Трансформер от Валентина… next…

Техніка збудована своїми руками

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Serg01 »

Вчера вернулся с Санжейки. Докладываю. Электроника подвески сработала четко. Высоты меняла, стабилизировала по горизонтали, компрессор включала. Но не про это. Я все про тот вопрос с количеством энергии от СП. Так вот. Был включен холодильник (круглосуточно 60Вт) и пропеллер (почти целый день 40Вт). Вечером свет (50Вт прожектор). Двух соток аккумуляторов хватает и успевают зарядиться где-то до 3 часов дня. А попробовали мультиваркой картохи сварить, хватило на 15мин. Потом писк защиты инвертора. Дело было утром. Доваривали на костре и потом еще 2 дня заряжали аккумы. Вывод. Для мелочевки 400Вт СП+МРРТ+2 по 100Ач хватает за глаза. Мелочевка это ноуты, тлф зарядки, прожектора-подсветки и остальная ботва. Если грузить кофемашины, мультиварки, чайники, электроплиты, тут минимум ватт 600 нужно. Причем чем меньше, тем реже можно грузить. Потому для кофеманов будет печалька. Хотя если мелкий чайник, да за пару тройку минут то должно хватить. И даже утром, если вечер был не очень долгим и освещенным.


Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Serg01 »

Из Санжейки.
Вкладення
Извините что не по теме. Закат красивый...
Извините что не по теме. Закат красивый...
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Трансформер от Валентина… next…

Повідомлення Valentin »

Сергей, интересный караван получается, может стоит создать отдельную тему, с описанием и фоток побольше… мне очень любопытно…

Добавлю фоток…

Зображення

Зображення

Зображення

В дне рундука прорезан лючок для коммуникаций… электричество, вода, антенна ТВ…

Зображення

Зображення

защелки складных бортов:

Зображення

Зображення

Всякие железки:

Зображення

Технологический процесс горячей гибки пластика:

Зображення

Общий вид:

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Заднее окно:

Зображення

Зображення

солнечная панель, совмещенная с люком:

Зображення

Зображення

Система водоснабжения (оригинальная!), работает так: в баке есть запас воды, который выкачивается погружным насосом через кран на мойке (т.е., как у большинства караванов), но есть нюанс… из бака в рундук протянут шланг с грузиком на конце, и если его через прорезанный лючок бросить в наружную емкость с водой (например, ведро), то водозабор происходит уже снаружи каравана без всяких переключений, а запас воды в баке не расходуется.

Зображення

Зображення

Прочие фотки, домкраты, магнитные контакты в крыше, светодиодные светильники, ящики наружные для мелочевки…

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Трансформер от Валентина… next…

Повідомлення igor1965 »

Валик! Прицеп ,с полной комплектацией ,килограммов за 300 потянет ! (с первого взгляда ) Поэтому подумал бы о накатнике .
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Трансформер от Валентина… next…

Повідомлення Serg01 »

.......(нет слов) :-): внешний вид вообще супер. Больше не буду захламлять тему :smu:sche_nie:
А что это за труба с решеточкой на конце, направленная в сторону прицепного и проходящая насквозь серого ящика? У меня похожая на выхлопе котла стоит. Неужели отопление??
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Трансформер от Валентина… next…

Повідомлення Valeriy »

Относительно панелей, полностью согласен с Serg01. У меня стоит три панели по 120 вт и два аккумулятора по 100 ач и я вижу, что система работает всегда с полной нагрузкой, если пару дней есть облака, то аккумуляторы не успевают зарядиться.
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Serg01 »

Valeriy писав:Относительно панелей, полностью согласен с Serg01. У меня стоит три панели по 120 вт и два аккумулятора по 100 ач и я вижу, что система работает всегда с полной нагрузкой, если пару дней есть облака, то аккумуляторы не успевают зарядиться.
Какой контроллер СП? МРРТ? Или дешевый PWM? Какая нагрузка? Какая максимальная мощность от СП была замечена? Хочу понять, может это у меня контроллер косячит...
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Трансформер от Валентина… next…

Повідомлення Valentin »

igor1965 писав: Поэтому подумал бы о накатнике .
Игорь, если вес не будет превышать 350-380 кг, то, как бы и не обязательно, а, если тяжелее, то тогда да, желательно...
Serg01 писав: что это за труба с решеточкой на конце
ну да, это выхлоп газового конвектора, отопление.

Касаемо солнечных панелей, у меня опыта мало. Поставил на 50 Вт, не знаю, хватит ли этого. Потребности не большие - освещение вечером, насос водяной, зарядка гаджетов... может еще фумигатор... :du_ma_et:
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Трансформер от Валентина… next…

Повідомлення igor1965 »

Валик ! На Та-Но есть накатники от 300кг (АЛ-КО - от 350 ) , ну это как инфа . Но прицеп даже в 270 кг - уже коварный товарищ (знаю по своему , чуть ли не печальному опыту ) . Инфа для размышления !
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Трансформер от Валентина… next…

Повідомлення Serg01 »

Да, Валентин, правильно ребята топят за тормоза! У меня даже на фермере заводском стоят дисковые от ланоса передние. Было много ситуаций, особенно на обгоне, когда нужно быстро затормозить и вклиниться между машин. Вот тогда я и оценил прелесть тормозов. 1 недостаток, при движении назад нужно блокировать или для особо ленивых ставить электромагнит для блокировки. Делаются очень просто. 2 амортстойки (дохлые, главное чтобы не потекшие) свариваются вместе и отдельно штанга, которая давит на главный тормозной (у меня от ТАЗа 2101 главный сцепления) а тот уже через суппорта давит колодки. Купил я суппорта (для фермера) вместе со скобами, шлангами, колодками аж за 340 гривен лет 5 назад на одесской окружной. На вагончике стоят от ауди задние, которые уже с ручником. Корпуса амортстоек к дышлу а подвижную часть на штоках к сцепному. Во первых удобно что не дергает (амортстойки плавно выпускают штоки) а во вторых не гремит на ухабах. Если не очень понятно, могу кинуть фотки обоих прицепов. Но думаю что идея понятна и так. 50 вт СП явно будет мало. Да еще и с PWM контроллером. Ноутбук, жена захочет вечерком фильмец, днем холодное пивко, вентилятор, свет (хоть и светодиодный но потребляет тоже). Делайте хорошо, хреново получится само! Не совершайте ошибок а то отпуск будет не очень...Кстати у меня валяется парочка МРРТ BQ24650. Когда-то хотел на каждую панель свой контроллер, но посчитал через время, и вышло сильно дорого на 9 панелей. А заказ уже был сделан. Так и валяются. Могу отдать за что купил (25уе) размер чуть меньше спичечной коробки. Рассчитан на 5А (80вт СП)
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Трансформер от Валентина… next…

Повідомлення Valeriy »

Serg01 У меня стоят три монокристалические панели по 120 вт., включены параллельно. Провод от солнечных панелей к контроллеру на 6 квадратов, первоначально был на 4 квадрата, но в прошлом году поставил большего сечения, так как на 4 кв сильно грелся. После замены провода эта проблема исчезла. Контроллер СМ3024Z, два аккумулятора AGM по 100 Ач. включены параллельно, все покупал новое. В качестве инвертора я использую ИБП ФОРТ GX2T, когда я его покупал, то изготовитель, по моей просьбе, убрал из него зарядку, получился инвертор. Этой системой я пользуюсь уже третий год. Постоянная нагрузка это холодильник "Сатурн" на 115 вт. Периодически включаю ноутбук на 2-4 часа в сутки, вентилятор 30 вт. также пользуюсь для зарядки смартфонов, планшета, освещение в бусе. При желании ноутбук работать может и больше, проблем не вижу. Мощность на моем контроллере на индикаторе не отражается, при напряжении 13-14 вольт, ток днем ближе к полдню во время зарядки достигает 20-25 ампер. После того как батареи зарядятся, напряжение 14,5-14,6 вольт, ток падает и находится в пределах 1-3 ампера. Было два случая, 3-4 дня была облачность, то под утро инвертор отключал систему, после восхода солнца и подзарядки батарей до 12 вольт, система включалась. Пожалуй все.
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Serg01 »

25 ампер при 14 вольтах это и будет 350Вт при заявленных 360. Все сходится. А панели гибкие или под стеклом? Сколько весит 1 панель? Провод грелся потому что панели впаралель и Вы гоняете 20 ампер. Все верно. У меня 5 ампер по 2.5 квадратам. Входит в контроллер 60 с хвостом вольт(4 панели последовательно). Выходит 24в но под 10 ампер (вот, Валентин, в чем отличие PWM от МРРТ). А должно ок 15. По рассчетам...Вот и чешу репу, где потерялись больше 100Вт.
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Трансформер от Валентина… next…

Повідомлення Valeriy »

Serg01 Панели под стеклом. Вес панели где то 11 кг.
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Трансформер от Валентина… next…

Повідомлення Serg01 »

Valeriy А почему инвертор именно форт? Я смотрел, он без малого 300 енотов стоит! И 1.3 квт всего. Я брал 2 квт (честные 2 квт-проверял сам нагревателем, померяв перед тем его сопротивление) за чуть больше 200. Естественно синус (для холодильника, кондиционера и пр).
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Трансформер от Валентина… next…

Повідомлення Valeriy »

Serg01 А потому "Форт", что перебрав все, что мне подходило в Украине и на "Алиэкстресс" этот вариант оказался для меня оптимальным. Я покупал его в Киеве у производителя. После переделки его в инвертор, они мне его продали за 5000 грн. На "Алиэкспресс" качественный инвертор стоил и стоит от 200 долларов плюс пересылка примерно в такую же сумму. Подобные инверторы из Европы стоят еще дороже. Также хочу сказать, что производитель декларирует 1,4 квт, но я к своему инвертору подключал болгарку на 0.7 -0.8 квт. все работало безупречно. Получилось так, что до этого, я приобрел импульсную зарядку и зарядное устройство мне было не нужно, эти люди из ИБП сделали мне инвертор с правильной синусоидой. Другие продавцы, которые утверждали что они производители, подобную проблему решить не могли. Инвертор большей мощности мне на мою электростанцию был не нужен. Прежде чем покупать все оборудование, я примерно год изучал эту тему, посчитал необходимую мощность электростанции, а только потом купил по частям все комплектующие. Покупал на разных сайтах, старался найти либо производителя, либо того, кто непосредственно экспортирует это в Украину, либо если это даже перекупщик, то что бы он продавал эту деталь дешевле других, но она должна была быть качественной, а сам продавец должен был иметь хорошие отзывы, от незаинтересованных в этом лиц. Работа этого оборудования с 2016 года, меня устраивает.
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Трансформер от Валентина… next…

Повідомлення Serg01 »

Похоже Вы заблуждаетесь. Вот есть что нарыл на скорую руку
https://www.aliexpress.com/item/power-i ... autifyAB=0
У меня такой же. Заметьте, ФРИ ШИППИНГ! И брал я то ли за 210 или за 205. Не помню. Он реально держит 2 кила! Болгарка бош 1.7квт запускается тоже без проблем.
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Трансформер от Валентина… next…

Повідомлення Valeriy »

Serg01 Если вам удобно, считайте что я заблуждаюсь. Хотя мне, так называемые "специалисты", рассказывали много чего и то что я купил не правильный бытовой холодильник "Сатурн" и то что в бусе он работать не будет, и то что инвертор не такой, а контроллер ставить в систему лучше другой, только результат меня устраивает. Я сделал так как я сделал, все работает третий год. Проблем на сегодня, после замены провода на более мощный с работой системы я не вижу. Пока менять ничего не собираюсь. :-)
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Трансформер от Валентина… next…

Повідомлення Serg01 »

ValeriyХозяин-барин. Тут не поспоришь. Валентин, а можно про гибку пластика поподробнее? Что за пластик и гнули как? Феном? Просто получилось очень классно и особенно углы. Такие круглые и ровные! Получилось офигенно!
Аватар користувача
Павел-1
Повідомлень: 533
З нами з: Пон червня 15, 2009 19:46
Ім'я: Павел
Техніка: GW Pegasus, Невядов 126N Cкиф 3 шт
Країна, місто: Украина. Донецк
Звідки: Украина Донецк
Дякував (ла): 233 рази
Подякували: 31 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Павел-1 »

Валик! Ничего говорить не буду! Люблю рукастых людей!!! Класс!!!
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ !!!
Тел. моб. 066 710 93 94, 071 324 56 44
US8ILP
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Трансформер от Валентина… next…

Повідомлення Valentin »

Serg01 писав: а можно про гибку пластика поподробнее?
Пластик ПВХ, 1 мм, гнуть сложно, пробовал и феном и ТЭНом и горячей водой. Тяжело добиться равномерной гибки, если перегреешь, появляются волны и их уже не исправить, брак. Подбирал алюм. трубы, нужного диаметра, чтобы получить желаемый радиус, зажимал пластик и трубы в специальном приспособлении, нагревал это водой определенной температуры... как то так...
тел. +38 099 183 19 72
Відповісти

Повернутись до “Своїми руками”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google Adsense [Bot] і 8 гостей