Солнечная энергия для наших широт!

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Солнечная энергия для наших широт!

Повідомлення Co-pilot »

Вы, братцы, о разных Каховках говорите, отсюда и недоразумения всякие :nez-nayu:


Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
trinity
Повідомлень: 1517
З нами з: Чет жовтня 11, 2012 10:18
Ім'я: Виктор
Техніка: Opel Vivaro + Knaus Eurostar 450
Країна, місто: Каховка
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Повідомлення trinity »

Co-pilot писав:Вы, братцы, о разных Каховках говорите, отсюда и недоразумения всякие :nez-nayu:
от Каховки до Новой Каховки - 12км :)
Art de vivre...
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Солнечная энергия для наших широт!

Повідомлення Oleg-mersedes »

Читал, читал, читал и понял .....

Зображення

;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Солнечная энергия для наших широт!

Повідомлення gachok »

Завтра попробую вытащить панель на улицу и подключить к контроллеру и батарее с нагрузкой. Уж очень день сегодня напряженный был. Не успел. Панель Квазар на 75 Ватт.С уважением!
Аватар користувача
trinity
Повідомлень: 1517
З нами з: Чет жовтня 11, 2012 10:18
Ім'я: Виктор
Техніка: Opel Vivaro + Knaus Eurostar 450
Країна, місто: Каховка
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Re: Солнечная энергия для наших широт!

Повідомлення trinity »

сегодня переменная облачность, видно солнышко.. 4.4-4.6А выдаёт на 9:30 утра

Зображення
Art de vivre...
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Солнечная энергия для наших широт!

Повідомлення gachok »

Как и обещал небольшой тест с панелью Квазар 75 Ватт. Фоток нет, пришлось держать в руках панель, фотик оставил дома. 12.00 утра, Киев. Облачно, солнце не пробивает. Панель визуально под прямым углом к солнцу(реально 60 градусов к горизонту). Заряд 0.6-0.7 Ампера с нагрузкой через контроллер МPPT.Акк подключен, нагрузка 1 Ампер. Панель параллельно горизонту. Заряд 0.5-0.6 Ампера с нагрузкой все тоже. 12.30 утра. Солнце слегка в дымке. Утомился ждать, всех соседей собрал возле лавочки :-): . Под прямым углом 1.6-2 Ампера (не могу понять чего прыгает), горизонтально 1.2-1.5. 12.35 дня :ya_hoo_oo: . Яркое солнце. Под прямым углом 4.3 Ампера максимум. Горизонтально 2.2-2.4 Ампера.
Чуть не забыл. Напряжение 17-21 Вольт. С уважением!
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Солнечная энергия для наших широт!

Повідомлення Mastar »

Так вчера я наблюдал пик от своей панели при постоянном выборе угла отклонения от солнца и получил максимум в 6.05 Ампера, но сегодня без солнца и полтора Ампера не выкрутил. Хотя после обеда все стало намного приятнее, но потом с облаками все стало удручаеще плохо.
Да я и не против, что есть панели дающие заряд от ночных фонарей супер-заряд, но уроки физики не дали мне попасть в КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕССА при свете от фонарей, вот я и прикинул, сколько должен светить фонарь на выходе, дабы осветить мою панель тем потоком и с той высоты. Вспомним тест панели при тестировании, там есть циферки про источник света.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

Mastar писав:Так вчера я наблюдал пик от своей панели при постоянном выборе угла отклонения от солнца и получил максимум в 6.05 Ампера, но сегодня без солнца и полтора Ампера не выкрутил. Хотя после обеда все стало намного приятнее, но потом с облаками все стало удручаеще плохо.
Да я и не против, что есть панели дающие заряд от ночных фонарей супер-заряд, но уроки физики не дали мне попасть в КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕССА при свете от фонарей, вот я и прикинул, сколько должен светить фонарь на выходе, дабы осветить мою панель тем потоком и с той высоты. Вспомним тест панели при тестировании, там есть циферки про источник света.
Солнце надо, солнце! С уважением!

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:
Re: Солнечная энергия для наших широт!
Сколько не читаю форум по вопросам солнечной энергии все равно остаюсь при мысли в нецелесообразности применения солнечной энергии в наших реалиях как основном виде производства электричества. Это если использовать все блага человеческого разума на отдыхе. Ну а для светодиодного освещения по вечерам, зарядить там всякие игрушки и помыться(нагрев от другого источника) при помощи небольшого насоса очень даже пойдет. С уважением!
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Солнечная энергия для наших широт!

Повідомлення Oleg-mersedes »

Всем целесообразно и лишь нескольким людям не целесообразно... :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

по ходу ребята вам надо не целесообразность рассматривать, а пересмотреть запросы на отдыхе или не жлобиться и собрать нормальную СП - систему которая сможет обеспечить ваши запросы на отдыхе энергией :-) :-)
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Солнечная энергия для наших широт!

Повідомлення gachok »

Я и пытаюсь в себе искоренить жлобство. Ну не выходит это по отношению к солнечной энергии. Я как представлю свою......, свое лицо при севшем напрочь акк для лодочного мотора на рыбалке в дождливую погоду с парой штук у.е. на крыше каравана так жлобство так и лезет.
Теперь простой вопрос: будет слет, пусть мне хоть кто то покажет энергию от солнца набранную за день в районе пусть 200 Ампер. Это энергия необходима 4 караванерам для нагрева холодной воды для помыться. И стоить это будет 1900 у.е.(панели, контроллер, аккумуляторы, инвертор, бойлер электрический, монтажный набор). Если БУДЕТ солнце. Бойлер газовый 600 у.е.(бойлер, трубки, монтажный набор) в ЛЮБУЮ погоду. О каком жлобстве идет речь? Могу расписать и все остальное из крупных потребителей электроэнергии. С уважением!

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
У меня есть куда потратить 1 с хвостиком штук долларов!
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Солнечная энергия для наших широт!

Повідомлення Oleg-mersedes »

Олег а нахр..на в солнечную погоду греть воду в бойлере :sh_ok: :sh_ok: , может ещё и труму вклоючить :-) :-) :-)

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
кста.. электро бойлером в автономии никто и не пользуется :-) :-) , для этого есть специально газовые бойлера :-ok-: , вот проблемма с купанием и решена, а это минус много ампер из потребления :-ok-:
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

gachok писав:пусть мне хоть кто то покажет энергию от солнца набранную за день в районе пусть 200 Ампер.
СП 2х175 ватт = 350 . Нагора за сутки по контроллеру 170-180 ач . А воду СП греть глупо . Это всеравно , что микроскопом гвозди забивать. Можно , но дорого. Для горячей воды другие девайсы есть . А СП это что б электричество делать . :ti_pa:
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Солнечная энергия для наших широт!

Повідомлення gachok »

ЗАЧЕМ тогда панель на 350 Ватт? Питать прожектор для похода в воду ночью на берегу моря? Или заряжать за 1 секунду мобильный телефон? С уважением!
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

gachok писав:Это если использовать все блага человеческого разума на отдыхе
Я Вам ответил Вашими же словами ! :)-(: У меня в трейлере есть все , что применяется обычно дома. Ну за исключением стиральной машины .
Хотя мысли о ней были ......
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Солнечная энергия для наших широт!

Повідомлення gachok »

У меня потребители для комфортного проживания автономно в караване на выезде: горячая вода, тепло, холодильник, свет, работа с ноутбуком, легкая негромкая музыка. Дома у меня есть 6 приборов мощностью больше 2 килоВатт. А у Вас? И что из вашего списка вы питаете от СП? С уважением!
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Бытовой компрессорный холодильник , ноут , телевизор со спутником ( только новости ) , микроволновка , кофемолка, комбайн кухонный,
ну и еще по мелочи .......
но основной потребитель - холодильник , и уж поверьте на слово - газовый рядом с компрессорным даже рядом не лежал .
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Солнечная энергия для наших широт!

Повідомлення gachok »

Солнца нет, и ...... Возишь с собой лишних 150 кг. У Вас есть возможность по грузоподъемности, а если все втрое меньше по факту. Где то на форуме я видел Вашу реплику о засаде во время отсутствия солнца. Я не против использования солнца для своего блага. Я за рациональность использованных денег. Пока для меня(ИМХО) хватит с головой 75 Ватт и остальное ГАЗ. Время покажет! С уважением!
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Солнечная энергия для наших широт!

Повідомлення Oleg-mersedes »

gachok писав:Солнца нет, и ...... Возишь с собой лишних 150 кг. У Вас есть возможность по грузоподъемности, а если все втрое меньше по факту. Где то на форуме я видел Вашу реплику о засаде во время отсутствия солнца. Я не против использования солнца для своего блага. Я за рациональность использованных денег. Пока для меня(ИМХО) хватит с головой 75 Ватт и остальное ГАЗ. Время покажет! С уважением!

тогда вообще не пойме к чему вся эта лабуда по поводу рациональности и прочего :nez-nayu: , у меня вообще стоит 60W и с моим потреблением, возможностями и запросами на отдыхе - я счастлив :ya_hoo_oo: , к чему баламутить воду и мозг людям :ps_ih:

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
Василий писав:Бытовой компрессорный холодильник , ноут , телевизор со спутником ( только новости ) , микроволновка , кофемолка, комбайн кухонный,
ну и еще по мелочи .......
ну и ещё по мелочи....... ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Солнечная энергия для наших широт!

Повідомлення Mastar »

gachok, Олег я уже в другой теме писал, что
Mastar писав:На летние солнечные деньки 100% хватит, а осень-зима-весна, генератор на газе.
Это мое мнение до начала эксплуатации в реальном автономе.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Oleg-mersedes писав:ну и ещё по мелочи.......
Олеж , ты ж со мной ездил , знаешь , что пустым ну не люблю я ездить .......
А в длительные вояжи и дрель беру хорошую и болгарку ... мало ли что .... кому отрезать :hi_hi_hi:
Відповісти

Повернутись до “Сонячна енергія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей