Крепление солнечной панели.

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
malahov
Повідомлень: 1093
З нами з: Чет червня 30, 2011 09:07
Ім'я: Михаил
Техніка: volvo XC90+Hobbi 540
Країна, місто: Украина.Каховка.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Повідомлення malahov »

Co-pilot писав:
gachok писав:Я не собираюсь ВОРОЧАТЬ караван при движении солнца.Он будет стоять стационарно с ориентацией передней стенки с солнечной панелью на юг под углом 35-40 градусов относительно горизонта.Эффект я думаю должен быть.
Чтобы не ворочать караван - устанавливается зеркало, величиной с панель и отражение солнечных лучей надо ориентировать на СП. Всё просто !!! :nez-nayu:
Устанавливаем зеркало,патом крепление для зеркала,потом...Удивительный мы народ-караванеры!
У меня установка СП еще впереди,если не будет хватать мощностей АКБ установленных в караване.
И по сему у меня вопрос к владельцам СП. Если на площадке отдыха есть возможность установить трейлер в холодочке.Где устанавливаете трейлер на открытой площадке или прячитесь в тенечек?
Лично меня при таком выборе даже владение СП не выгонит на солнцепек.Я лучше раз в 10-12дней запущу генератор и будет мне счастье еще на 10 дней.


Жить просто-сложно.
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення Co-pilot »

Генератор - признак плохого тона. Типа мне наплевать на всех - я тут отдыхаю. Люди едут на отдых в тишине и при чистом воздухе.
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
LSV
Повідомлень: 121
З нами з: Вів листопада 09, 2010 14:21
Ім'я: Сергей
Техніка: BMW-735 , Chateau 400 La Car
Країна, місто: Kiev
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення LSV »

Удивительный мы народ-караванеры!
Каждый раз читая какую-нибудь тему , не перестаю удивляться , сколько же у нашего народа лишней энергии и свободного времени .
Где устанавливаете трейлер на открытой площадке или прячитесь в тенечек?
Сразу могу сказать , что стоять на солнце не могу физически , точнее не выдерживаю без тени больше 5-10 минут . )
Трейлер ставлю между трех очень больших деревьев с густой листвой , с момента восхода солнца прямые солнечные лучи достигают СП примерно в 12.00 часов дня , когда солнце в зените . Никаких зеркал , поворотных систем не использую , т.к. система ни разу не подводила . Потребителей не мало ( DVD \ TV \ подзарядки к телефонам ,CD\MP3\changer + акустика 4шт.\ погружной насос для воды из реки 12v и 24v (2шт.) \ холодильник Waeco CDF-45 \ освещение трейлера штатное , освещение внутри палатки , освещение наружное \ синтезатор Yamaha PSR ) .
Я лучше раз в 10-12дней запущу генератор и будет мне счастье еще на 10 дней.
Несколько сезонов подряд , мои компаньоны брали с собой генератор ( 5.5кВт) , так ни разу и не воспользовались .)
С Уважением .
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення Oleg-mersedes »

malahov

Миша, у меня СП мощностью всего 60W, в Киеве на слёте при дожде , пасмурной погоде и тумане - стоял на полной автономии, в Новомосковске стояли 6 дней на день Автомобилиста, под деревьями и тоже на полной автономии, панели закреплены стационарно на краване ( без всяких там поворотных приблуд и зеркал :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: ) и никакого дискомфорта не ощутил, так что говорить о тех у кого панели мощностью от 100W и выше :-ok-: :co_ol: :co_ol: , так что читайте смотрите спрашивайте и делайте свои выводы :-ok-:

Фото стоянки в Новомосковске, правда вечером, но всё равно видно что среди деревьев.


Зображення
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення gachok »

Тема немного видоизменилась! :-): Не первая тема где я поднимаю вопрос целесообразности и здравого смысла при использовании солнечных панелей.Сорри за жесткие высказывания:но одному надо продать,другой меряется ......., третий показывает наполняемость кошелька, четвертый жлобство(смотрю на себя.)Сколько людей, столько мнений.Но если подытожить много слов, то использовать панели надо все таки по назначению-АВТОНОМНОСТЬ в использовании электроэнергии.И в зависимости от потребления ставить конфигурацию для себя.Как то вот так.С уважением!
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення Бродяга »

ребята не надо чудить само название СП подразумевает наличие солнца..чем больше тем лучше зарядка...в лесу лучше костер +генератор...на берегу СП.... :-): ОТСЮДА И АВТОНОМНОСТЬ у каждого своя...
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення Oleg-mersedes »

и правильно, каждый имеет право высказать своё мнение и сделать СВОЮ автономию так как ОН считает нужным :-ok-: :-) :-)
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
rogi60
Повідомлень: 20
З нами з: Суб серпня 20, 2011 22:48
Ім'я: Игорь
Техніка: Паджеро Caravelair Eden Speciale
Країна, місто: Брянск
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення rogi60 »

Сегодня как ни крутил панель больше 1.5 а.ч снять не смог СП на 180 .При закрытом солнце что лежа на крыше или стоя под 60" одинаково. :-(
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення Oleg-mersedes »

rogi60

Игорь, поверь опыту людей прошедших все эти этапы, хотя мы все любим создавать трудности, что бы потом их преодолевать :-) :-)
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

rogi60 писав:Сегодня как ни крутил панель больше 1.5 а.ч снять не смог СП на 180 .При закрытом солнце что лежа на крыше или стоя под 60" одинаково. :-(
:sh_ok: Панель то солнечная а не облачная! :-): Помните как в анекдоте про бензопилу.Я тоже думаю, что при отсутствии яркого летнего солнца все равно мне будет 75 Ватт или 500 у меня на караване и под каким углом она к гаризонту.С уважением!
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення Oleg-mersedes »

gachok

Олег, не тешь себя надеждами, твои кручения панели достанут тебя на первых пяти днях отдыха.... хотя наверное нам ты в этом не признаешься :-) :-) :-)
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

Oleg-mersedes писав:gachok

Олег, не тешь себя надеждами, твои кручения панели достанут тебя на первых пяти днях отдыха.... хотя наверное нам ты в этом не признаешься :-) :-) :-)
У меня не слова не было про кручение панелей при движении солнца.Я говорю о том, что буду ставить панель на переднюю стенку каравана с углом наклона 30-40 градусов.На передней части каравана присутствует аэродинамический скос.Панель будет закрываться при движении алю шитом используемым для обеденного стола.Самое сложное при установке каравана ориентировать переднюю часть каравана на юг.Но это для моей комплектации и внутреннего устройства каравана необходимо.Холодильник стоит в задней части.Пока я все держу в голове.Зима утомила.Панель есть уже, крепление изготавливаю.Стол в стадии закупки материалов.Жду весны(тепла), буду монтировать и проводить испытания.Если все окажется неудобно и громоздко при движении на крепление, установленное на караван, приделаю раму для 2 велосипедов.А панели закреплю на верх, но уже две.Но попытку сделаю.С уважением!
P.S.Признавать свои ошибки не сложно.Во всяком случае мне.Сложно их исправлять!
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення Oleg-mersedes »

gachok

Олег, сори, не правильно понял тебя, чего то понял что будешь по приезду на место отдыха снимать их и выставлять отдельно , ещё раз сорри :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
gachok писав:P.S.Признавать свои ошибки не сложно.Во всяком случае мне.Сложно их исправлять!
и исправлять не сложно, главное вовремя :-ok-: , я сам через такие косяки проходил :hi_hi_hi:
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення gachok »

Коль пошла такая ....а,сверли дырки под крепеж! :-)Спасибо топикстартеру за темку в тему!В продаже присутствуют вытяжные гайки-заклепки.Первый попавшийся экземпляр использовал 7 лет назад для крепления на авто новых дверных ручек.Удобно, жестко,прочно и монтировать можно мелкие без специнструмента дорогущего.Имеем на караване тонкую наружную алю пластину.Сверлим отверстие,ставим гайку-заклепку.Потом промазываем полиуретановым герметиком крепление(любое)и прикручиваем с клеящей прокладкой в виде полиуретанового герметика к корпусу.Я думаю в разы будет лучше чем саморезы.Площадь соприкосновения с алю-стенкой в месте крепления самореза и гайки-заклепки больше в разы.В конечном итоге можно ставить/снимать если не использовать клей.Не надо сверлить насквозь для установки внутренней ответной планки в НЕКОТОРЫХ случаях.Если поставить с ответной стороны планку и притянуть ее болтами необходимой длины, имеем серьезную ЗАКЛАДКУ для прикручивания навесного крепления снаружи в оставшеюся в гайке-заклепке половину резьбы.Поиграться придется только с длиной болтов,благо штангель-глубиномер не проблема.Время на крепление уйдет больше, но это того стоит.Ветер, тряска на дорогах, вандализм присутствуют в нашей практике как не крути.Есть, кто пробовал такую схему на караванах/кемперах?С уважением!
Аватар користувача
malahov
Повідомлень: 1093
З нами з: Чет червня 30, 2011 09:07
Ім'я: Михаил
Техніка: volvo XC90+Hobbi 540
Країна, місто: Украина.Каховка.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення malahov »

У кого есть в продаже фирменное крепление для СП ?

Добавлено спустя 56 минут 56 секунд:
Вопрос решен.
Жить просто-сложно.
impast
Повідомлень: 98
З нами з: Пон жовтня 07, 2013 12:04
Ім'я: Игорь
Техніка: Lada Largus+ KIP-35EK
Країна, місто: Хмельницкий
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення impast »

Столько слов, но небыло упоминания о том, что батарея у топикстартера - моно, очень любит смотреть прямо на солнце. Поли лежит себе и лежит, солнце еще не взошло, а ток, хоть и небольшой, уже идет.
Аватар користувача
lotos
Повідомлень: 179
З нами з: Нед липня 15, 2012 09:05
Ім'я: Михаил
Техніка: Dadi City Lea+ Tabbert Comtesse 630
Країна, місто: UA Коростень
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення lotos »

impast Это сказки для детей ! У меня моно и только начинает рассветать, заряд идёт полным ходом.
Востаннє редагувалось П'ят квітня 18, 2014 11:56 користувачем lotos, всього редагувалось 1 раз.
impast
Повідомлень: 98
З нами з: Пон жовтня 07, 2013 12:04
Ім'я: Игорь
Техніка: Lada Largus+ KIP-35EK
Країна, місто: Хмельницкий
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення impast »

Тогда зачем эти дискуссии о кручении - верчении?
Аватар користувача
lotos
Повідомлень: 179
З нами з: Нед липня 15, 2012 09:05
Ім'я: Михаил
Техніка: Dadi City Lea+ Tabbert Comtesse 630
Країна, місто: UA Коростень
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення lotos »

Ну о чёмто нужно говорить :ti_pa:
Что за отдых , если ганяться за солнцем с панелью ! Энергии и так хватает.
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення Deffi »

impast, Вы уже были заблокированы на этом форуме по причине постоянных провокаций. Вы нарушили правила и зарегистрировались повторно, указав другое имя пользователя и другой почтовый ящик... Я сделал вид что не заметил этого... И не стал блокировать Вас на всегда без возможности регистрироваться под любым именем... Думал может человек одумался и начнет всё с чистого листа... Не заставляйте меня жалеть об этом. Теме год. Топикстартер спросил у кого есть крепление для панели... При чём здесь тип используемой панели?
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Відповісти

Повернутись до “Сонячна енергія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей