Как страховаться при поездке в Крым?

Запитання та відповіді про законодавство

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
дачник
Повідомлень: 5
З нами з: Пон серпня 22, 2016 10:18
Ім'я: Валентин
Техніка: рав, ---
Країна, місто: Харьков
Контактна інформація:

Как страховаться при поездке в Крым?

Повідомлення дачник »

Понял так, что украинская зеленая карта в Крыму не работает. Гайцы в Крыму без страховки штрафуют, требуют российскую автогражданку. Где застраховаться после Чонгара (в час ночи, например, заехал). Какой есть опыт у уважаемых форумчан?
Зы. Каравана пока нет. Буду ехать только машиной. Для страховки там вроде нужно ТО, или это для прицепов?
Спасибо за ответ.


Аватар користувача
Еxpedition
Повідомлень: 382
З нами з: Сер грудня 03, 2014 12:07
Ім'я: Егорыч
Техніка: МВ Vito
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Еxpedition »

Дешевле сделать на Украине. Объяснить вдруг что всегда можно.
дачник
Повідомлень: 5
З нами з: Пон серпня 22, 2016 10:18
Ім'я: Валентин
Техніка: рав, ---
Країна, місто: Харьков
Контактна інформація:

Re: Как страховаться при поездке в Крым?

Повідомлення дачник »

Зеленую карту? - она не работает в Крыму.
Аватар користувача
Еxpedition
Повідомлень: 382
З нами з: Сер грудня 03, 2014 12:07
Ім'я: Егорыч
Техніка: МВ Vito
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Еxpedition »

Написал в личку.
дачник
Повідомлень: 5
З нами з: Пон серпня 22, 2016 10:18
Ім'я: Валентин
Техніка: рав, ---
Країна, місто: Харьков
Контактна інформація:

Повідомлення дачник »

Шурави писав:Написал в личку.
Спасибо.
Дело в том, что зеленку, оформленную на украине, оплачивает украина, если дтп произошло за границей. А поскольку крым это украина (не заграница), то возмещение пострадавшему от украины не будет. Где-то в сети приводили письмо от главного страхового органа украины по этому поводу.
По-этому, крымские гайцы требуют страховку от той страховой, кот может реально возместить ущерб. (В анапе зеленка работает, если выехал туда не через крым).А это страховая крыма или россии.
А кто откуда заехал в крым с украинской зеленкой не имеет значения. Это пока гайцы не проверили страховку. А затем либо штраф, либо страховаться в крыму. Чтоб застраховаться по тамошним законам ,вроде, необходимо еще и ТО. А это доп затраты. Кому то может повезло, на границах страховку не спрашивают. А если штраф не уплатил - в россию больше не впустят. Об этом на форумах прочитал.
По-этому и спрашиваю - где лучше страховаться, может сразу за переходом есть какие-нибудь будки, где можно получить правильный полис.

Добавлено спустя 58 минут 46 секунд:
Re: Как страховаться при поездке в Крым?
http://forum.sevastopol.info/viewtopic. ... tart=18300 вот на этой страничке товарищ Ольгин задал аналогичный вопрос в теме о пересечении границы укр/крм на севастопольском форуме.
Аватар користувача
Witek
Повідомлень: 318
З нами з: Суб лютого 13, 2010 23:30
Ім'я: Витаалий
Техніка: Suzuki Jimny + QEK Junior
Країна, місто: Kyiv
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Re: Как страховаться при поездке в Крым?

Повідомлення Witek »

Купити можна наприклад в м. Красноперекопськ в районі центрального ринку де є страхові компанії (біля колишнього АТБ)...Якщо перебування в Криму до 2-х тижнів то проходження ТО не потрібно...Вартість на джип на 2 тижні була близько 3 тис. рублів... Об їздив весь Крим, ніде не зупиняли, проте на кримських сайтах пройшла новина, що вже близько 200 авто оштрафували із/без зеленої карти....Зелені карти в Криму не діють, є відповідне рішення міжнародного органу.. Штраф за відсутність російської цивілки 800 рублів... це не велика сума... Сумніваюсь що у ФСБ Погран Військ/митниці є можливість перевіряти ситуацію по страховкам/штрафам...
дачник
Повідомлень: 5
З нами з: Пон серпня 22, 2016 10:18
Ім'я: Валентин
Техніка: рав, ---
Країна, місто: Харьков
Контактна інформація:

Re: Как страховаться при поездке в Крым?

Повідомлення дачник »

Так что, если поймают-уплатить штраф и ездить с квитанцией. Если будем ехать, то дней на 10.
Или сколько раз поймают, столько раз и штраф платить? Не знаю, как со страховкой. У меня и дома никогда ее не проверяли.
Аватар користувача
forest
Повідомлень: 1263
З нами з: Нед березня 27, 2011 22:37
Ім'я: Вадим
Техніка: Ford Liberty Relax A723 G
Країна, місто: Луганск
Контактна інформація:

Re: Как страховаться при поездке в Крым?

Повідомлення forest »

Второй год катаюсь с зеленой картой, ни кто её не спрашивает. Может потому что не останавливают)))). Если штраф то квитанция только на сутки.
Лучше Враг Хорошего
Аватар користувача
Witek
Повідомлень: 318
З нами з: Суб лютого 13, 2010 23:30
Ім'я: Витаалий
Техніка: Suzuki Jimny + QEK Junior
Країна, місто: Kyiv
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Re: Как страховаться при поездке в Крым?

Повідомлення Witek »

та купіть же цивілку по приїзду... при першій можливості... це ж не проблема...ТО не потрібно якщо до 2-х тижнів...
Аватар користувача
Еxpedition
Повідомлень: 382
З нами з: Сер грудня 03, 2014 12:07
Ім'я: Егорыч
Техніка: МВ Vito
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Еxpedition »

На томожне не спрашивают. Езжайте спокойно и покупайте сразу за Российской таможней. Но Вам правильно сказали если не колесить каждый день по Крыму проще смело ехать, если остановили и вдруг выпишут штраф. Его дешевле оплатить будет чем купить гражданку
Аватар користувача
Egor
Повідомлень: 1410
З нами з: Нед квітня 20, 2014 23:22
Ім'я: Игорь
Техніка: VW Passat+TEC
Країна, місто: Украина Киев
Skype: egor_ov966
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Egor »

Шурави писав:Дешевле сделать на Украине. Объяснить вдруг что всегда можно.
Шурави писав:На томожне не спрашивают. Езжайте спокойно и покупайте сразу за Российской таможней.
Так где оформлять страховку? :ne_vi_del:
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
050 448-45-66
Аватар користувача
Одессит
Повідомлень: 2183
З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
Ім'я: Денис
Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
Країна, місто: Ukraine, Odesa
Звідки: Одеса - Південна Пальміра
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Re: Как страховаться при поездке в Крым?

Повідомлення Одессит »

Что больше беспокоит? Остановка ГАИшниками или страховое возмещение?
Если первое - то тогда ЗК, выданная в Украине их полностью устроит. Ведь с их точки зрения Крым - это их территория :ras_pal_cov_ka:
Если второе - тогда ищите местную страховую. Насчет прохождения ТО - не уверен что это надо делать для страховки, т.к. машина временно ввозится на территорию. А правило прохождения ТО распространяется на постоянно зарегистрированные ТС.
KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
Аватар користувача
Witek
Повідомлень: 318
З нами з: Суб лютого 13, 2010 23:30
Ім'я: Витаалий
Техніка: Suzuki Jimny + QEK Junior
Країна, місто: Kyiv
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Re: Как страховаться при поездке в Крым?

Повідомлення Witek »

В Симферополе проверяют страховку у автомобилистов на украинских номерах

Госавтоинспекция Симферополя проверяет наличие российских полисов обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) у владельцев транспортных средств, зарегистрированных на территории Украины, сообщает пресс-служба ГИБДД.

Кроме того, инспекторы разъясняют автомобилистам порядок привлечения их к административной ответственности за отсутствие страхования гражданской ответственности: «в соответствии с требованиями ст. 12.37 ч. 2 КоАП РФ за отсутствие полиса предусмотрен штраф в размере 800 рублей».

Там напомнили, что 27 мая 2015 года Генеральная ассамблея Совета страховых бюро «Зеленая карта» определила порядок применения системы страхования гражданской ответственности на территории Республики Крым и Севастополя. В соответствии с ним, международные «зеленые карты» в данном регионе не действуют. Поэтому исполнить обязанность по страхованию, установленную законом об ОСАГО, владельцы украинских транспортных средств могут, только купив российский полис ОСАГО.

«Международные «зеленые карты» подтверждением исполнения данной обязанности не являются», — подчеркнули в пресс-службе ГИБДД.
***
http://news.allcrimea.net/news/2016/8/2 ... rah-64899/
Аватар користувача
Еxpedition
Повідомлень: 382
З нами з: Сер грудня 03, 2014 12:07
Ім'я: Егорыч
Техніка: МВ Vito
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Еxpedition »

Egor писав:
Шурави писав:Дешевле сделать на Украине. Объяснить вдруг что всегда можно.
Шурави писав:На томожне не спрашивают. Езжайте спокойно и покупайте сразу за Российской таможней.
Так где оформлять страховку? :ne_vi_del:
Я ж сказал .... если много денег тогда в России. Эффект один и тот же будет. Севастополь особенный город. Возможно там чуть пристальнее смотрят на украинские номера.
Не стоит опираться сильно на сми или закон. В действительности все намного проще. Так же как с детскими креслами, с тонировкой и т. д.
Аватар користувача
forest
Повідомлень: 1263
З нами з: Нед березня 27, 2011 22:37
Ім'я: Вадим
Техніка: Ford Liberty Relax A723 G
Країна, місто: Луганск
Контактна інформація:

Re: Как страховаться при поездке в Крым?

Повідомлення forest »

Egor писав:Так где оформлять страховку?
В первой попавшейся на пути страховой конторе. ТО проведут там же,если понадобится.
Лучше Враг Хорошего
Аватар користувача
Egor
Повідомлень: 1410
З нами з: Нед квітня 20, 2014 23:22
Ім'я: Игорь
Техніка: VW Passat+TEC
Країна, місто: Украина Киев
Skype: egor_ov966
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: Как страховаться при поездке в Крым?

Повідомлення Egor »

Т.е. в Крыму?
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
050 448-45-66
Аватар користувача
IesuiT
Повідомлень: 457
З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
Ім'я: Жека
Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Re: Как страховаться при поездке в Крым?

Повідомлення IesuiT »

Я в прошлом году ездил в Крым в мае и тоже задавался этим вопросом.
Прошерстил интернет и пришел к неутешительному выводу, что никакая страховка там не работает.
Люди в теме писали, если на неделю-две едешь в Крым - можно обойтись без страховки. Не будет действовать и украинская и украинская зеленая карта и... российская НЕ БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ. При наступлении страхового случая, чтоб его оформить и получить выплаты страховых, нужно из Крыма выехать... в Краснодарскую область и там оформлять.=)
И нахрен оно нужно?
Люди писали, что гаишники насчет страховок попустились и не торбят. В крайнем случае выписывают штраф 800 рублей, с этим штрафом можно дней десять поездить. Если останавливают снова по этому поводу - повторно выписать штраф не имеют право - говоришь, мол еду как раз штраф платить.=) При выезде можно оплатить штраф - это и будет вместо страховки.
За десяток дней поездки полиция попадалась редко и на украинские номера особо не реагировала, как и в остальных регионах России. Ни разу не останавливали.
alexmobile79
Повідомлень: 2
З нами з: П'ят червня 01, 2018 18:53
Ім'я: alex
Техніка: hoby
Країна, місто: Харьков
Контактна інформація:

Re: Как страховаться при поездке в Крым?

Повідомлення alexmobile79 »

Каждый год ездим с Хоббитом при пересечении границы дают 3 дня. Оформление в любом крупном городе есть, но мы никогда не делаем, так как ездим раз в год, а по истечению года штраф анулируется. Года 2 назад выписывали штраф не оплачивал, т.к. негде. Проблем нет. Удачи.
Відповісти

Повернутись до “Законодавство”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей