Халкидики - Ситония июнь 2019

Все, що стосується виїзду за кордон... Ділимося досвідом, ставимо запитання

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
Лигрёнок
Повідомлень: 34
З нами з: П'ят червня 23, 2017 14:21
Ім'я: Елена
Техніка: Пежо 307sw + Dethleffs Nomad
Країна, місто: Кривой Рог
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Халкидики - Ситония июнь 2019

Повідомлення Лигрёнок »

Первые и основные моменты о подготовке к поездке можно почитать тут: viewtopic.php?f=40&t=7498
А вот сами впечатления, места стоянок, маршруты попробую вкратце изложить. Не судите строго, это мой первый отчет на форуме.
Самый тяжелый и долгий участок дороги был до Одессы. Из Кривого Рога ехали через Казанку - Баштанку на Николаев. До Казанки были ямы, но терпимые что называется, немного объехали часть дороги через Николо Гулак. Не знаю стоило ли оно того. Казанка-Баштанка – автобан, идеальная НОВАЯ дорога, выглядит издевательством среди полного бездорожья. От Баштанки до Николаева, участок около 6 км, который ехали больше часа. Погружаясь на дно ямы, ее края на уровне окон машины. Больше той дорогой ни-ни…
Зображення
Замученные такими бездорожьями встали на ночевку в Коблево. Бесплатный кемпинг в районе дороги через озера. Второй раз там приходилось ночевать, когда дорога пролегает этими краями. И снова убедились, что Коблево не наш формат, не знаю, как там люди стоят неделями, но впечатления мрачные.
Зображення

Зображення

Следующий день был посвящён беглой экскурсии по Одессе. Мы с мужем в Одессе бывали, а вот детям было все в новинку. Да и отпуск только начался, все жаждали уже активных поисков красот)))
Ближе к вечеру двинулись к границе, хотели заночевать в Лебедевке, но полевые дороги, долгие поиски хорошей воды утомили (да и в это время вода у берегов цвела, такого вообще никогда не видели). Свернули на Рени. Номер соответственно не бронировали, а гугл карты показали 2 мотеля. В один из них, приехав в час ночи нам предложили за полтыщи переночевать в гостевой комнате с одной двуспальной кроватью, а нас четверо! Да и выезжать через 5 часов… Подумали-погадали и решили все просто. Бросили палатку за забором заправки Петроль, она у нас самораскладная, поэтому 5 минут, и все готово)))
Утренний проход границы занял не больше часа времени, даже при том что мы попали на пересменку, и забежали в дьюти фри за сладостями детям.
По планам следующая остановка была аж в Болгарии – Варна. Тут хотели переночевать, и сутра двинуть в Несебр на экскурсию.
Первая проблемка возникла с парковками. У них они везде по смс, а мы были не совсем к этому готовы. Помог таксист в возрасте, который провел нас к Лидлу где можно было запарковаться. Первые полчаса или час, не помню точно, бесплатно, а потом на кассе с покупками пробивать чек за парковку.
Пока муж парковался, мы с детьми осматривали их пляжи и центральный парк. Покупались, повалялись на песочке, ну такое… обычный курортный городок.
Выехали из Варны и на ночевку поехали в близлежащий дикий район
42.971131, 27.892305. Места нетронутые человеком))) ночью в дубовом лесу впервые видели светлячков, весь воздух мерцал их огоньками. От муравьиного льва спасли майского жука, впечатлений как от сафари)))
Зображення
До моря там далековато очень большой песчаный перевал перед морем поросший травой, если джип и полный привод, можно было-бы попробовать протянуть к воде, но нашим пыжиком соваться не рискнули.
Местные рыбаки сутра подъезжали, но очень большая пляжная полоса, чем-то похоже на косу Беляус Крым, поэтому никто никому не мешал. Для транзитной остановки хорошее место. Кстати, доезд по асфальтированной дороге в дремучих джунглях, слишком высокой машиной проблематично было бы всунуться.
Следующий день был самым длинным и закончился только в полпервого ночи на въезде на Ситонию. Экскурсия в Несебр и прямой перегон аж до моря.
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Небольшая заметка: хотели на последок заправиться в Болгарии перед Грецией. Пропустили заправку километров за 30-40 до границы, она оказалась последней, поэтому лучше заправиться раньше, чем вообще не заправиться)))
А и да, в 9 вечера в Греции заправиться не выйдет, все закрыто.
По Греции ехали по Игнатии, но в навигаторе стояла галочка избегать платных дорог. А мы уже в потемках просто слушались гугла, 2 раза он сводил с трассы на пару километров и возвращал нас обратно. Поэтому мы и не знали, что там есть оплата и ее размер, проехали просто так.
Утром поискав место для стоянки остановились в Вурвуру. Думали на пару дней, но так там и простояли все время. Но Ситонию объехали всю по кругу, а также съездили в Уранополис. Можно было срываться и ехать дальше, ночуя каждый день в новом месте, но наш пляж это была любовь с первого взгляда.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Фото можно грузить бесконечно. Каждый кадр - шедевр, благодаря природе.

Обратная дорога пролегла через Салоники, Софию, и пункт пропуска Рени. В Софии ночевали на берегу какого-то озера прям недалеко от ВПП Аэропорта 42.703355, 23.470199. Место рядом с Джамбо, кому его не хватило в Греции можно заскочить еще в Болгарии)

Зображення

Пока так кратенько, попозже постараюсь еще другие пляжи описать.


DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Халкидики - Ситония июнь 2019

Повідомлення DRB »

Я здається знаю яка країна буде тепер ціллю на 1-2 роки :)
P.S. там ще можна в Албанію заскочити :mi_ga_et:
Аватар користувача
Liner
Повідомлень: 253
З нами з: Суб вересня 07, 2013 20:29
Ім'я: Микола
Техніка: Sprinter 4x4
Країна, місто: Київ
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Халкидики - Ситония июнь 2019

Повідомлення Liner »

Дуже цікава розповідь! Розкажіть, будь ласка, більш детально про вашу стоянку в Вурвуру. Це дика стоянка чи кемпінг? Народу багато там?
Лигрёнок
Повідомлень: 34
З нами з: П'ят червня 23, 2017 14:21
Ім'я: Елена
Техніка: Пежо 307sw + Dethleffs Nomad
Країна, місто: Кривой Рог
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Халкидики - Ситония июнь 2019

Повідомлення Лигрёнок »

Я здається знаю яка країна буде тепер ціллю на 1-2 роки :)
P.S. там ще можна в Албанію заскочити
Ох, у меня глаза разбегаются. Выбираю между Хорватией, Греция (на ионическое море) + Албания/Черногория(если времени хватит) или Турция. Хочется все и сразу, но увы отпуск не резиновый. Если что, буду рада совету по выбору одного из этих трех вариантов :-):
Дуже цікава розповідь! Розкажіть, будь ласка, більш детально про вашу стоянку в Вурвуру. Це дика стоянка чи кемпінг? Народу багато там?
Вурвуру, бесплатная стоянка на кариди бич. Но мы были в июне, там было комфортно, уезжали в 30х числах, вот к этому времени людей уже добавилось прилично. Там бар и популярный пляж, поэтому днем наша палаточная стоянка стала превращаться в парковку. Хорошо, что уже был конец отпуска, т.к. когда между нашей машиной и палаткой втулился кто-то своей машиной, это было черезчур :sh_ok: А первые 9 дней все супер. И компания отличная собралась: Москвичи с детками, нашим было не скучно. Болгары, чехи и сербы - тоже комфортно было общаться. Итальянцы и французы стояли обособленно, а вот украинцы вечно тыкали пальцами в палатки и недовольно фыркали :-) Вода там недалеко на трассе источник, сказали можно пить прям оттуда, мол хорошая вода (подсказал немец). И есть еще заброшенные корты с краном с водой. Есть отель сетевой с бассейном и детской площадкой. Соседи даже в бассейн ходили, сказали, что если не брать свои полотенца, то можно плавать, никаких браслетов не надо :smu:sche_nie: Супермаркеты и кафешки в самом поселке в пешей доступности.
Аватар користувача
Abuna
Повідомлень: 86
З нами з: Сер листопада 22, 2017 10:27
Ім'я: Владимир
Техніка: автодом
Країна, місто: Болгария,София.Россия,Мце
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Халкидики - Ситония июнь 2019

Повідомлення Abuna »

.
Спасибо, интересный опыт! И отличный рассказ!

А мы там в сентябре караванили на автономке, но на берегу между нижним и средним "пальцами" в райском местечке - вообще безлюдном. Я тут отчет уже опубликовал ))0

Если интересно - нарисую ссылку (и Турция там есть, райские местечки)) )))

Вопрос есть - а как там у вас было с ... туалетом? Для жителей палаток это конкретная проблема. Душ на пляже открытый?

По Вашим вопросам - Хорватия - сумасшедшие цены и жесткая борьба с дикарями, запрет на караванинг вне кемпингов. Насчет палаток - не знаю, м.б. можно где в глухомани где нет дорог заныкаться.

Албания - не был, но тоже интересно. Изучал. Много возможностей для автономки. Ионическое Греция тоже.

Турция - вообще рай для караванеров. Практически на любом участке берега можно автономить и стоять с палаткой, есть души-туалеты на пляжах и т.п.
Лигрёнок
Повідомлень: 34
З нами з: П'ят червня 23, 2017 14:21
Ім'я: Елена
Техніка: Пежо 307sw + Dethleffs Nomad
Країна, місто: Кривой Рог
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Халкидики - Ситония июнь 2019

Повідомлення Лигрёнок »

Если интересно - нарисую ссылку (и Турция там есть, райские местечки)) )))
Вопрос есть - а как там у вас было с ... туалетом? Для жителей палаток это конкретная проблема. Душ на пляже открытый?
Как раз изучаю Ваш маршрут в Турции. Уже до третьей страницы дошла :hi_hi_hi: Везде хочется. Демре отметила себе, красивое море. Смотрела еще район Бодрума и Мармариса, интересно там можно найти "дикий" пляжик?
Туалет, у нас как и у кемперов - био, поэтому проблем нет. Но французы бегали в кустики, там их было достаточно. А чуть в стороне стоял на каменной площадке керамический унитаз с ёршиком рядом :-) Стен нет, а он есть, видимо осталось от какого-то пансионата, но очень символично.
Ионическое Греция тоже.
Может есть какие-то координаты интересных мест? Буду благодарна :smu:sche_nie:
DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Халкидики - Ситония июнь 2019

Повідомлення DRB »

Лигрёнок писав: Вів лютого 18, 2020 11:28 Может есть какие-то координаты интересных мест? Буду благодарна :smu:sche_nie:
по Туреччині зараз збираю для поїздки також. Зараз щось у хостера впав сервер вперше за 4 роки.
Карта доступна тут буде знову (зараз не працює) коли сервери знайдуться
http://camping.in.ua/map/

Робоче посилання чисто на карту можете глянути тут:
https://drive.google.com/open?id=1nLj5S ... sp=sharing
Лигрёнок
Повідомлень: 34
З нами з: П'ят червня 23, 2017 14:21
Ім'я: Елена
Техніка: Пежо 307sw + Dethleffs Nomad
Країна, місто: Кривой Рог
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Халкидики - Ситония июнь 2019

Повідомлення Лигрёнок »

по Туреччині зараз збираю для поїздки також.
За Вашими отчетами и картами слежу с огромным удовольствием и на ФБ группе тоже :bra_vo: В прошлом году Ваш опыт сильно помог.
Если найду какие-то отзывы про район Бодрума и Мармариса, где-то выложу, пока там не особо понятно что и как.
DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Халкидики - Ситония июнь 2019

Повідомлення DRB »

Лигрёнок писав: Вів лютого 18, 2020 15:43 За Вашими отчетами и картами слежу с огромным удовольствием и на ФБ группе тоже В прошлом году Ваш опыт сильно помог.
В Бодрум і Мармарис ми катались в 2008 році, але без кемпера чи каравану. І зупинялись в готелях або міні готельчиках. То в Бодрумі ми переїхали вгору от десь сюди 37.13497, 27.37715 і я бачу що дивитись тут щось можна, але забудовано майже все.. от наприкклад місце 37.119249, 27.394711

В Мармарисі диких місць я не шукав, може теж можна знайти, ми зупинялись в шикарній бухті в готелі Турунч на кілька днів. Там постійно дорога йшла в горах, тому не знаю чи знайдеться десь гарне місце щоб стати.

Хоча от дивлюсь цікаво, правда над дорогою прямо
36.725755, 28.129741
Відповісти

Повернутись до “Далеке зарубіжжя”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей