Газодизель на автодом.

Модератор: igor1965

Відповісти
Renes
Повідомлень: 9
З нами з: Вів серпня 30, 2016 07:50
Ім'я: Игорь
Техніка: Carthago, Marco Polo, Кемпер 4х4
Країна, місто: Украина, Киев
Звідки: Клубная карта № 0109
Контактна інформація:

Газодизель на автодом.

Повідомлення Renes »

Витает в голове идея - установить в своем кемпере газодизельное (пропан-бутан) оборудование.
Предполагаемая выгода:
- экономия. На чудо не надеюсь, но при поездках в Скандинавские страны, Италию экономия заметная.
- заправка газом для бытовых целей ( схему выложу ) на любой заправке.
- большее "межзаправочное" расстояние.
Прошу у форумчан совета и отзывы о жизнеспособности данного проекта.


RomanenkoAleksandr
Повідомлень: 494
З нами з: Вів березня 04, 2014 00:22
Ім'я: Александр
Техніка: прицеп
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Re: Газодизель на автодом.

Повідомлення RomanenkoAleksandr »

Знакомый ставил газодизель на маршрутку. В итоге надоело мотор ремонтировать и снял.
А в целом поставить не так уж и сложно.
Renes
Повідомлень: 9
З нами з: Вів серпня 30, 2016 07:50
Ім'я: Игорь
Техніка: Carthago, Marco Polo, Кемпер 4х4
Країна, місто: Украина, Киев
Звідки: Клубная карта № 0109
Контактна інформація:

Re: Газодизель на автодом.

Повідомлення Renes »

А какой пробег был в момент установки? Ради объективности надо понимать - это результат вмешательства или просто пришел конец мотору. На какую машину ставился?
Не чужой
Повідомлень: 103
З нами з: Нед березня 15, 2015 13:42
Ім'я: Игорь
Техніка: Trafic L2H2
Країна, місто: Днепропетровск
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Не чужой »

Renes писав: - заправка газом для бытовых целей ( схему выложу ) на любой заправке.
А расшифруйте.

С первого сообщения на форуме,такие сложные задачи в кемпере. Продаете газ. оборудование?
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Газодизель на автодом.

Повідомлення Бродяга »

вСКАНДИНАВИИ газ тоже недешевый...часто бываю в СТОКГОЛЬМЕ -заправляюсь газом..газодизель в чем -цимус :-)
Renes
Повідомлень: 9
З нами з: Вів серпня 30, 2016 07:50
Ім'я: Игорь
Техніка: Carthago, Marco Polo, Кемпер 4х4
Країна, місто: Украина, Киев
Звідки: Клубная карта № 0109
Контактна інформація:

Re: Газодизель на автодом.

Повідомлення Renes »

Не ищите подвоха, я не занимаюсь продажей газового оборудования. Форумы по нашей теме читаю многие и давно, пишу впервые. При внимательном изучении можно найти ответы на любые вопросы, а не плодить "новые" темы, которые уже не один раз обсасывались.
-Тема газодизеля родилась после изучения темы установки увеличенного топливного бака. Это было бы самое простое решение вопроса, но на границе можно "попасть под раздачу" . Поэтому решил так - попадется по вменяемой цене заводской бак на 125 л, куплю, а пока и с родным хорошо.
-Вторым пунктом наметил установку стационарного газового баллона . Вариантов решений данного проекта в инете достаточно, но при установке газодизеля собираюсь использовать штатный баллон установки через транзитную емкость для отбора газовой фракции на нужды кемпера.
Вроде бы все просто и замечательно, НО ... при условии надежной работы газодизеля, никому не нужны проблемы в пути.
Поэтому и задал вопрос уважаемому сообществу. Надеюсь смог развеять Ваши сомнения, уважаемый "Не чужой".
Теперь по газодизелю - позвонил в несколько контор, цены от 1200евро до 3000евро. Пообщался со спецом одной из контор, вроде бы все достаточно убедительно. В основном режиме моего использования (трасса) обещают до 50% замещения ДТ, небольшое увеличение тяги и лучшее сгорание ДТ. Как аргумент рассказал, что установили на свои микроавтобусы и внедорожник данное оборудование, всем довольны. Вот я и призадумался. Предполагаемые "плюсы" описал в первой теме топика, от форумчан ожидаю услышать дельные советы. Заранее спасибо.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
В Норвегии сейчас ДТ 1.73 евро , газ 0.66евро. Вроде, цифры говорят за себя. Кроме того иметь запас хода 1400км тоже не плохо.

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:
Бродяга писав:вСКАНДИНАВИИ газ тоже недешевый...часто бываю в СТОКГОЛЬМЕ -заправляюсь газом..газодизель в чем -цимус :-)
В Швеции самый дорогой газ в Европе - 0,95евро, но и ДТ не дешевый - 1,48Евро.
SUZUMAR
Повідомлень: 2206
З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
Ім'я: АЛЕКСАНДР
Техніка: нет
Країна, місто: Украина
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Повідомлення SUZUMAR »

Renes писав: от форумчан ожидаю услышать дельные советы. Заранее спасибо.

.
Зачем покупать дорогой автомобиль если потом экономить на заправке??? :uch_tiv:
Зображення
    ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
    Renes
    Повідомлень: 9
    З нами з: Вів серпня 30, 2016 07:50
    Ім'я: Игорь
    Техніка: Carthago, Marco Polo, Кемпер 4х4
    Країна, місто: Украина, Киев
    Звідки: Клубная карта № 0109
    Контактна інформація:

    Повідомлення Renes »

    SUZUMAR писав:
    Renes писав: от форумчан ожидаю услышать дельные советы. Заранее спасибо.

    .
    Зачем покупать дорогой автомобиль если потом экономить на заправке??? :uch_tiv:
    Дорогой автомобиль - это не только сумма с нулями, это прежде всего качество и комфорт. Можно , конечно, не экономить , но если есть такая возможность, то зачем заниматься расточительством.
    Собираюсь в Норвегию, по предварительным подсчетам экономия по данной схеме может составить 300-400евро. Неужели не найдем куда потратить эти деньги?
    SUZUMAR
    Повідомлень: 2206
    З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
    Ім'я: АЛЕКСАНДР
    Техніка: нет
    Країна, місто: Украина
    Дякував (ла): 8 разів
    Подякували: 23 рази
    Контактна інформація:

    Повідомлення SUZUMAR »

    Renes писав: Неужели не найдем куда потратить эти деньги?
    На ремонт автомобиля -потом.Ведь его когда проэктировали,не догадывались о что вы будете его на что то переводить.В качестве экономии можно отключить кондиционер - он много потребляет горючего.
      Здесь можно долго рассказывать о всех плюсах и минусах(страницы не хватет).Если вы решили - вас ни кто не остановит .В добрый путь.
      Зображення
        ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
        Renes
        Повідомлень: 9
        З нами з: Вів серпня 30, 2016 07:50
        Ім'я: Игорь
        Техніка: Carthago, Marco Polo, Кемпер 4х4
        Країна, місто: Украина, Киев
        Звідки: Клубная карта № 0109
        Контактна інформація:

        Re: Газодизель на автодом.

        Повідомлення Renes »

        Спасибо за ответ. В том-то и дело, что окончательное решение еще не принято. С Вашими аргументами согласен полностью, но ведь катаются по дорогам автомобили с бензиновыми двигателями , переведенными на газ! Может, не все так однозначно? Конечно, если есть четкое подтверждение, что газодизель уменьшает в 2 раза(условно) ресурс мотора или возможны с вероятностью хотя бы 10% какие-то другие проблемы, то рисковать не стоит. Но, пока у меня нет такой информации. Вот и пытаюсь ее раздобыть.
        RomanenkoAleksandr
        Повідомлень: 494
        З нами з: Вів березня 04, 2014 00:22
        Ім'я: Александр
        Техніка: прицеп
        Країна, місто: Украина
        Звідки: Украина
        Дякував (ла): 7 разів
        Подякували: 22 рази
        Контактна інформація:

        Re: Газодизель на автодом.

        Повідомлення RomanenkoAleksandr »

        Renes писав:Цены от 1200евро до 3000евро
        Цена ого-го конечно. Экономией и не пахнет.
        Это не на бензинку 4-поколение за 300 баксов комплект при самостоятельной установке.
        Как то просчитывал на шкоду в прямым впрыском получалось в районе 800 баксов.

        Как то давно общался с одним человеком у которого был установлен газодизель на Зил или Урал (не помню точно, собстевно тогда и узнал что такое существует), то он не жаловался ни на установку ни на мотор.
        Renes
        Повідомлень: 9
        З нами з: Вів серпня 30, 2016 07:50
        Ім'я: Игорь
        Техніка: Carthago, Marco Polo, Кемпер 4х4
        Країна, місто: Украина, Киев
        Звідки: Клубная карта № 0109
        Контактна інформація:

        Re: Газодизель на автодом.

        Повідомлення Renes »

        Если Зил или Урал, то у него, наверняка, оборудование под газ метан. Все равно спасибо за первую обнадеживающую информацию :-ok-:
        Відповісти

        Повернутись до “Кемпер (автодім)”

        Хто зараз онлайн

        Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей