Бытовые холодильники 220V в караванинге.

Модератори: Valentin, igor1965

SUZUMAR
Повідомлень: 2206
З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
Ім'я: АЛЕКСАНДР
Техніка: нет
Країна, місто: Украина
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Повідомлення SUZUMAR »

Ну это кому как. :uch_tiv:
Вкладення
Приходится размораживать.
Приходится размораживать.


Зображення
    ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
    VDoc
    Повідомлень: 26
    З нами з: Сер червня 22, 2016 16:51
    Ім'я: Василий
    Техніка: Subaru Forester + LMC 430 P
    Країна, місто: Беларусь,Минск
    Дякував (ла): 4 рази
    Контактна інформація:

    Повідомлення VDoc »

    Василий писав:Восемь лет пользую бытовой компрессорный холодильник Тошиба 100 литров вместо газового стандартного - выбросил за ненадобностью , солнышко 2х175 вт , акб 2 х 225 а/ч , силовая розетка от тягача на 150 ампер военная и инвертор на 1,7 кВт. Про газовые аммиачные даже думать забыл , все работает как дома .
    Вот и я сейчас стою перед дилеммой.При наличии в кастенвагене одной панели 160 Вт и аккумулятора 100 а\ч дополнить их аналогичными и купить маленький бытовой компрессорный холодильник на 220 В (подключив через инвертор,изготовленный на базе компьютерного бесперебойника ),или искать другие варианты. Абсорбционники утомили летом,так и жди от них подвоха с подпорченными продуктами. Автомобильные компрессорные 12В-ные по цене соразмерны стоимости всего перечисленного электрооборудования вместе с бытовым холодильником 220 В. При этом они обычно маловместительны, неэргономичны для размещения продуктов и собственного размещения(ларь-сундук),достаточно прожорливы ,дороги и проблематичны в обслуживании.Тряска в кемпере обычно послабее,чем в трейлере...
    Вот и думаю.
    Valeriy
    Повідомлень: 802
    З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
    Ім'я: Валерий
    Техніка: Фиат Дукато
    Країна, місто: Украина, Запорожье
    Дякував (ла): 4 рази
    Подякували: 42 рази
    Контактна інформація:

    Re: Бытовые холодильники 220V в караванинге.

    Повідомлення Valeriy »

    VDoc Правильно, добавляйте аналогичной мощности солнечную панель и аккумулятор. Насчет компьютерного бесперебойника, хочу предостеречь, боюсь что это устройство, вам не обеспечит правильную синусоиду. Для компрессорных холодильников, нужен инвертор с правильная синусоидой. Вам, проще тогда попытаться подобрать бесперебойник от газового котла и его переделать в инвертор, они с правильной синусоидой.
    VDoc
    Повідомлень: 26
    З нами з: Сер червня 22, 2016 16:51
    Ім'я: Василий
    Техніка: Subaru Forester + LMC 430 P
    Країна, місто: Беларусь,Минск
    Дякував (ла): 4 рази
    Контактна інформація:

    Re: Бытовые холодильники 220V в караванинге.

    Повідомлення VDoc »

    Расчет у меня простой.110 к Вт в год/12 мес/30 дней=305Ватт/сутки,что при напряжении в 12 вольт составит 25 Ампер.Допустим,что-то потеряем на преобразовании инвертором в 220 В.Пусть даже за сутки уйдет 30 А,это менее 1/6 емкости аккумуляторов.И при этом энергия будет возобновляться от 320 Вт солнечных панелей,пусть даже с минимально возможной силой в пасмурные дни.Думаю,что на выходные 2-3 дня будет хватать с запасом.А в солнечные летние дни и того поболее.Но за то получаем полноценный холодильник,в котором не будешь бояться за сохранность продуктов.Да и от газовых балонов почти нет зависимости.
    Valeriy
    Повідомлень: 802
    З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
    Ім'я: Валерий
    Техніка: Фиат Дукато
    Країна, місто: Украина, Запорожье
    Дякував (ла): 4 рази
    Подякували: 42 рази
    Контактна інформація:

    Re: Бытовые холодильники 220V в караванинге.

    Повідомлення Valeriy »

    VDoc Примерно так я и делал расчет. Все нормально. Поздняя весна - лето - ранняя осень, никаких проблем.
    Аватар користувача
    ValentinZX
    Повідомлень: 1334
    З нами з: Вів лютого 24, 2015 23:19
    Ім'я: Валентин
    Техніка: LX470+TEC Siena-485
    Країна, місто: Киев
    Звідки: Obolon
    Дякував (ла): 4 рази
    Подякували: 16 разів
    Контактна інформація:

    Re: Бытовые холодильники 220V в караванинге.

    Повідомлення ValentinZX »

    То есть, если моя морозилка потребляет 185 кВтч/год = 500 Вт/24ч = 21 Вт/час, при пусковой мощности 140 Вт, то от аккумулятора в сутки она "сожрёт" около 40А?
    Хватит ли моей солнечной системы (2*200Вт панели + 170Ач аккум + 30А контроллер) на работу морозилки в автономке?
    Пусковая мощность 140Вт, какой инвертор покупать?
    Зображення
    andrey4314
    Повідомлень: 768
    З нами з: Сер лютого 29, 2012 13:23
    Ім'я: Андрей
    Техніка: суперб 1.9TDI+WILK Lanos+Кремень
    Країна, місто: Кривой Рог
    Skype: andrey95607
    Дякував (ла): 1 раз
    Подякували: 4 рази
    Контактна інформація:

    Re: Бытовые холодильники 220V в караванинге.

    Повідомлення andrey4314 »

    Энергопотребление холодильников и морозильных камер,(во время отдыха ) напрямую зависит не от цифер написанных на шильдике холодильника или морозилки. А от количества заложенных и потребляемых продуктов. То есть если я потребляю 10 л. пива, а мой сосед 3 л. пива в сутки, при этом у нас одинаковые морозилки, то потребление электроэнергии у нас будет одинаковое?
    Валентин для твоей морозилки вполне достаточно будет одной 200вт. панели и 170а/ч аккумулятора, при условии что панель будет выносной и вертеться по солнцу. А ко второй панели докупай аккум и подключай прицеп. У меня так 2 панели по 100вт. и аккум 190а/ч для морозилки а 150 и 30вт. на питание прицепа. На счет инвертора уже обсуждали, минимум 1.3квт. кратковременно. Если хочешь набери пообщаемся.
    0962319829
    SUZUMAR
    Повідомлень: 2206
    З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
    Ім'я: АЛЕКСАНДР
    Техніка: нет
    Країна, місто: Украина
    Дякував (ла): 8 разів
    Подякували: 23 рази
    Контактна інформація:

    Re: Бытовые холодильники 220V в караванинге.

    Повідомлення SUZUMAR »

    Я так понимаю разговор идет о режиме автономки? :du_ma_et:
    Зображення
      ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
      andrey4314
      Повідомлень: 768
      З нами з: Сер лютого 29, 2012 13:23
      Ім'я: Андрей
      Техніка: суперб 1.9TDI+WILK Lanos+Кремень
      Країна, місто: Кривой Рог
      Skype: andrey95607
      Дякував (ла): 1 раз
      Подякували: 4 рази
      Контактна інформація:

      Re: Бытовые холодильники 220V в караванинге.

      Повідомлення andrey4314 »

      Да. При покупке прицепа сразу расчитывал только на автономку.
      0962319829
      SUZUMAR
      Повідомлень: 2206
      З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
      Ім'я: АЛЕКСАНДР
      Техніка: нет
      Країна, місто: Украина
      Дякував (ла): 8 разів
      Подякували: 23 рази
      Контактна інформація:

      Re: Бытовые холодильники 220V в караванинге.

      Повідомлення SUZUMAR »

      В таком случае -на сколько дней вы рассчитываете. :uch_tiv:
      Зображення
        ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
        andrey4314
        Повідомлень: 768
        З нами з: Сер лютого 29, 2012 13:23
        Ім'я: Андрей
        Техніка: суперб 1.9TDI+WILK Lanos+Кремень
        Країна, місто: Кривой Рог
        Skype: andrey95607
        Дякував (ла): 1 раз
        Подякували: 4 рази
        Контактна інформація:

        Re: Бытовые холодильники 220V в караванинге.

        Повідомлення andrey4314 »

        Полтора-два месяца на Арабатке, три года подряд. Раньше Крым, так само. По месту на рыбалку 3-4 дня. Или я не правильно понял вопрос.
        Сколько дней чего?
        0962319829
        SUZUMAR
        Повідомлень: 2206
        З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
        Ім'я: АЛЕКСАНДР
        Техніка: нет
        Країна, місто: Украина
        Дякував (ла): 8 разів
        Подякували: 23 рази
        Контактна інформація:

        Повідомлення SUZUMAR »

        Андрей -правильно ты все понял.Я это к тому - что на 2-3 дня достаточно 2х акб заряженых дома,а по приезду домой снова зарядить.На большую автономку и посчитать как то трудно.Если потребление можно (приблизительно)посчитать то количество компенсации (солнечных)дней посчитать просто не возможно -вот и приходится все делать с большим запасом.Наличие большой емкости акб решает только кратковременно так как акб нужно компенсировать и в тоже время использовать потребители.
          Никого не хочу ни в чем убеждать - это мысли в слух. :uch_tiv:
          Зображення
            ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
            Аватар користувача
            vvs10
            Повідомлень: 74
            З нами з: Сер липня 27, 2016 23:02
            Ім'я: Владимир
            Техніка: Trafic+MovanoCasten+RiverCamper
            Країна, місто: Черкассы
            Дякував (ла): 3 рази
            Подякували: 3 рази
            Контактна інформація:

            Re: Бытовые холодильники 220V в караванинге.

            Повідомлення vvs10 »

            Valeriy
            Зображенняхостинг изображений
            Насколько хватает вентиляции. как на фото? Придвинут полностью к стенке? И за холодильник Saturn 2950, он же климатического класса ST +18+38. В весенне-осенний период, когда стартует при более холодной температуре, проблем нет? И как долго пользуетесь? Я сейчас тоже озадачен той-же проблемой, не хочется выкладывать 1000ойро, за схожий обьем, Saturn сейчас 3150гривен, и инвертор как у Вас +- 5000, хотя инвертор нужен и так, есть на борту 2 - 190 акб. добавить солнце и контроллер =- 300 дол.
            andrey4314
            Повідомлень: 768
            З нами з: Сер лютого 29, 2012 13:23
            Ім'я: Андрей
            Техніка: суперб 1.9TDI+WILK Lanos+Кремень
            Країна, місто: Кривой Рог
            Skype: andrey95607
            Дякував (ла): 1 раз
            Подякували: 4 рази
            Контактна інформація:

            Повідомлення andrey4314 »

            Сербан писав:На днях я тоже у них купил вот такой http://www.leoton.ua/ups-fort-gx1s.php, но пока морозильную камеру не купил,так что проверка будет позже!
            Серый а может лучше сразу холодильничек небольшой. Он не намного мощнее 80-90ват. зато и морозилка и полноценный холодильник. Тем более я думаю что проблем с его перевозкой у тебя не возникнет. Посмотри на этот, цена гуманная, за пересылку платить не надо, жена будет довольная с не испортившимися продуктами и ты с холодненьким из морозилки. https://www.olx.ua/obyavlenie/holodilni ... 6df6880dc6
            0962319829
            Аватар користувача
            Сербан
            Повідомлень: 255
            З нами з: Суб лютого 27, 2016 18:47
            Ім'я: Сергей
            Техніка: Вито-112 в поиске каравана :)
            Країна, місто: Украина Черновцы
            Контактна інформація:

            Повідомлення Сербан »

            Спасибо Андрей
            Valeriy
            Повідомлень: 802
            З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
            Ім'я: Валерий
            Техніка: Фиат Дукато
            Країна, місто: Украина, Запорожье
            Дякував (ла): 4 рази
            Подякували: 42 рази
            Контактна інформація:

            Re: Бытовые холодильники 220V в караванинге.

            Повідомлення Valeriy »

            vvs10 Холодильник купил зимой в начале 2016 года. Весной, в начале лета периодически запускал для проверки работоспособности. С середины июля 2016 года и по конец августа 2016 года он у меня работал в эксплуатационном режиме. Были загружены скоропортящиеся продукты, мы поехали на отдых.
            Холодильник установлен в нише над аккумуляторами. Аккумуляторный отсек имеет вентиляцию, а из него есть вентиляция ниши для холодильника. Сзади внизу ниши зазор 10-15 см., сзади вверху ниши 1- 2 см. Боковые зазоры в нише примерно 1,5 см. Кузов буса изнутри обклеен одним слоем изолона толщина 8 мм., поверх него наклеен еще один слой изолона толщина 10 мм. с отражательной пленкой. Все это обшито фанерой толщина 8 мм. Фанера покрыта яхтенным лаком. В этом холодильнике испаритель установлен в боковых стенках холодильника. Они при работе постоянно немного нагреты, поэтому, для улучшения вентиляции по бокам ниши поставил вентиляционный решетки. В крыше буса установлены два люка для вентиляции. При движении в грузовом отсеке прохладно и никаких проблем нет вообще. Во время стоянки на море, если стоять на берегу, (кемпинг на Арабатской стрелке) за счет легкого морского бриза в грузовом отсеке, также температура не высокая. Во время стоянки в Железном Порту (кемпинг Приморье) после полудня, наружная температура воздуха, думаю была 40-45 градусов, в самом грузовом отсеке было жарко. Территория кемпинга огорожена забором, ветра не было. Бус стоял посреди поляны, что бы было больше солнца для солнечных панелей. Для снижения температуры, внутри грузового отсека, приходилось периодически дополнительно приоткрывал заднюю дверь буса. Холодильник работал в обычном режиме. Чаще лазишь в него, чаще включается после этого, меньше лазишь стоит держит температуру. Летом боковые стенки холодильника нагревались сильнее. Меньше этого холодильника и более дешевого в Украине я не нашел. Поэтому взял этот. Холодильники подобного класса собираются из одних и тех же деталей, конвееры может только разные. У холодильщиков это называется ширпотреб. Особых нареканий на его работу в интернете я не нашел. У меня пока никаких претензий к его работе также нет. Ситуация по этому вопросу примерно такая.
            Аватар користувача
            vvs10
            Повідомлень: 74
            З нами з: Сер липня 27, 2016 23:02
            Ім'я: Владимир
            Техніка: Trafic+MovanoCasten+RiverCamper
            Країна, місто: Черкассы
            Дякував (ла): 3 рази
            Подякували: 3 рази
            Контактна інформація:

            Re: Бытовые холодильники 220V в караванинге.

            Повідомлення vvs10 »

            Сегодня купил http://comfy.ua/holodil-nik-vestfrost-vd141-r-w.html. Понравился отличной независимой морозилкой - с дверкой на уплотнителе, и полностью литым внутренним обьемом, будет удобно мыть. Странно, что обьем Сатурна и Вестфроста написан одинаковым, хотя размеры Веста побольше и радиатор снаружи. С Леотоном созванивался, за GX 2t без зарядного сказали 7200 - 10%. А кстати, на нем микроволновку не пробовали включать? Валерий можно Ваш тел? Или в ЛС. Поспрашивать.

            Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
            За счет того, что холодильник нужен на катер, кроме денег - не хотелось резать корпус под вентиляционные решетки холодильника на газу.
            Valeriy
            Повідомлень: 802
            З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
            Ім'я: Валерий
            Техніка: Фиат Дукато
            Країна, місто: Украина, Запорожье
            Дякував (ла): 4 рази
            Подякували: 42 рази
            Контактна інформація:

            Re: Бытовые холодильники 220V в караванинге.

            Повідомлення Valeriy »

            vvs10 Телефон можно. Не знаю только, будут меня ругать или нет, Вроде не должны. Пишу. 068 955 98 01. Звоните по этому номеру. Если есть скайп, то давайте лучше в скайпе. Вот мой скайп valerij0610. Наберите завтра или когда будет удобно если будет компьютер включен отвечу. Там я вам могу показать фото грузового отсека, как я постепенно собирал его. Микроволновку не пробовал включать, но разговаривал с производителями, то говорили, что можно. Только при пользовании микроволновкой, надо отключать холодильник. Мощность микроволновки должна быть где-то 600-1000 ватт. Там пускового тока как у эл. двигателя холодильника нет поэтому превышения по мощности тоже нет.
            Valeriy
            Повідомлень: 802
            З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
            Ім'я: Валерий
            Техніка: Фиат Дукато
            Країна, місто: Украина, Запорожье
            Дякував (ла): 4 рази
            Подякували: 42 рази
            Контактна інформація:

            Re: Бытовые холодильники 220V в караванинге.

            Повідомлення Valeriy »

            vvs10 Владимир, вот адрес сайта на котором в прошлом году я видел продажу солнечных панелей. http://xn--80ajjin2aw.od.ua/colnechnie-paneli. я с ними разговаривал, но панели не купил. Сейчас я смотрел там только маленькие панели, ты можешь перезвонить уточнить, если есть интерес. Это адрес сайта, где продают аккумуляторы http://www.logicfox.ua/catalog?id=1199 у них я покупал два AGM аккумулятора по 100 Ач, они меня в прошлом году не обманули. Высылаю адреса как обещал.
            stomsb
            Повідомлень: 152
            З нами з: Нед березня 11, 2012 20:18
            Ім'я: Сергей
            Техніка: Q7+Hobby 400SFE
            Країна, місто: Киев
            Skype: stomsb
            Подякували: 7 разів
            Контактна інформація:

            Повідомлення stomsb »

            Добрый день!Вчера купил 2-х камерную Delfa 138,пятый год выезжаем на Тассос в Грецию,на острове очень плохо с молочкой,да и остального кроме рыбы не ахти,по этому затариваемся в Пловдиве в метро,все в 2 раза дешевле,на караване стоит панелька алтек 150,ИБП Logicpower LPY-B-PSW-1000VA,и 100 амг ВВ,заехал к Паркеру-дотяну до кемпинга 5 -7 часов светлым днем?Говорит позвоню Василию,он практик,конечно правильнее поставить еще 150-ку+100а/ч,холодильничек приглянулся 45,5 см ширина и 42 л морозилка,какие будут мнеия?Спасибо Сергей
            Відповісти

            Повернутись до “Обладнання 220 вольт”

            Хто зараз онлайн

            Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей