Прицеп по отпуску

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
User
Повідомлень: 199
З нами з: Сер червня 03, 2009 22:31
Ім'я: .
Техніка: .
Країна, місто: .
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Прицеп по отпуску

Повідомлення User »

Зображення
Прицеп-дача LMC Lord, цена от 112 500 грн.

С началом лета все больше жителей Украины отправляются в путешествие на автомобилях. Одни едут на море, другие — в горы, третьи — на реки и озера. Багажники (и штатный, и верхний) могут оказаться не в состоянии «переварить» всю необходимую атрибутику, и чтобы не испытывать «терпение» подвески заднего моста, лучше позаботиться о прицепе.

С тормозами и без
Одноосные прицепы, как правило, самые распространенные среди автопутешественников. Одна из причин — доступная в сравнении с более усовершенствованными моделями цена: около 4 тыс. грн. На стоимость влияет то обстоятельство, что такие прицепы укомплектованы только самым необходимым, соответственно их обслуживание не «съедает» много времени и средств. Кроме того, они относятся к типу легких (грузоподъемность меньше 750 кг), что позволяет их эксплуатировать без наличия в водительском удостоверении открытой категории «Е».
К примеру, прицеп Auto Trailer (модель 8175) имеет V-образное дышло и кузов, что обеспечивает грузоподъемность до 500 кг. Конструкция замков кузова допускает различные способы открывания бортов. В комплект прицепа входят тент и дуги, защищающие груз от дождя и предохраняющие его от выпадения в процессе езды. Еще одна важная деталь — дорожный просвет позволяет эксплуатировать прицеп с тягачами разного типа. Размер — 1800х1100х400 мм.
Пример легкого двухосного прицепа — ЛАВ-81013 с оцинкованным кузовом. Размеры — 3500х1500х240мм. Две оси обеспечивают равномерную нагрузку на кузов, что придает прицепу курсовую устойчивость, особенно в сложных дорожных условиях. В комплект также входят каркас с тентом, а наличие у «развилки» дышла опоры с дополнительным колесиком позволяет без сверхусилий разворачивать и двигать прицеп. Цена — от 10400 грн. Двухосный прицеп Auto Trailer (модель 8176) относится к категории тяжелых. Его главная особенность — наличие тормозов, включая механический стояночный на 2 колеса. Размер — 3000х1500х500 мм. Как и модель 8175, имеет V-образное дышло. Запасное колесо закреплено на переднем борту. Цена — от 11900 грн.
Любителям отдыха на плавсредствах (лодки, катера, гидроциклы) не обойтись без специально предназначенного для их транспортировки автоприцепа. Цена — от 6500 грн. Двухосный оцинкованный прицеп ЛАВ-81013, цена от 10 400 грн. Нелишним будет напомнить, что в вопросе приобретения прицепа принцип «сегодня купил — завтра поехал» не проходит. Собираясь осуществить покупку, следует заранее позаботиться о наличии на автомобиле фаркопа. Кроме того, как транспортное средство прицеп подлежит регистрации в ГАИ, что также требует времени. Равно как и открытие в правах категории «Е» при покупке тяжелого прицепа.
Чтобы прицеп не стал причиной ДТП, нужно регулярно следить за состоянием колес, подвески, замков на бортах. Особое внимание уделять исправности тягово-сцепного устройства. Груз в кузове следует распределять равномерно по всей поверхности.
Важно помнить, что особенности управления машиной с прицепом и без него значительно отличаются. Поэтому, собираясь в длительный путь, позаботьтесь о наличии в составе «экипажа» как минимум двух водителей. При этом желательно, чтобы «послужной список» одного из них впечатлял.

Жилплощадь на колесах

Среди автотуристов немало тех, кто и вдали от дома стремится сохранять ощущение домашнего уюта. И тут без прицепа-дачи не обойтись.
Зображення
Прицеп-дача Lunar LX 2000, цена от 120 000 грн.

Такие прицепы оборудованы практически всеми удобствами: душ, туалет, холодильник, отопление, кухня, кровати-трансформеры и другая мебель. Освещение обеспечивает мощный аккумулятор, зарядка которого осуществляется через спецкабель от сети переменного тока напряжением 220 В.Стоимость таких прицепов зависит от количества мест, размера салона и наличия тех или иных аксессуаров.
Весьма популярный среди автолюбителей прицеп-дача LMC LORD. Рассчитан он на 4 спальных места, в крыше предусмотрен вентиляционный люк, все окна открываются, в наличии воздушное отопление и бак для чистой воды емкостью 44 л. Габаритная длина прицепа — 8,82 м, длина кабины — 6,83 м, вес — 2000кг. Цена — от 112500 грн.

Зображення
Прицеп-дача Eifellend Life Style, цена от 210 000 грн.

Модель Lunar LX 2000 оборудована 5 спальными местами. Габаритная длина — 6,99 м, внутренняя длина — 5,54 м, вес — 1300 кг. Кроме того, в данной модели предусмотрены газовое отопление, наличие горячей и холодной воды, 4-х конфорочная газовая плита с духовкой и отдельным грилем, санузел с кассетным унитазом, раковиной и полноценной душевой кабинкой. Есть также кухонная мойка, потолочные вентиляционные люки, на окнах шторы, жалюзи, антимоскитные сетки, на крыше — наружная телевизионная УКВ/FM антенна с усилителем. Встроена противодымная сигнализация. Цена — от 120 тыс. грн.

Прицеп-дача EIFELLEND LIFE STYLE имеет длину 5 м, рассчитан на 2 спальных места. Цена — от 210тыс. грн.

На цену 4-местной модели DETHLEFFS VIP (от 525 тыс. грн.) влияет наличие стереосистемы, TV-LCD, бойлера, климат-контроля и отделка салона кожей.

Зображення
Прицеп-дача Dethleffs VIP, цена от 525 000 грн.

Не меньшей популярностью пользуется у любителей путешествий автодом, или хюмермобиль (назван в честь Альфонса Хюмера, родоначальника данной продукции). От прицепа-дачи он отличается тем, что жилая часть является составной всего транспортного средства. Это заметно не только снаружи, но и внутри: от кабины водителя салон отделяет штора-гармошка. Кроме того, водительские и пассажирские сиденья значительно отличаются от обычных высокими спинками и возможностью вращения на 360 градусов. Таким образом, можно оказаться, что называется, за обеденным столом, не покидая рабочего места (разумеется, при стоянке). Есть несколько источников питания, в т. ч. гелевый аккумулятор, позволяющий подключаться к напряжению в 220 В во время стоянки, и питание от газа (обогрев, холодильник) — благодаря чему пользоваться автодомом можно как летом, так и зимой. Внешние стенки машины способны выдержать температуру до 40—50°С.

Зображення
Внутреннее убранство Dethleffs VIP

Широко распространены модели Dethleffs (автодом на базе Fiat Ducato, 6 спальных мест), Hymer Tramp 574 GT 2.8 TD (6 мест: 3 посадочных и столько же спальных), Roller Team (на базе Ford Transit, 6 спальных мест). Средняя стоимость автодома — 500 тыс. грн.

Как видно из цен, приобрести себе что автодом, что прицеп-дачу по карману далеко не всем. Не говоря уже о том, что нужно иметь отдельный гараж или дополнительное стояночное место. Поэтому более доступным вариантом для подавляющего большинства является аренда данной атрибутики.

Зображення
Автодом Dethleffs (на базе Fiat Ducato), цена от 585 000 грн.

Чтобы получить в прокат автодом или прицеп-дачу, необходимы паспорт и водительские права. Для автодома достаточно наличия открытой категории «В», для прицепа-дачи, максимальная масса которого — свыше 750 кг, требуется категория «Е». При этом минимальный возраст арендатора должен быть 25 лет, а водительский стаж —2 года.

Зображення
Автодом Dethleffs внутри

В большинстве фирм резервирование транспортного средства происходит за 10—15 дней до начала срока аренды.
При этом вносится задаток в размере 25 % стоимости проката и подписывается арендный договор. Кроме того, вносится залоговая сумма (около 1 тыс. долл.), которая подлежит возврату сразу же по возвращении транспортного средства. Из суммы залога могут быть вычтены затраты, связанные с восстановлением испорченных или поврежденных по вине пользователя деталей и агрегатов.

Средняя стоимость аренды прицепа-дачи — 80 долл. в сутки, автодома — 180 долл. Кстати, чем дольше аренда, тем меньше суточная цена проката.

Все транспортные средства застрахованы, страховка входит в стоимость проката по Украине. Дополнительные условия страхования существуют при выезде за границу.

Зображення
Автодом Hymer Tramp 574 GT 2.8 TD

Зображення
Автодом Roller Team (на базе Ford Transit)

Дмитрий ЗУБОВ еженедельное издание 2000, №26 (467)
26 июня - 2 июля 2009 года


Відповісти

Повернутись до “ЗМІ про караванінг”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей