Партнер Клуба: Вukovelcamping або автокемпінг Буковель

(Закарпатська, Львівська, Тернопільська, Івано-Франківська, Волинська, Рівненська, Хмельницька, Чернівецька обл.)

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Аватар користувача
sam-od
Повідомлень: 2179
З нами з: Нед липня 26, 2009 00:06
Ім'я: Александр
Техніка: Fiat Dukato Kamper
Країна, місто: Одесса
Звідки: одесса
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: ПРОЕКТ bukovelcamping

Повідомлення sam-od »

попробуйте найти какой то сарайчик, печку туда,и будет вопрос закрыт.
или контейнер какой.


jurabike
Повідомлень: 1735
З нами з: Суб серпня 14, 2010 09:25
Ім'я: Юрій
Техніка: Skoda SuperB+Dethleffs
Країна, місто: Україна, Івано-Франківськ
Звідки: Івано-Франківськ
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 62 рази
Контактна інформація:

Re: ПРОЕКТ bukovelcamping

Повідомлення jurabike »

яку пічку , на дровах ?
Буковель горів уже тричі , минулого року зза світра кинутого на обігрівач вигоріли школа, туалет, медпункт , лижний сервіс з машиною за 20 000$ та інфоцентр. Ше раніше згоріло підсобне приміщення і десь в 2006 згорів прокат на 1 підйомнику, там було біля тисячі пар. Птання з дровяною пічкою там навіть не обговорюється.
http://www.reimo.com - корисні речі для караванерів, замовлення та доставка
+38050 373 17 51
+380503377465 viber
Аватар користувача
ХОХОЛ
Повідомлень: 117
З нами з: Пон січня 18, 2010 22:45
Ім'я: Толик
Техніка: KIA + KIP
Країна, місто: Полтава
Skype: anatoliy.sheptiy
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: ПРОЕКТ bukovelcamping

Повідомлення ХОХОЛ »

Делюсь личным опытом по прошлому сезону: в Яремчу приехали 11 экипажей со всей Украины. Стояли 6 дней, все это время темп. наружного воздуха была -10-15 град. Караван у меня внутри - 4,10м, обогреватель отлично справлялся и работал не на полную мощность(без раздува). Температура внутри не опускалась ниже +17 град. На ночь обогреватель прикручивал до 5, хотя температура снаружи снижалась. За ночь успевало высыхать три комплекта одежды и трое пар ботинок. Над обогревателем комбинезон высыхает за час. Конечно, потребление эл. энергии будет астрономическое, если все 11 караванов подключат калориферы по 2кВт, а так - 220В мне, и наверное другим, нужно всего лишь для освещения каравана. В моем случае суточное потребление энергии приближалось к нулю и расход газа составлял примерно 2-2,5л\сутки. Я не мерз и вещи всегда были сухими. Вот такие пироги.
..... поступай по совести и сохраняй уверенность в СЕБЕ!
0663255872
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Повідомлення BRUTALIY »

jurabike писав:сам звернув увагу що по Європі багато кемперів на простих розетках.В цю пятницю було прохолодно , -2 і всі караванери включили опалення та додаткові обігрівачі. Світло вибивало декілька разів.
Розетки , а точніше їх тип або модель не є причиною вибивання автоматів. Причина встановлення саме силових (караванерських) коннекторів це вологозахист та відповідність розфазовки.
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
jurabike
Повідомлень: 1735
З нами з: Суб серпня 14, 2010 09:25
Ім'я: Юрій
Техніка: Skoda SuperB+Dethleffs
Країна, місто: Україна, Івано-Франківськ
Звідки: Івано-Франківськ
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 62 рази
Контактна інформація:

Re: ПРОЕКТ bukovelcamping

Повідомлення jurabike »

2 ХОХОЛ
для пофлудити, опалення , я так розумію, у вас сухе ?
Дякую за досвід , питаня сушки одягу в каравані є досить важливе.
Останні роки одяг після катання в мене майже сухий, якісна мембранна термобілизна не вбирає в себе вологу(піт). При катанні я вже не падаю давно (хіба якщо маньячим по повній ). Верхній слой також дихає. Маю також декілька флісів на різні температурні режими. Це все дозволяє дуже активно катати і бути постійно сухим. Тому суто для мене питання сушки одягу не є дуже важливим. Але ще є жінки\діти які часто промокають чи не наскрізь...
http://www.reimo.com - корисні речі для караванерів, замовлення та доставка
+38050 373 17 51
+380503377465 viber
Аватар користувача
sam-od
Повідомлень: 2179
З нами з: Нед липня 26, 2009 00:06
Ім'я: Александр
Техніка: Fiat Dukato Kamper
Країна, місто: Одесса
Звідки: одесса
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: ПРОЕКТ bukovelcamping

Повідомлення sam-od »

jurabike писав:яку пічку , на дровах ?
Буковель горів уже тричі , минулого року зза світра кинутого на обігрівач вигоріли школа, туалет, медпункт , лижний сервіс з машиною за 20 000$ та інфоцентр. Ше раніше згоріло підсобне приміщення і десь в 2006 згорів прокат на 1 підйомнику, там було біля тисячі пар. Птання з дровяною пічкою там навіть не обговорюється.
Юра ты сам ответил на свой вопрос, все обогревались электричеством,на слете в святогорске выгорела розетка удлинителя , по этой же причине. если с умом сделать сушку , то можно греть чем угодно.
вся беда в том что наши люди привыкли сунуть в розетку все что угодно, не задумываясь выдержит или нет. при массовом подключении обогревателей электрических напряжение в сети падает до 155-160 в из за этого и происходит возгорание, проводка не выдерживает.все плавится. с учетом того что многие помещения на буковели отапливаются электричеством не удивительно что горят часто.
и последнее , у меня двое детей и оба катаются, вернее катаемся все в четвером, однажды жили в номере где вещи сушили прямо в номере, я больше так не хочу.
Аватар користувача
ХОХОЛ
Повідомлень: 117
З нами з: Пон січня 18, 2010 22:45
Ім'я: Толик
Техніка: KIA + KIP
Країна, місто: Полтава
Skype: anatoliy.sheptiy
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення ХОХОЛ »

jurabike писав:2 ХОХОЛ
для пофлудити, опалення , я так розумію, у вас сухе ?
Дякую за досвід , питаня сушки одягу в каравані є досить важливе.
Останні роки одяг після катання в мене майже сухий, якісна мембранна термобілизна не вбирає в себе вологу(піт). При катанні я вже не падаю давно (хіба якщо маньячим по повній ). Верхній слой також дихає. Маю також декілька флісів на різні температурні режими. Це все дозволяє дуже активно катати і бути постійно сухим. Тому суто для мене питання сушки одягу не є дуже важливим. Але ще є жінки\діти які часто промокають чи не наскрізь...
Все, очем я пишу, лично я, жена и сын, прошли. Отопитель у меня такой же, как и во всех караванах - так что его вполне достаточно, чтобы в караване было тепло и вещи всегда были сухими. А насчет промокания - мы же не в аквапарк едем.... И еще повторюсь - в прошлом сезоне я с караваном был не один, так что опыт проживания на Буковеле имеется и у других.
..... поступай по совести и сохраняй уверенность в СЕБЕ!
0663255872
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Повідомлення BRUTALIY »

sam-od писав: Юра ты сам ответил на свой вопрос, все обогревались электричеством,на слете в святогорске выгорела розетка удлинителя , по этой же причине. если с умом сделать сушку , то можно греть чем угодно.
вся беда в том что наши люди привыкли сунуть в розетку все что угодно, не задумываясь выдержит или нет. при массовом подключении обогревателей электрических напряжение в сети падает до 155-160 в из за этого и происходит возгорание, проводка не выдерживает.все плавится. с учетом того что многие помещения на буковели отапливаются электричеством не удивительно что горят часто.
и последнее , у меня двое детей и оба катаются, вернее катаемся все в четвером, однажды жили в номере где вещи сушили прямо в номере, я больше так не хочу.
Просто в Святогорске всё было кинуто на одну фазу это раз, а во вторых Скифы грели безперебойно, т.к. они ж не держат тепла. Не мёрзнуть же людям. А караваны все грели газом. Всё было нормально. Но на Буковеле реально надо брать мощу с запасом. Об этом уже писали выше. В караванах будут работать больше, чем в тёплое время года бойлеры, а также у некоторых есть инфракрасные полы и подогревы баков. Караван/место надо делать из расчета 3 кВт. И обязательно иметь 3 фазы, чтоб разделить потребителей.
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
sam-od
Повідомлень: 2179
З нами з: Нед липня 26, 2009 00:06
Ім'я: Александр
Техніка: Fiat Dukato Kamper
Країна, місто: Одесса
Звідки: одесса
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: ПРОЕКТ bukovelcamping

Повідомлення sam-od »

BRUTALIY
к вашему удивлению, павел-1 в первую очередь отключил скифы.но розетка выгорала еще два раза.
Аватар користувача
ХОХОЛ
Повідомлень: 117
З нами з: Пон січня 18, 2010 22:45
Ім'я: Толик
Техніка: KIA + KIP
Країна, місто: Полтава
Skype: anatoliy.sheptiy
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення ХОХОЛ »

BRUTALIY писав:
sam-od писав: Юра ты сам ответил на свой вопрос, все обогревались электричеством,на слете в святогорске выгорела розетка удлинителя , по этой же причине. если с умом сделать сушку , то можно греть чем угодно.
вся беда в том что наши люди привыкли сунуть в розетку все что угодно, не задумываясь выдержит или нет. при массовом подключении обогревателей электрических напряжение в сети падает до 155-160 в из за этого и происходит возгорание, проводка не выдерживает.все плавится. с учетом того что многие помещения на буковели отапливаются электричеством не удивительно что горят часто.
и последнее , у меня двое детей и оба катаются, вернее катаемся все в четвером, однажды жили в номере где вещи сушили прямо в номере, я больше так не хочу.
Просто в Святогорске всё было кинуто на одну фазу это раз, а во вторых Скифы грели безперебойно, т.к. они ж не держат тепла. Не мёрзнуть же людям. А караваны все грели газом. Всё было нормально. Но на Буковеле реально надо брать мощу с запасом. Об этом уже писали выше. В караванах будут работать больше, чем в тёплое время года бойлеры, а также у некоторых есть инфракрасные полы и подогревы баков. Караван/место надо делать из расчета 3 кВт. И обязательно иметь 3 фазы, чтоб разделить потребителей.
....Если брать 3кВт на каравн\место - то если будет 10 место\ караванов, получается... :du_ma_et: Рядом с Буковелью имеется с.Поляниця, которая ел.энергии потребляет наверное меньше, чем кемпинг. С такими запросами в Украине никуда нас не пустят.Любителям тепла и всяких прибамбасов - доп. обогреватель на 2кВт,микроволновка, ел. чайник, ел.кофеварка, ел.вентилятор, ТВ, ДВД, компьютер и т.д. - советую в пятизвезд. отель куда-нибудь за бугор поближе к экватору. Мы тут обсуждаем, сколько электрики необходимо, замерзнет-незамерзнет газ, куда слив и ... В итоге никто не связался с теми людьми, кто был в Буковеле в прошлом сезоне или хотябы не написал - люди, раскажите поподробней. А так про газ я писал, про эл.энергию тоже. Акак по мне - то я и моя семья едет в Буковель на лыжах кататься, а не... А время то идет...
..... поступай по совести и сохраняй уверенность в СЕБЕ!
0663255872
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: ПРОЕКТ bukovelcamping

Повідомлення BRUTALIY »

ТВ, ДВД практически ни чего не берет ... а вот электровентиляторы - это зло
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Донбасс
Повідомлень: 1118
З нами з: Вів листопада 03, 2009 11:39
Ім'я: Костя
Техніка: разный
Країна, місто: Украина, Донецк
Контактна інформація:

Re: ПРОЕКТ bukovelcamping

Повідомлення Донбасс »

мне кажется немного не туда полезли.
поддержу ХОхла, главное подготовить караван.
На отопление хватит и штатного.
Зимний караванинг немного отличается от летнего.
И основное отличие не в месте сбора (кемпинга), а в определенных процедурах со своей движимонедвижимостью. :a_g_a:
Я там, где мне комфортно, а не выгодно кому-либо.
jurabike
Повідомлень: 1735
З нами з: Суб серпня 14, 2010 09:25
Ім'я: Юрій
Техніка: Skoda SuperB+Dethleffs
Країна, місто: Україна, Івано-Франківськ
Звідки: Івано-Франківськ
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 62 рази
Контактна інформація:

Re: ПРОЕКТ bukovelcamping

Повідомлення jurabike »

2 ХОХОЛ
я читав звіт про минулорічну зимовку, менш-більш все зрозуміло.

на Буку не поїхали , бо керівництво тим часом зайняте виборами. З понеділка буду зустрічатись і приступати до конкретної роботи.
http://www.reimo.com - корисні речі для караванерів, замовлення та доставка
+38050 373 17 51
+380503377465 viber
Аватар користувача
VE-Droid
Повідомлень: 258
З нами з: Суб серпня 29, 2009 12:32
Ім'я: Александр
Техніка: LR Defender + Hobby Exclusive 540
Країна, місто: Шепетовка - Москва
Звідки: Планета Земля, третья от Солнца
Контактна інформація:

Re: ПРОЕКТ bukovelcamping

Повідомлення VE-Droid »

А вот мне понравилась идея Анатолия (Хохол) встретить НГ в Буковеле!

Пока с родными не разговаривал, но в принципе было бы круто!
А подписи у меня пока нет... придумаю напишу. :)
Аватар користувача
vitol
Повідомлень: 424
З нами з: Нед січня 17, 2010 10:47
Ім'я: Виталий
Техніка: WV Passat +Tabbert Diadem 515
Країна, місто: БЕЛАРУСЬ МИНСК
Skype: vitoll6
Звідки: Беларусь Минск
Контактна інформація:

Повідомлення vitol »

Мои мысли по поводу Нового года похожи,у нас всегда желание отметить этот праздник где то, :ps_ih: но не дома.Этот год правда совсем напрягает с финансами,потому нас может остановить только это,но ведем работы в этом направлении. :-ok-:
Хорошо быть в дороге которую сам выбираешь Константин Михайлович Мицкевич(Я .КОЛАС)
Аватар користувача
ХОХОЛ
Повідомлень: 117
З нами з: Пон січня 18, 2010 22:45
Ім'я: Толик
Техніка: KIA + KIP
Країна, місто: Полтава
Skype: anatoliy.sheptiy
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення ХОХОЛ »

Донбасс писав:мне кажется немного не туда полезли.
поддержу ХОхла, главное подготовить караван.
На отопление хватит и штатного.
Зимний караванинг немного отличается от летнего.
И основное отличие не в месте сбора (кемпинга), а в определенных процедурах со своей движимонедвижимостью. :a_g_a:
И я о том же. Собираясь зимой в Буковель, я три раза померял, а потом один раз отрезал. Т.е. примерно в начале ноября я начал подготовку к поездке - началось с отопления, и продолжалось аж до 1.01(2.02. я выехал) - т.к. в этом вопросе я был чайником. Пробовал , как говорится, методом тыка. Отопитель у меня в караване без раздува(этот вентилятор потребляет всего 70Вт) и я начал пробовать в различных режимах. Об электротепловентиляторе в тот момент я и не думал. Увидел, что с пола идет прохлада - положил на пол ковер -теплее, купи поролон и подложил под ковер - бомба! Далее вода - 40л канистру занес в караван - вода есть, 10л канистра стоит рядом -нагрел в чайнике воды, разбавил, переставил насос - душ!!, для троих хватало с головой. Я и спал во дворе у родителей в караване, и мылся, и готовил пищу, а морозы были даже ниже -20 град. Сушил даже носки(высыхают за 20 мн). Газ -баллоны 12л даже обматывал утеплителем( заправлял их на автозаправках) - хватало не надолго. Проконсультировался с газовщиками, заправил на бытовой заправке - помогло( писал раньше про газ), короче говоря тыкался-мыкался и 31 декабря, за день до отъезда в буковель, жене официально заявил - едем, все будет :-ok-: , будет газ, значит будем сыты и не замерзнем. В Буковель я взял с собой, как истиный украинец - газа два баллона по 10 л и один 40л, заполненый на 30л. Домой привез маленькие баллоны полные, 40л - наполовину использованый( этим газом в феврале кабана делали). А приехав на место стоянки в яремчу, Игорь Альбатрос, увидев, как я подключаю 40л баллон, а жена режет сало и наливает самогон, сказал - Вот это настоящий ХОХОЛ!!! Так меня и окрестили на форуме. А элетричеством я пользовался... - вечером лампочку включал, чтобы жена пищу приготовила и рано утром, чтобы носки свои одеть. Так что я понял - зимой будет газ - будет тепло и будем сыты. Так и получилось.
..... поступай по совести и сохраняй уверенность в СЕБЕ!
0663255872
Аватар користувача
ХОХОЛ
Повідомлень: 117
З нами з: Пон січня 18, 2010 22:45
Ім'я: Толик
Техніка: KIA + KIP
Країна, місто: Полтава
Skype: anatoliy.sheptiy
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: ПРОЕКТ bukovelcamping

Повідомлення ХОХОЛ »

И еще про электричество - к 220В караван был подключен, от него горела одна лампочка - та, которая перед входом на улице. Остальное питание - АКБ 90.В караван заходили, чтобы поесть, переодеться и переночевать. В этом году будуем ехать в четвером - я, жена, сын 11л, дочка 4г. Елетротепловентилятор даже и не расматриваю.
..... поступай по совести и сохраняй уверенность в СЕБЕ!
0663255872
jurabike
Повідомлень: 1735
З нами з: Суб серпня 14, 2010 09:25
Ім'я: Юрій
Техніка: Skoda SuperB+Dethleffs
Країна, місто: Україна, Івано-Франківськ
Звідки: Івано-Франківськ
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 62 рази
Контактна інформація:

Re: ПРОЕКТ bukovelcamping

Повідомлення jurabike »

дякую за теплі слова , а то вже залякали 3КВт-ним споживанням. От ламаю голову яку підстанцію ставити :nez-nayu:
http://www.reimo.com - корисні речі для караванерів, замовлення та доставка
+38050 373 17 51
+380503377465 viber
Аватар користувача
ХОХОЛ
Повідомлень: 117
З нами з: Пон січня 18, 2010 22:45
Ім'я: Толик
Техніка: KIA + KIP
Країна, місто: Полтава
Skype: anatoliy.sheptiy
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення ХОХОЛ »

jurabike писав:дякую за теплі слова , а то вже залякали 3КВт-ним споживанням. От ламаю голову яку підстанцію ставити :nez-nayu:
Юрий, главное сейчас определиться с точным местом стоянки( там где вы предлагаете - супер) и хоть с какими-то разетками 220В. А народу объяснить, что включение мощных электроприборов повлечет за собой неприятности(не дай бог). В Яремче, работники колыбы, возле которой мы стояли, вынесли на улицу несколько обычных розеток 220В - и все. Все 11 экипажей были подключены и ни разу 220 ни у кого не выбивало. Легко, просто и дешево... и все будет :-ok-:
..... поступай по совести и сохраняй уверенность в СЕБЕ!
0663255872
Аватар користувача
vitol
Повідомлень: 424
З нами з: Нед січня 17, 2010 10:47
Ім'я: Виталий
Техніка: WV Passat +Tabbert Diadem 515
Країна, місто: БЕЛАРУСЬ МИНСК
Skype: vitoll6
Звідки: Беларусь Минск
Контактна інформація:

Повідомлення vitol »

Я в этом году тоже занялся подготовкой прицепа к зиме.Первое что сделал это утеплил все отверстия,в полу ,люки,и холодильника,очень существенная разница.Потом утеплил газовый отсек и сделал подогрев редукторов.Были на слете у нас в Беларусии ночью было -5 градусов .Условия супер,в прицепе как дома,при этом все же обдув нужен,так как он прогревает постель и обдувает пол в прицепе.Мне если и надо электричество кроме лампочек (они у меня энергосберегающие),так только для подогрева воды в бойлере,но это редко может 5-10 раз за день,плюс несколько раз микроволновка,да чайник.Ну и весь день только обдув печки,без него никуда.Так что пиковое потребление у меня редко и по несколько минут.А грется электричеством в прицепах это кощунство,так как газовая печка выдает 5.5 к.вт тепла,а электоробогреватели выдают каждый от 0.5 до 1.2 к вт.Так что с газом ни что не сравнится,тем более безопасно.Так что я буду экономным потребителем.Кстати какая будет стоимость на стоянке для каравана???И будет ли зависеть от дней стоянки?Короче прайс в студию. :ti_pa:
Хорошо быть в дороге которую сам выбираешь Константин Михайлович Мицкевич(Я .КОЛАС)
Відповісти

Повернутись до “Кемпінги західної України”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей