РАФик или автодом по дешману.

Техніка збудована своїми руками

Модератори: Valentin, igor1965

Novinar
Повідомлень: 518
З нами з: П'ят вересня 02, 2016 21:00
Ім'я: Яков
Техніка: Много
Країна, місто: Украина
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Novinar »

illya78 писав:Всем доброй ночи... или утра))). Давно не писал, т.к. пока занят доводкой самого автомобиля. (После поездки Киев-Лазурное решил кое чего подшаманить по технике, а о технике тут не пишут
Если есть информация , то чего бы не написать, если кто то последует твоему примеру и купит РАФика, ему будет как раз мануал по технике.

Я бы с удовольствием почитал аналогичное у кого кемпер на базе Фиат Дукато, что бы не изобретать велосипед.

Давая быстрее, а то Я тебя догоняю со своим "Дукато - подешману" :ya_hoo_oo:
Novinar писав: Я бы крышу в РАФе поднял бы, был бы маленький кемпер, но двухуровневый, первый этаж при сложенных кроватях , просто шикарный по размеру.... тогда получается спальных мест на 4 человека, оранжевая кухня, просто БОМБА!
Все что я тебе советовал, теперь возможно сам и использую, так сказать наработки не пропадут даром.....особенно палатка сзади :ti_pa:

Пошел смотреть про какую это Я тебе кухню писал :ne_vi_del:


Novinar
Повідомлень: 518
З нами з: П'ят вересня 02, 2016 21:00
Ім'я: Яков
Техніка: Много
Країна, місто: Украина
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Novinar »

Novinar писав:
Ну так теперь сам бог велел палаточку навесить на заднюю дверь
Вот о чем я говорил, только в реальности, без рисунков в паинте.

Дверь открывающаяся вверх это крыша палатки.

phpBB [video]


еще

phpBB [video]


еще

phpBB [video]
illya78
Повідомлень: 8
З нами з: Пон березня 26, 2018 17:49
Ім'я: Илья
Техніка: РАФ 2203
Країна, місто: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення illya78 »

В продолжение к предыдущему посту... - так сказать после поездки Киев-Лазурное:

* * *

Добрый день Господа!
После долгого молчания (я обещал еще в конце весны показать свой РАФ 2203), готов продолжить тему и поделиться опытом.
Сообщение буду строить в стиле FAQ (т.е. вопрос- ответ)

Итак, имеем машину 1980 г.в. РАФ 2203 Латвия в варианте заниженной железной крышей . Машина восстановлена, вес по паспорту 2000т. Заводской вес должен был бы быть 1750кг, Двигатель ЗМЗ 24Д, барабанные тормоза, шкворневая передняя подвеска, ВУТ. отстальное см. в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%90%D0%A4-2203

Q: Какая цель проекта?
А: Задача состоит в том, что бы имеея любой микроавтобус под рукой можно было быстро, в течении пару часов, при помощи корпусной мебели переоборудовать микроавтобус в жилой модуль (по принципу Volkswagen Вестфалия или Калифорния).

Q: В чем преимущества перед прицепами и жилыми домами?
А: Самое главное преимущество в том, что Ваш микроавтобус становится многоцелевым. В течение года Вы эксплуатируете его как Вам удобно, а если надо ехать в долгую дорогу или на пикник или в двухнедельный отпуск на море с семьей, Вы монтируете на штатные места крепления груза в бус кровать, мебель (выносные умывальник, холодильник, плиту, душ, маркиз или палатку ) и выезжаете отдыхать.
Второе преимущество - вы мобильны (не тащите тяжеленный кемпер). Едите быстрее, меньше тратите горючки.

Q: Почему именно РАФ 2203
А: Потому что он был под рукой, а так - разрабатываемый комплект снаряжения
и ее принцип компановки - универсальный под любой бус
Q: Сколько спальных мест можно получить
А: Все зависит от базы буса. В данном случае я легко получаю 3 спальных места размером 150х200см. Ниже я покажу видео стартовой версии компановки , пока с нераздвижной кроватью со спальным детским местом 128х150см. В будущем, по мере доработки и разработки модулей буду добавлять и рассказывать.

Q: Сколько сидячих мест можно получить при разложенной и собранной кровати?
А: Если кровать в собраном состояннии (детский размер) - имеем от 5-ти до 6-ти сидячих мест с водителем. Если кровать разложена в размер 150х200см. то от 2х до 3х сидячих мест с водителем

Q:Какой обьем багажника при этом:
А: около 1.16 м. куб. под кроватью , при это газовый баллон для ГБО не считаем. т.е. чистый обьем багажника

Q: Какой обьем свободной зоны перед кроватью (перед рядом сидений-трансформеров)?
А: При условии что имеем два сидячих места с водителем - около 4,0 м. куб. Их можно использовать под остальную мебель.

Q: Какой вес кровати, и ее конструкция?
А: Следует отметить, что конкретно в данном случае , что на видео (малая не раскладная кровать), при изготовлении кровати применялись материалы которые были под рукой! Кровать собрана на металлическом стальном каркасе (лучший вариант, конечно, применять алюминиевый профиль, он в разы легче но дороже..). Борта кровати сделаны из мебельного щита (после отработки технологии будут переделаны на фанерные), мебельный щит применять нельзя! Спальное место кровати - фанера, армированная ламелями. Матрац - паралон 80мм. В таком варианте вес кровати вышел около 37 кг. При поездке по нашим дорогам конструкция зарекомендовала себя отлично! Не скрипела, не трещала, выдержала вес в 120 кг на протяжении 1300км. пробега при этом дети скакали как кони :-) Получилась достаточно мягкой для комфортного отдыха в движении. Даже при попадании колесом в дыры на дороге никто не проснулся от дискомфорта.

phpBB [video]


phpBB [video]


Газовый баллон от ГБО стоит сразу за рядом сидений-трансформеров, перед арками задних колес (возможно плохо видно на видео).
Спальное место размещается по всей ширине салона за сидениями, темсамым используется максимум места. Багажник - под кроватью.

При необходимости сиденья-трансформеры складываются и кровать трасформируется в двухметровую (будущая версия доработки, пока в стадии реализации).
Бытовые выносные мебельные тумбочки будут размещаться по левому борту, не мешая ногам пассажиров. Под сидениями будут размещены выдвижные ящики для вещей.
Відповісти

Повернутись до “Своїми руками”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей