Использование быт. морозильника в качестве холодильника.

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
palex
Повідомлень: 45
З нами з: Суб квітня 21, 2012 13:33
Ім'я: Алексей
Техніка: Pilot
Країна, місто: Россия
Контактна інформація:

Использование быт. морозильника в качестве холодильника.

Повідомлення palex »

Итак, возник вот какой вопрос
Исходные данные: в прицепе установлен морозильник Liebherr G 1221. Его питание осуществляется от аккумуляторов 12В (через преобразователь 12- 220 мощностью 1кВт). Соответственно, энергия на питание ограничена. Проблема в том, что температура -15 С не нужна. Вполне хватило бы и -5, а еще лучше 0 С или +5 С . Самый хороший вариант - возможность регулировки температуры в интервале -15 ... +5 (это позволит экономить электроэнергию, исключит ненужное замораживание продуктов и т.д).

Сейчас нужная температура поддерживается механическим реле времени (морозильник включается 1 раз в 1,2,3.. часа на полчаса). Шаг реле времени - полчаса.
Реле времени.jpg
Реле времени.jpg (11.25 Кіб) Переглянуто 2565 разів
Вопросы:
- можно ли избежать преобразования 12-220 при питании морозильника (мои изыскания показали, что нет).
- можно ли перенастроить (доп. сопротивление поставить например) регулятор морозильника или заменить на другой . Если можно перенастроить - как? Если можно заменить, то какой порекомендуете?
- какими последствиями грозит переход температуры через ноль по цельсию? Есть предположение, что частый переход через 0С грозит коррозией алюминиевых трубок.
- какое реле можете порекомендовать с меньшим шагом (из опыта использования), поиском легко можно найти, например на 15 минут (сейчас, напомню, использую шаг 1/2 часа)
Минусы текущей реализации (через реле) - морозильник включается по времени, а не по по температуре (т.е. контроля температуры нет).

Заранее большое спасибо за конструктивные комментарии/ответы.


Аватар користувача
Свят
Повідомлень: 588
З нами з: Сер травня 08, 2013 09:05
Ім'я: Андрей
Техніка: Калина+трансформер
Країна, місто: Одесская обл.
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Использование быт. морозильника в качестве холодильника.

Повідомлення Свят »

Если хотите избежать преобразования 12 в 220, Вам необходимо менять сам прибор, но стоимость будет - от 5000 грн (новый, хотя и б/у не дешевле) и объём будет 25-30л (более 35 л - цена :sh_ok: ).
Игры с заменой автоматики управления - Вам нужен форум холодильщиков, тем не менее думаю, что будет очень дорого и долго, а, возможно, и безрезультатно...
Общался с людьми, которые пользуют морозильные лари 220В от генератора - включают утром и вечером на час, полтора и горя не знают, здесь уже имеет значение утепление по наружи и сколько раз открываем-закрываем.
P.S. Я не холодильщик, пишу из своего опыта и общения со знающими людьми.
Хорошо там, где НАС нет... но МЫ везде!!!
palex
Повідомлень: 45
З нами з: Суб квітня 21, 2012 13:33
Ім'я: Алексей
Техніка: Pilot
Країна, місто: Россия
Контактна інформація:

Re: Использование быт. морозильника в качестве холодильника.

Повідомлення palex »

На форуме холодильщиков уже тему пробивал. :-)
Итоговый совет - оставить все как есть.
Но вдруг у кого-то был опыт переделки.
Еще вариант, который можно реализовать - это поставить реле, управляемое термодатчиком и включающее морозильник по достижении определенной температуры.
Теоретически не очень сложно, но вдруг кто-то что-то более дельное посоветует (либо уже готовое решение)?
Аватар користувача
Свят
Повідомлень: 588
З нами з: Сер травня 08, 2013 09:05
Ім'я: Андрей
Техніка: Калина+трансформер
Країна, місто: Одесская обл.
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Использование быт. морозильника в качестве холодильника.

Повідомлення Свят »

Есть т.н. термостаты на определённую температуру. Судя по х-кам можно и без реле.
Вот
Хорошо там, где НАС нет... но МЫ везде!!!
Yourik
Повідомлень: 50
З нами з: Сер жовтня 24, 2012 16:33
Ім'я: Юрий
Техніка: KIA Sorento, LMC-450
Країна, місто: Львов
Skype: yourik_lvov
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Yourik »

"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт,
нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта." (с) Братья Стругацкие
Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Foma »

palex писав:Итак, возник вот какой вопрос

Минусы текущей реализации (через реле) - морозильник включается по времени, а не по по температуре (т.е. контроля температуры нет).
.
1. Контроль температуры у Вас никуда не делся. и если температура достигнута то он все равно отключится по температуре.
2. Реле времени подобные но с более мелким делением продаются в любом электромагазине. Я таое покупал месяц назад в магазине напротив, с более мелким шагом. Надо - вышлю фото а потом и само реле через НП.
3. Пользовался таким же холодильником в путешествии. Пара правил с ним.
- снимите внутренюю лампочку. У меня она иногда не выключалась и грела холодильник изнутри.
- я свой утеплял снаружи(карематом) и ставил 12в вентиляторы на задний радиатор, здорово экономит энергию
- и конечно ставить его в проветриваемое место и не допускать попадания солнечных лучей.

ПыСы. Чем лучше охлаждается конденсатор, тем ниже давление фреона на нагнетании, тем меньше нагрузка на компрессор, тем меньше потребление электричества. (может отличаться в разы)
palex
Повідомлень: 45
З нами з: Суб квітня 21, 2012 13:33
Ім'я: Алексей
Техніка: Pilot
Країна, місто: Россия
Контактна інформація:

Re: Использование быт. морозильника в качестве холодильника.

Повідомлення palex »

Валерий,
1.У меня морозильник - там контроль температуры начинается от -15С и ниже. А мне надо -5С. То есть штатный регулятор просто будет все время включен (его вообще можно убрать :-) ).
2. Про реле механическое - попробую поискать (наверняка и у нас есть - просто не замечал раньше).
3. В морозильнике нет лампочек.
Про охлаждение задней стенки - отдельное велике спасибі. Как-то в этом направлении моя мысль еще не пошла, хотя, очевидно, идея правильная.
На настоящий момент идея выглядит так:
устанавливаю вот такое реле )) .

его устанавливаю в разрыв провода питания морозильника. Датчик реле засовываю в морозильник. После реле (к проводу питания морозильника) цепляю вентилятор небольшой на 220В.
Когда температура достигнута, все выключается. Когда температура превысила установленное значение, включается морозильник и вместе с ним вентилятор.
Уффф!
Механическое реле - запасной вариант на случай выхода из строя основного.
ИМХО задача решена.
Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Использование быт. морозильника в качестве холодильника.

Повідомлення Foma »

пара вентиляторов от компа 12в включаю последовательно - почти не потребляют. 220в вентилятор будет потреблять .
palex
Повідомлень: 45
З нами з: Суб квітня 21, 2012 13:33
Ім'я: Алексей
Техніка: Pilot
Країна, місто: Россия
Контактна інформація:

Re: Использование быт. морозильника в качестве холодильника.

Повідомлення palex »

220в вентилятор будет потреблять .
Есть такое дело.. пресловутый коэффициент скольжения. С другой стороны, и 12 В линию подтянуть не проблема :-):
Відповісти

Повернутись до “Обладнання 220 вольт”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей