РАФик или автодом по дешману.

Техніка збудована своїми руками

Модератори: Valentin, igor1965

kacatik
Повідомлень: 20
З нами з: Сер травня 03, 2017 21:43
Ім'я: Андрей
Техніка: РАФ
Країна, місто: Бровары
Контактна інформація:

РАФик или автодом по дешману.

Повідомлення kacatik »

Всем привет! Загорелся я идеей обзавестись передвижным жильем. И подкопив немного средств и освободившись от других проектов я решил попробовать свои силы в постройке кемпера. Надо отметить что бюджет у меня более чем скромный, но его с лифой компенсирует переизбыток амбиций))
Итак, я начал поиски подходящего донора. Искал я небольшой бусик по типу т4 или форд транзит. Но все что я мог на свои деньги себе позволить это был откровенный хлам. Тогда я решил присмотреться к авто с СНГ. Естественно первое о чем я подумал была ГАЗелька. Так я просматривал всякие ГАЗельки одна за одной и чисто случайно наткнулся на чудо советского автопрома уже частично адаптированое под мои нужды. Это был РАФ которому уже предыдущий хозяин установил высоную крышу. Было решено берем рафика!

Зображення


Зображення



Зображення

Да на первый взгляд это проржавевшее насквозь корыто...но это лишь на первый взляд) нужно всеголишь подварить местами и немного подкрасить, но главное что двигатель тут живой, целая рама и все узлы и агрегаты работают исправно. Да и обошелся мне этот донор гораздо дешевле той же ГАЗели, хотя не намного ей уступает по ходовым качествам.

Что же мы имеем? не считая места водителя и штурмана у нас есть пространство 1,7м в ширь и 3,5м в длинну с высотой потолка 1,8м. Здесь планируется разместится большая складная кровать 1,7х1,8м, обеденный стол с двумя диванчиками, способен разместить 4-5 человек, холодильник, газовая плитка, умивальник и выносной душ...Ну и конечно же будут мультимедийные развлечения. Так же возможно будут солнечные панели и автономный обогреватель. Как по мне этого будет достаточно что бы можно было жить в нем 2-3 человечкам. Как это все вместить в столь небольшое пространство? попробуем с этим справится


Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: РАФик или автодом по дешману

Повідомлення Hobbyt »

Добрый вечер Кacatik...рады приветствовать на форуме...не забудьте внимательно изучить
И заглянуть в раздел ...
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
kacatik
Повідомлень: 20
З нами з: Сер травня 03, 2017 21:43
Ім'я: Андрей
Техніка: РАФ
Країна, місто: Бровары
Контактна інформація:

Re: РАФик или автодом по дешману

Повідомлення kacatik »

Hobbyt спасибо, обязательно
Novinar
Повідомлень: 518
З нами з: П'ят вересня 02, 2016 21:00
Ім'я: Яков
Техніка: Много
Країна, місто: Украина
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: РАФик или автодом по дешману

Повідомлення Novinar »

Вся проблема начать строительство в автобусе, который стоит дешевле того что ты там планируешь разместить, т.е. получится хороший кемпер, на хреновом шасси, вот это главная проблема выбора авто под кемпер, я тут уже год его выбираю, то стоит дорого, то размер не тот, то категория нужна....

Жалко будет когда сделаный с трудом кемпер, не будет иметь ни какого вида и не дай бог ломаться через каждые 200 км, шкворня ты давно в нем шприцевал ?
kacatik писав: 3,5м в длинну
Где ты там нашел эти 3.5 метра? Это от лобового до заднего окна столько и еще мотор в салоне или ты на моторе, как раз столик обеденный сделаешь?

Ух ты не только мне пришла такая мысля со столиком
Magnitola-Avtozvuk_347594_IMG_0817.jpg
Кстати а у тебя перегородка есть?

Если хочешь все разместить, то попробуй запарься еще поднять пластиковую крышу, с твоей инициативой это не очень сложно, стеклоткань и полиэфирка сейчас не проблема на базарах.
Там сможешь разместить спальные места, тогда считай весь салон будет свободный для отдыха днем, кухня , обеденная зона и т.д., а спать не проблема на верху, люк или окошки сделаешь по бокам для обзора наружу.

Так даже смотрится посолиднее, уже почти взрослый кемпер!
0-02-05-1061f17276d5569aa24f618e6c8e52e3212278de.jpg
Иногда важна не длина , а высота кемпера, даже заводские кемперы могут быть короткие, но высокие и там двуспальная кровать на всю ширину буса!!!
Мне кажется твой РАФ даже длиннее, но высота решает все.
11189788o.jpg
А вообще молодец, удачи в строительстве, буду следить, пиши чаще, что и как сделал!!! :co_ol:
Аватар користувача
Олегович
Повідомлень: 597
З нами з: Чет квітня 08, 2010 20:44
Ім'я: Павел
Техніка: ЕРАЗ. Все свое вожу с собой!
Країна, місто: Украина Донецк
Skype: pavel080872
zello: Oleqovih72
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Олегович »

Яков,это на первый взгляд кажется салон РАФа коротким,там действительно около 3,5 метров. В моем авто 3,2 до перегородки,а это старший брат РАФа. Так же есть всё для комфортного существования и отдыха в летний период. Для комфортных и длительных посиделок используется предпалатка.
Андрей,все получится,главное есть желание. Просто нужно для себя определить тип и время для отдыха,а от этого зависит и комплектация авто. Удачи. Следим за темой.
Вкладення
IMG_20170418_161343.jpg
IMG_20170418_161343.jpg (16.59 Кіб) Переглянуто 4754 разів
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо -машина армянский Ераз!
kacatik
Повідомлень: 20
З нами з: Сер травня 03, 2017 21:43
Ім'я: Андрей
Техніка: РАФ
Країна, місто: Бровары
Контактна інформація:

Re: РАФик или автодом по дешману

Повідомлення kacatik »

В РАФе действитвительно просторный салон за счет того что водителя с передним пассажиром сместили на сам перед за переднюю ось. Да, кстати, о столике над моторным щитом я тоже думал но это чисто для дополнительного комфорта во время движения. Крышу выше поднимать не хочу, так как он и так имеет высокий центр массы и по нашим дорогам на нем больше 80-ти уже страшновато ехать)) по поводу запросов, мне хочется иметь удобное передвижное жилище в котором можно было бы жить от ранней весны до глубокой осени, поэтому один из пунктов автономный отопитель. Для этих целей я планирую переоборудовать отопитель Запорожца на пропан. Я уже в голове себе спланировал примерную расстановку мебели как будет вдохновение и кому будет интересно набросаю схемку. Ну а пока я успел сделать основу под спальные места и уже на выходных их испытал в полевых условиях))
Зображення

Зображення
Вот так выглядит диван в расложеном виде

Зображення
можно сложить в диван под самый зад машины
Зображення
Аватар користувача
indi
Повідомлень: 937
З нами з: Нед грудня 02, 2012 16:08
Ім'я: Алексей
Техніка: Опель Зафира+ ...
Країна, місто: Кременчуг
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: РАФик или автодом по дешману

Повідомлення indi »

ИМХО,УГ.
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: РАФик или автодом по дешману

Повідомлення Co-pilot »

Насчёт УГ, с Инди согласен, но насчёт оформления сообщения - нет. Лёха, нужны обоснования, тебе, что букв жалко ??? Это ж не чат, неинформативные сообщения правилами не приветствуются.
От себя скажу: РАФ печален даже не потому, что устаревший советский автопром, а своим двигателем. Какие у него показания по мощности и потреблению топлива ???
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Олегович
Повідомлень: 597
З нами з: Чет квітня 08, 2010 20:44
Ім'я: Павел
Техніка: ЕРАЗ. Все свое вожу с собой!
Країна, місто: Украина Донецк
Skype: pavel080872
zello: Oleqovih72
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Олегович »

Co-pilot писав:Насчёт УГ, с Инди согласен, но насчёт оформления сообщения - нет. Лёха, нужны обоснования, тебе, что букв жалко ??? Это ж не чат, неинформативные сообщения правилами не приветствуются.
От себя скажу: РАФ печален даже не потому, что устаревший советский автопром, а своим двигателем. Какие у него показания по мощности и потреблению топлива ???
Зачем так критично. Т. С.начал тему не для того что бы услышать такую критику. Каждый проект имеет право на жизнь. На отдых выезжают семьи не для того что бы участвовать в ралли и гонках. Можно подумать что Вы в своих автосцепках разгоняетесь свыше 90 Км в ч и топлива кушаете менее десятки. Темболее по нашим дорогам.:) Вот как то так. Удачи!
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо -машина армянский Ераз!
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: РАФик или автодом по дешману.

Повідомлення Co-pilot »

Речь идёт о бюджетном проекте, но тут нестыковка: он жрёт, как Land Cruiser и при этом "не едет", то нужно быть очень богатым, чтоб его содержать. По цене запчастей от той же Тойоты недалеко.
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
indi
Повідомлень: 937
З нами з: Нед грудня 02, 2012 16:08
Ім'я: Алексей
Техніка: Опель Зафира+ ...
Країна, місто: Кременчуг
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: РАФик или автодом по дешману.

Повідомлення indi »

Распространяться о дефективности РАФа не буду.Википедия про него уже все,надеюсь,написала.Финансовые возможности ничьи и никогда не бсуждал и не собираюсь.Но вот что меня на дыбы поднимает,это общая недоразвитость данного субъекта,так и не утрудившего себя изучением букваря и учебника грамматики за 6 класс средней школы.Меня это бычество из себя выводит регулярно,ибо (опять ИМХО) это есть унизительное неуважение к почтенной конференции.
kacatik
Повідомлень: 20
З нами з: Сер травня 03, 2017 21:43
Ім'я: Андрей
Техніка: РАФ
Країна, місто: Бровары
Контактна інформація:

Re: РАФик или автодом по дешману.

Повідомлення kacatik »

Любая критика это хорошо, особенно обоснованная) Замечание по поводу грамматики постараюсь в будущем. Я приношу извинения если кого-то обидел своей малограммотностью, с этим у меня действительно со школы как-то не задалось... но все мы не идеальны и не суди и судим не будешь! Что касается моего выбора авто для данного проекта тут можно спориться много. Мощности двигателя как по мне для РАФа вполне достаточно. 402-е двигатели, который стоит и на РАФе, на ГАЗелях с легкостью тянут на себе по несколько тон. Что касается расхода тут таки да, в лучшем случае 14-15л, но надо учесть что на машине установлено ГБО и в пересчете на денежный эквивалент получится не дороже дизельных бусов с расходом 7-8 л соляры. Но суть даже не в этом, раньше я не сталкивался с постройкой подобных проектов и если я по своей неопытности запорю авто то уж лучше это будет старый "дефективный" РАФ чем более новый и престижный автомобиль) В любом случае проект уже стартовал и в назад пути нет, я просто обязан довести его до логического окончания.
Аватар користувача
indi
Повідомлень: 937
З нами з: Нед грудня 02, 2012 16:08
Ім'я: Алексей
Техніка: Опель Зафира+ ...
Країна, місто: Кременчуг
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: РАФик или автодом по дешману.

Повідомлення indi »

Ну что ж,не обижайтесь,если сможете... И вперед , к финальной фотосессии!
Аватар користувача
Ravlik
Повідомлень: 1109
З нами з: Суб квітня 06, 2013 11:02
Ім'я: Ігор
Техніка: Тойота Рав 4 Hobby Excellent 495
Країна, місто: Україна Кропивницький
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Ravlik »

indi писав:Распространяться о дефективности РАФа не буду.Википедия про него уже все,надеюсь,написала.Финансовые возможности ничьи и никогда не бсуждал и не собираюсь.Но вот что меня на дыбы поднимает,это общая недоразвитость данного субъекта,так и не утрудившего себя изучением букваря и учебника грамматики за 6 класс средней школы.Меня это бычество из себя выводит регулярно,ибо (опять ИМХО) это есть унизительное неуважение к почтенной конференции.
Еще бы пробелы поставить. :-)
Зображення
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: РАФик или автодом по дешману.

Повідомлення Hobbyt »

indi писав:Финансовые возможности ничьи и никогда не обсуждал и не собираюсь
Полностью согласен...
Co-pilot писав:Речь идёт о бюджетном проекте, но тут нестыковка: он жрёт, как Land Cruiser и при этом "не едет", то нужно быть очень богатым, чтоб его содержать. По цене запчастей от той же Тойоты недалеко.
Андрей....уже не первый раз замечаю за тобой эту х@ёвую привычку давать советы на счет финансов...типа сколько и куда...Давай заканчивай...Для некоторых людей вкладывать свои заработанные деньги в ЗАЗы, ПАЗы, ЕРАЗы, РАФы, это в какой то мере удовольствие...развлечение...отдушина так сказать. Хочешь кому то что то доказать, купи себе новый Неоплан тысяч за 300 евро, запакуй его правильно в автодом, с джакузи и кинотеатром...а потом рассказывай ...
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
indi
Повідомлень: 937
З нами з: Нед грудня 02, 2012 16:08
Ім'я: Алексей
Техніка: Опель Зафира+ ...
Країна, місто: Кременчуг
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: РАФик или автодом по дешману.

Повідомлення indi »

Да тут уж все потухло,было...
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: РАФик или автодом по дешману.

Повідомлення Co-pilot »

Hobbyt писав:Андрей....уже не первый раз замечаю за тобой эту х@ёвую привычку давать советы на счет финансов...типа сколько и куда...Давай заканчивай...
Что за чушь ? Где я давал советы насчёт финансов ? Что, где я посоветовал ???
"не первый раз" - я понял, что это ты насчёт нашего позавчерашнего разговора в Вайбер-группе, я действительно высказался довольно резко про твой проект ЗАЗ, я был неправ, прошу прощения, честно, не хотел никого обидеть.
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: РАФик или автодом по дешману.

Повідомлення Hobbyt »

Вот.вот...принимается...
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Александр 1974
Повідомлень: 43
З нами з: Чет червня 04, 2015 18:25
Ім'я: Александр
Техніка: Адриа
Країна, місто: Украина, Полтава
Контактна інформація:

Re: РАФик или автодом по дешману.

Повідомлення Александр 1974 »

Интересный проект :co_ol: ! Многие люди из г...а конфетку делают....... Главное желание :nez-nayu: .
kacatik
Повідомлень: 20
З нами з: Сер травня 03, 2017 21:43
Ім'я: Андрей
Техніка: РАФ
Країна, місто: Бровары
Контактна інформація:

Re: РАФик или автодом по дешману.

Повідомлення kacatik »

Hobbyt писав:Для некоторых людей вкладывать свои заработанные деньги в ЗАЗы, ПАЗы, ЕРАЗы, РАФы, это в какой то мере удовольствие...
Вот в этих простых словах и есть основная причина по которой я начинаю очередной проект... что бы было понятно, нужно пожалуй сказать что это третий в моей жизни проект постройки некого средства передвижения. Я не считаю практичные машины что у меня были и которые в которые тоже естественно вложил не мало средств и времени.

Первым я насмотревшись видео в ютубе загорелся идеей о создании автомобиля-амфибии. Долго вынашивал в голове идею, сомневался, не был уверен что хватит сил и опыта осилить такую задачу... но все же решился рискнуть и снова. Купил подходящего для этого донора ЗАЗ 968м и заперся в гараже на 6 месяцев. В апреле 2016г. выехал уже модернизированный кабриолет который получил название Лайнерок. Но при первых же испытаниях утопил я Лайнерка...да еще и умудрился это сделать на глубине порядка 4м. Естественно бросить его так я не мог. Почти сутки длилась спасательная операция. Пришлось привлекать даже знакомых водолазов, 3 трактора и Урала) В результате вытащили таки Лайнерка, но при этом тросом сплющило заднюю часть...крыла, задняя панель, крышка капота - все это нужно было менять, для чего и был приобретен еще один Запорожец как донор. С донора помимо выше перечисленных запчастей забрали еще переднюю подвеску и несколько других мелочей. Еще месяц работы с учетом допущенных ошибок и Лайнерок таки поплыл)

Зображення

Донор, а вернее по что осталось от него неприкаянно стояло во дворе


Зображення

Однажды проходя мимо мне в голову пришла идея что этот фактически металолом возможно использовать для нового проекта. Снова таки я закрываюсь на зиму в гараже и уже весной этого года из гараже выезжает плод моего больного воображения, смесь Запорожца и Днепра


Зображення

Оба предыдущих проекта так же жрут прилично бензина, так же имеют слабые движки и далеко не дешевые в обслуживании и т.д. и т.п. Но это все не машины на каждый день. Хорошо если они за год проедут несколько тысяч)) То удовольствие что получаешь когда выезжаешь на технике что сделана своими руками в которую вложил душу компенсирует все недочеты и неудобства. Ну и конечно же удовольствие от самого процесса создания...не знаю как это передать словами.

Подведем итоги. Да РАФ далеко не самая идеальная машина для данных целей, но меня ее технические и ходовые качества вполне устраивают и я готов смирится с ее недостатками на дороге при условии что в конечном итоге она таки подарит ожидаемый комфорт на стоянке.
Відповісти

Повернутись до “Своїми руками”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей