Додаткові фари

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
Yarik
Повідомлень: 297
З нами з: Пон січня 12, 2015 14:44
Ім'я: Ярослав
Техніка: Ланос+Niewiadow 132
Країна, місто: Киев

Додаткові фари

Повідомлення Yarik »

Давно збирався зробити собі додаткове світло, матеріали наявні, роботу розпочато, а от схема підключення не відома. Можливо хтось підскаже чи розкаже як підключити?
Зображення


Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 520 разів
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Додаткові фари

Повідомлення Deffi »

Не понял вопрос. Фары на крышу ланоса? А какая схема нужна? Ставится доп кнопка или кнопки, и через реле запитывается...

Примерно так.
Зображення

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Можно ещё дополнительно через диод запитать, что-бы когда моргаешь дальним вместе с основным моргали и туманки. У меня так было подключено на Дефендере...
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Yarik
Повідомлень: 297
З нами з: Пон січня 12, 2015 14:44
Ім'я: Ярослав
Техніка: Ланос+Niewiadow 132
Країна, місто: Киев

Повідомлення Yarik »

Deffi писав:Не понял вопрос. Фары на крышу ланоса? А какая схема нужна? Ставится доп кнопка или кнопки, и через реле запитывается...

Примерно так.
Зображення

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Можно ещё дополнительно через диод запитать, что-бы когда моргаешь дальним вместе с основным моргали и туманки. У меня так было подключено на Дефендере...
На Трафік (бус), а якщо 4 фари то 2 релє?
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 520 разів
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Додаткові фари

Повідомлення Deffi »

Они одновременно должны включаться или попарно? Если одновременно, то по этой-же схеме, только вешаем четыре лампы. Если по две, то собираем две схемы...
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Yarik
Повідомлень: 297
З нами з: Пон січня 12, 2015 14:44
Ім'я: Ярослав
Техніка: Ланос+Niewiadow 132
Країна, місто: Киев

Повідомлення Yarik »

Deffi писав:Они одновременно должны включаться или попарно? Если одновременно, то по этой-же схеме, только вешаем четыре лампы. Если по две, то собираем две схемы...
Мають включатися всі разом. Я правильно розумію дане підключення на 4 фари.
Зображення
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 520 разів
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Додаткові фари

Повідомлення Deffi »

Да. Правильно.
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Додаткові фари

Повідомлення Co-pilot »

К стояночным огням (габаритам) не стоит подключать.
Лучше так:
Вкладення
123.JPG
123.JPG (10.36 Кіб) Переглянуто 2554 разів
Бензин - моя кровь.
Yarik
Повідомлень: 297
З нами з: Пон січня 12, 2015 14:44
Ім'я: Ярослав
Техніка: Ланос+Niewiadow 132
Країна, місто: Киев

Повідомлення Yarik »

Co-pilot писав:К стояночным огням (габаритам) не стоит подключать.
Лучше так:
Дякую. Ви отримали моє особисте повідомлення, прошу відповідь.
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Додаткові фари

Повідомлення Co-pilot »

Да, я ответил там.

К габаритам не стоит подключать, потому, что можно забыть выключить габариты (или кнопку) и акк. разрядится от мощных фар, у меня такое было, потом питание от зажигания переделывал. :a_g_a:
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Еxpedition
Повідомлень: 382
З нами з: Сер грудня 03, 2014 12:07
Ім'я: Егорыч
Техніка: МВ Vito
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Еxpedition »

Вообще то это нурушение правил, и 100% могут наложить штраф!
Если не ошибаюсь это был первый пункт, в правила "Наружное освещение"
Аватар користувача
Cayman
Повідомлень: 62
З нами з: Пон травня 27, 2013 11:00
Ім'я: Геннадий
Техніка: Ford Explorer'95 + HomeCar Rally'97
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Cayman »

Шурави писав:Вообще то это нурушение правил, и 100% могут наложить штраф!
Если не ошибаюсь это был первый пункт, в правила "Наружное освещение"
Вообще-то да. :a_g_a:
Но, если данный "тюнинхатор" таки действительно планирует подключать сию "люстру" из 4-х "пр.туманок" к включению "габаритов" или штатных противотуманок - то до штрафа он может уже и не дожить. Физически, ага. :obdol_bysh:
Спящего кракадила палкой не тыкать!
Это только кажется, что он дохлый...
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 520 разів
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Deffi »

Cayman писав:
Шурави писав:Вообще то это нурушение правил, и 100% могут наложить штраф!
Если не ошибаюсь это был первый пункт, в правила "Наружное освещение"
Вообще-то да. :a_g_a:
Но, если данный "тюнинхатор" таки действительно планирует подключать сию "люстру" из 4-х "пр.туманок" к включению "габаритов" или штатных противотуманок - то до штрафа он может уже и не дожить. Физически, ага. :obdol_bysh:
А вы схему пытались смотреть? На габариты подключается выключатель включающий туманки...
А на счет правил, так они действовали всегда...
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Yarik
Повідомлень: 297
З нами з: Пон січня 12, 2015 14:44
Ім'я: Ярослав
Техніка: Ланос+Niewiadow 132
Країна, місто: Киев

Повідомлення Yarik »

Deffi писав:
Cayman писав:
Шурави писав:Вообще то это нурушение правил, и 100% могут наложить штраф!
Если не ошибаюсь это был первый пункт, в правила "Наружное освещение"
Вообще-то да. :a_g_a:
Но, если данный "тюнинхатор" таки действительно планирует подключать сию "люстру" из 4-х "пр.туманок" к включению "габаритов" или штатных противотуманок - то до штрафа он может уже и не дожить. Физически, ага. :obdol_bysh:
А вы схему пытались смотреть? На габариты подключается выключатель включающий туманки...
А на счет правил, так они действовали всегда...
Таки да ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Аватар користувача
Cayman
Повідомлень: 62
З нами з: Пон травня 27, 2013 11:00
Ім'я: Геннадий
Техніка: Ford Explorer'95 + HomeCar Rally'97
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Cayman »

Deffi писав:А вы схему пытались смотреть? На габариты подключается выключатель включающий туманки...
А на счет правил, так они действовали всегда...
Я, конечно, электрик не настоящий, и мог в чем-то ошибиться, но вот княпку под названием "включение противотуманок" на схеме разглядел довольно ясно. Плюс к этому, человек, пытающийся самостоятельно городить "на голову" бусу какие-то световые приборы под названием "туманки", но задающий вопросы по элементарнейшей схеме из пары проводов, реле и княпки - заранее вызывает у меня подозрение в том, что он не совсем понимает что и зачем он собирается делать. :ne_vi_del:
Отсюда и вывод - вполне возможно, что скоро мы увидим на дороге чюдо-Траффик, радостно светящий всем окружающим четырьмя звездями во лбу. :zvez_ochki:
Ну вот сам ТС может внятно ответить, зачем ему на бусе вот этот "тюнех"? Чего он этим добиться хочет? Понимает ли он разницу между противотуманками и фарами дополнительного света? И какие вообще бывают эти фары доп света? :ne_ne_ne:
А насчет ПДД...
Ну вот я лично сам не являюсь таким уж догматиком в этом плане. Да, есть там определенные ньюансы, на которые можно бы и "смотреть поширше". И да, лично я считаю, что само по себе наличие "люстры" не должно вызывать никакой "эрекции" у носителей полосатых ложек. Мало ли для чего оно кому нужно. Но вот любое нарушение техрегламента по тем же световым приборам на дороге общего пользования, будь то включение там "люстры", колхозоксенон, разноцветные габаритики и т.п. - должно караться нещадно и болезненно. :spi_der: Ибо это зачастую опаснее чем даже проезд на красный или по встречке.
Спящего кракадила палкой не тыкать!
Это только кажется, что он дохлый...
Yarik
Повідомлень: 297
З нами з: Пон січня 12, 2015 14:44
Ім'я: Ярослав
Техніка: Ланос+Niewiadow 132
Країна, місто: Киев

Повідомлення Yarik »

Cayman писав:
Deffi писав:А вы схему пытались смотреть? На габариты подключается выключатель включающий туманки...
А на счет правил, так они действовали всегда...
Я, конечно, электрик не настоящий, и мог в чем-то ошибиться, но вот княпку под названием "включение противотуманок" на схеме разглядел довольно ясно. Плюс к этому, человек, пытающийся самостоятельно городить "на голову" бусу какие-то световые приборы под названием "туманки", но задающий вопросы по элементарнейшей схеме из пары проводов, реле и княпки - заранее вызывает у меня подозрение в том, что он не совсем понимает что и зачем он собирается делать. :ne_vi_del:
Отсюда и вывод - вполне возможно, что скоро мы увидим на дороге чюдо-Траффик, радостно светящий всем окружающим четырьмя звездями во лбу. :zvez_ochki:
Ну вот сам ТС может внятно ответить, зачем ему на бусе вот этот "тюнех"? Чего он этим добиться хочет? Понимает ли он разницу между противотуманками и фарами дополнительного света? И какие вообще бывают эти фары доп света? :ne_ne_ne:
А насчет ПДД...
Ну вот я лично сам не являюсь таким уж догматиком в этом плане. Да, есть там определенные ньюансы, на которые можно бы и "смотреть поширше". И да, лично я считаю, что само по себе наличие "люстры" не должно вызывать никакой "эрекции" у носителей полосатых ложек. Мало ли для чего оно кому нужно. Но вот любое нарушение техрегламента по тем же световым приборам на дороге общего пользования, будь то включение там "люстры", колхозоксенон, разноцветные габаритики и т.п. - должно караться нещадно и болезненно. :spi_der: Ибо это зачастую опаснее чем даже проезд на красный или по встречке.
Грамотно написано......але "много да дурного". Взагалі рекомендую людям котрі пишуть всяку гидоту по темах, які створюють люди для обміну досвідом по власноручній роботі - не пишіть свої думки (не рідко заумні і надумані) та не засмічуйте собою даний форум.
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 520 разів
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Додаткові фари

Повідомлення Deffi »

Генадий, вроде и почти всё правильно написано... Но..... Зачем столько негатива и критики? Ярослав спросил, как правильно подключить доп фары. Ему дали ответ. От Вас посыпалась критика... Ярослав что написал что он будет их включать и ездить с включенными по городу? Вроде нет. Он хочет их поставить и подключить. Это право каждого. Может он их ни разу и не включит, а может будет включать ездя по полям и лесам.... Да в любом случае это его дело. Если нарушит правила, значит ответит за это. Но опять-же это его дело... Будь-те проще, и к Вам потянутся люди... :-):
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Yarik
Повідомлень: 297
З нами з: Пон січня 12, 2015 14:44
Ім'я: Ярослав
Техніка: Ланос+Niewiadow 132
Країна, місто: Киев

Повідомлення Yarik »

Deffi писав:Генадий, вроде и почти всё правильно написано... Но..... Зачем столько негатива и критики? Ярослав спросил, как правильно подключить доп фары. Ему дали ответ. От Вас посыпалась критика... Ярослав что написал что он будет их включать и ездить с включенными по городу? Вроде нет. Он хочет их поставить и подключить. Это право каждого. Может он их ни разу и не включит, а может будет включать ездя по полям и лесам.... Да в любом случае это его дело. Если нарушит правила, значит ответит за это. Но опять-же это его дело... Будь-те проще, и к Вам потянутся люди... :-):
Прям в точку...дякую за розуміння. Даний пристрій дійсно хочу зробити для зручності пересування по бездоріжжю та незнайомої місцевості. На дорозі такий пристій буде використовувати тільки не розумна людина.
Аватар користувача
Cayman
Повідомлень: 62
З нами з: Пон травня 27, 2013 11:00
Ім'я: Геннадий
Техніка: Ford Explorer'95 + HomeCar Rally'97
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Cayman »

Deffi писав:Генадий, вроде и почти всё правильно написано... Но..... Зачем столько негатива и критики?
Понимаете ли, Евгений. Я, в принципе, человек по натуре добрый, белый и пушистый. Но каждый раз, когда мне приходится выезжать на дорогу в темное время суток, я замечаю как этот "пух" начинает все больше превращаться в иголки. И таки да - именно бездумный светотюнех и элементарное неумение пользования световыми приборами тому причина.
А если еще учесть, что мне по роду деятельности еще приходится заниматься вот этим всяким допсветом и его "постройкой-настройкой", то ваще полный аллес. :cry_ing:
Так, из последнего.
Заходит "клиент": "О, какие у вас тут противотуманки классные. На Хонду подойдут? Можно примерить?"
- "Это не ПТФ, это фары дополнительного света, "рабочие"..."
"К": "Да какая нафик разница, вон они как кльова у меня в бампер вписываются!"
- "Это фары дополнительного освещения, не противотуманки. Как Вы их использовать собираетесь?"
"К": "Ну как-как, вон у меня родные ПТФ совсем пожелтели и побились, а эти так хорошо подходят, да и стоят в три раза дешевле!"
- "Это фары рабочего света, у них засветка 120 градусов, их НЕЛЬЗЯ использовать как ПТФ"
"К": "Ой, не морочьте мне голову, фары и фары, светят хорошо, чего еще надо?"
:wo)(ll:
Другой случай, не настолько патологический.
Клиенту нужен доп свет "взаду", он рыбак, тягает на лафете лодку, дополнительное освещение для погрузки/разгрузки действительно необходимо.
Подбираем ему хорошие "флудовые" фонарики, вопрос в подключении.
- "Вам их подключать через "зажигание" или напрямую?"
"К": "Ну, наверное напрямую, диоды же немного потребляют, зачем при работе с лафетом лишний раз выхлопные газы нюхать"
- "Ок"
"К": "А скажите, можно сделать так, шобы когда нужно оно "руками" включалось, а так, вообще, параллельно с фонарями заднего хода работало?"
- "В принципе не проблема, пару копеечных диодов добавить. Но Вы уверены, что оно таки хорошо будет?"
"К": "А что не так?"
- "6000К, 2х1100lm, "флуд" 60 градусов... Вы уверены, что оно Вам необходимо всегда, когда Вы назад сдаете, и как к этому отнесутся окружающие?.."
"К": "Мда, действительно. Не подумал. Не, нуегонафик такие понты"
:ya_hoo_oo:
Yarik писав: Даний пристрій дійсно хочу зробити для зручності пересування по бездоріжжю та незнайомої місцевості. На дорозі такий пристій буде використовувати тільки не розумна людина.
Ярослав.
По-перше, я хотів би вибачитись перед Вами, за деяку різкуватість висловів. Вище я спробував пояснити причину цього.
По-друге, щодо використання "люстри" для пересування по пересіченій, так би мовити, місцевості.
Якщо Вам не важко - уточніть, будь ласка, які у Вас вимоги для "цього пристрою" і які саме фари Ви плануєте для цього використовувати.
Там просто є деякі тонкощі, які дуже легко можуть нівелювати досить корисну (у визначених умовах) річ до простого "красівага дівайса, шоб как у людєй".
Ну, наприклад, використання для "верхнього освітлення" звичайних протитуманних фар - то є "декорація і профанація". І, крім того, що користі з них буде менше ніж небагато - воно іще і шкодити може.
Чотири "робочі" ("флуд") або "дальні" ("спот") фари в одному лише передньому секторі - ну то просто трохи занадто. Найкраще скомбінувати дві пари.
Ну і таке інше. :dr_ink:
Спящего кракадила палкой не тыкать!
Это только кажется, что он дохлый...
Відповісти

Повернутись до “Обладнання 12 вольт”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість