Niewiadow N126E "Сброс до заводских настроек"

Техніка збудована своїми руками

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Atem
Повідомлень: 238
З нами з: Вів липня 02, 2013 11:18
Ім'я: Валентин
Техніка: VW T4, Niewiadow n126e
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 100 разів
Контактна інформація:

Niewiadow N126E "Сброс до заводских настроек"

Повідомлення Atem »

старшой, спасибо большое, очень приятно!

Гоню от себя все мысли о расширении жилплощади! :hi_hi_hi: Ну во-первых потому, что я этот еще не доделал, а ковыряю его три года за недостатком времени и из-за сильного углубления в детали. Не могу по-другому, понимаю, что многое потом добавить будет сильно проблематичнее, чем на этапе постройки с чистой скорлупы. Второе - оказалось в малыше места очень даже прилично! Пока не поживешь - не поймешь. Все встроенные навороты только доказывают, что все было задумано правильно. Затаскивать в труднодоступные места возможно и несложно, тоже уже убедился. Даже на небольшой точке выставлять реально одному. И еще столько задумок по тюнингу/комплектации, еще на два года ковыряний :-):

Буду и дальше делиться постройкой и идеями, хоть очень вяло и долго. Но зато уже можно полноценно пользоваться, доделывая недоделанное. А вот как все сделаю, опробую, обкатаю, испытаю - вот тогда и разрешу себе фантазировать :-)

P.S. Обкатали нагрев основного бака проточником. В среднем при 25 литрах 10 минут +10 градусов. В проточнике заглушено 2 из 6 горелок (жиклеров), что снизило максимальную мощность, но зато невозможно перегреть поток воды до пара, да и расход газа маленький, как и общий нагрев проточника, и температура выхлопа над ним. Все оказалось очень рабочим. Для помыть руки/посуду с головой температуры в кране при мгновенном нагревании, а то, что чуть дольше греется полный бак - так и спешить особо некуда на природе. 20 минут до 45 градусов комфортного горячего душа - пустяк. В следующий раз покажу «моторизированную» систему заполнения внутреннего бака. Оказалась крайне удобной.


Аватар користувача
Atem
Повідомлень: 238
З нами з: Вів липня 02, 2013 11:18
Ім'я: Валентин
Техніка: VW T4, Niewiadow n126e
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 100 разів
Контактна інформація:

Niewiadow N126E "Сброс до заводских настроек"

Повідомлення Atem »

Как и обещал, хочу рассказать о некоторых деталях водяной системы. Только приехали с вылазки. Успели вернуться до снега :-):

Вот так все расположено под лючком

Зображення

Заливная горловина, сопун бака, штуцер быстросъема под душ и разъем питания. Два контакта из этого разъема это постоянные плюс и минус электросистемы. Для заливки воды в бак была собрана такая приблуда: водяная помпа с трубкой и ответная часть разъема с + и -12. Узкий погружной насос позволяет засунуть его в горловину моих 40л канистр. Итого, я не держу емкости с водой на весу, заливая через лейку. (простите, получилось не в фокусе)

Зображення

Определил для себя 40л, как наиболее удобные емкости, которые можно переносить без надрыва пупка, но и достаточно вместительные, чтобы не заводить их много. Квадратные емкости также рациональнее занимают место в машине. Вся система вместе при заливке воды:

Зображення

Третий же контакт на разъеме используется для подачи минуса на моторчик помпы душа. Плюс приходит постоянно, а минус получается замыканием постоянного минуса в разъеме через кнопку и назад на третий контакт (правда минус не совсем напрямую попадает на моторчик душа, а через реле, чтобы не было потерь на длинных проводах):

Зображення

Отказался от идеи кранов на душе, так как это не полезно моторчику, когда он крутит в перекрытую систему. Также отбросил педальки, которые нужно все время держать нажатыми. Пришел к напольному выключателю "торшерного" типа, который имеет фиксированные положения вкл и выкл. Очень удобно, намочился, отключил моторчик, намылился, включил моторчик - смыл. Осталось только допридумать толковую гидроизоляцию кнопки.

Печка снова показала себя отлично, при приоткрытом наполовину люке и открытой решетке на двери стабильно держала +18 в домике, при этом температура с +10 ночью опустилась до +1, это из того, что я видел. Получилось понять приблизительный расход. Если включить конвектор часа в 4, при этом немного пользоваться плитой, то 4л газа (мерял заправленными 5 литровыми баллонами) хватает до обеда. Грубо говоря 4 л в сутки при окружающей температуре около +5. Меня, в принципе, устраивает. Холодные вылазки нечастые и больше 2х ночевок обычно не предусматривают. Для прям сильно холодных ночей есть 8л баллоны. Удивило, что с 1см утеплителя +5мм автовелюра на поролоне стены не были холодными при околонуле на улице. Очень комфортно.

Зображення

Ну и самое главное - оно того стоило :-):

Зображення
Відповісти

Повернутись до “Своїми руками”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей