Советы как и какую панель закрепить на крыше.

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Советы как и какую панель закрепить на крыше.

Повідомлення Goofy »

Прежде всего хочу сказать, что тему создаю для того чтоб потом людям было проще ориентироватся и искать ответы на свои вопросы!
Порой темы остаются без ответов, но это не значит что она неинтересна, она может быть настолько понятной, что прочитав ее не возникает вопросов. Не исключаю так же, что тема может быть никакой...
Так вот, эта тема как раз для тех людей кторые ставили панели и крепили их на крыше тем или иным образом, надеюсь что каждый не поленится и выдаст на этот счет своей пёрл или даст на него сцылку!
хотя в свою очередь они уже создали свои темы или их создали за них!
но всеж я создаю, даже если это сообщение останется единственым!)

скажу что я всего лишь делюсь своим опытом, а так же опытом тех людей чей опыт мне интересен, но это не является инструкцией к применнению, как это кажется многим, вы можете сделать свое и потом этим своим поделится создав новую тему или тут или вовсе не делится!)))

у вас есть панель которую вы хотите установить на свою крышу каравана или кэмпера!
давайте определим где ей лучше всего стоять-
если для установки много возможностей это супер,
если нет, то ставьте там куда она только и встает!

определились!?
разницы от того как она встанет, вдоль или поперек, нет никакой, иногда если возможности позволяют, панель ставят там где можно сократить кол-во тянущихся от нее проводов до контролера! и на мой взгляд это правильно!
панель должна стоять там где она не является помехой для люков, для грибков всевозможных и тд, потому как эти помехи заставят вас изголятся с креплением и задирать панель на высоту от крыши, что конечно нежелательно, но если нет других вариантов, то почему нет!
для установки можно использоватьфирменые крепежи , аля спойлеры, хотя они таковыми не являются!
в общем крепежи!
они подбираются под любые размеры панелей, вам нужно 4 угла и 2-4 прямые, короткие или большие! в зависимости от размеров панели! сей девайс стоит денег!
можно пойти другим путем и сделать свое крепление, подобный колхоз иногда оправдывает себя!
и так, крепления есть, с местом определились, идем дальше!

дальше-
вам нужен клей(герметик), я в этом случае использую СИКАФЛЕКС илигерметик ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ, шевный для бетоных стыков, акриловый и селиконовый не подойдет, не то это совсем, еще можно использовать автомобильный шевный герметик!
герметик(клей ) наносится на ваше крепление и оно фиксируется на раме панели при помощи саморезов или заклепок!
клавное что б крепления стояли на уязвимых пенеле местах и не давали ей прогибатся и игрыть на крыше, хотя все хависит от качества сборки рамы панели, если все гуд, то ровно, если нет то винтом!
с винтом будьте осторожны, если вимнт исправим, исправте, если нет, оставьте как есть, но не старайтесь избавится от подобного винта кручением панели!)) стекло- оно каленое! исправляется это путем разборки рамы!

дальше-
крепление закрепили на раме панели!
беглым осмотром проверяем саму панель, на ней недолжны быть щели куда может попасть вода, для этого я промазываю все стыки в раме со стеклом(модулем) герметиком, так же заглядываю в коробку где крепится кабель, кабель желательно припаять, потому как под крышкой иногда окисляется все и тогда в определеный момент у вас возникает делема- нет зарядки акб и начинается муки поиска! первым что надо смотреть это выход напряжения с панели!
так вот что б туда незаглядыывать в обще, паяем!)
припаяли, закрыли крышку!

дальше-
крепим панель к крыше
берем тот самый герметик и жирно мажим ваши крепления, после чего устаноавливаем панель на место и не стесняясь присверливаемся к крыше, я использую заклепщик и креплю на заклепки!
кто то боится сверлить крышу без нужды. а чем это сверление не нужда!? так что все это предрасудки в читсом виде!
крыша на то и есть что бы на нее устанавливать все доп оборудываение! вас же не смущает что на ней есть люки, вытяжные грибки , мачты антен?: нет, тогда вас таже недолжно смущать подобное жесткое крепление солнечной панели!

панельзакрепили, теперь берем спойлер который вы так же сделаи самостоятельно и крепим его перед панелью, тем самым снижая сопративление панели к встречным воздушным патокам!
были случаи когда панели и не тольтко они, взлетали на ходу!
закрепить как следует панель и установить аэродинамический спойлер лучше сейчас, нежели после того как ваша панель, люк, сорвет с крыши и совершит пасадку на ламбаргини))
смех смехом, но увы, ничего смешного нет!
спойлер в этом плане очень полезная вешь, опять же которая помогает снизить сопративление встречных потоков, конечно скорости вам это не прибавит, но сопративление снизит!

дальше, берем тот самый провод что припояли, гермитичную коробочку, герметик, сверло с дрелькой и делаем дырку в крыше в удобном и скрытном внутри месте, обмазываем дыру герметиком жирно, клеим влагоизаляционую коробочку если требуется, протягиваем провод в нутрь дома, а дальше все по схеме!


ЗЫ- вариантов закрепить панель много, возможно ваш вариант лучше!
расскажите о нем и тем самым вы поможете другим соискателям подобной информации!!!!!!

свои работы я не делал, какт не до этого, но если будет очередная установка, обязательно сделаю!
скажу что по этому принципу были установлены многие панели и по сей день нареканий к работе по установке нет!

удачи!

с уважением БМС


LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
sergik
Повідомлень: 535
З нами з: Вів жовтня 05, 2010 08:01
Ім'я: сергей
Техніка: Санта фе 2.2 дизель+Tabbert400
Країна, місто: донецк
Контактна інформація:

Re: Советы многих как установить панель на крышу!

Повідомлення sergik »

Goofy ты молодец ты можеш описывать обычный тапок пол часа :-) :-) :-) ;;-)))
Зображення
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Советы многих как установить панель на крышу!

Повідомлення Deffi »

sergik писав:Goofy ты молодец ты можеш описывать обычный тапок пол часа :-) :-) :-) ;;-)))
Серёга, убил на повал ;;-))) ;;-))) ;;-))) уже пол часа не могу с под стола вылезти ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Андрей не обижайся :smu:sche_nie: но похоже это комплимент... Не каждый так сможет.
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Советы многих как установить панель на крышу!

Повідомлення Goofy »

Не все ж, Сергей, такие понимающие, как ты!!) Вы до "вчера" даже двух слов связать не могли))
Продолжим:

Sikaflex® 252
Конструкционный клей-герметик!
Описание продукта Sikaflex®-252 – это не текучий однокомпонентный полиуретановый клей в виде густой пасты. Клей отвердевает под воздействием атмосферной влаги до состояния прочного эластомера. Sikaflex®-252 производится в соответствии с системой обеспечения качества ISO 9001/14001.
Применение Sikaflex®-252 предназначен для конструкционных соединений, которые подвержены динамическим нагрузкам. Среди материалов, которые может склеивать Sikaflex®-252, древесина, металлы, в частности алюминий, включая анодированный, листовая сталь, включая фосфатированные, хромированные и оцинкованные элементы, металлы, покрытые грунтовкой или окрашенные через грунтовку, керамические материалы и пластики. Перед применением клея на пластиках, которые склонны к растрескиванию, следует проконсультироваться с их производителем.

Достоинства Однокомпонентный состав;
Упругий;
Может окрашиваться;
Хорошо заполняет зазоры;
Переносит высокие динамические нагрузки;
Вибропоглощающий;
Не вызывает коррозии;
Электрический изолятор;
Хорошо наносится на различные поверхности.

Эксплуатационная температура (постоянная), при этом краткосрочно, до 8 часов от -40°С до +90°+120°С
Тип отвердения Sikaflex®-252 отвердевает под воздействием атмосферной влаги. При понижении температуры содержание влаги в воздухе уменьшается, что приводит к увеличению времени отвердевания.

Химическая стойкость Sikaflex®-252 стоек к обычной воде, морской и известковой воде, сточным водам, а также к слабым кислотным и щелочным растворам.
Условно стоек к топливным жидкостям, минеральным маслам, растительным и животным жирам и маслам. Не стоек к органическим кислотам, спиртам, концентрированным минеральным кислотным и щелочным растворам и
растворителям.


Данная информация носит исключительно ознакомительный характер.

Способ применения
Подготовка поверхности Поверхность должна быть чистой и сухой. Следует удалить пыль, все пятна жира, масла, воска. Как правило, поверхность следует обрабатывать в соответствии с инструкциями, которые приведены в Таблице грунтовок Sika.

Нанесение Защитную мембрану картриджа (со стороны резьбы) проколите и расширьте отверстие. Если используется упаковка UNIPAC (600 мл.), вставьте ее в ручной или пневматический пистолет и срежьте хомутик. Обрежьте кончик дозирующего сопла под требуемую толщину (ширину) стыка и выдавливайте герметик на поверхность или в шов с помощью ручного или пневматического пистолета, стараясь избежать попадания воздуха в шов.

После вскрытия упаковки герметик следует использовать как можно быстрее. Не допускается нанесение герметика при температуре ниже +10°С и выше +35°С. Оптимальная температура герметика и поверхности материала от +15°С до +25°С.

Механическая обработка и отделка
Механическая обработка и отделка могут быть выполнены в течении времени липучести герметика. Рекомендуется использовать Sika® Tooling Agent N. Другие отделочные материалы и смазки следует предварительно проверить на пригодность и совместимость.

Окрашивание
Sikaflex®-252 можно окрашивать после времени липучести. Краска должна быть предварительно испытана на совместимость с клеем-герметиком. Следует учитывать, что на поверхность Sikaflex®-252 до полного отвердения нельзя наносить эмали и подвергать их термической обработке, так как твердость и толщина пленки краски ухудшает упругость клея, что приводит к ее растрескиванию.

Очистка оборудования
Не затвердевший Sikaflex®-252 можно снять с инструмента и оборудования специальным раствором Sika®-Remover 208. Засохший клей-герметик снимается только механически. В случае попадания вещества на кожу или руки, их следует очистить с помощью подходящего промышленного очистителя и промыть водой.
Не следует пользоваться растворителем!
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
48-ой
Повідомлень: 386
З нами з: Вів жовтня 04, 2011 21:00
Ім'я: Макс
Техніка: Кнаус
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Советы многих как установить панель на крышу!

Повідомлення 48-ой »

Зато Андрей свел все методы установки вместе и подытожил. Я вот теперь морально успокоился насчет заклепок :-) , так как свой колхоз садил на заклепки.
067 447 81 68
Что должен делать Старый Черт?
Старый Черт должен сидеть дома, а не шляться черт знает где.
Мультфильм "Чертенок №13"
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Советы многих как установить панель на крышу!

Повідомлення Goofy »

Макс, я тебе уже высказался по всем почти вещам!)
я давно тебе говорю- все у тебя получится!)

спасибо Макс, а то нектрые можно сказать только вчера вопросы задавали, а сегодня ужо стебутся))
как эволюция быстро идет и как меняет человека! радует даже!
вчера только спаршивал про петелки для шторок, а сегодня уже учит панели ставить!) нет, простите, выкладывает свой вариант!
конечно, это ж не тапочки! наштамповал фоток, а там думайте как хотите!)) :-) )!)
п----ть , не мешки ворочит , мона и одной стриочкой обойтись,а вот разжевать подробно тит доходчиво, да так что фотки не нужны, это сергей уже труд!))) а трудне только обогащает но и облагораживает человека!)

еще раз спасиибо Макс!!
удачи тебе, е сли что ты знаешь как меня найти!) звони, пиши письма!)
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
sergik
Повідомлень: 535
З нами з: Вів жовтня 05, 2010 08:01
Ім'я: сергей
Техніка: Санта фе 2.2 дизель+Tabbert400
Країна, місто: донецк
Контактна інформація:

Re: Советы многих как установить панель на крышу!

Повідомлення sergik »

знаеш Goofy звездеть не моё кредо я давно придумал как я хочу сделать только хотелось по фоткам глянуть как другие делают. да кстати при встрече я бы тебе был бы хорошим собеседником тыб звездел а я бы слушал так что не обижайся :-)
Зображення
Аватар користувача
Кольяшка
Повідомлень: 1263
З нами з: Вів березня 01, 2011 22:17
Ім'я: Николай
Техніка: Pajero+Hobby De Luxe 540
Країна, місто: Украина Киев
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Советы многих как установить панель на крышу!

Повідомлення Кольяшка »

Андрюха, молодцом :co_ol: :co_ol: :co_ol: Классная инструкция получилась. Пора книгу по тюнингу караванов издавать :-) . Я вот хоть пока батареи и не ставлю, а прочитал с огоромным удовольствием. Так сказать, для общего развития :-)
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Советы многих как установить панель на крышу!

Повідомлення Goofy »

спасибо, если что, Бруталий знает где меня искать!)

удачи всем!
спасибо зща внимание и терпение!
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Советы многих как установить панель на крышу!

Повідомлення Бродяга »

Над всей ОДЕССОЙ безоблачное небо..+6 :-)
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Советы многих как установить панель на крышу!

Повідомлення Goofy »

везет!)
у нас -16-18 и ничего, солнца нет, но зарядка идет если панель от снега почистить))) :-) вот думаю, может к ней обогрев приделать что б зимой незаниматся чисткой))) :-)
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Жора
Повідомлень: 485
З нами з: Чет листопада 12, 2009 13:38
Ім'я: Евгений
Техніка: Hymer Tramp 574 GT 2005
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Жора »

Я клеял спойлеры на клей. Без шурупов и клепок (так велит Солара)
IMG_9635_новый размер.JPG
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Советы многих как установить панель на крышу!

Повідомлення Goofy »

не все что советует производитель есть хорошо, приходится подстраиватся под наши условия, под те или иные ньюансы и особености планировки крыши и это касается всего!
видимо с электролюксом так и пришлось поступить!)

кста, вопрос Евгений к вам, почему так поставлен кондей? сами или досталось так?-
у приятеля тоже никак не встает кондей, малость по размеру не проходит, тож чтот мешает, вот и думаем, также раком ставить или все ж взять другую модель, но у неё БУТ поменьше :-( будет!(
делема(
а ставить таккак у вас, то воздушный поток малость не так работать будет, не вдоль гнать воздух и мешать его, а поперек!(
и еще, а боковой дринаж незабивается листвой или еще чем и как радиатор себя чувствует в плане загрязнения?!?
я всеж склоняюсь к тому что оставить все люки на месте и сделать под кондей другую дыру 40х40 и тогда можно поставить электролюкс где бут кажись 3800, а это лучше чем 2400
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Советы многих как установить панель на крышу!

Повідомлення Goofy »

теперь про панели и способы крепления!
вот так например поставил ОлегХобит и почему то другой Олег и не только он........ в моем случае моих установок возмущается и .............., а в случае с Хобитом говорит СУПЕР, хотя Хобит сдел точь в точь как это делаю я!
Хобит, все верно, все правильно, все грамотно, жаль что ты умолчал это в разгар баталий!((((( :-(
хотя это наверное личное дело каждого, отставивать те или иные позиции или отмалчиватся! :-( :sh_ok:
viewtopic.php?f=78&t=570&start=120

Добавлено спустя 27 минут 59 секунд:
установка панелей от forest, на релинги при помощи перемычек
Вкладення
форест
форест
хобит
хобит
хобит
хобит
хобит
хобит
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Жора
Повідомлень: 485
З нами з: Чет листопада 12, 2009 13:38
Ім'я: Евгений
Техніка: Hymer Tramp 574 GT 2005
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Жора »

Goofy писав: кста, вопрос Евгений к вам, почему так поставлен кондей? сами или досталось так?-
у приятеля тоже никак не встает кондей, малость по размеру не проходит, тож чтот мешает, вот и думаем, также раком ставить или все ж взять другую модель, но у неё БУТ поменьше :-( будет!(
делема(
а ставить таккак у вас, то воздушный поток малость не так работать будет, не вдоль гнать воздух и мешать его, а поперек!(
и еще, а боковой дринаж незабивается листвой или еще чем и как радиатор себя чувствует в плане загрязнения?!?
Кондей я ставил сам. Люки родные не хотел использовать, т.к они реально нужны. Для нормального расположения кондея не хватило всего 3 см (задний люк не открывался бы). Поэтому вырезал дырку и поставил раком (а внутри стало даже лучше - не сквозит на обе кравати). На воздушные потоки это не влияет, т.к. на ходу он не работает (хватает автомобильного, да и вентиляторы дуют через задний радиатор).
Отъездил два лета - пока ничего не забивалось, да и дренаж - дырка приличная.
Самый большой минус - аэродинамика, но для машины с формой буфета это не принципиально.
П С. Меньшую мощность не рекомендую. У меня мощность превышает на 30% и это дает нормальное и быстрое охлаждение на прямом солнце при +36. На большую температуру пока не попадал.
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Советы многих как установить панель на крышу!

Повідомлення Goofy »

не по теме конечно, но если что модеры подчистят, а так инфа может кому еще нужна будет!)
Евгений, у меня 1 в 1 такой же стоит, ставил завод, 15кв\м примерно обдувать ему приходится)) на такую полощадь да, вполне спровляется даже при выше 40)
приятель глядя на мой загарелся им)) а так у него объем не то что б в половоину, но меньше!
один то что меньше мы уже взяли и поставили и вроде гуд, тем бо что он в отличии от наших всего 1квт, можно на ходу от инвертора гонять если штатного нет)!)
ну да ладно, меня больше беспокоила такая установка, но если все гуд, тогда у нас будет два варианта)
- вставить в штатный люк, тем бо что так же есть панорамник
- сделать другую дыру 40х40 и сохранить люк

зы- о, еще вопрос, у меня походу регулятр накрывается, сапруха видимо или чет типо того, в общем есть две скорости, большая и очень большая)))
кто то говорит что это нормально, так и есть, но чет хочется чтоб на первой он покрайн мере не так быстро и шумно работал)) у тебя как с этим, на первой тихо на второй быстро или тоже как у меня?
в обще я им редко пользуюсь, совсем редко)) у меня большой панорамник, реально справляется с объемом! может движение воздуха, приточка и тд грамотно продумана, потому и все дышит даже когда жарища!)
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Жора
Повідомлень: 485
З нами з: Чет листопада 12, 2009 13:38
Ім'я: Евгений
Техніка: Hymer Tramp 574 GT 2005
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Re: Советы многих как установить панель на крышу!

Повідомлення Жора »

А у меня вся требуха электронная стоит от бытового сплита Самсунга и скорость вообще одна. Мастер не успел поставить супер-пупер датчик скорости - умер (и обогрев не успел доделать).
Там какой-то хитрый дачик скорости, вмонтированный в барабан (точно не помню)
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Советы многих как установить панель на крышу!

Повідомлення Goofy »

А.......... во т оно что Михалыч, ты приладил к башке сплит)))
ну может кого найдешь, сделают тебе подогрев со скоростями.
у меня вот такой раздув- фото
сам агрегат на крыше такой ж как у тя, а вот внутри само управление как на фотке в середке!
2 скорости и обогрев ну и регулятр температуры как на холод так и на тепло
я когда на разетке сижу, то мона печку не врубать на газу, отлично прогревает от кондея, правда поверхностно!
а когда они в паре, так в обще песня)))!)) правда со скоростью чет надо все ж думать))) сдувает на второй))) :-)

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 34 секунды:
установка СП Deffi для Зория на его Ангельски караван
судя по панелям это две панели по 30вт сумарная 60вт
установка на профиль к профилю каравана
что касаемо акб, сложно что то сказать определеное, но чет подсказывает что это не гель, возможно это AGM, а возможно что ни то и недругое!
Вкладення
2.jpg
1.jpg
1.jpg
1.jpg (19.19 Кіб) Переглянуто 6215 разів
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
urikrem
Повідомлень: 13
З нами з: Нед листопада 23, 2014 23:19
Ім'я: Юрий
Техніка: vito108+avento_royal
Країна, місто: Украина
Контактна інформація:

СП без рамы.

Повідомлення urikrem »

Собственно, продают вот такую СП. Без рамы. Просто склеен бутерброд: стекло-элементы-стекло. Как его правильно доработать, чтобы он не треснул на наших дорогах на крыше каравана?
Спасибо.
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Советы как и какую панель закрепить на крыше.

Повідомлення BRUTALIY »

Наверное рамку сделать
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Відповісти

Повернутись до “Сонячна енергія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей