Контроллер солнечной батареи

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Контроллер солнечной батареи

Повідомлення Irbis »

Коллеги, кто-нибудь юзал сей чудо-девайс? Интересует возможность выставить порог разряда АКБ "руками", а то некоторые контроллеры уже при 11,5В отрубают нагрузку, а в батарее при этом ещё нехилый остаток ёмкости. Я бы ставил порог 10,5.

Зображення


Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Контроллер солнечной батареи

Повідомлення Бродяга »

На моем контролере есть функция которая снимает все пороги -ограничения в ручном режиме...читай инструкцию.. :-)
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Контроллер солнечной батареи

Повідомлення Oleg-mersedes »

Можеш сделать аварийное питание каравана - минуя контролер, хотя если правильно расчитаны мощность СБ и АКБ - порогом отключения не стоит вообще заморачиваться :-) :-) , главное чтобы контролер не допускал перезаряд акума :-ok-:
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Re: Контроллер солнечной батареи

Повідомлення Irbis »

Без контроллера просадишь батарейку ниже 10,5 и убьёшь как минимум одну банку, после этого ёмкость оставшихся уже не будет иметь значения.

Но вопрос в другом: кто-нибудь юзал такой контроллер? Он сам по себе довольно продвинутый: даже суммарную принятую/отданную энергию подсчитывает.
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Контроллер солнечной батареи

Повідомлення Oleg-mersedes »

Irbis
Дак я и не спорю, лишь говорю о том что при правильном расчете СБ и АКБ - ты и до 11,5 не высадишь :-) :-)
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

У меня такой . Доволен его функциями . При токах заряда больше 20 ампер ощутимо греется , но не критически . Поэтому потребление через него заводить не стал .
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Контроллер солнечной батареи

Повідомлення Goofy »

Василий, друх, я всегда в тебя верил!) :-)
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Kostyak
Повідомлень: 411
З нами з: Нед жовтня 11, 2009 01:18
Ім'я: Константин
Техніка: Mitsubishi Pajero+KIP KG 50
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: Puhtick
Контактна інформація:

Повідомлення Kostyak »

У меня такой. Я так же как и Василий запитал все от аккумулятора, а не через контроллер. Есть еще вариант в настройках поставить режим работы для гелевого акк., тогда он будет позволять больше разряжать, но заряжать не совсем правильно.
Интернет решения для вашего бизнеса - раскрутка сайтов
066-792-82-26
067-790-26-34
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Контроллер солнечной батареи

Повідомлення Goofy »

а батарейку б надо заменить)) :-) или оставить и менять на такую ж но почаще! :-)
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Irbis »

Василий писав:У меня такой . Доволен его функциями . При токах заряда больше 20 ампер ощутимо греется , но не критически . Поэтому потребление через него заводить не стал .
Хоспаде... Где вы берёте такие атомные токи заряда? Это ж надо 4 панели по 36шт 6" элементов в каждой.. :du_ma_et:

Добавлено спустя 12 минут 54 секунды:
Re: Контроллер солнечной батареи
А что греется - понятное дело, там 4 транзистора на радиаторе стоят. Не знаю, что там за схемотехника, но если транзисторы на радиаторы вынесли, значит с эффективностью проблемы..
Вкладення
solar charger.jpg
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Irbis писав:Хоспаде... Где вы берёте такие атомные токи заряда?
Две панели 12 вольт 175 ватт :)-(:
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Re: Контроллер солнечной батареи

Повідомлення Irbis »

Две по 175Вт или суммарно 175?
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Суммарная 350 ватт .
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Контроллер солнечной батареи

Повідомлення Goofy »

Вась, если у тя такой контролер так греется выдавая такие токи, может его работа заставит тебя задуматься???
чет выдает какт дохрена!!!!!!!!! 20А с панелей :sh_ok: :sh_ok:
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Re: Контроллер солнечной батареи

Повідомлення Irbis »

Наконец-то я его распробовал. Контроллер замечательный. Проблема была с аккумулятором. Первоначально я всё пробовал на автомобильном, а он уже изношен и контроллер отключал его "на всякий случай" по своему внутреннему убеждению. Подключил нормальный гелевый акк - и девайс раскрыл все свои таланты. В качестве нагрузки использовал галогенку Н4 55/60Вт. Включил одну нить дальнего света - 60Вт.

Напряжение холостого хода аккума было 13В.
При подключении 60Вт нагрузки стало 12,5.

И пошёл плавный разряд. Контроллер корректно показывал напругу, ток и отданное кол-во ЭЭ.

Через сутки разряда параметры были такими:
1.jpg
1.jpg (33.05 Кіб) Переглянуто 5688 разів
2.jpg
2.jpg (28.18 Кіб) Переглянуто 5691 раз
3.jpg
3.jpg (27.15 Кіб) Переглянуто 5696 разів
4.jpg
4.jpg (22.8 Кіб) Переглянуто 5706 разів


Вопрос только к последнему кадру. Аккум по номиналу 120А/ч. Фактически в этом тесте я из него выкачал 130А/ч. Так что показания 65% при уже отданных 110А/ч являются липовыми. Должно быть (110*100/130) -100 = 15%

Скорее всего, контроллер не учитывает отданную ёмкость, а просто измеряет напряжение и по нему прикидывает остаток. Но в конце разряда ВАХ падает всё круче, поэтому такая погрешность.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Прошло ещё 4 часа:
6.jpg
6.jpg (34.78 Кіб) Переглянуто 5706 разів
7.jpg
7.jpg (31.28 Кіб) Переглянуто 5722 разів
8.jpg
8.jpg (31.53 Кіб) Переглянуто 5728 разів
9.jpg
9.jpg (33.04 Кіб) Переглянуто 5740 разів


Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Контрольные показания другого прибора:

В верхней строке напряжение, в нижней - мощность, ток, ёмкость и время работы
10.jpg
10.jpg (25.1 Кіб) Переглянуто 5743 разів
11.jpg
11.jpg (24.15 Кіб) Переглянуто 5749 разів
12.jpg
12.jpg (22.79 Кіб) Переглянуто 5750 разів
13.jpg
13.jpg (23.64 Кіб) Переглянуто 5743 разів
Добавлено спустя 16 минут 13 секунд:
Ещё через полчаса напряжение достигло 10,5В и контроллер отрубил нагрузку. При этом на мигающем экране остаточная ёмкость показывалась как 59% А суммарная отданная - 130А/ч.
5.jpg
5.jpg (17.82 Кіб) Переглянуто 5763 разів

Далее воткнул на заряд, дал ему 6А, экран продолжал мигать и нагрузка уже вручную не включалась никак. Контроллер понимает, что зарядка является приоритетной задачей. Через какое-то время экран мигать перестанет и станет возможным включить нагрузку кнопкой. Далее будет так: вся мощность с панели уходит в нагрузку, а если остаётся что-то лишнее, то оно идёт на заряд. Если мощность нагрузки выше мощности панели - аккум добавит. До исчерпания своих сил. Далее - отруб.

Вот такой алгоритм. На мой взгляд - самый оптимальный. Даже не хочется что-то добавить или убрать. Всё учтено. Ну разве что корректность показаний в % ёмкости. Там просто запоминаем: конченое значение - 60%. При 59% - даун.
Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Re: Контроллер солнечной батареи

Повідомлення Gontelnikov »

Есть контроллер на два аккумулятора.
Сначала заряжает аккум жилого помещения, а потом аккум мотора.
Он продается по 2000руб, но можно купить с выносным индикатором за 3900.

http://www.solarhome.ru/catalog/product ... cts_id=975
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Re: Контроллер солнечной батареи

Повідомлення Irbis »

У нашего пациента замечен следующий глючок:

После окончания заряда батареи и при отсутствии потребления тока нагрузкой - контроллер начинает собой грузить СБ. И грузит хорошо так, сам нагревается при этом. Зачем так сделано - непонятно.

Ни в каких других режимах не греется. Даже при заряде севшего аккума максимальным током.

В цифрах это выглядит так: на индикаторе ток заряда 1,5-1,8А, а общее потребление тока от панели около 4А. Разница этих цифр греет радиатор и провода.
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Контроллер солнечной батареи

Повідомлення igor1965 »

Ребят ! А нагрузка имеется ?Боковая пара контактов .
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

igor1965 писав:Ребят ! А нагрузка имеется ?Боковая пара контактов .
Игорь , нагрузку череез эти контакты можно давать если она не превышает номинала контроллера , т.е. в нашем случае 30 ампер .
И я , и Костяк запитали нагрузку непосредственно с АКБ , потому как у меня бывает потребление ( ну когда пылесос включен , микроволновка или тостер) до 100 ампер . Да и компрессорный холодильник в момент запуска берет 10 номиналов - порядка
900 ватт ...... значит заведомо спалить приборчик можно , но не нужно . Пусть батарейки заряжает . Функция питания потребителей от АКБ там прописана в инструкции .
Irbis писав:У нашего пациента замечен следующий глючок:

После окончания заряда батареи и при отсутствии потребления тока нагрузкой - контроллер начинает собой грузить СБ. И грузит хорошо так, сам нагревается при этом. Зачем так сделано - непонятно.

Ни в каких других режимах не греется. Даже при заряде севшего аккума максимальным током.

В цифрах это выглядит так: на индикаторе ток заряда 1,5-1,8А, а общее потребление тока от панели около 4А. Разница этих цифр греет радиатор и провода.


Вениамин , Вам надо посмотреть настройки в контроллере - нагружать собой СБ он не должен и не может ! Прибор 30 амперный - если АКБ полностью заряжена получается 360 ватт на хиленький радиатор без принудительного охлаждения :sh_ok:
Там стоит обычный ШИМ регулятор с частотой 30 герц . На свои нужды он берет обычно 0,1-0,2 ампера . Я то свой гружу по полной программе 18-20 ампер зарядный ток обычное дело . ( Правда на Азове было пару дней , когда на нашем светиле видать что то происходило необычное с 12 до трех по полудни ток достигал - то что успел заметить - 25,8 ампера ) и при этом грелся не критически , хотя зарядку АКБ уже отрубал до 5-7 ампер . Женя Деффи не даст соврать - бегал и спрашивал кому чего зарядить , ноутбуки или еще чего - электричество халявное прет , а запасать его некуда !
Irbis писав:Наконец-то я его распробовал. Контроллер замечательный. Проблема была с аккумулятором. Первоначально я всё пробовал на автомобильном, а он уже изношен и контроллер отключал его "на всякий случай" по своему внутреннему убеждению.
Вы знаете , Вениамин , я поначалу тоже думал что тоже что то не так с измерением остаточной емкости АКБ . Но после года эксплуатации допер , что похоже прибору нужно довольно много времени , что бы понять с каким количеством батарей он работает и не один цикл заряда разряда. У меня заряд идет и от СБ и в движении от генератора тягача , но генератор буса в максимуме выдает 120 ампер и первые пару часов движения контроллер эту зарядку не видит . Само собой эта зарядка заведена не через контроллер . А затем он сразу повышает процент остатка на несколько десятков ( типа было 40 и сразу 60-65 ).
Сейчас прибор привык похоже к тем 860 А/Ч АКБ , что у меня установлены и выдает информацию очень корректно и вроде правильно . Вот намедни выезжали на речку со среды и вернулись только что . При выезде , вернее при парковке у места стоянки контроллер показал 89 % остатка - 765 а/ч емкости . Стояли в тени деревьев, за сутки с учетом облачности было от 40 до 50 а/ч от СБ . Потребляем обычно 1,7 - 1,9 кВт/ч электроэнергии в сутки - при 12 вольтах это 158 а/ч . При выезде обратно домой прибор показал 14 % остатка - 120а/ч . Слопали 645 а/ч за четверо суток - по 161 в сутки . Думаю когда больше, когда меньше , но результат в пределах погрешности .
Конечно этот контроллер не прибор космических технологий , но мне нравится .
Кстати , матюкатся начинает когда остаток ниже 40 % - моргает , но мордочка на дисплее улыбается . Когда меньше 20 % и мордочка кривится .
Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Re: Контроллер солнечной батареи

Повідомлення Gontelnikov »

Я поставил вот такой караванерский контроллер и как выяснилось он потребляет электричество.
http://www.solarhome.ru/catalog/product ... cts_id=599
Как то раньше мне в голову это не приходило. Ночью 4ма, а днем 10ма по паспорту.

Значит если не отключить аккумы, то можно их посадить в ноль.
Наверное надо ставить рубильник или скидывать клеммы если не СБ не дает электричества по каким либо причинам?
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Сонячна енергія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей