Проект "Куб" (мини трансформер), поехали...

Техніка збудована своїми руками

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Проект "Куб" (мини трансформер), поехали...

Повідомлення Valentin »

семен семеныч писав:Будете продавать?
Да, но, все же, сначала надо его слегка довести до кондиции...
Угрюмый писав:Азарт прошел, это бывает
Виктор, не совсем так, азарт есть, только он больше направлен на следующую модель... :-):


тел. +38 099 183 19 72
Андрей Войт
Повідомлень: 8
З нами з: Нед червня 18, 2017 21:52
Ім'я: Андрей
Техніка: L200.трейлер 3500*1500
Країна, місто: Севастополь
Контактна інформація:

Re: Проект "Куб" (мини трансформер), поехали...

Повідомлення Андрей Войт »

Здравствуйте. купил прицеп трейлер 3500*1500. загорелся сделать съёмный жилой модуль. изначально планировал коробка в коробке(в инете увидел) с винтами по углам, передумал так как мне не нужен сильно утеплённый , тяжёлый и высокий вариант. потом вспомнил о варианте (как у вас) раскладного прицепа-дачи. начал поиск в инете. наткнулся на этот форум. первое, что я сделал это купил с авторазборки пластиковую крышу от микроавтобуса(10000руб) посчитал , что самому ваять накладней будет и не так красиво. размерчик выбрал побольше прицепа, а именно 4м на 1,80м. отмыл ее керхером обрезал лишний метал,начало положено :-): и тут встал вопрос подьёма стенок коротких. пока я не нашёл чёткой информации. если газовые амортизаторы то какой длины,марки и т.д как их крепить правильно? думал даже о кроватных(диванных) механизмах. думал о винтах и Х образных подъемниках. подскажите ,если не затруднит. вот фото. крышу примерил на доски. примерно таким и планирую увидеть его в готовом виде.крыша 60см стенки кузова 28. думаю стены сделать из сендвич панелей это где то 1.15м
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Проект "Куб" (мини трансформер), поехали...

Повідомлення Valentin »

Привет, Андрей!
Чтобы поднять короткую боковину, надо пару газовых амортизаторов (подъемников), но, есть нюансы...

По усилию... тут надо подбирать, зависит от веса боковины. В идеале, эти подъемники должны не только поднимать боковину, но и помогать поднимать крышку (для этого на верхнем торце боковины должно быть что-то вроде роликов, которые скользят по крышке). Крепить подъемники можно снаружи, а можно и внутри прицепа (тогда на длинных продольных боковинах должны стоять специальные петли, дающие зазор, в которых может поместиться шток амортизатора). Снаружи крепить проще, но все на виду. Если надо, выложу фотки, с подробностями.
Еще надо учитывать, что, в случае установки подъемников, на крышку и бока прицепа в сложенном виде будет постоянно действовать сила, стремящаяся разложить прицеп, поэтому, надо конструировать эти детали с запасом прочности.
тел. +38 099 183 19 72
Андрей Войт
Повідомлень: 8
З нами з: Нед червня 18, 2017 21:52
Ім'я: Андрей
Техніка: L200.трейлер 3500*1500
Країна, місто: Севастополь
Контактна інформація:

Re: Проект "Куб" (мини трансформер), поехали...

Повідомлення Андрей Войт »

я планировал фиксировать крышу при движении. такими же(или подобными) замками ,что замыкают задний борт. есть ещё одно отклонение от общепринятой системы раскладки. я вход оставляю сзади. возможно в будущем куплю квадроцикл. то есть основные функции прицепа планирую оставить. сзади будет подниматься рамка для поддержки крыши. изначально планировал вообще поставить систему подьемных секционных ворот под пластиковой крышей. но потом подумал, что при переездах могут возникнуть перекосы разные . на данный момент расматриваю пару вариантов продольных стен. но важно сейчас сделать поднятие крыши. дальше думать будет проще. если вам не сложно накидайте чертёжик или фото. я смотрел варианты с наружным креплением амортизаторов. но мне мало этой информации. например. как я планировал делать не найдя поддержки с просторов инета. планировал сварить рамку. купить максимально длинные газовые амортизаторы. дальше при вертикально поднятой стенке прикрутить их в раскрытом(не полностью и под небольшим углом 5-10 градусов например) виде . верх планировал поставить на мебельные ролики+ ось от ролика будет ходить по прорези в металле. как то так. но на эксперименты тратится куча времени. так что совет мне очень важен.. какой длины амортизаторы? какой фирмы лучше? какие? на каком расстоянии их крепить? как складывать эти стенки?заранее благодарен любому совету бывалого. :uch_tiv:

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
да , крыша килограмм 80 примерно весит. два человека поднимают от земли.придумаю потом как взвесить точно.
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Проект "Куб" (мини трансформер), поехали...

Повідомлення Valentin »

Конструкция понятна…

Устанавливать подъемники (упоры) надо так, как вы описали, по возможности более длинные, но, главное – это их усилие (это в том случае, если боковина сделана прочно). В вашем случае, лучше максимально возможное усилие.

Какой фирмы лучше? Посмотрите, что есть из доступного, желательно ставить те, которые можно будет в случае поломки со временем заменить. Обратите внимание на модели от АЗЛК 2141, Нивы…

На каком расстоянии их крепить? На рисунках показана не самая оптимальная схема установки, но смысл понятен. Определяете верхнее место крепления упоров (как вы и собирались, при этом упор должен быть избыточно сжат), и отмечаете точку нижнего крепления. Далее, рисуем зеленый (на рисунке) круг перемещения оси верхнего крепления упора (это радиус от петель боковины до верхнего крепления упора) и отмечаем место, где окажется эта ось при складывании. После этого следует убедиться, что наш упор в сложенном виде окажется не длиннее, чем расстояние от нижней оси крепления до места перемещенного верхнего крепления упора.

Чертежик не лучшего качества, мало времени…

Зображення

Зображення

Зображення
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
Павел-1
Повідомлень: 533
З нами з: Пон червня 15, 2009 19:46
Ім'я: Павел
Техніка: GW Pegasus, Невядов 126N Cкиф 3 шт
Країна, місто: Украина. Донецк
Звідки: Украина Донецк
Дякував (ла): 233 рази
Подякували: 31 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Павел-1 »

Валентин, привет! Я думаю что упор амортизатора на борту прицепа должен быть выше уровня борта. В таком положении амортизатор в закрытом положении крыши будет давить на саму крышу. Как то так.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ !!!
Тел. моб. 066 710 93 94, 071 324 56 44
US8ILP
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Проект "Куб" (мини трансформер), поехали...

Повідомлення Valentin »

Привет, Паша!
Ты имеешь в виду, использовать "мертвую точку" в перемещении упора? Там свои плюсы и минусы... я выложил схемку подъема боковины (она же и крышу поможет поднять), но, кардинально проблему не решит. Большое усилие требуется, чтобы эту крышу поднять, и я не знаю таких мощных упоров. В любом случае, процесс станет легче, двумя руками можно поднимать крышу, а боковина сама поднимется...
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
Павел-1
Повідомлень: 533
З нами з: Пон червня 15, 2009 19:46
Ім'я: Павел
Техніка: GW Pegasus, Невядов 126N Cкиф 3 шт
Країна, місто: Украина. Донецк
Звідки: Украина Донецк
Дякував (ла): 233 рази
Подякували: 31 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Павел-1 »

Согласен!
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ !!!
Тел. моб. 066 710 93 94, 071 324 56 44
US8ILP
Андрей Войт
Повідомлень: 8
З нами з: Нед червня 18, 2017 21:52
Ім'я: Андрей
Техніка: L200.трейлер 3500*1500
Країна, місто: Севастополь
Контактна інформація:

Re: Проект "Куб" (мини трансформер), поехали...

Повідомлення Андрей Войт »

Valentin, спасибо огромное. ответ исчерпывающий. единственное ещё не понятен процесс складывания. просто надавить на стенку увеличив угол и крыша сама придавит? потом на фото импортных прицепов. амортизатор в перевернутом состоянии, подозреваю это для того что бы грязью при движении не забивалась выдвижная часть. куплю амортизаторы ,примерю, опробую будет тяжко поставлю винт с трапецевидной резьбой по центру Х образной раскосины.будет в роли домкрата. я изначально так и планировал. 4 штуки по длинным бортам. потом прикинул, что проще, надёжней и дешевле выйдет вариант "раскладушки". каркас варю с тонкой 15мм профильной трубы. прикручу его к раме прицепа. а при езде к крыше. вокруг пластика крыши заводской металлический профиль. довольно таки прочный.будет что показать выложу фото. пока только каркас сочиняю.
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Проект "Куб" (мини трансформер), поехали...

Повідомлення Valentin »

Андрей Войт писав:не понятен процесс складывания. просто надавить на стенку увеличив угол и крыша сама придавит?
Да, все так, при складывании боковая стенка наклоняется и крышка ее опускает, но, нужны ролики, чтобы не было трения в этом месте.
Какой стороной ставить упоры все равно, думаю, если перевернуть, осадки не будут затекать в уплотнения.

Касаемо приспособлений для раскладывания, их много придумали, есть из чего выбирать, но простых решений не знаю, или сложно и дорого изготовить, или долго раскладывать, или и то и другое… :-):
тел. +38 099 183 19 72
Угрюмый
Повідомлень: 959
З нами з: Сер червня 12, 2013 23:26
Ім'я: Виктор
Техніка: додж рам +прицеп
Країна, місто: Винницкая об смт.Вапнярка
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Проект "Куб" (мини трансформер), поехали...

Повідомлення Угрюмый »

Valentin писав:Какой стороной ставить упоры все равно
Нет не все равно, амортизатор устанавливается только штоком вниз.
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Проект "Куб" (мини трансформер), поехали...

Повідомлення Valentin »

Честно говоря, не задумывался об этом, на фотках прицепов есть разные варианты... а в чем тут дело, Виктор?
может, связано с испарением газа из амортизатора? Жидкость всегда внизу, и газу труднее просочиться наружу?
тел. +38 099 183 19 72
Угрюмый
Повідомлень: 959
З нами з: Сер червня 12, 2013 23:26
Ім'я: Виктор
Техніка: додж рам +прицеп
Країна, місто: Винницкая об смт.Вапнярка
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Проект "Куб" (мини трансформер), поехали...

Повідомлення Угрюмый »

Valentin писав:Жидкость всегда внизу, и газу труднее просочиться наружу?
Да в общих чертах правильно.
barkas
Повідомлень: 150
З нами з: Суб квітня 24, 2010 13:06
Ім'я: Мариан
Техніка: Opel Astra F
Країна, місто: Донецк
Контактна інформація:

Повідомлення barkas »

Угрюмый писав: Нет не все равно, амортизатор устанавливается только штоком вниз.
Почему завод на машине устанавливает штоком вверх?
Андрей Войт
Повідомлень: 8
З нами з: Нед червня 18, 2017 21:52
Ім'я: Андрей
Техніка: L200.трейлер 3500*1500
Країна, місто: Севастополь
Контактна інформація:

Re: Проект "Куб" (мини трансформер), поехали...

Повідомлення Андрей Войт »

А я застрял, на механизме подьема. Три стенки решил делать из оконного профиля одну из сендвич панели(6см).
Так вот.купил уголок аллюминий 5*5см и стенка 5мм. Сделал прорези под 8мм,болт со втулкой.ну и колесико снаружи. Мучались мучались, один ни как не поднимет человек.потом я взял подшипник и закрепил вне прорези. Дело сдвинулось. По крайней мере как штангу я рывком поднял.напомню что крыша моя целиком под сотню весит.
Скиньте фото узлов подъема ,если не трудно, какие ролики используете?
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Проект "Куб" (мини трансформер), поехали...

Повідомлення Valentin »

Андрей, я газовые упоры для подъема крышки не применял, только пробовал, поэтому фото узлов подъема у меня нет. На своем прицепе я их мог применить, у меня крышка легкая, только, желательно, чтобы каркас подъемной боковины был из металла. В сложенном виде эти самые упоры постоянно давят на все узлы и детали, и если там применены деревянные брусы и шурупы, то эта нагрузка будет напрягать конструкцию и мозги... :-):

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
В вашем случае можно на дышле закрепить металлический кронштейн, в который при подъеме вставлять стояк с роликом и тросиком... лебедка, трещетка... как-то так...
тел. +38 099 183 19 72
Андрей Войт
Повідомлень: 8
З нами з: Нед червня 18, 2017 21:52
Ім'я: Андрей
Техніка: L200.трейлер 3500*1500
Країна, місто: Севастополь
Контактна інформація:

Re: Проект "Куб" (мини трансформер), поехали...

Повідомлення Андрей Войт »

Про тросик думал уже, тем более что есть штатная лебедка.но это уже механизация подъема, я же пока узлы скольжения собираю. Сегодня ломал голову как к сендвичпанели петли прикрепить. П образный профиль не нашел. Под руку попались уголки от кровати. Пробую их установить. Потом фото сделаю если выйдет.
Андрей Войт
Повідомлень: 8
З нами з: Нед червня 18, 2017 21:52
Ім'я: Андрей
Техніка: L200.трейлер 3500*1500
Країна, місто: Севастополь
Контактна інформація:

Re: Проект "Куб" (мини трансформер), поехали...

Повідомлення Андрей Войт »

День добрый,вот и лето прошло а я так и не выехал с прицепом.как я уже писал подвис с подъёмным механизмом. конструкцию ,что на фото разломал,хлипкая сильно. сварил рамы с труб, переделал направляющие для подшипников. придумал ,как мне казалось))),гениальную систему подъёма)))) рамы получились в виде петель а к центрам болты мощные приварил. купил ручной гайковёрт(мясорубку) ииииии? и не фига))))
Зображення
Зображення
Зображення
начало вырывать с рамы,рама у меня хиленькая из тонкой трубы 15*15. пробовал ещё пару способов везде не то распределение и направление силы получается. гнёт металл и рвет прихватки. Посоветовали мне станочники чпушники купить 12 вольтовые актуаторы(линейные штоковые) и вместо газовых амортизаторов поставить. буду пробовать. пока перевариваю и усиливаю места крепления рам.попробовал жигулевский домкрат вместо газового упора вроде поднимает, но гнёт тонкую раму ,упираясь.Веса конечно добавится,но полёгкому не вышло как то. возможно кто знает какой-нибудь замысловатый механизм типо как на диванах и подъёмных кроватях. с правильным распределением усилий.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Зображення
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Проект "Куб" (мини трансформер), поехали...

Повідомлення Valentin »

При большом весе крышки такая схема трудно осуществима. Требуется большая прочность кронштейнов, петель, а это опять лишний вес и большие усилия. Думается, телескопическое выдвижение стоек было бы удачнее, но то другая конструкция.
Андрей, все же, проще подымать крышку внешними приспособлениями с помощью лебедки...
тел. +38 099 183 19 72
Андрей Войт
Повідомлень: 8
З нами з: Нед червня 18, 2017 21:52
Ім'я: Андрей
Техніка: L200.трейлер 3500*1500
Країна, місто: Севастополь
Контактна інформація:

Re: Проект "Куб" (мини трансформер), поехали...

Повідомлення Андрей Войт »

я шутя водителю манипулятора говорю. будешь со мной на отдых ездить. приехал я , ты манипулятором поднял крышу . :-)
ну да я не привык сдаваться зима длинная, что нибудь придумаю.
Відповісти

Повернутись до “Своїми руками”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей