Если дизель слишком громкий...

Модератор: igor1965

Аватар користувача
Компас
Повідомлень: 174
З нами з: П'ят серпня 12, 2011 13:56
Ім'я: Игорь
Техніка: Dethleffs Fiat Ducato 1,9 TD 91 г.
Країна, місто: Бровары (Киевская обл.)
Контактна інформація:

Если дизель слишком громкий...

Повідомлення Компас »

Не подскажут ли опытные товарищи, в каком направлении работать? Обесшумка салона - это понятно. Ну а сам мотор, он может быть громким из-за каких-то неотрегулированных параметров? Ну, там, какие-то зазоры клапанов, форсунки засорились и т.п.? Речь о моторе 90-х годов выпска, Fiat Ducato 1,9 турбо.

Вопрос номер два: а если решить вопрос кардинально и поставить более современный мотор? Или это тупиковая идея?


ANRI
Повідомлень: 103
З нами з: Чет червня 11, 2009 15:41
Ім'я: Андрей
Техніка: Ford Sierra+Скиф
Країна, місто: Украина, Харьков
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Если дизель слишком громкий...

Повідомлення ANRI »

А он был всегда громким или стал таким ? Бывают громкие дизеля изначально, например 2.5 на старых форд транзит - этот дизель я по звуку издаля узнаю, а есть и тихие на мерсах. Если тянет нормально и все остальное в норме - чего заморачиваться. Трактор он трактор и есть.
Аватар користувача
V.A.L.A.Z.U.G.A
Повідомлень: 247
З нами з: Сер вересня 04, 2013 15:21
Ім'я: Виталий
Техніка: PAJERO&WELTBUMMLER
Країна, місто: Брэст
Контактна інформація:

Повідомлення V.A.L.A.Z.U.G.A »

ANRI писав:Если тянет нормально и все остальное в норме - чего заморачиваться. Трактор он трактор и есть.
2Т масло 1:100 бодяжь в дизтопливо - самый девке огурец будет твоему трактору.
И жизнь продлит, и тише в два раза стукать форсунки и плунжер будут.

Только не слушай теоретиков, которые сейчас налетят - просто попробуй и отпишись.Эффект настигает через 0,5 километра после заправки. На светофоре кажется, что заглох :-)

Совокупный пробег моих знакомых на старых корчах с маслом - более млн. километров.
У нас сейчас Нафтан 2Т стоит 5 долл. за 2,5 литра. Хватает на 2,5 тыщи километров или 250 литров (250$) дизтоплива. Сгорает как соляра, никакого нагара.

Секрет прост: евро5 соляра - модная смерть для старых плунжеров и распылителей, ибо "сухая", без серы.А зимняя - вообще и без парафина, с керосином. Старые плунжера и распылители рассчитаны на охлаждение и смазку солярой евро2. 2Т масло возвращает топливу смазочные свойства и , в последствии, само сгорает бесследно в цилиндре. Точно так же , как и в моторчике газонокосилки. Машина не дымит.

Буду рад, если совет окажется полезным форумчанам.

ps Коммон-рейлам, ЦДИ и прочим насос-форсункам масло может и навредить. Совет ТОЛЬКО для плунжерных ТНВД! :men:
Yarik
Повідомлень: 297
З нами з: Пон січня 12, 2015 14:44
Ім'я: Ярослав
Техніка: Ланос+Niewiadow 132
Країна, місто: Киев

Повідомлення Yarik »

V.A.L.A.Z.U.G.A писав:
ANRI писав:Если тянет нормально и все остальное в норме - чего заморачиваться. Трактор он трактор и есть.
2Т масло 1:100 бодяжь в дизтопливо - самый девке огурец будет твоему трактору.
И жизнь продлит, и тише в два раза стукать форсунки и плунжер будут.

Только не слушай теоретиков, которые сейчас налетят - просто попробуй и отпишись.Эффект настигает через 0,5 километра после заправки. На светофоре кажется, что заглох :-)

Совокупный пробег моих знакомых на старых корчах с маслом - более млн. километров.
У нас сейчас Нафтан 2Т стоит 5 долл. за 2,5 литра. Хватает на 2,5 тыщи километров или 250 литров (250$) дизтоплива. Сгорает как соляра, никакого нагара.

Секрет прост: евро5 соляра - модная смерть для старых плунжеров и распылителей, ибо "сухая", без серы.А зимняя - вообще и без парафина, с керосином. Старые плунжера и распылители рассчитаны на охлаждение и смазку солярой евро2. 2Т масло возвращает топливу смазочные свойства и , в последствии, само сгорает бесследно в цилиндре. Точно так же , как и в моторчике газонокосилки. Машина не дымит.

Буду рад, если совет окажется полезным форумчанам.

ps Коммон-рейлам, ЦДИ и прочим насос-форсункам масло может и навредить. Совет ТОЛЬКО для плунжерных ТНВД! :men:
Автор ДІЛО ГОВОРИТЬ!!!
Аватар користувача
Компас
Повідомлень: 174
З нами з: П'ят серпня 12, 2011 13:56
Ім'я: Игорь
Техніка: Dethleffs Fiat Ducato 1,9 TD 91 г.
Країна, місто: Бровары (Киевская обл.)
Контактна інформація:

Re: Если дизель слишком громкий...

Повідомлення Компас »

Интересно... Надо будет попробовать на днях. Но тема не закрывается, если есть ещё советы и подсказки - буду признателен.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
ANRI писав:А он был всегда громким или стал таким ? Бывают громкие дизеля изначально, например 2.5 на старых форд транзит - этот дизель я по звуку издаля узнаю, а есть и тихие на мерсах. Если тянет нормально и все остальное в норме - чего заморачиваться. Трактор он трактор и есть.
Он у меня только с 2011-го года, что было раньше - не знаю, у меня всегда был таким. За это время прошёл чуть более 10 тыс. км, а всего на одометре сейчас около 175 тыс. Скрученый счётчик или нет - я не знаю. В первую зиму мотор не завёлся, начал разбираться - три свечи накала из четырёх были негодные. Завёлся. И ещё прошлым летом насос ТНВД начал капать соляркой, мне его перебрали на нормальном сервисе. Больше по движку ничего не делал, не считая замены потёкшего от старости радиатора на новый.

Вот наверное попробую масло это. Ну и вообще ещё почитаю матчасть.
Аватар користувача
Robinzon
Повідомлень: 282
З нами з: Чет серпня 19, 2010 08:51
Ім'я: Александр
Техніка: Hymer Classic 644 + прицеп LMC 545
Країна, місто: РФ, г.Ейск, Краснодар.кр.
Контактна інформація:

Повідомлення Robinzon »

Есть масло для 2 тактных двигателей дорогое, минералка, а есть полусинтетика , оно в три раза дешевле ! Какое лучше использовать для солярки?
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен
Diamond
Повідомлень: 69
З нами з: Нед лютого 24, 2013 14:31
Ім'я: Alex
Техніка: Mercedes
Країна, місто: UA, Kyiv-Cherkassy-Dnipro
Контактна інформація:

Re: Если дизель слишком громкий...

Повідомлення Diamond »

Компас писав:а если решить вопрос кардинально и поставить более современный мотор? Или это тупиковая идея?
Я б не ставив, нові двигуни більш вибагливі до якості ДП, обслуговування....
Якщо старий дизельний двигун по параметрам у нормі, то хай гуде.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Robinzon писав:Какое лучше использовать для солярки?
Любое нормального производителя, можно полусинтетику, придерживаться пропорции важнее.
Аватар користувача
V.A.L.A.Z.U.G.A
Повідомлень: 247
З нами з: Сер вересня 04, 2013 15:21
Ім'я: Виталий
Техніка: PAJERO&WELTBUMMLER
Країна, місто: Брэст
Контактна інформація:

Повідомлення V.A.L.A.Z.U.G.A »

Robinzon писав:Есть масло для 2 тактных двигателей дорогое, минералка, а есть полусинтетика , оно в три раза дешевле ! Какое лучше использовать для солярки?
Вот такое использую сам "Супер".
Они оба минеральные , разница в цене около 5%. Взял с более высоким индексом качества.
ТЫЦ
Не гонитесь за фирменными "Штиль", "хускварна" ,"квик сильвер" - это дорого. Простое, недорогое масло - посоветуйтесь с газонокосильщиками - они точно понимают толк в смысле цена/качество.

Насколько я помню, синтетика 2Т и полусинтетика 2Т - это прогиб под "зеленых",они еще и являются биоразлагаемыми(чтоб водоёмы не загрязнять из лодочных моторов). Маркетинг, поэтому и должны быть дороже.Не может полусинтетика быть дешевле, ты перепутал.
Аватар користувача
Одессит
Повідомлень: 2183
З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
Ім'я: Денис
Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
Країна, місто: Ukraine, Odesa
Звідки: Одеса - Південна Пальміра
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Re: Если дизель слишком громкий...

Повідомлення Одессит »

Интересно послушать результат :)

У моего брата старый мерс 123 кузов с плунжерным ТНВД... рассказал ему про этот хинт...
KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
Аватар користувача
V.A.L.A.Z.U.G.A
Повідомлень: 247
З нами з: Сер вересня 04, 2013 15:21
Ім'я: Виталий
Техніка: PAJERO&WELTBUMMLER
Країна, місто: Брэст
Контактна інформація:

Re: Если дизель слишком громкий...

Повідомлення V.A.L.A.Z.U.G.A »

Вот нашел авторитетные мнения тех, кто ремонтирует топливную аппаратуру:

Дизельмастера тоже льют


Сейчас в нете больше единства в этом вопросе,а раньше упоминание масла в ДТ на любом автофоруме неизменно вызывало жесточайший срач :-)
Аватар користувача
Компас
Повідомлень: 174
З нами з: П'ят серпня 12, 2011 13:56
Ім'я: Игорь
Техніка: Dethleffs Fiat Ducato 1,9 TD 91 г.
Країна, місто: Бровары (Киевская обл.)
Контактна інформація:

Re: Если дизель слишком громкий...

Повідомлення Компас »

Сегодня попробовал. В баке было плюс-минус литров тридцать зимней соляры. Купил литрушку синтетики Т2, влил 0,5 в бак и заправил ещё 20 литров дизеля. Определенный эффект, безусловно, есть. Буду лить. Но так, чтоб "настала тишина" - не скажу.

На холостых оборотах мотор заметно вибрирует и входит в резонас с кабиной, из-за чего торохтит всякая дребедень и в зеркалах изображение плывёт. Стоит чуть дать газку - перестаёт. Говорят, подушки двигателя состарились и надо заменить на новые. Как считаете, стоит это делать?
ANRI
Повідомлень: 103
З нами з: Чет червня 11, 2009 15:41
Ім'я: Андрей
Техніка: Ford Sierra+Скиф
Країна, місто: Украина, Харьков
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Если дизель слишком громкий...

Повідомлення ANRI »

А стоит ли вообще автомобиль ремонтировать ? Есть такая категория автовладельцев - наездники, купил подержаную - поездил -подушки двигателя развалились - продал - купил другую. Вопрос философии, может в этом и есть смысл, я к таким не отношусь....

Если ваш дизель не первой свежести - будьте готовы к расходам в определенный момент. Дизель - это экономия на топливе в кредит,
когда - то частично ее возвращать придется...
Аватар користувача
V.A.L.A.Z.U.G.A
Повідомлень: 247
З нами з: Сер вересня 04, 2013 15:21
Ім'я: Виталий
Техніка: PAJERO&WELTBUMMLER
Країна, місто: Брэст
Контактна інформація:

Re: Если дизель слишком громкий...

Повідомлення V.A.L.A.Z.U.G.A »

Много автодомов бензиновых знаете?
Аватар користувача
Компас
Повідомлень: 174
З нами з: П'ят серпня 12, 2011 13:56
Ім'я: Игорь
Техніка: Dethleffs Fiat Ducato 1,9 TD 91 г.
Країна, місто: Бровары (Киевская обл.)
Контактна інформація:

Re: Если дизель слишком громкий...

Повідомлення Компас »

Ремонтировать стоит при правильной диагностике. А то желающих взять деньги за ремонт более чем хватает, но не каждый действительно хороший специалист и отвечает за результат. У меня была как-то проблема с Авео: двигатель начинал ни с того ни с сего троить, глохнуть. Два раза "ремонтировал" на авторизованном сервисе, выкатывали счета по 400 долл за раз, но результата не было. Пришлось самому изучить матчасть и разобраться. Стоимость запчасти - 15 долл. Разница налицо. И таких историй, думаю, каждый второй автомобилист может припомнить кучу.
Аватар користувача
V.A.L.A.Z.U.G.A
Повідомлень: 247
З нами з: Сер вересня 04, 2013 15:21
Ім'я: Виталий
Техніка: PAJERO&WELTBUMMLER
Країна, місто: Брэст
Контактна інформація:

Re: Если дизель слишком громкий...

Повідомлення V.A.L.A.Z.U.G.A »

Осовной смысл масла: чистая солярка Евро5 вредная для старинной топливной аппаратуры. Факт.
Есть такой роторно плунжерный насос VRZ. Он из-за солярки стал расходником на паджерах.Ценник от 3,5К долларов и никто не даёт гарантию. Можно убить зимней соляркой "Арктика" за сезон.
Аватар користувача
V.A.L.A.Z.U.G.A
Повідомлень: 247
З нами з: Сер вересня 04, 2013 15:21
Ім'я: Виталий
Техніка: PAJERO&WELTBUMMLER
Країна, місто: Брэст
Контактна інформація:

Re: Если дизель слишком громкий...

Повідомлення V.A.L.A.Z.U.G.A »

Вчера плотно перечитал по теме инет-форумы.
Не советуют 2Т синтетику для добавки в соляру.

Синтетика в основном биоразлагаемая, а в баке всегда присутствует водичка. Может получиться гумус :-)
Ещё говорят про какие-то присадки, которых нет в минералке.
Да и дорого.
Аватар користувача
Robinzon
Повідомлень: 282
З нами з: Чет серпня 19, 2010 08:51
Ім'я: Александр
Техніка: Hymer Classic 644 + прицеп LMC 545
Країна, місто: РФ, г.Ейск, Краснодар.кр.
Контактна інформація:

Re: Если дизель слишком громкий...

Повідомлення Robinzon »

спасибо - V.A.L.A.Z.U.G.A!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен
Аватар користувача
Компас
Повідомлень: 174
З нами з: П'ят серпня 12, 2011 13:56
Ім'я: Игорь
Техніка: Dethleffs Fiat Ducato 1,9 TD 91 г.
Країна, місто: Бровары (Киевская обл.)
Контактна інформація:

Re: Если дизель слишком громкий...

Повідомлення Компас »

Вчера получил новую левую подушку двигателя. Пока меняю их по одной, шаг за шагом - хочу отследить результат. Начал с левой, потому что, как мне кажется, основной гул идёт откуда-то из-под ног водителя. Добрался, всё нормально открутилось (опасался посрывать прикипевшие болты). Подушка оказалась не только старой и слегка потрескавшейся, но и почти оторвавшейся от металического основания. Заменил на новую - о да! Шума стало намного меньше, вибрация кабины на холостом ходу ушла, в зеркалах всё стало резким :-). Ну, может процентов 5 вибрации ещё осталось, но это уже почти ничего.

Заказал ещё правую подушку двигателя и подушку коробки передач. Попутно обнаружил "колхоз" предыдущего немецкого собственника креплении воздушного фильтра (там тоже оно изначально держится на резиновых проставках с резьбами на концах, типа мини-подушек своеобразных), поломанный держатель заменю на б.у., но целый с разборки, уже купил. Проставочки заказал. Надеюсь на след. неделе получить запчасти и поменять в свободное время.

Ещё в планах - промыть топливную систему дизельным Wynns'ом. Или отдать дизелистам на диагностику. Или сначала промыть, потом - на диагностику. Решу по результатам замены остальных подушек.
Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Повідомлення Gontelnikov »

В теме не говорится о неисправности, но много слов о ремонте.
Дизель должен тарахтеть. Это нормально.
Не мешай технике работать, она не подведет.

Шумка в кемпере не помешает, она еще и термоизоляция.
Аватар користувача
Компас
Повідомлень: 174
З нами з: П'ят серпня 12, 2011 13:56
Ім'я: Игорь
Техніка: Dethleffs Fiat Ducato 1,9 TD 91 г.
Країна, місто: Бровары (Киевская обл.)
Контактна інформація:

Повідомлення Компас »

Gontelnikov писав:В теме не говорится о неисправности, но много слов о ремонте.
Это о чём, вообще?
Мотор шумит, я шаг за шагом вычисляю причины, устраняю и делюсь опытом. Что значит "не мешай" :-)?
Відповісти

Повернутись до “Кемпер (автодім)”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей