Вопрос о растаможке каравана

Запитання та відповіді про законодавство

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Растаможка каравана

Повідомлення Irbis »

Планирую купить караван в Германии. Есть друг там, который периодически ездит в Украину и может зацепить по дороге нужный экземпляр.

Имеет ли значение год выпуска оного? Т.е., поставят ли его на учёт в ГАИ при возрасте 10-15 лет, скажем, или есть ограничение, как для авто?

Надо ли писать корешу доверенность, чтобы на таможне свидетельство выписывали сразу на моё имя? Можно ли загонять на одной таможне, а оформить на другой? Например, он заедет в Чопе или Мостиске, а я растаможу у себя в Черновцах?

Ну и немаловажный вопрос о цене: какие обычно суммы "тиснут" в таможенной декларации? Можно ли при реальной цене в 4-5 тыс. евро указать 1 тыс.? От этого сильно зависит размер пошлины ( 10% по коду УКТЗЕД - 8716 10 94 00 - причепи та напівпричепи типу причіпних будиночків для тимчасового проживання у кемпінгах або для автотуристів понад 750 кг, але не більш як 1600 кг.) + НДС 20%.

Пример: караван стоит 1000Е. Пошлина будет 100Е. На сумму 1100 - 20%НДС. Итого 1000 + 100 + 220 = 1320Е.


Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Растаможка каравана

Повідомлення Hobbyt »

Год выпуска по сути роли не играет....доверенность нужна 100%......Купча должна быть на твое имя......Причем на таможне нужно предупредить что он тянет прицеп по доверке.....Загонять можно через любую таможню, на ней оформляют таможенную декларацию плюс кучу бумаг, оплачивается залоговая сумма за прицеп и далее в течении нескольких дней нужно загнать прицеп на таможню по месту жительства или где ты будешь его растамаживать ( поставить в зону таможенного контроля ) Это уже для окончательной растаможки.....Перед подачей документов в таможню на прицеп нужно получить сертификат соответствия........По поводу цены пишут ориентировочно 600-700 евро, но таможня проверяет цену каравана по немецким сайтам...ищут похожие.....если есть вопросы звони....
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Re: Растаможка каравана

Повідомлення Irbis »

Hobbyt, спасибо за ценную инфу. Немного непонятна ситуация с сертификатом. Где его брать? И как он может быть с прицепом в момент пересечения границы?

Получается, после покупки каравана надо добыть этот сертификат и переправить его в Германию? Поясни, плиз.
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Растаможка каравана

Повідомлення Hobbyt »

Irbis
Я не писатель особо более подробно звони телефон в подписи.... но после того как ты пересек таможню у тебя есть несколько дней что бы доставить прицеп до места основной растаможки....в смысле по месту жительства....и уже в сою таможню нужно подать сертификат соответствия.....я делал через отделение в Черкассах....сам институт находиться в Киеве....но есть филиалы....узнай у себя в таможне но можно и в МРЭО....
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
Кольяшка
Повідомлень: 1263
З нами з: Вів березня 01, 2011 22:17
Ім'я: Николай
Техніка: Pajero+Hobby De Luxe 540
Країна, місто: Украина Киев
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Растаможка кемперов подешевеет?

Повідомлення Кольяшка »

Вот появилась такая информация
Поки українська Міжвідомча комісія з міжнародної торгівлі розглядає питання про можливе підвищення ввізних мит на легкові автомобілі з невеликим об'ємом двигуна, Кабінет міністрів вніс до Верховної Ради законопроект про зниження мита на ввезення дорогих автомобілів із об'ємом двигуна понад 3 тис. кубічних сантиметрів, пише газета КоммерсантЪ-Украина у статті Уряд допоможе найдорожчому.

За даними видання, проект закону № 9042 Про внесення змін до митного тарифу України був розроблений Кабміном і внесений до парламенту вчора, 2 серпня.

Документ передбачає зниження з 1 січня 2012 року ставок ввізного мита на легкові автомобілі з об'ємом двигуна понад 3 тис. кубічних сантиметрів та автокаравани (від 1,5 тис. до 3 тис кубічних сантиметрів) - із 7% до 6% від їхньої митної вартості, а також на морські катери - із 8,5% до 8%. Основна мета прийняття законопроекту - приведення ставок імпортних мит у відповідність із зобов'язаннями України, які були прийняті під час вступу країни до СОТ у 2008 році.

Генеральний директор АВТ Баварія (офіційний імпортер BMW) Олександр Тимофєєв повідомив, що зараз зниження мита на 1% навряд чи буде помітним для кінцевого споживача. "Подібне зниження практично непомітне як для споживача, так і для продавця. Це не більше ніж приведення законодавства у відповідність до вимог СОТ, - вважає він. - Більше того, в Україні продається вкрай мало автомобілів із таким об'ємом двигунів - в основному українці купують машини з об'ємом двигуна до 2 тис. кубічних сантиметрів".

За словами голови Всеукраїнської асоціації автоімпортерів і дилерів Олега Назаренка, завдяки вступу України до СОТ протягом 2009-2011 років ввізні ставки на автокаравани і легкові автомобілі з об'ємом двигуна понад 3 тис. кубічних сантиметрів були знижені із 10% до нинішніх 7%, на морські катери - із 10% до нині діючих 8,5%.

"Причому, як показує практика минулих років, незважаючи на зниження ввізних ставок, для кінцевого споживача автомобілі не подешевшали", - зазначив пан Назаренко.

У свою чергу, генеральний директор ДП Авто Інтернешнл (офіційний імпортер Mazda) Олена Дуніна пояснила це тим, що такі автомобілі зазвичай купують заможні люди. "Для них різниця вартості автомобіля в 1-2% не грає великої ролі. Покупка дорогого автомобіля - це їхній стиль життя", - підкреслила вона.

У ВААІД вважають, що набагато важливішим питанням є зниження мита для автомобілів об'ємом двигуна до 2,2 тис. кубічних сантиметрів, на частку яких припадає близько 92% усіх продажів в рік.

Нині якраз існує ризик підвищення мит на імпорт легкових автомобілів. Міжвідомча комісія з міжнародної торгівлі за скаргою українських автовиробників проводить розслідування щодо імпорту більшості легкових автомобілів з об'ємом двигуна 1-2,2 тис. кубічних сантиметрів незалежно від країни походження.

Українські заводи наполягають на введенні мит для імпортерів у розмірі 47%, тому що із 2008 по 2010 рік на тлі скорочення попиту на внутрішньому ринку зріс імпорт легкових автомобілів: їхня частка у продажах за цей період збільшилася на 16 п. п. - до 65,6% від загальних продажів у 2010 році.

У середині липня керівник відділу продажів лізингової компанії Avis-Україна Павло Сукненко заявив, що підвищення ввізних мит на імпортні автомобілі, якого домагаються українські автовиробники і автоскладальники, буде вигідно, насамперед, Росії, а не вітчизняній економіці.

"Між Україною та Росією із 1994 року діє угода про безмитну торгівлю. У рамках цієї домовленості автомобілі місцевого складання завозяться на територію країн-учасниць без сплати митних зборів. Як тільки запрацює схема з високим митом, ми будемо споживати російські іномарки із локалізацією виробництва 50% і вище, і тим самим підтримувати економіку Росії ", - розповів Сукненко.

Експерти вважають, що підвищення мит на легкові авто з невеликим об'ємом двигуна може призвести до подорожчання машин на 40%.
Источник http://ua.korrespondent.net/business/12 ... avtomobili
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Расстаможка кемперов подешевеет?

Повідомлення Goofy »

везде все дорожает, а у вас дешевеет?

БРЕХНЯ)))) :-)
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Кольяшка
Повідомлень: 1263
З нами з: Вів березня 01, 2011 22:17
Ім'я: Николай
Техніка: Pajero+Hobby De Luxe 540
Країна, місто: Украина Киев
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Расстаможка кемперов подешевеет?

Повідомлення Кольяшка »

Андрей, чего брехня - кемперов у нас единицы, а вот бюджетные авто подорожают до 40%. В итоге и в бюджете деньги и дупутатам хорошо. Яхты ж тоже подешевеют :-) Да и на премиум внедорожники цена должна упасть. Короче все для простых людей :-)
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Расстаможка кемперов подешевеет?

Повідомлення Goofy »

ага))) все!))
очередная предвыборная утка))
не знаю как у вас, а у нас они в прошл году гажись подорожали, всмысле растоможка, толь 40, толь 50% для физ лица стало, а раньше мона было за 30% караван растоможить!
дешеветь может в том случае если есть товаро-оборот, а какой он в этом сигменте?! вот и я о том же!
помнится раньше например то авто которе не производилось в стране, таможилось по некой льгодной стоимости, ну и где это сейчас?
когда траблы в экономике, все только дорожает, а она и у вас и у нас и у беларусов..........!!!!!!!!!!
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Вилля
Повідомлень: 328
З нами з: Нед травня 09, 2010 22:38
Ім'я: Геннадий
Техніка: Тоета хайс
Країна, місто: Россия Влад. обл г.Киржач
Звідки: Россия Владимирская обл.г.Киржач
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Вилля »

Такие большие а в Сказки верите!!! ;;-)))
Зла на свете нет! Есть только не Совершенство в Человеке! Н.Рэрих
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Расстаможка кемперов подешевеет?

Повідомлення Goofy »

Виля, ты еще так не купил сою мечту, караван?)))

небось опть какой проект в голове вынашиваешь как обычно?)))) :-)

вот ща у них все подешевеет и тогда мона взять, подумаешь раз в год заехать и выехать))) за то дешевле чем у всех!) :-)
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Кольяшка
Повідомлень: 1263
З нами з: Вів березня 01, 2011 22:17
Ім'я: Николай
Техніка: Pajero+Hobby De Luxe 540
Країна, місто: Украина Киев
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Расстаможка кемперов подешевеет?

Повідомлення Кольяшка »

Ну пока, как я сравнивал по ценам инета, то дешевле у беларуссов. Тока наличие предложения, еще не означает возможности людей покупать данные девайсы :cry_ing: . А вот выбор и кол - во предложений в Росси побольше, чем в Украине. В России, хоть есть оффициал "Химер", у нас тока "Римор". Хотя и то радует. :-):
Аватар користувача
Вилля
Повідомлень: 328
З нами з: Нед травня 09, 2010 22:38
Ім'я: Геннадий
Техніка: Тоета хайс
Країна, місто: Россия Влад. обл г.Киржач
Звідки: Россия Владимирская обл.г.Киржач
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Вилля »

Гуфыч! У меня всё нормально. стоит на Автосервисе .Икарус-250 Турист,Разрешение ГИБДД на переоборудывание получил! В НАМИ разрешение получил теперь он у меня Грузопасажирский - 8 пасажирских не считая водителя! Завтра поеду на СТО напишим договор на переоборудывание( Снять сидения)у них есть Лицэнзия .Да я их уже сам открутил! ОХ и БАРЖАаааааа! АЖ страшно смотреть ! У Радиона аж мураши по затылку побижали когда был у меня. :a_g_a:
Зла на свете нет! Есть только не Совершенство в Человеке! Н.Рэрих
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Расстаможка кемперов подешевеет?

Повідомлення Goofy »

ну че, руки есть, время тоже, почему нет!)) радуемся и ждем__))) :-)
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Кольяшка
Повідомлень: 1263
З нами з: Вів березня 01, 2011 22:17
Ім'я: Николай
Техніка: Pajero+Hobby De Luxe 540
Країна, місто: Украина Киев
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Кольяшка »

Вилля писав:Гуфыч! У меня всё нормально. стоит на Автосервисе .Икарус-250 Турист,Разрешение ГИБДД на переоборудывание получил! В НАМИ разрешение получил теперь он у меня Грузопасажирский - 8 пасажирских не считая водителя! Завтра поеду на СТО напишим договор на переоборудывание( Снять сидения)у них есть Лицэнзия .Да я их уже сам открутил! ОХ и БАРЖАаааааа! АЖ страшно смотреть ! У Радиона аж мураши по затылку побижали когда был у меня. :a_g_a:
Хочется счастья - создай его сам :co_ol: :co_ol: :co_ol: Молодца, самому зделать и интересно и все как душа пожелает :co_ol:
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Расстаможка кемперов подешевеет?

Повідомлення Goofy »

прчем мона так все делать что не растресется и не парится что перевес будет))
один минус- получится только паркетное жилье , потому как с таким крейсером не везде заехать, не везде развернутся (((

у нас в Мскве есть контрока которая называется ШИКАРУС )) http://www.shikarus.ru/
видать типо того что то получится))) :-)
Вкладення
08.jpg
04.jpg
03.jpg
08.jpg
06.jpg
04.jpg
02.jpg
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Вилля
Повідомлень: 328
З нами з: Нед травня 09, 2010 22:38
Ім'я: Геннадий
Техніка: Тоета хайс
Країна, місто: Россия Влад. обл г.Киржач
Звідки: Россия Владимирская обл.г.Киржач
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Вилля »

Согласен! Ну мне не везде нужно быть только там где цэвилизацыя ! А в дебри я и на микробусе проеду!с маленьким прицепиком. Ну на счёт апартоментов я не капризный мне-бы гарем да бар с напитками и усё! :a_g_a: ::yaz-yk: :-)
Зла на свете нет! Есть только не Совершенство в Человеке! Н.Рэрих
vator
Повідомлень: 4
З нами з: Чет грудня 22, 2011 15:25
Ім'я: виктор
Техніка: KIA PREGIO, HOBBY
Країна, місто: Киев
Контактна інформація:

Объясните по пошлине на растомаживание прицепа-дачи

Повідомлення vator »

Помогите разобраться в размере таможенной ставки на прицеп. Согласно Закона про митний тариф ставка 10% (код 8716 10 94 00) + НДС.

На Киевской региональной таможне мне говорят 20% +НДС. Разница существенная. Специалистов-консультантов на таможне нет, получить точный ответ не у кого, все заняты.Собираюсь поехать в Европу купить прицеп, но не могу понять во что он мне в итоге обойдется.

Заранее благодарен,
Виктор.
Аватар користувача
юр4ер
Повідомлень: 206
З нами з: Вів березня 01, 2011 20:50
Ім'я: юрий
Техніка: WV-T3 Wilk-310 De Luxe
Країна, місто: днепр-орджоникидзе
Контактна інформація:

Re: Объясните по пошлине на растомаживание прицепа-дачи

Повідомлення юр4ер »

И не скажут.Кто занимается перегоном-растаможкой ,это их хлеб.
Брал прицеп у перегонщика, по его словам ,растаможка прицепа 80г.в через фирму обошлась 1000у.е. На первой регистации налог с прицепа не берется.Тот же товарищ обяснил если ему дать довериность на пригон ТС, то он растаможет сам от моего имени и дешевле, но подробностей сего деяния незнаю.
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Объясните по пошлине на растомаживание прицепа-дачи

Повідомлення Hobbyt »

Все очень просто...
1. Стоимость прицепа...
2. Растаможка 40 % от таможенной стоимости если таможить на физическое лицо, 30 % на фирму (таможенная стоимость может отличаться от цены указанной к договоре купли-продажи... определяеться таможенными органами)
3. Услуги брокеров (на границе и дома на местной таможне)
4. Сертификат соответствия от... до 3 000 грн.
5. Расходы на визу, дорогу, и многое другое...
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
stomsb
Повідомлень: 152
З нами з: Нед березня 11, 2012 20:18
Ім'я: Сергей
Техніка: Q7+Hobby 400SFE
Країна, місто: Киев
Skype: stomsb
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

растоможка

Повідомлення stomsb »

Тоже боялся.18 дек стартанул вГерманию,перед этим 5 мес сидел в mobile.de.Приехал под Дортмунд к знакомому,на месте определился с вариантами по интернету в гостинице,товарищ назначил рандеву.Утом уже были под Гамбургом у баера.В дремучем лесу в сарае стоял hobby 450 как кукла.Оформляем на месте снятие сучета,расчет с хозяином и он укатил.Выясняется,что в этом селе не могут оформить транзитные номера-нет страховщиков,без страховки красные транзиты не делают.На свой страх(правда ночью) возвращаемся под Дортмунд.Утром уже в их мрео офорлем страховку,сдаем на оформление документы,рядом в лавочке делаем красные транзиты(14 дней).теперь самое интересное-нужно оформить декларацию на выезд,она называется EX-1.Делают ее по рассказам в Магдебурге на Гановерской трассе(большая вывеска ZOLL)работает круглосуточно,но мы нашли на месте диллера,который за 50 Е оформил декларацию,кстати подсказали его местные таможенники,сами они EX-1 не оформляют.После они любезно вбили ее в базу,место пересечения стандартно Дорохуск-Польша,Яготин-Украина(место пересечения обязательно!)И гоу хоум!!!На Яготыне 18 часов очереди,оформление ПТП(повидомлення про транзитне перемищення),предоплата 20% мито+20% ндс=40%(2400Е)+брокеры 200гр.Обязательно на границе поставить на декларации отметки СЕС и радиологию.Дома ставим куклу на таможенную площадку (в Мартусовке 1-й день 450гр+50/сут)Подтверждаем(чем можем)заявленную стоимость в декларации,если нет-доплачиваем,забыл,перед тем как поставить на таможню-заезжаем в институт транспорта на м Берестейская(Киев),за 2 часа проходим сертификацию(600гр) и на плошадку на оформление,не кстати-сертификат будет готов через неделю(регистр-7 дней),так что если поторопиться,что-бы срок в ПТП был с запасом можно сэкономить на таможенной стоянке.Потом с сертификатом и с улыбкой на таможню!Это не так страшно-проверено!Удачи! :-)
Відповісти

Повернутись до “Законодавство”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей