Солнечная энергия для наших широт!

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Солнечная энергия для наших широт!

Повідомлення Goofy »

это большая и вечная тема для всех тематических ресурсов о караванинге
мнений по этому вопросу очень много, так же как и тех кто хочет установить подобный комплект на свой караван или кемпер, а так же тех кто это уже давно установил и пользуется!
многие занимаются так сказать эксперементами, но это их право и желание! главное что бы эти эксперементы оправдывали вложеные средства и на выходе получили то к чему стремились! и главное что бы потом не занимались очередными переделками и улучшайзингом!
однако как показывает практика, опыт, общение с многими людьми которые уже на протяжение многих лет полностью подстели на подобную автономию, сложился уже определеный минимум комплекта для наших широт, где световой день короче, солнце не столь ярче и тд и тп, все эти причины могут влиять на работу всей системы в целом, опять же погодные условия что реально снижает КПД слабомощных панелей!
на мой взгляд и взгляд многих пользователей, минимальная мощность панели должна быть 160-180вт, либо это одной панелью, либо двумя равнозначными по мощности. хотя как и говорил раньше, у многих на этот счет существует свое мнение!
но как не крути, супротив фактов, техн характеристик не попрешь!
к примеру 100вт панель при ЛУЧШИХ погодных показателях выдаст вам 95-92 вт
120 панель чуть больше 100, 140 около 120 и тд!
в общем если вы видите что на панеле написано 120вт, то это ее наминал!
солнечных панелей на выбор очень много, при выборе панели так же стоит обратить внимание на то какие элементы используются, в общем из чего и как ее сделали! каркас, стекло и все такое!
лучшими, если верить инэту являются монокремниевые панели , где кпд на 20% выше
стекло!---
Гладкое стекло - отражает часть прямого солнечного излучения и большую часть рассеянного.
Текстурированное - собирает диффузионное излучение и не отражает прямые солнечные лучи. Мощность входного оптического облучения увеличивается на 12 - 15%. Благодаря чему повышается КПД солнечных батарей особенно в пасмурную погоду, что немаловажно в наших климатических условиях.
Закалённое стекло на порядок повышает надёжность конструкции солнечных батарей. Цена солнечных батарей на закалённом стекле выше на 5 - 7 %, но это оправдано прочностью и снижением веса при равной толщине.
Учитывая значительную парусность солнечного модуля, не последнюю роль играет толщина и форма алюминиевого профиля. К сожалению и здесь некоторые производители пытаются сэкономить.
Профиль должен быть с несколькими рёбрами жесткости. Несущее стекло с ламинированными элементами не приклеено в угол, а вставлено в паз на герметик.
Бывают такие варианты и это не редкость когда человек ради эксперемента но все ж стремясь к энергетической независимости, ставит так называемый пробный комплект, панель можностью 30-50вт, затратив на нее определенное количество средств, с моей стороны я подобное как действительно эксперементом и назвать не могу, потому как когда человек входит во вкус то он однозначно начинает обростать дополнительными потребителями, и тут увы, мощи панели уже не хватает что бы держать в течении светового дня батарею в полной зарядке, скажем проще, не хвататет!
И тут начинается - приходится докупать новое оборудование которое так же надо устанавливать, согласовывать и тд!
конечно, сложности в этом нет, но если вы думаете что к панели 50вт вы поставите 100 и на этом все проблемы разрешатся, я уверяю вас, нет, вам попрежнему может не хватить мощности и еще нужно так же найти место для того что бы установить дополнительную панель!
это только со стороны кажется что все так просто, а на деле как правило выходит обратное!
я как пример, тоже думал что разные по мощи панели устанавливать можно, тем болие этого никто не запрещает, думал- дополнительной панелью только увеличу выходную мощь ВТ, а нет, оказывается при подобной разнице есть определенная схема подключения! В общем никто не запрещает, но и рекомендовать подобное не рекомендует!
Я попытаюсь ее найти, схему для подключения разных по мощности панелей! Так же описание как это нужно правильно делать когда такая разница на выходе! Но как говорят более опытные ребятЫ, если две, три, то одинаковые, или одна!
если у вас 2 ровнозначные панели, то это идеальный вариант и они подключаются паралельно без каких либо еще доработок! Скажем проще, если у вас была 150вт панель уже на крыше вашего каравана и вы хотите увеличить мощность , то поставьте еще одну на 150вт и вам будет счатье, у вас будет своя мини электростанция, электричеством которой вы будете пользоваться сами, раздавать соседям и не нуждатся в нормальном напряжении в 220в, но при этом так же нужно иметь хорошую ампер в часах емкость ваших акб и хороший инвертор согласно вашим потребителям на 220в!
как правило подобные потребители это микровалновки, всевозможные зарядные устройства, ТВ и тд, в основной массе все потребители в наших домушках и их жизнеобеспечение это 12в!
да, если ни чем не пользоватся, а только освещать, то одного маленького акб и одной маленькой панели хватит за глаза, но как опыт показывает- аппетит приходит во время еды! потому как рекомендация, ставьте панель мощней и как минимум это 160-180вт,тем бочто эта роскошь с каждым годом дешевеет!! что экономить то , тем бо что цена вопроса может составить всего ничего сразницей междутем что вы хотели и что нужно !
ну и конечно стоит правильно подобрать контролер, сегодя можно сей девайс купить от 50 $ и до...
контролеры разные, есть те которые самостоятельно определяют тип батареи, есть те которым нужно задавать эти параметры в ручную!
есть скрытые, а так же с выносными панелями, есть такие которые позволяют заряжать два акб с разной мощностью
например в подкопотный отсек отправить 30%, а в жилой 70%
в общем вариантов очень много и чем он круче, тем цена выше и функиональность больше!

АКБ- конечно, лучше использовать батареи ГЕЛЬ или АГМ (AGM), цена между ними тоже разная, ГЕЛЬ дороже
сцылка-
http://www.caravanliga.ru/forum/viewtop ... f=93&t=284
в этом случае вы получите долговремяную работу ваших устройст , а так же самих батарей во время эксплуатации, разница между батареями по технологии ГЕЛЬ с обычными автомобильными кислотниками очевиден и даже не обсуждаем, в итоге все сошлось к батареям ГЕЛЬ чья работа устраивает в разы больше нежели кислотник!
я например использую батареи фирмы Haze, да, китаец, такой же один в один как ваша солнечная панель сделаная в Германии или штатах!)
в общем все работает, на ура!

освещение как потребитель- если вы пользуетесь солн энергетикой, то если вы еще не продумали вопрос о энергосбережении то его нужно обязательно продумать, и в пользу освещения LED, приемущество светодиодных ламп в наших избушках. потребление их мало по сравниению с гологенками
например- одна G4 LED лапа (заказаная по караванерскому каталогу) из 9 диодов потребляет всего 0,7 вт и светит как 20 вт гологенка! я думаю разница очевидна! ед НО в этом деле это цена, цена подобной лампочки порядка 10 евро за штуку, а гологенка 20вт всего 0,5- 1 евро, разница ощутима и так сказать бьет по карману, но с какой стороны посмотреть)) есть конечно и аналоги подобных ламп, на 1 евро меньше, с потреблением 1,4вт и мощностью света всего 10вт!_ а если таких ламп 10!?
все больше стали использовать светодиодные ленты, потребляемость которых не сравнима с потребляемостью гологенок!
но к этому вопросу так же нужно отнестись с пониманием дела, например- в метре ленты 60 диодов, светятся они по три сигмента, мощность каждого сигмента порядка 1,2 - 1,6вт в зависимости от диодов, в итоге мы можем на метр такой ленты получить потребляемость в 20 и больше вт!
но не нужно забывать что 5м ленты это все 60вт!)) а 60 вт это уже потребитель !

с каждым днем эта энергетика становится дешевле но это не значит что цены в миг рухнут и это все чудо станет доступным)) нет, технологии не стоят на месте, появляются новые панели по новым технологиям, которые по площади покрытия меньше по сравнению с их старым аналогом, но и дороже, а старые панели значительно дешевеют, если раньше 1вт стоил примерно 150-160 рублей, то сегодня эта цена примерно 110-120 рублей, а светодиоды так же становятся ярче, компактней и дешевле)
но, как говориться- Если цена смешная, значит качество - обхохочешься.

удачи всем в собственой энергетической независимости в быту и на отдыхе! пусть ваш отдых будет светлей и ярче!

я не спец в этой области, но пользуюсь давно, ставил сам, так же ставил своим друзьям, все работает !
потому какждый из нас определяет что ему нужно!
ни в коем случае не хочу что бы этот текст оказался неким наставлением, нет, прото я поделился своим мнением , а так же мнением тех людей кто разделяет мою точку зрения в этом направдлении и пользуется подобным чудом!
если кто то пытается вычислить окупаемость этой системы по сравнению с генератором, то вы не старайтесь это вычислить, скажу так, это дороже чем генератор, но в эту цену входит тишина и зависть ваших соседей из темноты, удобство и простота в использовании, отсутсвие лишних действий руками, боязнь того что генератор кто то стырит
в общем сложно определить цену отдыху используя солнечную энергию на благо того же отдыха!!

с уважением БМС
Вкладення
98734.jpg
98724.jpg
98724.jpg (20.92 Кіб) Переглянуто 5665 разів
90873.jpg
90873.jpg (21.01 Кіб) Переглянуто 5667 разів
90823.jpg
9723.jpg
9723.jpg (15.19 Кіб) Переглянуто 5666 разів
0823.jpg


LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Михалыч
Повідомлень: 421
З нами з: Нед січня 10, 2010 12:47
Ім'я: Юрий
Техніка: тягач-Kyron,прицеп Knaus 495Tf
Країна, місто: Черновцы тел.0663652898
Skype: yuriy.besaga
Звідки: Испания
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Михалыч »

Может кому надо есть Kvazar 150вт-12в монокристалл пару штук по 2,005$ за Вт
Запчасти к караванам связь через Viber ,Skype,WhatsApp. Телефон временно не доступен О5О728221З(юмс),
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Foma писав:ну 150 на холодильник точно мало. Олег, проверенно.
150 ватт не просто мало , а ничто !
Oleg-mersedes писав:Валера, если потребление 40 ватт?
Олег, то что на бирке холодильника написано еще ни о чем не говорит , ведь при разной температуре окружающей среды он и работает то чаще , то реже , сам понимаеш . Это мощность электромотора компрессора , больше там потреблять нечему .
Oleg-mersedes писав:Валера, речь идёт 98 литровом холодильнике, с годовым потреблением 190кВт/час
Олег у меня 100 литровый Тошиба компрессорный , бытовой на бирке написано 80 ватт , в сутки потреблял летом 1.3-1.5 кВтч . Это явно не 190 в год .
Дурят нашего брата рекламными трюками.
Foma писав:обмотал холодильник снаружи теплоизолятором,т.к. стенки все рано было очень гарячими
Валера , а у тебя компрессорный ?
Дело в том , что теплообменник , тот что на больших холодильниках стоит сзади , в маленьких может быть примастырен к боковой поверхности изнутри . На моей Тошибе именно так . Я сначала не врубился почему боковые стенки греются при его работе , а потом мастер ( я менял компрессор) Объяснил , что к чему.
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Солнечные батареи

Повідомлення Mastar »

Олежка, нам с братом в резерв на сутки 2шт. Завтра сделаем замеры и дадим подтверждение или отказ.

Добавлено спустя 1 час 19 минут 59 секунд:
Костя Вьетнам писав:Если память не изменяет, наш Алеф по 80 центов за ватт просит...
Возможно речь про Altek (Алиста), так у них нескладушки какие-то http://www.avtonom.com.ua/market/elektr ... 0w_alista/ и http://www.avtonom.com.ua/market/elektr ... ek_alista/ цена практически одна, но где-то 40% завуалировали...
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Солнечные батареи

Повідомлення Oleg-mersedes »

Mastar

Артур бронь 2шт - сутки :-ok-:
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Костя Вьетнам
Повідомлень: 379
З нами з: Чет червня 03, 2010 22:40
Ім'я: Константин
Техніка: TAbberT-Сomtessa, и ВИТО-MB
Країна, місто: Днепропетровск
Skype: nusstik1
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 8 разів
Контактна інформація:

Re: Солнечные батареи

Повідомлення Костя Вьетнам »

Да, пардон за неверную информацию.. По сути: 280 Вт- цена 1,21$ за ватт, 200 Вт- цена 1,4 $, 140Вт-1,4$, 100 Вт- 1,37 .$ за ватт мощности...Все монокристалл, кроме 280.. Где-то так! Извини, Олежка за опрометчиво сказанную фразу!!! :men:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
И это не опт, это за единицу продукции с доставкой в офис... При опте, наверное, какие-то скидки там идут...))) Я заказал 1,5 кВт на дом, пообещали 20$ скинуть....
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Солнечные батареи

Повідомлення Mastar »

А я вчера прикупил 2 панели по 140 Ватт. Получается в одну цену, как по наводке Константина, но зато доставка по Киеву бесплатна.

Теперь брат и я озадачены поиском арматуры для крепления панелей, саморезы из нержавейки закуплены, а вот тавровый профиль еще не найден.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
andrey4314
Повідомлень: 768
З нами з: Сер лютого 29, 2012 13:23
Ім'я: Андрей
Техніка: суперб 1.9TDI+WILK Lanos+Кремень
Країна, місто: Кривой Рог
Skype: andrey95607
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Солнечные батареи

Повідомлення andrey4314 »

Артур посмотри здесь http://www.promdesign.ua/material/rekla ... juminievye тавр 50х80х2мм +уголок 25х25х2мм соединить между собой таким макаром
Вкладення
.jpg
0962319829
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Солнечные батареи

Повідомлення Mastar »

andrey4314, спасибо. Буду копать в этом направлении.

Есть вопрос, я раньше встречал гладкие(глянцевые)стекла на панелях, а тут меня убедили, что стекло текстурированное намного лучше и менее критично к наклону. Так ли это? Или это просто развод? Хотя на рынке простое каленое стекло дешевле каленого текстурированного.

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:
Выглядит так
Вкладення
-0003.jpg
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

Mastar писав:А я вчера прикупил 2 панели по 140 Ватт. Получается в одну цену, как по наводке Константина, но зато доставка по Киеву бесплатна.
Теперь брат и я озадачены поиском арматуры для крепления панелей, саморезы из нержавейки закуплены, а вот тавровый профиль еще не найден.
У меня Квазар 1220х530 и мощность 75 Ватт.Реальная отдача на ярком перпендикулярном зимнем солнце 4.2 Ампера при 18 Вольтах.Стоит столько же.Явно Квазар не в пользу кошельку.А какой реальный ток у этих батарей.Правда сейчас солнца нет яркого. :-): С уважением!
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Солнечные батареи

Повідомлення Mastar »

Ждемс погоды и сразу выложу данные, а сейчас в 16:00 на балконе, в облачную погоду со снегом, за счет отраженного света от стен и потолка 0,25А при 16 вольтах.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
A-40
Повідомлень: 55
З нами з: Чет вересня 20, 2012 15:24
Ім'я: Валерий
Техніка: Kyron + La Boheme
Країна, місто: Днепропетровск
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення A-40 »

Костя Вьетнам писав:Да, пардон за неверную информацию.. По сути: 280 Вт- цена 1,21$ за ватт, 200 Вт- цена 1,4 $, 140Вт-1,4$, 100 Вт- 1,37 .$ за ватт мощности...Все монокристалл, кроме 280.. Где-то так! Извини, Олежка за опрометчиво сказанную фразу!!! :men:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
И это не опт, это за единицу продукции с доставкой в офис... При опте, наверное, какие-то скидки там идут...))) Я заказал 1,5 кВт на дом, пообещали 20$ скинуть....
А в долю упасть на 100 ватную панель с сохранение предложенной скидки возможно. Денежки по первому требованию. Тем более земляки, подвезу в любой момент.
Аватар користувача
burcello
Повідомлень: 35
З нами з: Пон березня 18, 2013 11:14
Ім'я: Геннадий
Техніка: Мерседес Е-210:Форд Мондео;Hobby400
Країна, місто: Беларусь Минск
Skype: burcello
Контактна інформація:

Re: Солнечные батареи

Повідомлення burcello »

Ребята, дайте ссылку где в Киеве, Я тоже хочу. :bra_vo:
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Солнечная энергия для наших широт!

Повідомлення Mastar »

Сегодня в обед панель установлена параллельно стеклу на балконе(вертикально), ясное солнце слева градусов 45 и вверх градусов на 60. Панель 140 Ватт (ACS-140D Altek (Алиста)) отдает аккумулятору 4.25 Ампера. Получается примерно 50%. Если бы расположить ее горизонтально, как это будет на домике, то думаю до 5-6 ампер дотянет.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Солнечная энергия для наших широт!

Повідомлення gachok »

Неплохой результат.Но уже купил месяц назад Квазар.С уважением!
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Солнечная энергия для наших широт!

Повідомлення Mastar »

Появилась новинка SM74611, при замене блокирующих диодов Шотки в солнечных панелях на эти микроконтроллерные сборки можно получить прирост мощности СП и уменьшение потерь на тепловыделение.
Ждем поступления в продажу.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Солнечная энергия для наших широт!

Повідомлення Mastar »

Сегодня выпаял родные провода с панели сечением 4 мм2 и подключил 6 мм2 длиной 7 метров, после установки отрежу лишнее. После вскрытия коробки на панеле, решил удалить лишних пару диодов, которые добавят немного мощи в моменты частичного затемнения.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
48-ой
Повідомлень: 386
З нами з: Вів жовтня 04, 2011 21:00
Ім'я: Макс
Техніка: Кнаус
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Солнечная энергия для наших широт!

Повідомлення 48-ой »

Вчера зашел в прицеп. АКБ какого-то разрядился, контроллер на СБ пишет ошибку(светиться лампочка Эрор). Подключил 220, включил зарядку, что-то щелкает в ней, но зарядка не идет. В итоге по выключал массу, автоматы, зарядка пошла, но ошибка на контроллере светиться. Оставил АКБ заряжаться. Что за глюк?
067 447 81 68
Что должен делать Старый Черт?
Старый Черт должен сидеть дома, а не шляться черт знает где.
Мультфильм "Чертенок №13"
Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Re: Солнечная энергия для наших широт!

Повідомлення Gontelnikov »

Может сырость, может что то не выключено, а может контроллер слишком умный и его ум слегка разочек заклинило.
Я бы тоже все обнулил.

Если есть лампочка Эрор, значит ошибка возможна. А инструкция как объясняет эту лампочку?
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Солнечная энергия для наших широт!

Повідомлення Oleg-mersedes »

48-ой

Макс, а шо за контроллер?
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Відповісти

Повернутись до “Сонячна енергія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей