Спорный вопрос. Нарушено ли законодательство ?

Запитання та відповіді про законодавство

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Hobbyt »

Grey...тысячу раз говорил и говорю...не нравиться не покупай...а устраивать срач...не нужно...Бродяга. ..тож касается...умники...


+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Спорный вопрос. Нарушено ли законодательство ?

Повідомлення Co-pilot »

Перенёс спор с темы продажи в отдельную тему. Думаю, что знатоки-радиолюбители рассудят спор о законности использования.
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Grey
Повідомлень: 125
З нами з: Вів листопада 03, 2015 01:10
Ім'я: Михайло
Техніка: Peugeot Boxer+Kip Hyline 50 TDB
Країна, місто: Україна, Станиславів
Контактна інформація:

Повідомлення Grey »

Alex UA писав:
Успокойтесь ! Всё будет хорошо.

Вы не разбираетесь в вопросе, чтоб предупреждать!
Предупреждать может человек, компетентный в данном случае в вопросе, у которого есть доказательства и он их может предоставить !
Мнение Ваше особо никого не интересует, так как оно чисто субъективно, и завязано на личных эгоистических мотивах и черезмерно завышенном чувстве собственной важности + зависти.
Всяческими способами пытаетесь доказать свою правоту, не имея ни одного веского доказательства, а просто слова и скопированный текст с гугла не даёт никаких оснований считать Вас адекватным человеком пользователям ресурса .
Та я спокійний, просто не люблю коли продаванибариги впарюють людям товар, який потребує ліцензування і розказують казочки, що жодного дозволу/ліцензії не потрібно. Як радіоаматор та спеціаліст (одна з освіт радіотехнічна)- прекрасно розбираюся у дозволах/ліцензіях, смугах частот та потужностях, про, що вам, продаванубаризі уже неодноразово вказував і не тільки у цій вашій "продажці". Також вам на вашу брехню вказує інший радіоаматор, але він мабуть також не компетентний ;;-)))
З.І. Стосовно зависті - завидувати дрібному та убогому продаванубаризі радейками? Не смішіть мої тапочки ;;-))) ;;-))) ;;-)))

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Hobbyt писав:Grey...тысячу раз говорил и говорю...не нравиться не покупай...а устраивать срач...не нужно...Бродяга. ..тож касается...умники...
Справа не у "подобаєтьсячині", а у тому, що через таких продаванівбариг у ефірі срач та бардак, а законів ніхто знати та дотримуватися не хоче.
З.І. Про те, що даний продаванбарига закликає порушувати чинне законодавство України теж нічого? Це дозволяється на даному ресурсі? Якщо так - то тоді я пас.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Co-pilot писав:Перенёс спор с темы продажи в отдельную тему. Думаю, что знатоки-радиолюбители рассудят спор о законности использования.
У попередніх темах цього продаванабариги, якщо не помиляюся, скидав нормативку по використанні радіочастотного ресурсу України.

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
Re: Спорный вопрос. Нарушено ли законодательство ?
Ось:
1. НОРМИ,
що регулюють використання деяких типів РЕЗ або ВП для їх експлуатації відповідно до вимог частин другої та восьмої статті 30 Закону України «Про радіочастотний ресурс України» (на бездозвільній та безоплатній основі)

2. Стаття 146. Порушення правил реалізації, експлуатації радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, а також користування радіочастотним ресурсом України
3. ЗАКОН УКРАЇНИ Про радіочастотний ресурс України

Але продаванубаризі чинне законодавство не указ, як я зрозумів.
Alex UA
Повідомлень: 397
З нами з: Нед липня 27, 2014 12:24
Ім'я: Александр
Техніка: Электровелосипед
Країна, місто: Хмельницкий
Звідки: Хмельницкий
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Re: Спорный вопрос. Нарушено ли законодательство ?

Повідомлення Alex UA »

Grey- откуда столько истерии и негатива ? Вы вообще адекватный человек?
Кричать и доказывать какой вы знаток радиотехники это просто слова в данном случае. Или вы думаете что после этого вам начнут верить ?
Еще раз спрашиваю? Где конкретно, кого я обманываю?
Барыгойабывпарить? Ответить можете за свои слова?
Зачем вы кидаете эти ссылки?
Речь шла о радиостанции Voyager Air Soft
Отвечаю конкретно на вопрос о мощности данной радиостанции!
Напомню!
-Если бы Grey меньше кричал о том какой он сильный знаток и грамотный радиолюбитель а взял бы и почитал инструкцию на радиостанцию то нашел бы в ней пункт где написано:
В режиме LOW мощность радиостанции -1ват .
Если бы радиолюбитель Gray понимал что такое написано 1ват и где он измерен этот 1ват !.
Что я имею введу, для понимания некоторых моментов.
Мощность радиостанции измеряется конкретно на определенном участке диапазона а это 144-148 и 430-440 для данной радиостанции так-как она позиционируется как радиолюбительская.
Что у нас получается с мощностью в стороне этого диапазона на 446мгц а это 6мгц в стороне, PMR участок для безлецензионных радиостанций мощностью разрешенной до 500мвт?
Будет там тот же 1ват? Нет конечно! Почему?

Grey как радиолюбителю и специалисту задам пару вопросов, сможете ответить?
1.Почему так происходит, передатчик не выдает за пределами диапазона указанную мощность а выдает около 50% и чем дальше от частоты на которую он настроен, мощность меньше?
2.Нужно получать разрешение на владение радиостанциями Voyager Air soft, Yaesu vx-6r, Alan 42 ?
3.Можно использовать радиостанцию которую применяешь на тех частотах где она МОЖЕТ ВЫДАТЬ свою разрешенную мощность?
4.Почему можно не делать разрешение на радиостанцию СВ диапазона которая в режиме FM выдает 8-10ват используя эту радиостанцию в АМ ?
Объясните пожалуйста, многим будет интересно! У Вас все таки специальное образование и вы радиолюбитель. Должны знать!
Или опять будите писать -я предупреждаю продавец барыга и все в этом роде.
Ремонт раций, установка, доработки. Ремонт электровелосипедов.
т.096 183 25 25
Аватар користувача
Cristo
Повідомлень: 195
З нами з: Нед серпня 12, 2012 14:19
Ім'я: Илья
Техніка: ВАЗ 21114 + Abbey Euroland 400
Країна, місто: Киев
Skype: cristoflash
Звідки: Киев
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Спорный вопрос. Нарушено ли законодательство ?

Повідомлення Cristo »

Данные 3 диапазона в пределах максимальной мощности могут использоваться без получения разрешений (лицензий) в Украине (по информации из «НОРМИ,
що регулюють використання деяких типів РЕЗ або ВП для їх експлуатації відповідно до вимог частин другої та восьмої статті 30Закону України «Про радіочастотний ресурс України» (на бездозвільній та безоплатній основі)»).

PMR — Private Mobile Radio, радиосвязь ограниченной группы пользователей (например, команда экстренной помощи и т.п.). По способам использования частотного ресурса разделяются на PMR, использующие закрепленные за абонентами каналы связи, и PMR со свободным доступом абонентов к общему частотному ресурсу (транкинговые системы связи). Диапазон частот 446,0-446,1 МГц, макс. мощность 0,5 Вт, ограничение – макс.время работы передатчика 180 сек. после начала его работы. Все это – маленькие носимые рации, помещающиеся на ладони типа walkee-talkee (нажал и говори).

LPD - Low Power Device - диапазон частот 433.075-434.775 MHz, разрешенная выходная мощность до 10 мВт. Ограничение – на передаче не более 10% от времени рабочего цикла. Так же, как и PWR – маленькие носимые радиостанции. В этом же диапазоне работают пульты дистанционного управления, например, дверями, шлагбаумами... Есть ньюанс отсутствия разрешения на использование данного диапазона во многих странах Европы (информация из Википедии )

Есть носимые радиостанции, работающие сразу в диапазонах PMR и LPD, например Motorola XT225.

Эти два диапазона удобны для любителей активного отдыха, работников охраны, на стройках... Представлены имеющимися в широкой продаже устройствами, при отсутствии наворотов достаточно дешевыми (хотя кому как). Дальность связи на законной мощности не большая, при использовании Motorola TLKR T7 в городе показало 500-700 метров, за городом 2 км. На большем расстоянии посторонний шум, треск, выпадение голоса. Возможно, другие радиостанции с большими антеннами покажут лучшую дальность, но тогда в кармане одежды их не поносишь.

CB - Citizens Band (26960-27410 кГц) – «Носимі, возимі або стаціонарні радіостанції для персонального радіозв’язку в режимі безпосереднього зв’язку для особистих, родинних чи побутових потреб; інших, не пов’язаних із здійсненням підприємницької діяльності (без застосування повторювачів або шлюзів, організації інфраструктури)». Макс.мощность 4 Вт.

CB диапазон (радиолюбительский, гражданский) – удобен для автомобилистов (в т.ч. караванеров), 4Вт мощности и 0,8 м. антенна, закрепленная на кронштейне бокового зеркала кабины дальнобойщика на высоте 2,5м дают 15 км связи между ними. Мой Prezident c 0.8м. антеной на крыше универсала за городом слышат на расстоянии 5-7км. Сама радиостанция крепится в кабине, микрофон подключается к рации витым пружинящим проводом. Радиостанция находится на постоянном приеме, при необходимости что либо передать микрофон берется в руку, на нем нажимается тангента (клавиша, кнопка, рычажок) и информация передается в эфир. Есть варианты модуляции сигнала - AM (амплитудная) и FM (частотная) - по жизни используют обе, 2 варианта частотной сетки (европейская и российская - не встречал ни кого, кто, пользуется российской; в клубах, у дальнобойщиков европейская).

Выход за показанные выше ограничения по мощности либо вообще запрещено, либо требует лицензии. Работа на других выделенных частотах так же или запрещена, или требует лицензии. Данная лицензия подразумевает увлечение ее получателя радиолюбительством или для занятия профессиональной деятельностью. Не запрещено использовать радиостанцию для прослушивания диапазонов, передача в которых требует лицензию или они вообще запрещены для использования общегражданскими (их используют операторы связи (GSM...), средства передачи данных (Wi Fi....) или службы, авиация, силовики и т.д., то, что там может быть кодированный сигнал - это вообще отдельный разговор).

Вот как то так. Думаю, что это необходимая и достаточная информация для основной части посетителей сайта. Дополнительные ньюансы и технические подробности навряд ли интересны 99% читателей.
`Хорошо там, где нас нет... Но мы туда стремимся!
Зображення
Alex UA
Повідомлень: 397
З нами з: Нед липня 27, 2014 12:24
Ім'я: Александр
Техніка: Электровелосипед
Країна, місто: Хмельницкий
Звідки: Хмельницкий
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Re: Спорный вопрос. Нарушено ли законодательство ?

Повідомлення Alex UA »

Cristo-все так! С этим не поспоришь.

Так вот выставленные мною радиостанции на продажу вполне соответствуют этим требованиям, именно о них шла речь.
А Grey решил что нет, не соответствуют.
После чего я прошу его объяснить почему и кого я тут обманываю?
Прикопатся можно к чему угодно но надо уметь это доказать!
Вот послушаем теперь как Grey объяснит мощность voyager Air soft на PMR участке 446мгц. Почему производитель пишет
-output power LOW-1w HI-5W 430-440mhz
НЕ! 400-470mhz

И второе,как Grey объяснит ?
-Можно работать СВ радиостанцией у которой 8-10 ват в FM дальнобойщикам а значит в АМ. И почему так получается что многие станции СВ имеют мощность 8-15ват но ими работают дальнобойщики в АМ не кто их не трогает и эти станции продолжают продаваться?

Еще раз? конкретно к специалисту Gray, может плохо сигнал доходит, помехи или мороз!
Где я конкретно кого обманываю?
Повторяю, какая мощность у станции Voyager в режиме LOW на диапазоне PMR ???
Какая мощность у СВ радиостанции в режиме АМ если в FM она на порядок выше и от чего зависит мощность в АМ что такое % модуляции?
Сделаю маленькую подсказку для Grey.
Почему радиолюбительский трансивер 100 ватный выдает 100ват в SSB 100ват в ФМ ,CW и почему до 40-50 ват в АМ при ручке регулировки мощности в максимальном положении?
Grey-что такое модулятор в АМ вы учили, как он работает?

Вопросы к Grey остаются !
Ремонт раций, установка, доработки. Ремонт электровелосипедов.
т.096 183 25 25
Аватар користувача
Miron
Повідомлень: 70
З нами з: Нед жовтня 23, 2016 14:59
Ім'я: Сергей
Техніка: Газ 3110+ Kip Kl40 Deluxe
Країна, місто: пос.Петриковка Украина
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Спорный вопрос. Нарушено ли законодательство ?

Повідомлення Miron »

Про СИ-ВИ здесь много интересного: https://forum.ci-bi.ru/index.php?sid=b0 ... accbdb651b
Alex UA
Повідомлень: 397
З нами з: Нед липня 27, 2014 12:24
Ім'я: Александр
Техніка: Электровелосипед
Країна, місто: Хмельницкий
Звідки: Хмельницкий
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Re: Спорный вопрос. Нарушено ли законодательство ?

Повідомлення Alex UA »

Я так понял что Gray нам больше не ответит?
Как можно определить 500мвт или 1ват в радиостанции на 446мгц на расстоянии ?
А также почему рации у которых 8-15ват используют дальнобойщики в АМ ?

С тем что разрешено 4вата на СВ не кто не спорит также как и 500мвт на 446мгц
Ремонт раций, установка, доработки. Ремонт электровелосипедов.
т.096 183 25 25
Відповісти

Повернутись до “Законодавство”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей