СМИ о слетах...

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

СМИ о слетах...

Повідомлення Hobbyt »

Оригинал инфы здесь... http://uc.kr.ua/fresh6842/

Автодомовладельцы, или Кто такие караванеры?
27.04.2011

В прошлые выходные в Кировограде прошел съезд караванеров – людей, которые, как улитки, путешествуют вместе с собственными домами. Вечером в пятницу буквально за пару часов на Казачьем острове вырос городок на колесах с собственной инфраструктурой – полевой кухней, пожарными и милицией.

Вообще украинские караванеры собираются дважды в год – весной и осенью. Место встречи выбирают все вместе – интернет-голосованием, на этот раз победил Кировоград. И гости не пожалели о своем выборе. В субботу утром для караванеров провели экскурсию по городу на троллейбусах – да такую, что даже организатор съезда Олег Лунгул, по его словам, смог увидеть город по-новому. А приезжие удивлялись, как это они раньше не знали, что в самом центре Украины есть такой красивый город с уникальной историей.

А ближе к обеду экскурсии проводили уже сами караванеры. С ярмарки, которая проходила на площади Б.Хмельницкого, в городок на Казачьем повалил народ. И посмотреть было на что: сюда съехались больше пятидесяти автодомов из Украины, России и Белоруссии – от самых дорогих американских трейлеров с раздвижными стенами, которые по площади не уступают средней двухкомнатной квартире, до советских прицепов-палаток «Скиф». Караванеры оказались удивительно радушными хозяевами, они не только с удовольствием рассказывали посетителям городка об этом достаточно новом для Украины виде отдыха, но и приглашали всех желающих в свои домики, показывали, как что устроено.

У богатых свои причуды

Из общей массы компактных автодомиков сразу выделялся огромный американский трейлер, в котором есть не только все удобства, но даже мини-гараж, куда может заехать квадроцикл или малолитражка. Приехал на нем директор компании «Караван-Центр Украина» Валерий Литвиненко с женой Татьяной и внуком Алексеем. Стоит такой монстр от шестидесяти до девяноста тысяч долларов. Правда, это не только за сам вагончик, который нажатием одной кнопки раскладывается в полноценную двухкомнатную квартиру площадью 35 кв. м, но и за встроенную мебель и технику. Американские трейлеры оборудованы не только душевой кабиной, биотуалетом и индивидуальным отоплением, но и спутниковой антенной, кондиционером, газовой плитой, микроволновкой и т.п. – заходи и живи. Кстати, и покупают их в Украине, по словам Валерия Литвиненко, больше для жизни, чем для путешествий. Поставил такой трейлер на участке – вот тебе и готовая дача со всеми удобствами. Ездить же на таких по Украине, да и по Европе, не очень удобно – слишком большой радиус разворота. Да и тягать такой дом может далеко не каждая легковушка. У семьи Литвиненко – Ford FX4, мощность которого 350 лошадиных сил (для сравнения: у среднего грузовика – 250). Такие громадные трейлеры, рассказывает директор «Караван-Центра», часто покупают для телешоу. «Х-фактор» приобрел такой для Оксаны Марченко, телеканал «Интер» – для продюсеров шоу «Майдан’S». Постоянным клиентом «Караван-Центра» является Тарас Петриненко – покупал там и автодом, и трейлер, и сопутствующие товары для отдыха на колесах.

Всем караванерам я традиционно задавала один и тот же вопрос: «Зачем вы ездите на такие съезды?» Дорога все-таки не близкая, погода еще не располагает к отдыху на природе, собираются здесь не столько друзья, сколько единомышленники – люди разного возраста, разных профессий и разного уровня достатка, часто знакомые между собой только виртуально.

– Отчасти это работа, – говорит Валерий Литвиненко. – Хочется показать заинтересованным людям технику, посмотреть, на чем у нас ездят. А с другой стороны – великолепный отдых, новые места, которые никогда бы и не увидел. Вот мы в Кировоград, если честно, даже и не думали съездить. А оказалось: такой город!

Модель для сборки

На Казачьем острове можно было увидеть и автодома, построенные на базе обычных автомобилей. Хозяин автосервиса из Полтавы Иван Марченко переделал грузовой «Мерседес» в квартиру площадью 25 кв. м с небольшой гостиной, кухней, спальней, душевой кабинкой и туалетом. Кстати, все без исключения автодома – и самодельные, и промышленные – оборудуют биотуалетами и специальными баками для грязной воды, так что при желании жить в такой машине можно хоть в центре города.

По словам Ивана Марченко, на постройку такого автодома ему понадобился почти год.

– Это с нуля, – объясняет он, – с чертежами, изучением технологий и т.п. Теперь я хочу попробовать делать автодома под заказ. Стоят они гораздо дешевле, чем готовые машины такого же класса. Этот обошелся мне в 35-40 тысяч долларов (точно не скажу, потому что это пилотный экземпляр – многое по ходу менялось, переделывалось), а готовый автодом такой площади стоит тысяч сто пятьдесят.

Самодельному автодому Ивана Марченко всего год, но он с семьей уже успел съездить на нем в Хорватию, Венгрию, на Азовское и Черное море.

– Такой дом делает тебя гораздо мобильнее, – объясняет он. – Ты можешь остановиться на ночлег в любом понравившемся месте, у тебя никогда нет проблем с электроэнергией, теплом, удобствами. Путешествовать так намного дешевле, чем останавливаясь в гостиницах и питаясь в кафе. Да и не требуется времени на сборы, все, что нужно для отдыха, уже в машине – сел и поехал.

И еще одна интересная деталь. На многих автодомах написаны «клички», придуманные хозяевами, – «Шалений возик», «Пепелац гравицапный» и т.п. А солидный грузовик Ивана Павловича украшает надпись «Телевидение». Как выяснилось, никакого отношения к СМИ хозяин не имеет.

– Понимаете, я переделал его из грузовой машины, – улыбается Марченко. – А грузовикам не везде можно ездить. По документам это теперь пассажирский транспорт, но гаишники все время останавливают – надоело. Вот мне и посоветовали написать «Телевидение» – с тех пор ни разу не трогали…

Автодом эконом-класса

Караванинг – удовольствие не только для богатых. Из ста пятидесяти членов украинской тусовки караванеров человек пятнадцать ездят со старыми советскими прицепами-палатками, многие путешествуют просто на автомобилях с прицепами. На кировоградский съезд из Черновцов приехали со своим «Скифом» Нина и Александр Томка.

Как рассказал Александр, за границу они отдыхать не ездят, больше любят нашу природу – Крым, Карпаты. И для этих целей их «Скиф» подходит идеально. Туристы со стажем, Нина и Александр постепенно оборудовали свой передвижной дом так, что теперь могут больше двух недель жить совершенно автономно – ни один крутой трейлер столько без источников электроэнергии и газа не протянет. В палатке у семьи Томка есть свет, газовая плита, холодильник, электрообогреватель, даже солнечные батареи и вентилятор, отдельно ставят биотуалет и душевую кабину. Чтобы полностью расположиться на новом месте жительства, ребятам нужно 2-2,5 часа.

Караваном по Европе

В кировоградском съезде принимали участие не только украинцы, но и гости из России и Белоруссии. Председатель российского общества караванеров Дмитрий Мордовцев ехал к нам двое суток, еще столько же ему потребуется на обратную дорогу.

– Зачем езжу? Хочу как-то расшевелить тусовку, объяснить людям, что нужно ехать в Европу, – говорит Дмитрий. – Там караванинг сейчас очень популярен, везде есть оборудованные кемпинги, дороги прекрасные, гаишники не останавливают просто так – посмотреть, что у тебя внутри машины. У нас на постсоветском пространстве какой-то генетический страх, что ли, перед Европой…

Дмитрий долго ругал русские и украинские дороги, гаишников, сервис, кажется, не замечая, что в его словах есть некоторое противоречие. Это ж надо так любить Европу, чтобы на два дня ехать в Кировоград из Санкт-Петербурга с целью убедить караванеров, что русские и украинские дороги для их общего хобби не годятся!

Впрочем, Дима не только призывал ехать в Европу, но и помогал каждому желающему разработать экономный и интересный маршрут. Сам Дмитрий на автодоме уже побывал в сорока двух странах, а полюбил больше всего Норвегию – там он был десять раз! В прошлом году Дима ездил на международный съезд караванеров в Хорватию. Кемпинг, оборудованный специально к съезду, занимал 100 гектаров и был рассчитан на 1900 мест. В этом году международный съезд будет проходить в Праге, а в следующем – в Канаде.

– А как караванеры из Европы будут добираться в Канаду?

– Сейчас рассматриваются варианты. Самый простой – мы полетим самолетами, а на месте арендуем автодома, которые предоставит принимающая сторона. А возможно, будет специальный паром, который перевезет участников съезда через океан.

Вообще Дмитрий, наверное, самый опытный караванер из всех участников кировоградского съезда. И своим опытом он с готовностью делится.

– Зарабатывать деньги таким образом пока не получается, – говорит он. – Все больше трачу, сейчас, например, работаю над картой европейских кемпингов с подробными маршрутами, ценами и т.п. Закончу – выложу в Интернет для общего пользования.

– А вообще кто-то зарабатывает такими консультациями?

– В Европе, в США – конечно, зарабатывают. Ведь если я сажусь с человеком и разрабатываю ему за 3-4 часа подробный маршрут с учетом всех пожеланий, то я экономлю его деньги и время. Но наш человек еще не готов за это платить. Как-то меня пригласила в консультанты крупная российская турфирма – хотели расширить спектр услуг. Но когда провели анализ спроса, то оказалось, что большинство их клиентов под идеальным отпуском понимают жаркий климат, близость моря и отель all inclusive, причем особенно оговаривают, чтобы all включало спиртные напитки круглосуточно…

А что у нас?

Сегодня в украинском движении караванеров всего 150 человек, в Кировограде – семеро. Конечно, автодома имеют больше людей, но они не принимают участия в съездах, не поддерживают связей с коллегами, и сосчитать их невозможно.

Организатор кировоградского съезда Олег Лунгул – караванер с большим стажем. По его словам, с прицепным вагончиком он путешествовал еще с 1997 года, а в прошлом году приобрел себе автодом самой популярной, если судить по участникам съезда, модели – с «козырьком» над кабиной водителя, в котором умещается двуспальная кровать. Вообще в такой машине (по размеру чуть больше маршрутки) пять спальных мест, туалет, газовая плита и раковина. Комфорт, конечно, не тот, что в гигантском трейлере, но для путешествий вполне достаточно – караванеры ездят в таких целыми семьями, с маленькими детьми и большими собаками.

Олег Лунгул на новом автодоме успел съездить в Буковель на Рождество. Говорит: в собственном доме на колесах ему комфортнее, чем в гостиницах. В мае собирается на съезд караванеров в Белоруссию.

Что касается организации такого масштабного, на мой взгляд, мероприятия, то, по словам Олега, это не проблема. Караванеры отправили письмо в горисполком о месте и времени съезда, городская власть обеспечила дежурство на Казачьем острове милиции и пожарных. А взносов участников (150 грн. с каждого взрослого) хватило на организацию полевой кухни, экскурию и развлекательную программу…


+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Блин , Олег , сначала пошел по ссылке , читал мелкий шрифт с трудом . Прочитал , вернулся ..... и то же крупным шрифтом .
Издеваиисся !
Интересно , а в Одессе СМИ , наверное постоянный корпункт организуют на стоянке . У Атего будет двойник с надписью телевидение . :ti_pa:
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: СМИ о слетах...

Повідомлення Бродяга »

И шо это будет за транспорт,..... :-):
Відповісти

Повернутись до “ЗМІ про караванінг”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей