Они лучше компонуются (последовательно-паралельно). Естественно гибкие (вес 2.5кг). Нужно брать одинаковые. В идеале с 1 партии. На али сотки в конце осени-начале зимы можно по 85 уе взять уже с доставкой. Контроллер, тут скок есть денег. Можно за 8 уе взять PWM, кпд ниочем. За 50 мррт и в дождь заряжает. Проверено лично. Холодильник на 220+инвертор конкретно для него=потребление как у 12-вольтового, а цена вчетверо ниже. У 12в холодильника внутри стоит тоже электроника. Может не на 220в, но есть. Потому, что компрессор безщеточный. Чем мощнее инвертор, тем больше он потребляет включенным без нагрузки. 300вт если взять только под холодильник, то и жрать он будет мизер. У меня 2000вт на 24в если просто включить без нагрузки, жрет до пол-ампера. Это вроде и не много, но кому как... Газовые холодильники (как по мне) на любителя-мазохиста. На 12в система бесперспективна. Нагрузку нормальную не зацепишь, токи большие=большие потери. Минимум 24в. Вот вроде все. :uch_tiv:
Відповісти

Повернутись до “Сонячна енергія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей