К вопросу о мощности СБ

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
trinity
Повідомлень: 1517
З нами з: Чет жовтня 11, 2012 10:18
Ім'я: Виктор
Техніка: Opel Vivaro + Knaus Eurostar 450
Країна, місто: Каховка
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Повідомлення trinity »

Co-pilot писав:
ViCTiM писав:или кто-то напрямую потребители подключает без какого-либо контроля?
У меня инвертор напрямую, мимо контроллера подключен к аккумуляторам. Так велит инструкция.

Свят правильно сказал.. и в той же инструкции на инвертор сказано что инвертор отключит потребители при 10.5 +- 0.5в напряжении на аккуме, дабы его(аккум) не убивать :)

у меня тоже напрямую. т.к. 800вт нагрузки на инвертор это как минимум 70А потребление.. потому и подключается инвертор напрямую и проводами сечением от 10 квадратов и длиной 30-40см..


Art de vivre...
север 29
Повідомлень: 52
З нами з: П'ят серпня 23, 2013 13:44
Ім'я: ОЛЕГ
Техніка: РЕНО МЕГАН 2 , Хендай Н-1
Країна, місто: РОССИЯ Северодвинск
Контактна інформація:

Повідомлення север 29 »

Я написал что планирую для холодильника 220 в потреблением 88квт \год ...это 10 вт\ч поставить СБ мощностью 150 вт + аккумулятор гелевый 100 а\ч + инвертор 220в 1000 вт можно конечно и 300 вт , но пылесос тогда не подключишь к примеру в будущем .
Расчет конечно с потолка но с запасом . Работа холодильника от аккум. хватит на 4 дня без зарядки и использования СБ .
Возможно не прав , на практике увидим . В запас генератор он для всего пригодиться .
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: К вопросу о мощности СБ

Повідомлення Бродяга »

хотел бы увидеть как у тебя 4дня проработает холодильник -если удвоишь мощность возможно и будет водка со слезой--и фантазии станут былью--рядом со мной стоял автодом у него сп-400ватт-200а гелеевый аккам -все работало как ты планируешь --
Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: К вопросу о мощности СБ

Повідомлення Foma »

Ставил от одного акка 100 холодильник дома пустой через инвертор - через двое суток отключил. решил - хватает.
Поставил на море, загрузил продуктами... температура воздуха ЖАРА - 2 акка по 100 ач через полтора суток умирают без подзарядки.
Так что достаточно - недостаточно понятие относительное.
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Энергии много не бывает ! У меня 350 Вт СП и то думаю еще поставить скока на крышу влезет .
А что до вопроса емкость АКБ - мощность СП , то по моим наблюдениям и данным контроллера за сутки летом в крыму мои 350 выдавали от 150 до 180 а/ч электроэнергии . Т.е. от 42 до 50 а/ч на 100 ватт мощности СП . Если на 400 ватт СП стоит АКБ 200 а/ч то полюбому часть времени СП работает вхолостую , не разряжает же за ночь АКБ в ноль ?
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: К вопросу о мощности СБ

Повідомлення Бродяга »

еще есть масса других потребителей---
Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: К вопросу о мощности СБ

Повідомлення Foma »

По счетчику мои 270 ватт СП за сезон (около 40 дней на солнышке) выработали около 60квт/ч электроэнергии.

Добавлено спустя 59 секунд:
На плоской крыше.
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Foma писав:По счетчику мои 270 ватт СП за сезон (около 40 дней на солнышке) выработали около 60квт/ч электроэнергии.

Добавлено спустя 59 секунд:
На плоской крыше.
Валера ,все верно получается 1,5 кВтч в сутки это около 120-130 ач , и если на 100 ватт СП выходит как раз от42 до 50 ач . День на день то не приходится.

Надо ставить МРРТ контроллеры - процентов на 30 выработка увеличится .
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: К вопросу о мощности СБ

Повідомлення Бродяга »

в этом году на солнышко грех жаловаться - на юге. аккам. всегда заряжены а это плюс....при сп слово экономия эл энергии неуместно..........
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: К вопросу о мощности СБ

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

СП 150 акум 150 холодильник 100 литров компоессор бытовой. Телевизор почти круглые сутки. Свет как на Титаниее. Вообщем все безиограничний. Результат: немвзирея на мое образование и расчеты всего хватило. И водовка со слезой. И мороженное. И душ. Да и туалетом пользуемся все. Как ни странно фейс тоже брил через день... Приовор- Сп 150 в паре 150 аеума хватает на все за глаза в условиях 40 дней автономки. Воду качал бытовым насосом 750 Вт. Все сомненья развенчаны. Только личный опыт. Опыт полевых испытаний а не теоории за компом. Как работает не знаж. Но работает на все 100! За опечатки прошу прощенья- пишу с тлефона и еще в путешесткии.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
Резюме. СП 150. Акум 150 хватает чтоб не ущемлять себя ни в чем. Ни один контроллер либо инвеиртор не даст акуме упасть ниже 10,5 В. 13.5 В при нормальном ампераже обеспечат Вас всем необходимым. Плюс даже зимой либо в тени СП хоть что то но родит. Я априори не заморачиваю себя измерениями. Ни разу акума красным не светит. Повесьте ей балласт чтоб паковала акуму постоянно а не тупила при136 и будет Вам щасттье

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
Свят. Выжал я и кондюк 500 Вт и холодильник и все остальное. Акум здох ( отрубился в аварию) через час. Напруга акуммы 10 вольт. Дальше пробовать и мутить с инвертором нет смысла. Токи вырастут так, ччто диоды погорят на раз-два. То есть ремонт ценой ». Вывод- на мощю надо Вкумы не менее 1000 СП не менее 1000 и инверто... Дешевле китайский гена вместе с бензином и маслом в придачу

Добавлено спустя 5 минут:
Прости. А на х... Тебе киловатт в караване? У меня в пике более 850 Вт не ест. А в обычном по максимуму с учетом гармоник и поправки на реакт около 9000. Но это при конд. Тв. Холодильнике. Зарядных и бойлере. Летом конд и бойлер антагонисты.
Костя Вьетнам
Повідомлень: 379
З нами з: Чет червня 03, 2010 22:40
Ім'я: Константин
Техніка: TAbberT-Сomtessa, и ВИТО-MB
Країна, місто: Днепропетровск
Skype: nusstik1
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 8 разів
Контактна інформація:

Re: К вопросу о мощности СБ

Повідомлення Костя Вьетнам »

А главный спец по солнечным панелям почему молчит?.. :-):
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

Павел500 писав:Как ни странно фейс тоже брил через день...
Да, это действительно странно. Если брить фэйс через день, то энергии не должно было хватить... :ne_vi_del:
Бензин - моя кровь.
Відповісти

Повернутись до “Сонячна енергія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей